Яндекс.Метрика «Я опять победил, Льюс Тэрин»

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

«Я опять победил, Льюс Тэрин»

Автор Риббонс Альмарк, 05 ноября 2007, 22:31

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

Денис II

Долго думал, в какую тему это запостить, но так и не придумал, поэтому завёл новую.

2-я серия. Ранд со товарищи перемещается с использованием портального камня в район Фалме. И видит возможные варианты своей жизни. И неизменно в конце её, перед самой смертью (чтоб не сказать: в момент смерти), он «слышал» в голове голос: «Я опять победил, Льюс Тэрин».
В связи с чем возникают вопросы:
1. Чей это голос? Самого Тёмного?
2. Почему снова? Вроде бы, считается, что до сих пор Тёмный всегда проигрывал.
3. Вопрос персонально нашему главному теоретику и его ТЕИ: В чём победа? Ведь в некоторых этих жизнях Ранд не то, что заплатку на узилище не ломал, вообще ничего особо не совершал. Может, всё-таки, разрушение заплатки – не цель Тёмного?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Элан Морин Тедронай

Цитата: Денис II от 02 июня 2007, 22:26
3. Вопрос персонально нашему главному теоретику и его ТЕИ: В чём победа? Ведь в некоторых этих жизнях Ранд не то, что заплатку на узилище не ломал, вообще ничего особо не совершал. Может, всё-таки, разрушение заплатки – не цель Тёмного?

Элементарно, Ватсон!  ;) Слова сказаны кому - правильно, Ранду. А что надо сделать с Рандом - правильно, запудрить мозги. Слова "я опять победил, Льюс Тэрин" из той же серии, что "служи мне и живи, служи мне или умри", "ты мой цепной пес" и т.д. и т.п. Пафос, выпендреж - стандартное поведение главных злодеев жанра, а именно этой линии поведения и придерживался Ишамаэль на протяжении первых трех книг.

Еще раз говорю, не надо принимать каждое слово Ишамаэля за чистую монету. Прежде всего нужно учитывать не что он говорит, а кому и при каких обстоятельствах он это говорит.

По поводу того, что там произошло на самом деле. Моя версия такая. Ишамаэль был где-то поблизости и в нужный момент вмешался в работу Ранда с Портальным Камнем. Цели ясны :
1) Поселить уныние и сомнения в душе Ранда
2) Удостовериться, что Портальный Камень доставит всех в Фалме.
3) Внести задержку во времени, чтобы Ранд и Ко оказались в Фалме в нужный Ишамаэлю момент.

Все цели были достигнуты.

Sharlotta

Во всех этих жизнях Ранд ведь оставался Драконом. А Темный, либо Ишамаэль Дракона в покое не оставят. В предисловии к первой книге, когда Льюс Тэрин покончил с собой, предварительно убив всех своих родных, можно считать его поражением. А в тех жизнях, которые видел Ранд при перемещении он, вроде никогда не побеждал в ПБ? Я точно не помню. Если так, то понятно, почему ему Темный или Ишамаэль говорил эти слова. Видимо судьба Дракона перед смертью общаться с Темным. Может она такая в тех жизнях, когда он проигрывает. Ведь не участвовать в ПБ тоже можно считать проигрышем, ведь предназначение Дракона имено участвовать в ПБ.

Денис II

Цитата: Элан Морин Тедронай от 02 июня 2007, 22:39
По поводу того, что там произошло на самом деле. Моя версия такая. Ишамаэль был где-то поблизости и в нужный момент вмешался в работу Ранда с Портальным Камнем.
Красиво, но совершенно бездоказательно.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Элан Морин Тедронай

Цитата: Денис II от 03 июня 2007, 12:35
Красиво, но совершенно бездоказательно.

Разумеется бездоказательно. А у вас есть другие, "доказательные", версии того, что произошло? Если есть, то я вас с удовольствием выслушаю. И если хоть одна из ваших версий будет действительно доказана, то я с ней даже соглашусь.

Денис II

Доказательств, конечно, нет. Но никаких свидетельств того, что в работу Ранда с камнем кто-то вмешался, нет. Так что наиболее логичное объяснение - камень сам "показал" им варианты их жизней, ведь он связывает "наш" мир с теми, что-могли-бы-быть.

Элан Морин Тедронай

Цитата: Денис II от 03 июня 2007, 13:52
Доказательств, конечно, нет. Но никаких свидетельств того, что в работу Ранда с камнем кто-то вмешался, нет. Так что наиболее логичное объяснение - камень сам "показал" им варианты их жизней, ведь он связывает "наш" мир с теми, что-могли-бы-быть.

По моему слова "Я опять победил, Льюс Тэрин", звучащие в сознании Ранда, а так же то, что путь занял несколько месяцев - это и есть свидетельства того, что кто-то вмешался. С чего бы вдруг Портальному Камню проявлять такую самостоятельность?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Элан Морин Тедронай

Цитата: Денис II от 03 июня 2007, 13:52
Доказательств, конечно, нет. Но никаких свидетельств того, что в работу Ранда с камнем кто-то вмешался, нет. Так что наиболее логичное объяснение - камень сам "показал" им варианты их жизней, ведь он связывает "наш" мир с теми, что-могли-бы-быть.

По моему слова "Я опять победил, Льюс Тэрин", звучащие в сознании Ранда, а так же то, что путь занял несколько месяцев - это и есть свидетельства того, что кто-то вмешался. С чего бы вдруг Портальному Камню проявлять такую самостоятельность?

Ronnie

Цитата: Элан Морин Тедронай от 03 июня 2007, 14:03
По моему слова "Я опять победил, Льюс Тэрин", звучащие в сознании Ранда, а так же то, что путь занял несколько месяцев - это и есть свидетельства того, что кто-то вмешался. С чего бы вдруг Портальному Камню проявлять такую самостоятельность?

Почему самостоятельность? Может он так и работает. Если на него определенным образом направить. Ранд же не знал, что нужно было сделать, чтобы просто их переместить, вот и напортачил.

Корлан Дашива

Возможно, ПК не проявлял самостоятельности. Во время телепортации Ранд переживал новые жизни и во время смерти он всегда слышал слова "Я опять победил, Льюс Тэрин". Возможно, если Дракон проиграет в ТГ, он услышит эти слова уже в реальной жизни.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Ronnie

Цитата: Корлан Дашива от 03 июня 2007, 14:23
Возможно, ПК не проявлял самостоятельности. Во время телепортации Ранд переживал новые жизни и во время смерти он всегда слышал слова "Я опять победил, Льюс Тэрин". Возможно, если Дракон проиграет в ТГ, он услышит эти слова уже в реальной жизни.

Интересно, какой же тогда у него шанс победить, если во все свои жизни, увиденные через ПК, он проигрывал.

Элан Морин Тедронай

"Может быть", "возможно" ... Может быть все что угодно. Сами по себе ваши версии ничуть не хуже, но и не лучше моей. И то, и другое, и третье возможно. Но мое предположение замечательно гармонирует с моей же ТЕИ, так что я остаюсь при своем мнении.

Я понимаю, что со стороны это может выглядеть паранойей, но - если какое-либо событие могло быть подстроено Ишамаэлем и это не противоречит, а тем более дополняет ТЕИ, то значит это событие и было подстроено Ишамаэлем. ИМХО.

Считайте, что я отношусь к Ишамаэлю так же, как Совин Най относится к Айз Седай.  :D

Корлан Дашива

Цитата: Ronnie от 03 июня 2007, 14:29
Интересно, какой же тогда у него шанс победить, если во все свои жизни, увиденные через ПК, он проигрывал.

По крайней мере, во всех жизнях, в которых он проигрывал, не было варианта его нынешней жизни :D Так-что шансы есть.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Ronnie

Цитата: Корлан Дашива от 03 июня 2007, 14:42
По крайней мере, во всех жизнях, в которых он проигрывал, не было варианта его нынешней жизни :D Так-что шансы есть.

А никто и не спорит)) Один на.... сколько там он в ПК прожил?))

zakm

Цитата: Элан Морин Тедронай от 03 июня 2007, 14:31
Считайте, что я отношусь к Ишамаэлю так же, как Совин Най относится к Айз Седай.
Как раз сам хотел это отметить. :(
И, вобщем-то, хотел сказать, что подогнать под заданный ответ, с натяжкой, можно что угодно.
Вы хотите, чтобы с Вами перестали спорить на темы, касающиеся Ишамаэля? Тогда ради бога, можно брать Совин Ная за пример и вести себя соответственно... Если же хочется какой-то дискуссии, то Вы избрали неудачный ориентир.  :-\

Мне кажется, что в обсуждаемом моменте уж ОЧЕНЬ большая натяжка, что это план Иши по дезъинформации противника... :)

Элан Морин Тедронай

Цитата: zakm от 03 июня 2007, 15:44
Как раз сам хотел это отметить. :(
И, вобщем-то, хотел сказать, что подогнать под заданный ответ, с натяжкой, можно что угодно.
Вы хотите, чтобы с Вами перестали спорить на темы, касающиеся Ишамаэля? Тогда ради бога, можно брать Совин Ная за пример и вести себя соответственно... Если же хочется какой-то дискуссии, то Вы избрали неудачный ориентир.  :-\

Мне кажется, что в обсуждаемом моменте уж ОЧЕНЬ большая натяжка, что это план Иши по дезъинформации противника... :)

Про Совин Ная - это я так, в шутку. Я вполне вменяем и меня можно переубедить. Если вы внимательно прочитаете обсуждение ТЕИ в теме про Моридина, то увидите, что от некоторых своих предположений я отказался, а некоторые в значительной мере ослабил. С другой стороны - я действительно поклонник Ишамаэля, и до последней возможности буду отстаивать свои позиции в отношении этого персонажа. Переубедить меня можно, но для этого нужны неоспоримые факты, либо очень убедительная логика.

Теперь по существу вопроса. Можете ли вы внятно объяснить, чем моя версия произошедшего хуже версий Ронни или Корлана Дашивы? И если уж на то пошло, то какова ваша версия?

А еще я уже говорил, что объяснить все по отдельности и объяснить все в совокупности - это далеко не одно и то же. Если у нас есть некое явление и несколько недоказанных гипотез, с ним связанных, в равной мере правдоподобных, но одна из гипотез очень хорошо согласуется с какой-либо другой теорией, хорошо объясняющей какие-либо другие явления, в то время, как другие гипотезы замкнуты сами в себе, то предпочтение следует отдать первой гипотезе. ( Во завернул  :) ). Действуя таким образом мы имеем наибольший шанс создать рано или поздно теорию, которая одна сможет объяснить все факты и явления.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

warmage
вообще-то основной признак внешнего вмешательства - слова Верин что она чувствовала что какой-то новый поток их выталкивает из Портального камня.
  В то же время основное противоречие для меня насчёт участия Ишамаэля то что видения получили как минимум Ингтар, Мэт, Перрин, Ранд а скорее и все причём видения основывались на большинстве перекрёстных моментах жизни этих людей. Откуда Ише знать весь путь Перрина или Мэта или Масимы?

Сережка Князь

А почему не самое на мой взгляд простое: это Ранд во всех своих жизнях говорит Льюису Тэрину, живущему у него в голове? :)

Денис II

С чего ему говорить что-то Льюсу Тэрину, если он вообще не подозревал, что у него в голове кто-то "живёт"?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Мартина Гейл

Вообще-то странноватая какая-то сценка с этими жизнями :-\
Ранд впервые "умер" в Ночь Зимы... и каким образом должно было проявиться его таверенство? Ведь таверенами не становятся, а рождаются (разве нет ???)  - Несостыковочка!
И с Мэтом и Верин непонятки:

Цитата: Великая Охота, глава 37
Верин встряхнулась и посмотрела на него:
- Тебя удивляет, что твоя жизнь могла пойти иначе, если бы ты принимал другие решения или же если с тобой случалось бы нечто другое? Хотя я никогда не думала, что я... Ладно. Самое важное, что мы тут. Пусть и не так, как мы надеялись.

***
Шайнарец вздрогнул, когда она тронула его за руку, и безумными глазами посмотрел на Айз Седай:
- Я шагаю во Свете, - хрипло сказал он. - Я найду Рог Валир и нанесу удар по силе Шайол Гула. Найду!

***
Она начала обходить остальных, останавливаясь ненадолго подле каждого, а Ранд подошел к друзьям. Когда он накло-нился к Мату, тот дернулся и уставился на него, потом обеими руками вцепился Ранду в куртку.
- Ранд, я никому не говорил о... тебе. Я не предам тебя. Верь мне!
Вид у него был хуже прежнего, но Ранд подумал, что так кажется в основном потому, что Мэт испуган.

***

Я верю тебе. Как ты, Перрин?
Курчавый юноша со вздохом отнял руки от лица. На лбу и щеках, где в кожу вонзились ногти, остались алые отметины. Желтые глаза скрывали его мысли.
- На самом-то деле выбор у нас небогатый, правда, Ранд? Что бы ни случилось, что бы мы ни делали, почти всегда что-то остается неизменным. - Он протяжно вздохнул. - Где мы? Это один из тех самых миров, о которых говорили вы с Хурином?
Никто не обрадовался своим видениям!
Т.е. кто-то или что-то (скорее всего это что-то типа охранного заклинания от посторонних) старался убедить всех проходивших через ПК, что: "все будет плохо, что бы вы не предприняли".

Ronnie

Цитата: Мартина Гейл от 04 июня 2007, 15:23
Ведь таверенами не становятся, а рождаются (разве нет ???)  - Несостыковочка!

Становятся. Когда это нужно Колесу. Слова самого РД. Если надо, могу процитировать, сейчас лень ;)

Мартина Гейл

Цитата: Ronnie от 04 июня 2007, 15:39
Становятся. Когда это нужно Колесу. Слова самого РД. Если надо, могу процитировать, сейчас лень ;)


Возможно, но не в случае Ранда, не так много детей родились на Драконьей горе в тот день, чтобы метить на роль будующего Дракона... и чтобы соответствовать еще куче пророчеств связанных с его появлением
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Ronnie

Цитата: Мартина Гейл от 04 июня 2007, 16:41
Возможно, но не в случае Ранда, не так много детей родились на Драконьей горе в тот день, чтобы метить на роль будующего Дракона... и чтобы соответствовать еще куче пророчеств связанных с его появлением

А Ранду та'веренство до прибытя Морейн на кой сдалось? Вот когда она появилась, тогда Колесо и засуетилось)

Сережка Князь

Цитата: Денис II от 04 июня 2007, 14:49
С чего ему говорить что-то Льюсу Тэрину, если он вообще не подозревал, что у него в голове кто-то "живёт"?
На тот момент да, но он видел все прожитые другими "Рандами" жизни, а там он мог четко знать, что "в его голове кто-то "живет". И Ранд слышал чужой голос, а не свой. (Кстати, самый неузнаваемый сос стороны голос - это именно свой) :)

Денис II

1. Откуда следует, что в одной жизни он помнил другие? По-моему, как раз наоборот - он видел разные варианты, и нигде не пользовался опытом предыдущих. Да и не запомнил их толком. Так, например, в одной из жизней он был айильцем, но потом айильских обычаев не знал.
2. В первой же жизни он умер, так и не узнав о ЛТТ у себя в голове.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Мартина Гейл

Цитата: Сережка Князь от 04 июня 2007, 17:36
На тот момент да, но он видел все прожитые другими "Рандами" жизни, а там он мог четко знать, что "в его голове кто-то "живет". И Ранд слышал чужой голос, а не свой. (Кстати, самый неузнаваемый сос стороны голос - это именно свой) :)
А когда он умер в Ночь Зимы:
Цитата: ВО, 37
Железный замок закувыркался по полу фермерского дома, и Ранд выронил горячий чайник, когда в дверях обрисовалась громадная фигура с бараньими рогами на голове, а за ее спиной была темень Ночи Зимы.
- Беги! - крикнул Тэм. Блеснул его меч, троллок опрокинулся, но, падая, успел уцепиться за Тэма, потянув за собой.
У двери столпилось еще больше облаченных в черные кольчуги фигур, человеческие лица изуродованы звериными рыла-ми, клювами, рогами, странно изогнутые мечи вонзились в пытающегося подняться на ноги Тэма, маятниками закачались топоры с шипами, кровь алела на стали.
- Отец! - вскрикнул Ранд. Выдергивая из ножен на поясе нож, он перепрыгнул через стол, кинувшись на помощь отцу, и вновь вскрикнул, когда первый меч пронзил его грудь.
Изо рта запузырилась кровь, и в голове зашептал голос:
"Я опять победил, Льюс Тэрин". Мигнуло.
Это с ним уже было, просто по стечению обстоятельств Ранд выжил. Тогда он не знал даже что он - Дракон, не говоря уже про ЛТТ

Мартина Гейл

Цитата: Ronnie от 04 июня 2007, 16:43
А Ранду та'веренство до прибытя Морейн на кой сдалось? Вот когда она появилась, тогда Колесо и засуетилось)
Не забываем, что Морейн нашла Ранда не случайно. Она ЕГО искала! (читаем пророчества. ищем совпадения. просчитываем вероятность подобных совпадений...)

Ronnie

Цитата: Мартина Гейл от 04 июня 2007, 18:07
Не забываем, что Морейн нашла Ранда не случайно. Она ЕГО искала! (читаем пророчества. ищем совпадения. просчитываем вероятность подобных совпадений...)

Так в том-то и дело, что когда Колесу надо было, тогда она его и нашла! А до этого - никакого та'веренства!
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Мартина Гейл

Цитата: Ronnie от 04 июня 2007, 18:09
Так в том-то и дело, что когда Колесу надо было, тогда она его и нашла! А до этого - никакого та'веренства!

Ранд - ДРАКОН по своему рождению!!!
Цитата: НВ
Но найти ребенка необходимо. Того младенца, который, выросши и возмужав, способен будет владеть запятнанной мужской половиной Истинного Источника. Вот потому-то поиски ведутся в такой тайне, потому-то Тамра постаралась как можно дольше держать в стороне Морейн и Суан, которые, еще будучи Принятыми, случайно узнали о рождении ребенка. Такое дело не для Принятых, а для искушенных сестер. Но кому она могла довериться, получив Предсказание о рождении Дракона Возрожденного, и более того, зная, что тот где-то уже сосет материнскую грудь?
Значит когда Ранд был младенцем - он был УЖЕ Драконом!
А Дракон, как известно, должен был изменить мир в корне. Как он мог быть НЕ та'верен, если с рождения начертано?


Ronnie

Цитата: Мартина Гейл от 04 июня 2007, 18:36
Ранд - ДРАКОН по своему рождению!!! Значит когда Ранд был младенцем - он был УЖЕ Драконом!
А Дракон, как известно, должен был изменить мир в корне. Как он мог быть НЕ та'верен, если с рождения начертано?


И много он в Двуречье до прихода Морейн наизменял???  Дракон не равно та'верен! Он всегда был Драконом Возрожденным, но та'вереном стал совсем не сразу!

Элан Морин Тедронай

Цитата: warmage от 04 июня 2007, 11:38
вообще-то основной признак внешнего вмешательства - слова Верин что она чувствовала что какой-то новый поток их выталкивает из Портального камня.
  В то же время основное противоречие для меня насчёт участия Ишамаэля то что видения получили как минимум Ингтар, Мэт, Перрин, Ранд а скорее и все причём видения основывались на большинстве перекрёстных моментах жизни этих людей. Откуда Ише знать весь путь Перрина или Мэта или Масимы?

А кто сказал, что Ишамаэль лично сотворил все видения для всех героев? Портальный Камень остается Портальным Камнем - он действительно связан с Мирами-что-могли-бы-быть. В нужный момент Ишамаэль делает необходимое вмешательство - и вместо того, чтобы просто переместить всех в Фалме, ПК отправляет героев на экскурсию по их альтернативным жизням. А специально для Ранда оставляет подарочек - в конце каждой альтернативной жизни того ожидает приятное голосовое сообщение "Я опять победил, Льюс Тэрин".
Чем вам не нравится такой вариант?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Мартина Гейл

Мое мнение - Темный сотоварищи в случившемся не причем. Зачем ему тратить силы на друга Ранда, какую-то АСку, и тем более на Шайнарца? Хотя с Мэтом двояко - он та'верен, а остальные... Это скорее защитная реакция самого ПК на шарлатанство! Не многие смогут в состоянии полной безысходности продолжать заниматься экспериментированием с ЕС и Камнями!

Элан Морин Тедронай

Цитата: Мартина Гейл от 04 июня 2007, 20:25
Зачем ему тратить силы на друга Ранда, какую-то АСку, и тем более на Шайнарца?

Поясняю. Согласно моему предположению, Ишамаэль не тратил силы на каждого человека по отдельности, он один раз вмешался в работу ПК, сделав так, чтобы ПК вместо того, чтобы просто перенести весь отряд в Фалме, прогнал весь отряд по альтернативным жизням. Единственное, что Ишамаэль добавил от себя, затратив дополнительные силы, так это голосовое сопровождение для Ранда, но это, согласитесь, вполне оправданно.

Egwene

Эта фраза связана с тем, что уже говорили о Темном. Он заперт во всех мирах, он один во всех мирах, если он вырвется в одном, то вырвется во всех, если заперт в одном, то заперт во всех.

К данной ситуации подходит вторая часть. В остальных мирах он уже не совсем заперт, так как Ранд там погиб, а как мы знаем именно ВД должен противостоять Темному в ТГ, и значит в них он готов вырваться на свободу, там его уже никто не задержит, отсюда и фраза "я опять победил". И остается только этот мир. Можно это считать своего рода предупреждением, что сейчас Ранду расслаблятся нельзя надежда только на него.
Если смотреть с  писсимистической точки зрения, то это послание Темного (или его приспешников), что бы вселить в Ранда неуверенность
Если с оптимистической, то это послание может быть и от создателя, боритесь, победите Темного здесь, и он останется запертым везде, надейтесь, только на себя, в остальных мирах искать уже нечего. (Кто предупрежден, тот вооружен) Что в общем то Ранд сейчас и делает, руки опускать он не собирается :) (его предупредили, что делать не нужно)

Т.е. на Ранда возлагается большая ответственность, если он проиграет, то Темный точно вырвется из заключения.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Sharlotta

Мне кажется, что ни Темному ни Ишамаэлю этого не нужно было. Зачем? Чтобы свершить пророчество? Так в этом пророчестве (троллоковом) вроде не ясно, чем все кончится. Да и все послужило только на славу Дракона. Если смысл в том, чтобы показать Ранду все его жизни, которые могли бы быть, то это вообще никому не нужно. Даже Ранду, судя по всему, он ничего не запомнил, так как больше об этом не вспоминал. Только у Мэта иногда совесть вроде играла по поводу того, что он там сделал (наверное предал Ранда).
Если смысл в том, чтобы задержать Ранда, то тоже бессмысленно, на мой взгляд. Фейн его ждал все это время.
По-моему, все это похоже на влияние таверенства Ранда. Благодаря этой задержке он был в нужное время в нужном месте, чтобы случились нужные вещи.

warmage

Цитата: Элан Морин Тедронай от 04 июня 2007, 19:26
А кто сказал, что Ишамаэль лично сотворил все видения для всех героев? Портальный Камень остается Портальным Камнем - он действительно связан с Мирами-что-могли-бы-быть. В нужный момент Ишамаэль делает необходимое вмешательство - и вместо того, чтобы просто переместить всех в Фалме, ПК отправляет героев на экскурсию по их альтернативным жизням. А специально для Ранда оставляет подарочек - в конце каждой альтернативной жизни того ожидает приятное голосовое сообщение "Я опять победил, Льюс Тэрин".
Чем вам не нравится такой вариант?
Откуда тогда появился поток вытолкнувший всех? И почему остальные тоже получили "жизненные" подарки.

Элан Морин Тедронай

Цитата: warmage от 04 июня 2007, 22:43
  Откуда тогда появился поток вытолкнувший всех? И почему остальные тоже получили "жизненные" подарки.

Если честно, то я уже говорил об этом раньше :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=663.msg49089#msg49089

"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Couthon

Доказательством того,что Ишамаэль не влиял на ПК может послужить следующая логика: Иша приказал вывезти из ББ Эгвейн и Найнив (потому что он знал,что они могут как то помочь Ранду) и собирался отправить их за океан.Планы его нарушил сам Ранд-следовательно, он не влиял на на него,чтобы добиться своей цели (иначе Иша переиграл бы все по другому),следовательно,он не влиял на ПК.По крайней мере мне это кажется вполне логичным :)

Мартина Гейл

Цитата: Элан Морин Тедронай от 04 июня 2007, 22:11
Поясняю. Согласно моему предположению, Ишамаэль не тратил силы на каждого человека по отдельности, он один раз вмешался в работу ПК, сделав так, чтобы ПК вместо того, чтобы просто перенести весь отряд в Фалме, прогнал весь отряд по альтернативным жизням. Единственное, что Ишамаэль добавил от себя, затратив дополнительные силы, так это голосовое сопровождение для Ранда, но это, согласитесь, вполне оправданно.
И чего он добился этим? Только еще больше разозлил Ранда и окончательно убедил в важности предназначения?! ДЛЯ ЧЕГО???

JustAMan

Цитата: Couthon от 05 июня 2007, 11:18
Доказательством того,что Ишамаэль не влиял на ПК может послужить следующая логика: Иша приказал вывезти из ББ Эгвейн и Найнив (потому что он знал,что они могут как то помочь Ранду) и собирался отправить их за океан.Планы его нарушил сам Ранд-следовательно, он не влиял на на него,чтобы добиться своей цели (иначе Иша переиграл бы все по другому),следовательно,он не влиял на ПК.По крайней мере мне это кажется вполне логичным :)
С чего Вы взяли, что это Иша приказал их вывести? Скорее я бы предположил, что Семираг. Все-таки это она обосновалась в Шончании.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Egwene

Цитата: JustAMan от 05 июня 2007, 15:35
С чего Вы взяли, что это Иша приказал их вывести? Скорее я бы предположил, что Семираг. Все-таки это она обосновалась в Шончании
Лиандрин не сама обратила внимание на Найнив и Эгвейн, ей приказали их удалить из башни. Но башню контролировал Иша в это время, и именно он следит за Рандом, так что закономерно предположить, что он и приказал убрать девушек подальше.
Цитировать
   - Ты должна была привести мне двоих, - сказала Сюрот. - Вместо  этого у меня - одна, а две тем временем бегают на воле,  причем  одна  из  них обладает такой невероятной мощью, что превышает все, в  чем  меня  можно было бы убедить. Она привлечет к нам патрули на две лиги окрест.
  - Я привела тебе троих, - холодно отметила Лиандрин.  -  Если  ты  не сумела схватить их, вероятно, наш господин отыщет среди вас другую,  кто сумеет  послужить  ему.  А  ты  пугаешься  по  пустякам.  Если  появятся
патрульные, убей их.
   - Против меня, Лиандрин, ты и пальцем не пошевельнешь. Вряд  ли,  наш господин одобрит твои  действия,  поскольку  я-то  нужна  здесь  намного больше тебя, а его ты боишься больше,  чем  ты  боишься  превратиться  в
дамани.

Так что Иша знал куда будут отправлены девушки. А так как их хотели удалить подальше от Ранда резонно предположить, что это не он его туда закинул, в это время.

JustAMan

Цитата: Egwene от 05 июня 2007, 17:26
Лиандрин не сама обратила внимание на Найнив и Эгвейн, ей приказали их удалить из башни.
Но башню контролировал Иша в это время, и именно он следит за Рандом, так что закономерно предположить, что он и приказал убрать девушек подальше.
Так что Иша знал куда будут отправлены девушки. А так как их хотели удалить подальше от Ранда резонно предположить, что это не он его туда закинул, в это время.
Согласен. Но вот кто приказал - неизвестно, т.к. нет веских оснований (по-моему) считать, что приказал именно тот, кто контролировал ББ. Приказать мог кто угодно. Кстати, если Иша приказал - мог специально так сделать, чтоб они одновременно с Рандом в Фалме оказались ;) Чтоб Ранд их спасать начал, чтоб... См. "Великую Охоту", короче :D

Egwene

Наш господин они называли именно Ишамаэля, так как именно он их всех собирал и давал указания, и Лиандрин бы не ссылалась на него в этом случае
ЦитироватьЕсли  ты  не сумела схватить их, вероятно, наш господин отыщет среди вас другую
Ему бы всеравно было поймали они их или нет, и последствий никаких бы небыло.
Тогда еще о остальных избранных мало было известно, они позже на сцену вышли. А набирал приспешников Темного именно Ишамаэль (потом они достались по наследству остальным)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.