Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 22:50:42 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы к старику (бородатому старику!)  (Прочитано 14584 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kwint
Белый змей дорнийский
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +49/-0
Сообщений: 570

...будет драться до конца и еще дольше


« : 02 Февраля 2012, 14:24:17 »

Пришла мне в голову, как мне кажется, хорошая и продуктивная идея. Какой вопрос вы задали бы Мартину, если бы была такая возможность? (исключая риторические: есть ли у него совесть и когда он допишет «Ветра...»). То есть такие вопросы, на которые он может дать интересный конструктивный ответ, а не просить загадки разгадать, типа кто была мать Джона. При случае можно или в блоге или где-то еще наиболее интересные задать, если кто-то лучше чем я владеющий английским, возьмется их грамотно перевести. А может Мартин со своим промо-туром когда-нибудь и до России доедет... По Испании же он катается.

Я бы поинтересовался:

1.   Он вроде обещал в ТД разгадать что случилось с Бендженом Старком? Ну и где?
2.   Имеет ли он отношение к амазоновскому синопсису ВЗ?
3.   Были ли у его героев реальные прототипы? (карлик, Сандор, Джейме..)
4.   Еще там по сюжету, есть разные вопросы. Я так до сих пор и не понял рана Дрого в первом томе загноилась с помощью припарки Мирри Мааз Дур или, все-таки, сама? На это он мог бы ответить.  А может кто из форумчан мне подскажет...
5.   И, конечно, когда выйдет Дунк и Эгг новый? Когда Энциклопедия ПЛИО? Опять же форумчане...
Записан
Мефистошик
Бард леди Сансы
Ночной Дозор
*

Репутация: +1464/-5
Ukraine Ukraine

Сообщений: 10134


« Ответ #1 : 02 Февраля 2012, 14:44:18 »

Вопрос такой:
Написал ли он завещание? И если да, то указал ли в нем автора, кому доверяет закончить ПЛиО?
Записан
kwint
Белый змей дорнийский
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +49/-0
Сообщений: 570

...будет драться до конца и еще дольше


« Ответ #2 : 02 Февраля 2012, 14:49:56 »

Вопрос такой:
Написал ли он завещание? И если да, то указал ли в нем автора, кому доверяет закончить ПЛиО?

Принимается ))). Хотя меня, честно сказать, это не особо интересует. Сомневаюсь, что кто-то это вытянет... ИМХО, ПЛИО оборвется со смертью Мартина. Нет у нас равновеликих (хотя нет Гейман, пожалуй). Да и равновеликие обычно своими проектами занимаются, а не чужие заканчивают.

Я бы чуток переформулировал в свете своих интересов: закопал ли он где-нибудь под деревом заметки по окончанию ПЛИО, поскольку они даже со смертью автора имели бы ценность? Долгих ему лет жизни! Там какой-то из его любимых писателей в 90 (!!!) лет еще романы стругает. Так что у него еще все впереди! ))) В Штатах продолжительность жизни повыше чем у нас
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #3 : 02 Февраля 2012, 15:25:38 »

1.   Он вроде обещал в ТД разгадать что случилось с Бендженом Старком? Ну и где?
В том то и дело что не обещал. Недавно откопали фрагмент старого интервью, где он об этом сказал, так вот там он говорил, что судьба Бенджена в Танце проявится не то "возможно", не то "вероятно". То есть однозначного обещания не было. Так что и претензий быть не должно.
3.   Были ли у его героев реальные прототипы? (карлик, Сандор, Джейме..)
Про Тириона он говорил, что это его самого прототип. Про остальных - ну вроде Нед и Тайвин первой книги это отображения кого-то из истории войны алой и белой розы. Про прочих да, была бы интересно узнать.
4.   Еще там по сюжету, есть разные вопросы. Я так до сих пор и не понял рана Дрого в первом томе загноилась с помощью припарки Мирри Мааз Дур или, все-таки, сама? На это он мог бы ответить.  А может кто из форумчан мне подскажет...
Форумчане врятли подскажут, посколько однозначного ответа на этот вопрос нет. Большинство считает, что Мирри специально устроила так, что рана загноилась, но и железобетонных опровержений противоположного варианта нет. Так что всё может быть. И кстати я думаю что вот на этот вопрос Мартин точно не будет отвечать, если его зададут.
Записан
kwint
Белый змей дорнийский
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +49/-0
Сообщений: 570

...будет драться до конца и еще дольше


« Ответ #4 : 02 Февраля 2012, 15:57:08 »

Большинство считает, что Мирри специально устроила так, что рана загноилась, но и железобетонных опровержений противоположного варианта нет. Так что всё может быть. И кстати я думаю что вот на этот вопрос Мартин точно не будет отвечать, если его зададут.

А собственно говоря почему? Это же дела давно минувших дней, к интригам не имеет никакого отношения, а знать было бы любопытно, чтоб расставить все точки над ю

Про Бенджена цитату в студию! Мне, честно говоря, тоже запомнилось, что он сказал в интервью, что судьба Бенджен ТОЧНО станет известна. Если "вероятно", то тогда, конечно, какие претензии...
Записан
donna Elza
Дозорная
Ночной Дозор
*

Репутация: +11/-0
Сообщений: 469



« Ответ #5 : 02 Февраля 2012, 17:45:06 »

Я так до сих пор и не понял рана Дрого в первом томе загноилась с помощью припарки Мирри Мааз Дур или, все-таки, сама?
Дрого сорвал повязку, наложенную Мирри, потому что она его жгла. И ему новую сделала дотракийская целительница - какую-то глиняную прохлодную и влажную и с листьями. Под ней-то без доступа воздуха рана и загноилась.
Мейега была теткой не доброй, но честной, даже по отношению к врагами и всегда прямо предупреждала о последствиях.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2012, 17:52:18 от donna Elza » Записан
Рыжик
Знаменщик
**

Репутация: +20/-0
Belarus Belarus

Сообщений: 283



« Ответ #6 : 02 Февраля 2012, 18:03:10 »

Я не так понял. А как что с повязкой Мирри было что-то не то, и это как бы было явно изложено. Хотя давно читал, не ручаюсь за впечатления, но они были четкими.
Мейега была теткой не доброй, но честной, даже по отношению к врагами и всегда прямо предупреждала о последствиях.
По-моему она, в своем исступленном отчаянии, насмехалась над тем, что они не могут ее правильно понять. И месть она задумала и осуществила.
Записан
kwint
Белый змей дорнийский
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +49/-0
Сообщений: 570

...будет драться до конца и еще дольше


« Ответ #7 : 02 Февраля 2012, 18:23:03 »

Дрого сорвал повязку, наложенную Мирри, потому что она его жгла. И ему новую сделала дотракийская целительница - какую-то глиняную прохлодную и влажную и с листьями. Под ней-то без доступа воздуха рана и загноилась.
Мейега была теткой не доброй, но честной, даже по отношению к врагами и всегда прямо предупреждала о последствиях.

Это наиболее вероятная версия. Но нельзя исключить, что в той первой повязке уже был яд... Царапина, которых у Дрого была тысяча
Записан
donna Elza
Дозорная
Ночной Дозор
*

Репутация: +11/-0
Сообщений: 469



« Ответ #8 : 02 Февраля 2012, 20:57:35 »

В том-то и дело, что это была не царапина, а плоско срезанный лоскут кожи, такие раны как раз сложно заживают. Но яд действительно исключить нельзя, как и дар предвидения у мейеги.
Вообще с Мирри многое непонятно. У меня тоже возник вопрос в связи с ней: если бы Мормонт не отнес Дени в шатер, в котором Мирри танцевала с тенями, случилось бы такое с ее ребенком? Был он обречен с самого начала или это тени вытянули из него жизнь? А может Мирри опять таки предвидела что  произойдет именно так
Записан
svarjich
Сотник
**

Репутация: +10/-0
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 385


« Ответ #9 : 02 Февраля 2012, 21:28:20 »

В Штатах продолжительность жизни повыше чем у нас
Ну да, Джордан ведь в Габоне жил, а не в Штатах с их продолжительностью жизни
Записан
Рыжик
Знаменщик
**

Репутация: +20/-0
Belarus Belarus

Сообщений: 283



« Ответ #10 : 02 Февраля 2012, 21:35:56 »

Оффтоп:
Был он обречен с самого начала или это тени вытянули из него жизнь? А может Мирри опять таки предвидела что  произойдет именно так
Это вроде как на тему "Мелисандра наколдовала смерть соперников пиявками" или просто видела, что будет, и присвоила? Тут теряюсь. А насчет мейеги - имхо, та точно поучаствовала.
Записан
kwint
Белый змей дорнийский
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +49/-0
Сообщений: 570

...будет драться до конца и еще дольше


« Ответ #11 : 02 Февраля 2012, 21:54:11 »

Ну да, Джордан ведь в Габоне жил, а не в Штатах с их продолжительностью жизни


Желязны вообще до 60 не дожил, по-моему. Дальше что?!

Лермонтова в 26 лет застрелили. По-разному бывает

Средняя продолжительность повторюсь 78.5 лет. Специально счас проверил. У нас 58. Так что у Мартина еще даже до среднего показателя время есть 15 лет. Это как если б в России ему было 43 года. Дремучий старик, короче... Стоит сильно опасаться за его здоровье

« Последнее редактирование: 02 Февраля 2012, 22:04:15 от kwint » Записан
kwint
Белый змей дорнийский
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +49/-0
Сообщений: 570

...будет драться до конца и еще дольше


« Ответ #12 : 02 Февраля 2012, 21:57:21 »

В том-то и дело, что это была не царапина, а плоско срезанный лоскут кожи, такие раны как раз сложно заживают. Но яд действительно исключить нельзя, как и дар предвидения у мейеги.
Вообще с Мирри многое непонятно. У меня тоже возник вопрос в связи с ней: если бы Мормонт не отнес Дени в шатер, в котором Мирри танцевала с тенями, случилось бы такое с ее ребенком? Был он обречен с самого начала или это тени вытянули из него жизнь? А может Мирри опять таки предвидела что  произойдет именно так

Насколько я понимаю, все же дело было в тенях. Мормонт накосорезил... Так родила бы здорового кхала кхалов. Почему нет? Может что-то и предвидела. Мейега же Серсее правильно нагадала
Записан
Мефистошик
Бард леди Сансы
Ночной Дозор
*

Репутация: +1464/-5
Ukraine Ukraine

Сообщений: 10134


« Ответ #13 : 03 Февраля 2012, 09:08:21 »

Касаемо сына Дени все непросто. Думаю, обречен он был даже до встречи с Мирри. ИМХО, Вестерос бы не признал сына Дени от какого-то дикаря. Если бы будущего "жеребца" не убила Мейега, у Вариса нашлись бы свои методы. Вот сын Дени и Джона - совсем другое дело.
Записан
redno
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +398/-0
Сообщений: 3322



« Ответ #14 : 03 Февраля 2012, 09:19:33 »

Я еще спросил бы про Безликих: они причастны к Року Валлирии?
И планирует ли он дать цикл рассказов о Древней Валлирии, то есть описать события предшествующие Року и собственно Рок?
Какое взаимоотношение было между драконовластными лордами Валирии и дотракийцами?

UPD/
Как у влиятельных семей Вестероса появились валирийские мечи, они были подарены самими Таргариенами с Драконьего Камня до Завоевания или просто были куплены?
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 09:37:38 от redno » Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 23.