Яндекс.Метрика Око Мира - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Око Мира

Автор Дамер, 05 ноября 2007, 18:05

« назад - далее »

Рысенок

Цитата: DeFoX от 24 мая 2019, 23:07Экспресс-прокачка" этому условию вполне соответствует. Но была ли это единственная (или даже основная) причина или истинное назначение Ока состояло в обеспечении ВД защитой от порчи? Как знать...
В принципе, это очень и очень хороший вариант. Все же знания о Единой Силе в те времена были не в пример лучше, чем перед ТГ. Не исключено, что даже в условиях начинавшегося Разлома кто-то мог додуматься до причин порчи и того, что с нею можно сделать. Пусть и способом несовершенным и достаточно энергозатратным, которого могло хватить лишь на одного человека. Как раз того, о котором твердили пророчества. А ради этого вполне можно было и пожертвовать жизнями нескольких десятков направляющих. Проблема в том, что у нас и правда слишком мало данных, чтобы о чем-то судить.


Цитата: DeFoX от 24 мая 2019, 23:07Да что там, говорить, если у нас нет пруфов существования этого самого "Света" вообще и Творца в частности  Рот на замке
Ну, существование Творца доказывается существованием Темного, как его антагониста, а так же тем фактом, что все в этом мире держится на единстве противоположностей. Саидин и саидар, день и ночь. Единая Сила и сила Истинная. Хотяяяя.... если допустить, что Темный и есть Создатель, но эта идея слишком укурена)) и меня за нее вполне могут чем-нибудь закидать

AL

Цитата: Рысенок от 24 мая 2019, 23:31Ну, существование Творца
У нас тут антагонист Темного вроде Создатель, а Творец - это РД ;)
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

DeFoX

[off-topic]
Цитата: Рысенок от 24 мая 2019, 23:31Ну, существование Творца доказывается существованием Темного, как его антагониста, а так же тем фактом, что все в этом мире держится на единстве противоположностей. Саидин и саидар, день и ночь. Единая Сила и сила Истинная.

Очень удачные аналогии :)

Саидин и саидар при всех отличиях берут начало из Истинного Источника, это лишь две стороны одной монеты. Также и день с ночью - понятия относительные, ведь когда день в Рандляндии, в Шончан - ночь.

Цитата: Рысенок от 24 мая 2019, 23:31
Хотяяяя.... если допустить, что Темный и есть Создатель, но эта идея слишком укурена)) и меня за нее вполне могут чем-нибудь закидать

Ну, отчего же? По мне так это вполне себе адекватная гипотеза. В конце концов почему "Создатель" должен быть именно таким, каким его представляют людишки, которые никак с ним не пересекались? По мне, так это было бы весьма и весьма странно  :)

С другой стороны, существование Темного то сомнению не подлежит. Да и о сущности его по большему счету мы ничего не знаем. Так, предположения Отрекшихся, догадки Ишамаэля и мысли Ранда. Но это все не серьезно. Многое может понять о человеке инфузория-туфелька или персонаж компьютерной игры? Ранд сам признавал, что попросту не в состоянии оценить такую сущность, и подходил к Темному в меру своего, человеческого, понимания.


А если уж зашла речь за безумные теории, то почему бы роль Создателя (в том виде, как его понимаю люди) не играть Дракону?  В цикличном то мироздании... ;D

[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Nick

Цитата: Влaдимир от 24 мая 2019, 21:30Плетения самопроизвольно скручивались, только когда мужчина направлял саидар
Были ещё случаи использования саидин женщинами да и саидар мужчинами вроде тоже, но подобных явлений никто не отмечал. Вообще в данном случае Ранд весьма своеобразно использовал саидар. Потоки в плетении похоже были из цельного, а не разделённого на Стихии саидар (что-то подобное было, когда Ранд запечатал Узилище), во всяком случае Ранд не упоминает отдельные Стихии, например Дух. Это может быть связано с тем, что это плетение было сплетено не обычным способом, а как-бы так выразиться "между нитями Узора", ведь Ранд отмечает, что "смотреть было не на что", плетения не было видно. Так что похоже что потоки закручивались из-за своеобразия использования саидар (в частности цельности), и когда Сила проходила через Ранда при использовании Ока, то видимо из-за особенности состояния саидин в Оке и образовалось кружево в его голове, форма которого и была обусловлена свойствами цельного же саидин.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Рысенок

Цитата: AL от 24 мая 2019, 23:39
У нас тут антагонист Темного вроде Создатель, а Творец - это РД ;)
Ну, я немножко не так выразилась, но, думаю, вы меня поняли))

Рысенок

[off-topic]
Цитата: DeFoX от 25 мая 2019, 14:21Очень удачные аналогии Улыбка

Саидин и саидар при всех отличиях берут начало из Истинного Источника, это лишь две стороны одной монеты. Также и день с ночью - понятия относительные, ведь когда день в Рандляндии, в Шончан - ночь.
Просто у них же весь мир на этих противоположностях завязан, вот мне и подумалось))

Цитата: DeFoX от 25 мая 2019, 14:21Ну, отчего же? По мне так это вполне себе адекватная гипотеза. В конце концов почему "Создатель" должен быть именно таким, каким его представляют людишки, которые никак с ним не пересекались? По мне, так это было бы весьма и весьма странно
Вот именно.  :)

Цитата: DeFoX от 25 мая 2019, 14:21С другой стороны, существование Темного то сомнению не подлежит. Да и о сущности его по большему счету мы ничего не знаем. Так, предположения Отрекшихся, догадки Ишамаэля и мысли Ранда. Но это все не серьезно. Многое может понять о человеке инфузория-туфелька или персонаж компьютерной игры? Ранд сам признавал, что попросту не в состоянии оценить такую сущность, и подходил к Темному в меру своего, человеческого, понимания.
Просто мне не дают покоя слова Ранда про то, что "Темный не враг и никогда им не был". Это можно понимать по-разному. И как то, что Темный - часть системы пусть и находящаяся вне ее. Ну, или как то, что Темный и Создатель - две половинки одного целого. Созидание и Хаос. Хотя, если так задуматься, то не так уж эти версии противоречат друг другу потому что и Создатель и Темный ведь получаются вне системы Колеса.

Цитата: DeFoX от 25 мая 2019, 14:21А если уж зашла речь за безумные теории, то почему бы роль Создателя (в том виде, как его понимаю люди) не играть Дракону?  В цикличном то мироздании..
Тааак, не я одна об этом думаю, уже хорошо))) Потому что тут мне вспоминается все эти разговоры о том, что Создатель запечатал Темного в момент творения и вот это все. Колесо циклично. Создатель запечатал Темного. Дракон запечатывает Темного  :banka :D Что-то это напоминает, не кажется?  :D Опять же, с момента прошлого запечатывания прошло несколько Эпох, про прошлого Дракона все давным давно забыли. А такая категория как Создатель проще увязывается в человеческом сознании. [/off-topic]

KerrXIII

Можно еще предположить, что вообще нет источника, нет деления на тип энергии\силы.
Есть только субъективное восприятие носителей\пользователей, которые, в силу несовершенства, могут использовать только часть или часть от части.
По поводу порчи, я еще не дочитал, где бы она детально описывалась, но по намекам я представлял, что это какое то намеренное искажение, вредное для здоровья. И, если темный мог защищать своих, выдавая им все тоже самое через фильтр, то Ранд по сути профильтровал сразу большой объем. А остатки либо оказались ниже ПДК либо, если предположить что любое плетение есть форма энергии для воздействия на энергию, просто отфильтровал само вредоносное плетение.

Рысенок

Цитата: KerrXIII от 27 мая 2019, 09:36Можно еще предположить, что вообще нет источника, нет деления на тип энергии\силы.
Есть только субъективное восприятие носителей\пользователей, которые, в силу несовершенства, могут использовать только часть или часть от части.
Тоже весьма интересная теория) И вполне имеет право на жизнь, ведь как выяснилось направляющие даже в Эпоху Легенд знали о силе далеко не все, хоть и считали, что дальше изучать уже некуда. Ведь то же исцеление укрощения с усмирением в ЭЛ считалось невозможным, а оказалось - очень даже возможно. Другое дело, что уровень целительского таланта должен быть... Но тут тоже крайне интересный момент.

Цитата: KerrXIII от 27 мая 2019, 09:36По поводу порчи, я еще не дочитал, где бы она детально описывалась, но по намекам я представлял, что это какое то намеренное искажение, вредное для здоровья.
Насколько я помню, направляющие описывали Порчу, как горькую пленку на саидин. Если рассматривать саидин, как поток, то сравнение очень правильное. Мне она всегда представлялась чем-то вроде нефтяного пятна на воде со всеми вытекающими побочными эффектами. Созданное же Рандом плетение как раз и отфильтровало эту пленку, сняло ее с потока.

Rubanok

Цитата: KerrXIII от 27 мая 2019, 09:36нет деления на тип энергии\силы.
Есть только субъективное восприятие носителей\пользователей, которые, в силу несовершенства, могут использовать только часть или часть от части.
Но эти "части частей" проявляются по-разному и имеют разный эффект.

Цитата: Рысенок от 27 мая 2019, 22:04Созданное же Рандом плетение как раз и отфильтровало эту пленку, сняло ее с потока.
Не плетение Ранда, а Шадар Логот. Плетение-труба использовалось только чтобы фокусировать и ускорять поток направляемой саидин.

Цитата: Nick от 19 мая 2019, 21:18Так что Око похоже и было создано для того, чтобы защитить Ранда от порчи.
Как Сила из Ока перешла Ранду в голову сказать сложно.
Есть такая теория.
Если порча может оседать в теле, то значит и нечто другое тоже. Квинтэссенция Силы, например. У меня было предположение, что именно поэтому Ранд был так крут в последних книгах и не боялся ни бога, ни черта. В том числе и всю ББ, поскольку в действительности никто не смог бы его оградить от Силы.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Рысенок

Цитата: Rubanok от 28 мая 2019, 18:35Не плетение Ранда, а Шадар Логот. Плетение-труба использовалось только чтобы фокусировать и ускорять поток направляемой саидин.
Ну да, вы правы. И тут опять же, Ранд использовал силу противоположностей. Осознанно или не очень.

Цитата: Rubanok от 28 мая 2019, 18:35Если порча может оседать в теле, то значит и нечто другое тоже. Квинтэссенция Силы, например. У меня было предположение, что именно поэтому Ранд был так крут в последних книгах и не боялся ни бога, ни черта. В том числе и всю ББ, поскольку в действительности никто не смог бы его оградить от Силы.
А интересная мысль. Никогда об этом не задумывалась. То есть, его фактически защищал чистый Свет, как основа всего? А против него АС ничего не могут противопоставить. Но опять же, во время ТГ в Порубежье Ранда чуть щитом не оградили люди Таима, он сам говорил, что был в опасности. Там тогда что было?

DeFoX

ИМХО, в случае с ББ имело место "драконство" в чистом виде. Базово та'вернство работает само по себе без особой оглядки на желания Ранда, но чем больше баланс сдвигался в сторону Тени, тем сильнее расширялись полномочия Дракона.

В начале цикла Ранду просто везет. К середине он уже оказывает заметное воздействие на людей и даже частично может придавать этому делу направление (переговоры с МН, встреча с Дарлином и Каралайн и т.п.). К моменту переговоров с Туон он уже способен буквально подавлять всё вокруг. Просветление позволило осознать всё это, и использовать по своему желанию.

Могли ли АС в ББ оградить Ранда и удержать щит? Вероятно, да (хотя деньги на это я бы не поставил). Только какое это имеет значение, если он мог убить шаленосок без ЕС?

Та же история и со вторыми переговорами с Туон. Ранд позволил себя оградить, взять под стражу, но разве кто-то допускает, что он действительно поставил исход ТГ и судьбу мира от решения незнакомой девицы? Да, он надеялся, хотел договорится, унизился даже, но при необходимости... ***<
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

Цитата: Рысенок от 28 мая 2019, 22:42То есть, его фактически защищал чистый Свет, как основа всего? А против него АС ничего не могут противопоставить. Но опять же, во время ТГ в Порубежье Ранда чуть щитом не оградили люди Таима, он сам говорил, что был в опасности. Там тогда что было?
Трудно сказать. Предположение было в том, что ко времени последней книги, тушка Ранда превратилась в этакий мобильный Колодезь квинтэссенции. Какая-то мизерная часть её из Ока осела в нем еще в первой книге и по мере работы с Источником, её запас медленно пополнялся. Кульминацией стала длительная работа Ранда с Чойдан Кэл, когда он прогонял через себя гигантские объемы ЕС. А квинтэссенция это уже иное качество Силы. Количество переросло в качество. Иначе не объяснить, как Ранд соло разбил войско Отродий под Марадоном. Такой финт был бы менее роялен, если бы у него был ангриал или Калландор. А их у него там ЕМНИП не было.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Рысенок

Цитата: Rubanok от 29 мая 2019, 08:08А квинтэссенция это уже иное качество Силы. Количество переросло в качество. Иначе не объяснить, как Ранд соло разбил войско Отродий под Марадоном. Такой финт был бы менее роялен, если бы у него был ангриал или Калландор. А их у него там ЕМНИП не было.
Вот да, Марадон это вполне объясняет. Но почему тогда Ранд едва ушел от Таима в Порубежье? Или стандартный круг из тринадцати Ранда уже не возьмет, а вот несколько кругов вполне могут попытаться? В его ПОВе же как раз и отмечалось, что щитов было несколько.

Цитата: DeFoX от 28 мая 2019, 23:26Та же история и со вторыми переговорами с Туон. Ранд позволил себя оградить, взять под стражу, но разве кто-то допускает, что он действительно поставил исход ТГ и судьбу мира от решения незнакомой девицы? Да, он надеялся, хотел договорится, унизился даже, но при необходимости..
Вот-вот. Истинная сила у него все равно была под рукой, а о ней ни АС, ни тем более Туон, не в курсе.

wRAR


Рысенок

wRAR, спасибо большое!