Яндекс.Метрика Око Мира - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Око Мира

Автор Дамер, 05 ноября 2007, 18:05

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Рысенок от 29 мая 2019, 15:27Или стандартный круг из тринадцати Ранда уже не возьмет, а вот несколько кругов вполне могут попытаться? В его ПОВе же как раз и отмечалось, что щитов было несколько.
Наверное именно поэтому. Все же против лома нет приема.

Цитата: wRAR от 29 мая 2019, 20:22Вот эти комментарии в тему
It appears you don't have
permission to access this page.
403 Error. Forbidden.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Alexander

#91
"Вот эти комментарии в тему":

JEFF EDDE (3 JANUARY 2011)
Interesting. In The Eye of the World, Rand uses Light and Power. Is it significant that he uses Light and Power again in Towers of Midnight?
BRANDON SANDERSON (3 JANUARY 2011)
Yes.

JEFF EDDE (12 JANUARY)
Can Rand channel Light and Power as a result of touching the Eye of the World, or does he have access to it because he is who he is?
BRANDON SANDERSON
It was the power in the Eye, so far as I know.

Рысенок

Цитата: Rubanok от 29 мая 2019, 23:57Наверное именно поэтому. Все же против лома нет приема.
Если нет другого лома)) Но тут, думаю, все же не тот случай.

wRAR

Ну и вот свежее "без комментариев" от БС на реддите, про Свет в голове Ранда: https://www.reddit.com/r/WoT/comments/buvlbm/did_the_creator_take_direct_action_spoilers/epjmr9e/

Alexander

Выглядит логично.
Есть Единая Сила "общего пользования" (саидин + саидар).
Есть Истинная Сила, контролируемая Тёмным.
И есть Сила, которую Джордан (и Сандерсон) называют Светом, от Создателя. Её получает тот, кто отвечает определённым критериям:
Я НЕ ПРИМУ НИЧЬЮ СТОРОНУ. ЛИШЬ ИЗБРАННЫЙ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО, ЕСЛИ ОН ТОГО ПОЖЕЛАЕТ (ОМ, гл. 51).
И Ранд использовал Свет: в дополнение к саидин из Ока Мира, при Марадоне, а также, по-видимому, когда творил чудеса после преображения.
Это может объяснить и растущие/расцветающие растения, и трубку, и др.

DeFoX

Цветущая природа - это утерянная Песня Земли (возможно, усиленная драконовым та'вернством).

Что до текста заглавными буквами, то какой смысл в отсылке, если неясно чьи это собственно были слова :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Alexander

Естественно, эта теория лишь одна из многих. Тем не менее, ИМХО, она внутренне непротиворечива.

Свет может стоять за действием Песни на растения (как и что-либо другое).

Слова заглавными буквами могут принадлежать только кому-то из двоих, и один из них - Создатель.

DeFoX

Цитата: Alexander от 31 мая 2019, 23:37
Естественно, эта теория лишь одна из многих. Тем не менее, ИМХО, она внутренне непротиворечива.

Свет может стоять за действием Песни на растения (как и что-либо другое).

Это называется умножением сущностей ;)

Если бы подобное мог делать исключительно Дракон, гипотеза действительно имела бы смысл. Однако Песней в той или иной степени владели Айил, Огир (пришельцы из других вселенных) и Нимы (вообще биоконструкты), которые чемпионами Света не являлись.

Цитата: Alexander от 31 мая 2019, 23:37
Слова заглавными буквами могут принадлежать только кому-то из двоих, и один из них - Создатель.

Повторюсь, у нас нет доказательств существования Создателя (не считая Ранда, конечно  :-X). И даже если он есть, он никак не участвует в судьбах своих творений (так, как по мнению Ранда, создает новые миры). Вся концепция Узора и Колеса как раз нацелена на обеспечения равновесности системы и её гипотетической эволюции без вмешательств из вне.

Если оперировать фактами, то наиболее вероятным автором послания был Темный. Собственно к нему то парень и обращался:

Цитата: Alexander от 31 мая 2019, 23:37
Ослепи тебя Свет, Ба'алзамон! Это должно кончиться!
НЕ ЗДЕСЬ.
Это была мысль не Ранда, и от нее завибрировал его череп.
Я НЕ ПРИМУ НИЧЬЮ СТОРОНУ. ЛИШЬ ИЗБРАННЫЙ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО, ЕСЛИ ОН ТОГО ПОЖЕЛАЕТ.
— Где? — Он не хотел произносить этого, но не мог остановить себя. — Где?
Окутавшая Ранда дымка расступилась, оставив купол чистого-чистого воздуха спанов десяти высотой, окруженный стеной клубящегося дыма и пыли. Перед ним возникли висящие по отдельности в воздухе ступени, уходящие вверх, во мрак, который затмил солнце.
НЕ ЗДЕСЬ.

Темный дает понять, что для того, чтобы выполнить своё предназначение и иметь возможность перекроить миры по своему желанию, Ранду необходимо стать Избранным. И этого придется добиваться самому - без помощи или противодействия Темного.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Рысенок

Цитата: Alexander от 31 мая 2019, 19:08И есть Сила, которую Джордан (и Сандерсон) называют Светом, от Создателя.
А что? Вариант. Читая концовку "Памяти Света" мне тоже показалось, что Ранд таки нашел источник силы не имеющий ограничений саидин и саидар, который в ЭЛ так неудачно пытались обнаружить. Да и логично: если есть сила от Темного, что-то должно быть и от Создателя. И выдается она так же за особые заслуги перед отечеством)))

Цитата: DeFoX от 31 мая 2019, 22:14Цветущая природа - это утерянная Песня Земли (возможно, усиленная драконовым та'вернством).
Она и есть, если вспомнить момент разговора с Туон.


Alexander

Джордан не балует нас подробностями природы мироздания, но Создатель и Тёмный – неотъемлемые атрибуты его Вселенной:
Единственными известными силами вне Колеса и Узора являются: Создатель, сотворивший как Колесо и Единую Силу, его вращающую, так и образ для Великого Узора; и Тёмный, заключённый вне узора Создателем в момент творения. (Robert Jordan & Teresa Patterson. The World of Robert Jordan's The Wheel of Time. Перевод ЦДС).

Нельзя отвергать того, что слова заглавными буквами могут принадлежат Тёмному (другая из двух возможностей). Но есть аргументы и в пользу Создателя.
В серии КВ это единственный случай, когда Голос (не идентифицированный) обращается к Ранду. Согласно философии Ишамаэля (Джордан упоминает об этом не один раз и нигде не опровергает), с самого начала Творения идёт бесконечная борьба ВПТ и Создателя с использованием своих представителей среди людей. Главные представители эти – одни и те же две души, которые, как правило, перерождаются при смене эпох. В данном случае представитель ВПТ тот же, что и в прошедшей эпохе.
Почему бы Создателю не предусмотреть Око Мира и события вокруг него для возобновления контакта со своим возрождённым представителем? При этом честно предупреждает, что нянчиться не будет, т.е. Ранд должен сделать осознанный выбор и быть готовым к тяжёлой борьбе, т.е. избранность Светом необходимое, но не достаточное условие.
Механизм и природа предоставляемых Создателем преференций (Свет, исправление продуктов и прочее) не описаны, но Он, возможно, рассматривает их не как награду, а как рабочие инструменты для достойных.

Что касается Тёмного, то для разговора с ним даже связанные клятвами и ИС Отрёкшиеся должны были прибыть в Шайол Гул.

DeFoX

Цитата: Alexander от 02 июня 2019, 20:08Согласно философии Ишамаэля (Джордан упоминает об этом не один раз и нигде не опровергает)

Ну почему же? При "встрече" Ранда с Тёмным последний вполне однозначно охарактеризовал ограниченность кругозора Ишамаэля:

Цитата: Память Света, Глава 34
— ЕГО СУТЬ — Я. НО ГЛАЗА ЕГО ВИДЯТ МАЛО.

Цитата: Alexander от 02 июня 2019, 20:08
с самого начала Творения идёт бесконечная борьба ВПТ и Создателя с использованием своих представителей среди людей.

Предавший Надежду действительно верил в то, что исход решится их с Драконом противостоянием, как чемпионов Тени и Света. Но это было его заблуждение.

Цитата: Память Света, Глава 34
— Итак, — произнёс он. — Всё произойдёт именно здесь. А Моридин пытался заставить меня поверить, будто исход Битвы решит обыкновенный бой на мечах.

На самом то деле истинное противостояние то происходит между Тёмным и Драконом, где последний является воплощенным духом всего Узора.

Обращаю внимание, что Ишамаэль/Моридин для Тёмного всего лишь "РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ", а вот Дракон - "СОПЕРНИК". Не "инструмент" Создателя, не "чемпион Света" - Соперник. Именно с ним ведет игру Тёмный, а вовсе не с каким-то-там Создателем.

И именно Дракон изолирует Узор от Тёмного и формирует Узор согласно своему желанию. Т.е. делает то, что исконно почитается деяниями Создателя.

Цитата: Alexander от 02 июня 2019, 20:08
Механизм и природа предоставляемых Создателем преференций (Свет, исправление продуктов и прочее) не описаны, но Он, возможно, рассматривает их не как награду, а как рабочие инструменты для достойных.

Как мы говорили ранее, рост и цветение относится к Песне Земли, продукты - к та'вернству. Что касается Света, то это скорее не какая то плюшка Создателя, а квинтэссенция духа человечества, которая преломляется в Драконе как в призме:

Цитата: Башни Полуночи, Глава 32
- Это не был такой же ужасный гнев, как прежде. – продолжил он. – Это не был гнев разрушения, хоть я и разрушал. В Марадоне я увидел, что сделали люди, последовавшие за мной. Я увидел в них Свет, Мин. Они продолжали бросать вызов Темному, какой бы длины не была его тень. Мы будем жить, гласил этот вызов. Мы будем любить и мы будем надеяться.
- И я увидел, как сильно он пытался уничтожить их. Он знает, если сумеет сломать их, это будет что-то значить. Нечто намного большее, чем Марадон. Сломить дух людей...он жаждет этого. Он ударил гораздо мощнее, чем мог бы, потому что захотел сломить мой дух. – Голос стал тише, он открыл глаза и посмотрел на нее. – И поэтому я противостоял ему.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

lionel

Цитата: DeFoX от 02 июня 2019, 21:03И именно Дракон изолирует Узор от Тёмного и формирует Узор согласно своему желанию. Т.е. делает то, что исконно почитается деяниями Создателя.
:smile5:
По моему мнению Дракон в личном противостоянии с Темным и становится Создателем. Никакого другого Создателя не существует.
lionel

Alexander

Нашёл предыдущее обсуждение:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,921.0.html Кто сказал "Я НЕ ПРИМУ НИЧЬЮ СТОРОНУ"?

Рысенок

Цитата: lionel от 02 июня 2019, 22:18По моему мнению Дракон в личном противостоянии с Темным и становится Создателем. Никакого другого Создателя не существует.
Тоже вариант, в принципе. Вообще, если продолжать укуриваться, вполне можно допустить, что Дракон и есть Создатель, который не просто когда-то там создал Колесо, Узор и куда-то там ушел, а активно участвует в происходящем с его миром именно в образе Дракона. Он приходит в мир, когда этот самый мир достигает некой критической точки. В конце ли Эпохи, в начале или даже в середине, но это момент, когда мир стоит перед глобальным выбором. Он живет, борется, ошибается как простой человек, на него влияют другие люди. В то же время есть Узор, как некоторая система подстраховки, который даже если все будет совсем плохо сведет "партию" с Темным в ничью. Темный же не враг, а элемент системы действующий на нее извне, как проверка на прочность не только всей системы, но и самого Дракона.




AL

Цитата: lionel от 02 июня 2019, 22:18По моему мнению Дракон в личном противостоянии с Темным и становится Создателем. Никакого другого Создателя не существует.
Ну, как бэ известный мир кто-то создал (о чем нам сообщили, что есть Создатель) и это был не Льюс Тэрин... Ранда тогда тоже еще не было.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение