Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Рог Валир

Автор Дамер, 06 ноября 2007, 18:01

« назад - далее »

Хорнвал

Интересно, а ведь Дракон тоже Слуга Колеса. Когда он ещё не Возродился его можно было призвать. А Бергитте в ТАРе не обладала особыми способностями, в отличии от реального Фалме. Эти способности, получается, даёт Рог.
А могут ли призванные направлять ЕС? Или кроме Дракона никто из них не мог направлять?

JustAMan

Хм, ну про особые способности Бергитте - это я не понял... Сила её не касалась просто потому, что она была не во плоти в Фалме - т.е. способность тут ни при чём... А зажигательность её стрел хорошо объясняется тем предположением, что в Фалме смешались реальность и ТАР (тем или иным способом), ну а в ТАРе сделать свои стрелы зажигательными, я думаю, способен любой, кто туда попал.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Пингвинчег

Цитата: Хорнвал от 06 марта 2009, 17:08
Интересно, а ведь Дракон тоже Слуга Колеса. Когда он ещё не Возродился его можно было призвать. А Бергитте в ТАРе не обладала особыми способностями, в отличии от реального Фалме. Эти способности, получается, даёт Рог.
А могут ли призванные направлять ЕС? Или кроме Дракона никто из них не мог направлять?
Дракон - все-таки нечто большее, чем герои Колеса, он - мессия. И он, возможно, привязан не Колесу, а к самому Создатею. Насчет возможностей направлять Силу - вполне вероятно, что такие люди могут быть привязаны к Колесу, однако среди тех, кто был показан нам, таких, по-видимому, не было.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Симмах

Я бы не стал приплетать сюда Создателя. Сам РД сказал, что Дракон из героев Колеса. И герои рождаются и умирают, как обычные люди. Соответственно Рог призывает только тех, которые были в ТАРе на момент "дудения".
А про направление ЕС, быть может Дракон единственный такой Герой, хотя цитат подтверждающих это у меня нет...

Пингвинчег

Но ведь нельзя отрицать, что Дракон отличается от остальных героев - Рогу Валир он, по-видимому, не подчиняется. И имеет вполне конкретное предназначение, что по сути, и составялет особенности мессии
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

JustAMan

Почему он Рогу-то не подчиняется? У нас вообще единственный момент применения Рога есть, и на тот момент Дракон был уже во плоти, естественно, что Рог на него не повлиял.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Симмах

Не вижу причин, почему он не должен подчиняться Рогу Валир. И не так-то уж и сильно он отличается от остальных героев. Суть героев в том, что Колесо вплетает их в узор, что бы повлиять на него определенным образом. Конкретное предназначение он имеет только в данную эпоху, в остальные Колесо будет его использовать для других целей, который возможно будут меняться в зависимости от оборота. Кстати, интересный факт. Главный среди героев все-таки Артур Пейндраг Танриал - Верховный Король + Сильнейший Та'Верен. Могу предположить, что Дракон - Сильнейший Ченнелер + Сильнейший Та'Верен. Вот как-то так. Соответственно если проблема требует такой связки, то Колесо вплетает соответствующего героя в узор.

Пингвинчег

Ну в таком контексте - может быть. Каждому овощу - свое время. В принципе, концепция "воли Узора" здесь как раз очень укладывается и все объясняет.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Rubanok

Цитата: Хорнвал от 06 марта 2009, 17:08
Интересно, а ведь Дракон тоже Слуга Колеса. Когда он ещё не Возродился его можно было призвать. А Бергитте в ТАРе не обладала особыми способностями, в отличии от реального Фалме. Эти способности, получается, даёт Рог.
А могут ли призванные направлять ЕС? Или кроме Дракона никто из них не мог направлять?
Рог не дает никаких способностей. Лук и стрелы Бергитте явно артефакты ЕС. При Фалме реальность и сон были переплетены, что объясняется неуязвимостью героев и некоторыми их возможностями (например проскакать по воде). Стоило лучнице представить, что ее оружие работает также как когда-то и вуаля - мы видим парочку взрывов значительного тротилового эквивалента.
Цитата: Симмах от 06 марта 2009, 18:38
Сам РД сказал, что Дракон из героев Колеса.
Где он об этом сказал? Можно ссылку, цитату или еще что? Чтобы время от времени перерождаться не нжно быть связанным с Колесом. Почти ВСЕ люди перерождаются.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Rubanok от 08 марта 2009, 10:08
Рог не дает никаких способностей. Лук и стрелы Бергитте явно артефакты ЕС. При Фалме реальность и сон были переплетены, что объясняется неуязвимостью героев и некоторыми их возможностями (например проскакать по воде). Стоило лучнице представить, что ее оружие работает также как когда-то и вуаля - мы видим парочку взрывов значительного тротилового эквивалента.
Рог действительно, ничего не дает - это только будильник, вызывающий "спящих" в ТАРе на работу. Однако, ЕС к способностям героев вряд ли имеет какое-то отношение - было бы странным, если боящиеся в ТАРе ЕС герои (Биргитте говорила, что ЕС ее может убить) могли использовать ее сами. Биргитте могла разбрасываться ракетами потому как раз, что ТАР (не сон) и мир яви переплелись, как Вы сами и написали.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Симмах

Цитата: Rubanok от 08 марта 2009, 10:08
Где он об этом сказал? Можно ссылку, цитату или еще что? Чтобы время от времени перерождаться не нжно быть связанным с Колесом. Почти ВСЕ люди перерождаются.
Вот ссылка слов РД на нашем форуме.
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1184.0.html

Ну и отрывок про РВ:

The Dragon and The Dragon Reborn

Q: "Is this soul born in any other age, or only at the advent and (theoretically, of course) the closing of the Third Age, as The Dragon/TDR?"

Вопрос: Эта душа <драконова> возрождается в любую эпоху, или только когда Третья Эпоха приближается, и когда заканчивается, в качестве Дракона/Дракона Возрожденного?

A: This soul is one of the Heroes, and bound to the Wheel, spun out as the Pattern wills.  "It" is born in other ages, but in a non-Dragon incarnation, to suit the pattern of that Age.  In the course of this answer, he related this to why Hawkwing calls Rand "Lews Therin" at Falme-because Hawkwing recognizes this Soul.  This didn't really tell me why he specifically calls him "LTT", but apparently they've been hangin' together in T'A'R and the etiquette there is to call each other by the name of your last incarnation.  (My interpretation.)

Ответ: Это душа одного из Героев, связана Колесом, и вплетается в Узор по его желанию. Она рождается в других Эпохах, но не в качестве Дракона, а сообразно узору этой Эпохи. И в рамках этого ответа, РД связал этот факт с тем почему Ястребиное Крыло назвал Ранда Льюсом Тэрином в Фалме - потому что Ястребиное Крыло узнал эту душу.

Виктор

 А интересно, откуда АЯК узнаёт в Ранде именно ЛЬЮСА ТЕРИНА? Тогда получается, что одна из аватар Ястребиного Крыла должна была жить в эпоху Войны Силы.

Симмах

Там просто была не переведена эта цитата:
ЦитироватьThis didn't really tell me why he specifically calls him "LTT", but apparently they've been hangin' together in T'A'R and the etiquette there is to call each other by the name of your last incarnation.
Смысл примерно в следующем:
По этикету в ТАРе Герои называют друг друга по имени последней реинкарнации.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Виктор от 08 марта 2009, 15:01
А интересно, откуда АЯК узнаёт в Ранде именно ЛЬЮСА ТЕРИНА? Тогда получается, что одна из аватар Ястребиного Крыла должна была жить в эпоху Войны Силы.
Совсем не обязательно - АЯК мог обращаться к Ранду так только потому, что ЛТТ - наиболее яркая и известная ипостась Дракона; и надо же им в ТАРе выбирать какое-то одно имя для каждого, чтоб общаться нормально :)

долго набивал... :)

Цитата: Симмах от 08 марта 2009, 15:10
Там просто была не переведена эта цитата:Смысл примерно в следующем:
По этикету в ТАРе Герои называют друг друга по имени последней реинкарнации.
Вот-вот, "и я, и я, и я того же мнения" (с).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rubanok

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 08 марта 2009, 12:52
Рог действительно, ничего не дает - это только будильник, вызывающий "спящих" в ТАРе на работу. Однако, ЕС к способностям героев вряд ли имеет какое-то отношение - было бы странным, если боящиеся в ТАРе ЕС герои (Биргитте говорила, что ЕС ее может убить) могли использовать ее сами. Биргитте могла разбрасываться ракетами потому как раз, что ТАР (не сон) и мир яви переплелись, как Вы сами и написали.
Я не говорю что герои могли бы использовать ЕС, если конечно они не умеют направлять, но кроме Бергитте, никто из героев не косил врагов взрывами. Значит дело в самих луке и стрелах, которыми она владеет, в их ТТХ.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...