Яндекс.Метрика Рог Валир - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Рог Валир

Автор Дамер, 06 ноября 2007, 18:01

« назад - далее »

Джаспер

Хм... Есть теория почему Герои Рога должны следовать за знаменем и за Драконом, хотя затрагивает она впринципе не одну тему и многое объясняет.

Итак, если брать теорию Герида Фила, то за один оборот колеса мир проходит несколько стадий. В одной из них узилище неповреждено (или оно с капитальной заплатой), во второй в узилище просверлена дыра и следует первый ТГ, в третьей печати слабеют и в четвертой собственно Темный вырывается на волю и следует второй ТГ. Т.е. в одном обороте имеются две "наивысшие точки" -ТГ - для использования в которых и был предназначен рог (в остальных же он "утерян").

Скажу сразу, тер'ангриал, подчиняющий весь регулирующий механизм самого Колеса одной нити - это по моему мнению фантастика чистой воды. Создать его просто так от скуки навряд ли удастся. А следовательно у этого устройства должно быть точное назначение. Вполне возможно он был создан с прямой поддержкой Создателя (а-ля луч света на Горе Дракона из ГБ) в самое первое противостояние Дракона с Темным как подспорье Дракону.

Моя мысль такова. Что если связь рога не просто с Колесом, а именно с отдельно взятым каждым оборотом? Что имеется ввиду. Полагаю что в Узоре есть что-то типа группы нитей для героев Рога Валир. Во всех эпохах, для сравнительно мелких свершений, чтобы уравновесить хаос, так сказать, в общее плетение вплетаются n-ное количество героев. Умирая, герои возвращаются в ТАР, а нити возвращаются в сплетение героев Рога.
Для таких суровых времен как время, когда Темный рвется на свободу, вплетаются большинство нитей, одна из которых Дракон, а другие - герои Рога, но кроме тех кто типа как Гайдал вплетается для следующей эпохи. Так вот. Рог Валир был использован в первом ТГ (не важно ЛТТ или нет) и когда Дракон не справляется, регулирующий механизм Колеса(рог Валир) вынужден как-то компенсировать "ответный удар Темного". Итого: Следующий Дракон, который обязан сделать узилище вновь цельным или наложить мега-заплату получает второй шанс (о котором говорилось в ГБ) кроме этого, он получает в поддержку воспоминания ЛТТ (чтобы знать что пошло не так в прошлый раз) и героев Рога, которые как бы обязаны помогать Дракону пока Колесо не сделает оборот полностью, а их нити не завершат свое сплетение.

Сумбурно, но вроде свои мысли я показал. Далее что меня натолкнуло на эту теорию.

Героев Колеса около сотни. И в такое напряженное время как противостояние Дракона Темному, Колесо по идее для равновесия должно вплести кого-нибудь еще из героев кроме Дракона. Иначе зачем их аж сто?! Вряд ли будут времена еще тяжелее. Вместо этого Темный получает возможность создать ШХ, которого похоже не было во времена ЛТТ, и воскрешать Избранных а Дракону в помощь вплетаются всего только два таверена, которые может и подспорье, но их явно маловато. Из этого направшивается вывод, что Колесо не имеет возможности вплести большинство героев, потому что они и так уже вовлечены в Узор. Как? см. теорию :)

Можно еще спросить тогда: почему считается что РВ могут использовать ДТ, отвечу - знание о Роге Валир приходит из ЭЛ. В этой точке Рог Валир можно повернуть на служение Тени, а в остальных Узор просто не допустит, чтобы Рог попал не в те руки.

К тому же нужно отметить, что по какой-то причине имело значение то, что РВ и знамя были сложены вместе. Знамя по идее вообще не нужно, в пророчествах его нет(только знамя АС). Знамя Дракона для героев Рога - доказательство того, что Дракон на стороне Света. Ибо если Дракон на стороне зла вряд ли он будет идти под ненавистным для Тени знаменем Дракона прошлой эпохи.

В общем, как-то так :)

godar

#91
ЦитироватьА он считал? Он что-то помнит из прошлой жизни? Пруф!

Пажалста

— Десять лет! Ты, жалкий глупец! Эта война длится не десять лет, а идет с начала времен. Ты и я сражались в тысячах битв на каждом обороте Колеса, тысячи тысяч раз, и мы будем сражаться до тех пор, пока не остановится время и не восторжествует Тень!

ОМ пролог. И далее по тексту неоднократно.

ЦитироватьЛолчто?!  Как бэ, если светлые продуют ТГ, то никаких более важных дел уже априори НЕ будет и удерживать что-то на нужном курсе уже не будет возможно из-за отсутствия этого самого чего-то

Ну как бэ даже если светлые выиграют, может случится много всякого разного.
Это можно заметить хотя бы по Авиенды.

И вообще не надо делать из ТГ нечто экслюзивное. У каждой эпохи была своя ТГ и в каждой эпохе людям приходилось нелегко.
Так же я не могу согласиться с тем что Третья эпоха некая высшая точка Колеса. РД неоднократно говорил, что это самая обычная эпоха ничем не выдающаяся среди других.
Просто борьба в ней протекает именно в такой форме.

ЦитироватьНу, нам как бэ неизвестно КАК она настанет и какую роль в этом сыграют Рог и остальные герои, кроме Ранда.

РД как бэ было известно. Может и Сандерсон кое что знает.
В общем суть – Гайдал родился НЕ для ТГД, у него будут более важные дела в четвертой Эпохе.
Или, если вам не нравиться слово «важное», можно сказать, что в ТГ разберутся без него.
Так решило Колесо :)

ЦитироватьНу дык не быстро же.

Они и так удивительно много захапали, Императрица на такой успех даже не расчитывала.

ЦитироватьА что не так с их характером? Они олицетворяют созидательное разрушение. Собственно мир КВ уже меняется, так что ничего удивительного в том, что дети Ранда и Илэйн продолжат дело своих родителей по перекройке Рандландии, я не вижу.

Шива и Кали рождаются в конце каждой эпохи. И надо думать не спроста.
Если РД следовал классической мифологии это Разрушители.
Те кто должны разрушить старый мир до основания что бы затем...
В общем мне кажется очень странным, что в видениях Ави еще существует какой-то там Андор.

По поводу заплаты, под катом разговор Ранда с Геридом из ВХ
Спойлер
– Что ты имеешь в виду, говоря, будто эта битва не будет последней? – спросил Ранд, стараясь не повышать голоса. Он знал: если повести дело с умом, Герид, при всей его рассеянности, непременно доберется до самой сути.
– Что? Да именно это. Никакая битва не может стать последней. Даже если на сей раз Возрожденный Дракон запечатает узилище Темного так же, как это сделал Творец, а сие, на мой взгляд, весьма сомнительно. – Герид подался вперед и заговорщически понизил голос: – Знаешь, ведь что бы там ни болтали на улицах, он не Творец. И все же узилище должно быть кем-то запечатано снова. Сам понимаешь. Колесо.
– Ничего я не понимаю, – пробурчал Ранд.
– Прекрасно понимаешь, ты малый смышленый. Из тебя мог бы выйти ученый. – Вытащив трубку изо рта, Герид чубуком описал в воздухе круг. – Вот Колесо Времени. Эпохи приходят, уходят и возвращаются снова по мере вращения Колеса. Вот в чем суть. Смотри, – он ткнул трубкой в воображаемую точку на окружности, – здесь узилище Темного невредимо. А вот здесь в нем просверлено отверстие. И запечатано снова. Идем дальше. – Герид описал трубкой дугу. – Здесь печати слабеют. Но это, разумеется, в масштабах вечности не имеет значения. – Трубка завершила круг. – Потому что, когда Колесо совершит полный оборот – видишь, мы снова находимся на том месте, – узилище Темного вновь станет неповрежденным.
– Почему неповрежденным? Может быть, на дыру просто будет наложена заплата, а Отверстие просверлят уже сквозь нее? А вдруг в прошлый раз все и произошло именно так – они– просверлили наложенную кемто заплату? Сами о том не подозревая? Просто мы ничего об этом не знаем? Герид покачал головой и в очередной раз уставился на свою трубку, разжечь которую так и не удосужился. Ранд уже было решил, что ему опять придется возвращать философа к действительности, но тот заморгал и продолжил:
– Кому-то все равно пришлось делать это впервые. Если только Творец с самого начала не создал узилище Темного с Отверстием и заплатой на нем. – Герид приподнял брови – похоже, он сам удивился собственному предположению. – Нет, наверное, сначала оно все– таки было целым. И будет целым снова, когда опять наступит Третья Эпоха. Гм, любопытно. Они ли назвали ту эпоху Третьей? – Он торопливо окунул перо в чернильницу и нацарапал что-то на полях открытой книги. – Уф. Впрочем, неважно. Я вовсе не утверждаю, будто именно Возрожденный Дракон сделает узилище целым, безо всякого Отверстия. Во всяком случае, в нынешнюю Эпоху. Но прежде чем наступит Третья Эпоха, это должно случиться. А после того должно пройти очень много времени – чтобы люди позабыли и об узилище, и о самом Темном. Позабыли... Хм. Любопытно...
[свернуть]

Об этом парадоксе есть слова РД.
Он говорил, что в его мире некоторым образом закольцованно и само время. То есть с оборотом Колеса узилище превращается, превращается узилище... и становится совершенно целым.

R_NEW

Цитата: Джаспер от 25 декабря 2010, 20:29Так вот. Рог Валир был использован в первом ТГ
Из слов РД: Рог Валир, артефакт из предыдущей Эпохи, был известен в ЭЛ как легенда, потерян при первых прикосновениях Тёмного к миру. Никогда не использовался в ЭЛ. :D

Сэм

Цитата: R_NEW от 25 декабря 2010, 22:20Из слов РД: Рог Валир, артефакт из предыдущей Эпохи, был известен в ЭЛ как легенда, потерян при первых прикосновениях Тёмного к миру. Никогда не использовался в ЭЛ
Я так понял,что имеется в виду Вообще Первый ТГ.Первый после создания Узора.

..

Rubanok

Цитата: godar от 25 декабря 2010, 22:01
— Десять лет! Ты, жалкий глупец! Эта война длится не десять лет, а идет с начала времен. Ты и я сражались в тысячах битв на каждом обороте Колеса, тысячи тысяч раз, и мы будем сражаться до тех пор, пока не остановится время и не восторжествует Тень!
Где доказательство, что это не его бурная ИМХОтовая фантазия? По утверждению его же коллег у Элана давно уже было не впорядке с головой. Это выводы, которые он мог сделать независимо от того были или нет у него воспоминания из прошлой жизни. Он ведь философ.

ЦитироватьНу как бэ даже если светлые выиграют, может случится много всякого разного.
Это можно заметить хотя бы по Авиенды.

И вообще не надо делать из ТГ нечто экслюзивное. У каждой эпохи была своя ТГ и в каждой эпохе людям приходилось нелегко.
Так же я не могу согласиться с тем что Третья эпоха некая высшая точка Колеса. РД неоднократно говорил, что это самая обычная эпоха ничем не выдающаяся среди других.
Просто борьба в ней протекает именно в такой форме.
Еще раз: да, может. Но если ВПТ вырвется этого "многого всякого разного" ТОЧНО не случится.

Вообще-то нет. Были Эпохи когда о ВПТ люди даже НЕ ПОМНИЛИ, пока не вскрывали узилище. Значит прошло достаточно времени, чтобы они о нем забыли, а это значит, что с ВПТ мир КВ сталкивается далеко не каждую Эпоху.

ЦитироватьВ общем суть – Гайдал родился НЕ для ТГД, у него будут более важные дела в четвертой Эпохе.
Ну, это нам пока неизвестно ;)

ЦитироватьШива и Кали рождаются в конце каждой эпохи. И надо думать не спроста.
Если РД следовал классической мифологии это Разрушители.
Те кто должны разрушить старый мир до основания что бы затем...
В общем мне кажется очень странным, что в видениях Ави еще существует какой-то там Андор.
Ну, если следовать видениям Ави, то чем там все закончилось? Шончан всех захапали, Айил вырезали... Вот вам тотальный трындец. Неизвестно, может это действия детей Илэйн привели к тому, что страны Рандландии не консолидировались и как следствие только Айил и Андор выступили вместе (и то спустя продолжительное время). В том видении вообще много белых пятен.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

R_NEW

Цитата: Вл от 25 декабря 2010, 22:29
Я так понял,что имеется в виду Вообще Первый ТГ.Первый после создания Узора.
Цитата: Джаспер от 25 декабря 2010, 20:29Рог Валир был использован в первом ТГ (не важно ЛТТ или нет) и когда Дракон не справляется, регулирующий механизм Колеса(рог Валир) вынужден как-то компенсировать "ответный удар Темного". Итого: Следующий Дракон, который обязан сделать узилище вновь цельным или наложить мега-заплату получает второй шанс (о котором говорилось в ГБ) кроме этого, он получает в поддержку воспоминания ЛТТ (чтобы знать что пошло не так в прошлый раз) и героев Рога
о_О Под цитату по моему подходит только так сказать "текущий" и предыдущий.
Цитата: Rubanok от 25 декабря 2010, 22:40Ну, это нам пока неизвестно
ЦитироватьArabianKn: Mr. Jordan, since Gaidal Cain has been born only recently in the Wheel of Time universe, how is it that he will grow old enough to fight in the upcoming battle (Tarmon Gai'don)? It will take at least 15 years for him to grow big enough to fight. And what about the other Heroes? Will they also be reborn, or will they remain to be recalled only by the Horn?
RJ: Who says that what Gaidal has been reborn to do is to fight the Last Battle? There is more to do to keep the Pattern on course than the Last Battle.

Rubanok

R_NEW
Но там не сказано, что он НЕ будет сражаться в ТГ. Ну а рожден он был для других целей, да ;)

Кстати где-то обсуждали за кем охотились те Гончие Тьмы, следы которых обнаружили Перрин и Ко? Закралось у меня одно подозрение касательно героев Рога на сей счет, хотя вариантов могет быть много.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar

ЦитироватьГде доказательство, что это не его бурная ИМХОтовая фантазия? По утверждению его же коллег у Элана давно уже было не впорядке с головой. Это выводы, которые он мог сделать независимо от того были или нет у него воспоминания из прошлой жизни. Он ведь философ.

Я скорее поверю Элану, чем его «коллегам», а остальное не проверяемо.

ЦитироватьЕще раз: да, может. Но если ВПТ вырвется этого "многого всякого разного" ТОЧНО не случится.

Вообще-то нет. Были Эпохи когда о ВПТ люди даже НЕ ПОМНИЛИ, пока не вскрывали узилище. Значит прошло достаточно времени, чтобы они о нем забыли, а это значит, что с ВПТ мир КВ сталкивается далеко не каждую Эпоху.

То что люди не помнили ВПТ не значит что у мира не было других врагов. Или что ВПТ не находил способов гадить опосредованно.

Но я, представьте себе, знаю все  предания об эпохах, которые уже миновали и которые еще предстоят. Об Эпохах, когда люди были владыками неба и звезд, и об Эпохах, когда человек мог бродить с животными как брат, и об Эпохах Чудес, и об Эпохах Ужаса. Об Эпохах, которые кончились огнем, дождем пролившимся с небес, и об Эпохах, последний час которых пришел со снегом и льдом, покрывшими землю и моря.

В общем неугомонный не дремлет враг.
И никто не сказал, что скажем в четвертой или пятой эпохе не было таки же ключевых развилок.
РД же не раз говорил – третья эпоха, точно такая же эпоха как и любая другая.

ЦитироватьНу, это нам пока неизвестно

Я думал мы уже закрыли тему подгузников :).

ЦитироватьНу, если следовать видениям Ави, то чем там все закончилось? Шончан всех захапали, Айил вырезали... Вот вам тотальный трындец. Неизвестно, может это действия детей Илэйн привели к тому, что страны Рандландии не консолидировались и как следствие только Айил и Андор выступили вместе (и то спустя продолжительное время). В том видении вообще много белых пятен.

Если следовать видениям Ави сто лет спустя окончания эпохи в наличии практически все страны которые были в третью эпоху.
Да и разрушителями выступили шончан.
Опять таки в видениях есть внучка Илэйн но ни слова не сказано о дочке и сыне.

Джаспер

Цитата: R_NEW от 25 декабря 2010, 22:20
Из слов РД: Рог Валир, артефакт из предыдущей Эпохи, был известен в ЭЛ как легенда, потерян при первых прикосновениях Тёмного к миру. Никогда не использовался в ЭЛ. :D
ммм... занудства ради, цитату можно?  :)

godar

Week 1 Question: Was the Horn of Valere known and used in the Age of Legends? Or did it only appear in the Third Age?

Robert Jordan Answers: The Horn of Valere was known in the Age of Legends, though it was an artifact of an earlier age, but it was never used in the Age of Legends. In part, this was because there wasn't any need in an Age that knew universal peace, but also it was because what it could do was considered a sort of myth by most people in that Age. No one who is serious spends time trying to test out whether a myth might be real. (Seen anybody sacrificing a white bull to Jupiter lately?) And once the Dark One touched the world, before the War of the Shadow actually began, the Horn was among the items lost, and thought destroyed, in the first rush of mob violence, terrorism etc. So it wasn't available for use then even had someone wanted to try. It was later recovered and sealed up with the Dragon Banner because along with the Foretellings that made up the Prophecies of the Dragon was one saying that it must be.

In any case, the story of the Horn was carried on through the Age of Legends in the same way that myths are today, and magnified thereafter though the twisting that occurs in the telling and retelling of a story. And believe me, stories about the Dragon Reborn and the Prophecies and everything concerned with them were rife during the Breaking. When everything is going to hell around them, people cling to anything and everything that might offer hope. That is how the Breaking could end with tales of the Dragon Reborn and the Prophecies already on many peoples' lips.


Rubanok

Цитата: godar от 25 декабря 2010, 23:22
Я скорее поверю Элану, чем его «коллегам», а остальное не проверяемо.
Вы верите Ишамаэлю? (с) сами знаете кто.

ЦитироватьТо что люди не помнили ВПТ не значит что у мира не было других врагов. Или что ВПТ не находил способов гадить опосредованно.
Читайте про ЭЛ. Врагов таки не было.

ЦитироватьНо я, представьте себе, знаю все  предания об эпохах, которые уже миновали и которые еще предстоят. Об Эпохах, когда люди были владыками неба и звезд, и об Эпохах, когда человек мог бродить с животными как брат, и об Эпохах Чудес, и об Эпохах Ужаса. Об Эпохах, которые кончились огнем, дождем пролившимся с небес, и об Эпохах, последний час которых пришел со снегом и льдом, покрывшими землю и моря.
Природные катастрофы не = ВПт или Мордет.

ЦитироватьВ общем неугомонный не дремлет враг.
И никто не сказал, что скажем в четвертой или пятой эпохе не было таки же ключевых развилок.
РД же не раз говорил – третья эпоха, точно такая же эпоха как и любая другая.
Какая другая? Все семь друг на друга не похожи. Сравни хоть бы ЭЛ и Третью.

ЦитироватьЯ думал мы уже закрыли тему подгузников :).
Тема не про подгузники, а про Рог и героев.

Цитировать
Если следовать видениям Ави сто лет спустя окончания эпохи в наличии практически все страны которые были в третью эпоху.
Да и разрушителями выступили шончан.
Опять таки в видениях есть внучка Илэйн но ни слова не сказано о дочке и сыне.
Глобальное потепление и радиация тоже могут не за один день убить/погубить.
Я к тому, что действия или бездействие определенных людей. могли привести к получению Шончан такой возможности.
Вот-вот.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar

ЦитироватьВы верите Ишамаэлю? (с) сами знаете кто.

Бойан номер два :)
В этом вопросе верю.

ЦитироватьЧитайте про ЭЛ. Врагов таки не было

Ага. И что ж так ... плохо все закончилось?

ЦитироватьПриродные катастрофы не = ВПт или Мордет.

Кхм, а из чего собственно видно, что катастрофы природные?

ЦитироватьКакая другая? Все семь друг на друга не похожи. Сравни хоть бы ЭЛ и Третью.

В том смысле, что нет в Колесе эпох важных и эпох проходных.

ЦитироватьТема не про подгузники, а про Рог и героев.

Я тоже так думаю, но странным образом получается, что эти темы взаимосвязаны.

ЦитироватьГлобальное потепление и радиация тоже могут не за один день убить/погубить.
Я к тому, что действия или бездействие определенных людей. могли привести к получению Шончан такой возможности.
Вот-вот.

Ни глобальное потепление, ни тем паче радиация не являются героями Колеса.
Так и вижу эту картину:
Дорогой, у нас будут близнецы.
Отлично. Мальчика назовем Ледниковый Период, а девочка пусть будет Озоновая Дыра.

Действие или бездействие конечно может сказаться. И то что ни того ни другого не видно наводит на размышления.


R_NEW

Цитата: Rubanok от 25 декабря 2010, 22:51Но там не сказано, что он НЕ будет сражаться в ТГ.
Таки добьём тему подгузников. :D
Цитата: BSGaidal has been reborn, and I do know who he is, and he is younger than Olver. (Sorry.)
Sorry. :D

fallenmonk

Есть ещё одно предположение. Если проглядел в тексте ответ, не кидайтесь табуретками - подскажите.
Мэт протрубил в рог. На протяжении 2 и нескольких последующих книг, все, от АС до Бергитте разливаются словословиями о его роли. Более того, Бергитте и даже по-моему Артур его узнали.Т.е. Мэт так же как и эти герои связан с рогом, а не просто так разжился чьей-то памятью.
Так вот, вопрос в том, может все "охотники за рогом" разных поколений даром топтутся? Может из эпохи в эпоху, с каждым оборотом колеса, в рог Валир гудит только Мэт в той или иной своей ипостаси?   

pozitive

Если бы Суан не приняла бы решение его исцелить,или же исцеление не прошло бы удачно,то никакого разговора о его роли бы небыло.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер