Цитадель Детей Света
19 Марта 2024, 05:43:48 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Запустение.  (Прочитано 30347 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« : 07 Ноября 2007, 15:07:06 »

Здесь обсуждается обширная местность, где находится Шайол Гул и живут создания Тени.
Живность тоже обсуждается.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2007, 16:21:50 от Grey » Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #1 : 07 Ноября 2007, 15:10:07 »

Den Stranger
Вот интересно, если подумать, то что же это такое?
Что нам известно:
1. Это аномальная зона, в которой генетический код животных и растений меняется до неузнаваемости. Они приобретают ряд весьма интересных свойств, в области приспосабливаемости.
2. При этом у них повышается агрессивность. Что опять же ведет к еще большей приспособливаемости.
3. Зона планомерно усиливается по мере приближении к Шайол Гул, но тем не менее не сказать что бы была планомерно привязана к нему. От Марадона до Шайол Гул гораздо дальше чем от Фал Дара, тем не менее Запустение находится от них на примерно равном расстоянии.
4. Влияние зоны распространено только на места где количество людей ниже критического уровня. Стоили троллокам опустошить Малкир как она в короткие сроки стала частью Запустения.
5. Внутри похоже существует  территориальное распределение, вывод можно сделать из слов Морейн относительно Червей. Да и Троллоки с Мурдраалами как то выживают и еще развиваются несмотря на сравнительно враждебное окружение.
6. Большинство особей препочитает не покидать своего ареала. В противном случае Порубежникам пришось бы туго, если бы в придачу к уже знакомым тварям против них были бы выдвинуты и орды тварей.

Какой можно сделать вывод?
Запустение на самом деле представляет собой Научный Военно-Промышленный комплекст ВПТ совмещенный с тренировочным лагерем. Цель существования: Создание и изучение новых видов биологического оружия и проверка его эффективности в реальных условиях.
Любителей поспорить на тему, почему же мол их не испульзуют для боя, отвечаю. Большинство из этих существ не поддается контролю, и по сути дела служит естесственной защитой междй Порубежниками и тролочьими лагерями в глубине Великого Запустения. По сути дела тоже аналог Пограничья но со стороны ВПТ. Заодно тут же провоядтся тренировки Вооруженных Сил Запустения. Где лучше всего тренировать свои войска чем в условиях реально приближенных к боевым)))

Уфффф) ну вот и еще одна бредовая теория, теперь меня можно кушать))))


JustAMan
Добавь еще радиацию около ШГ, и это объяснит изменение генетического кода cheesy


Den Stranger
Радиации нет, иначе бы Порубежники и Айил регулярно ходящие в походы давным давно потеряли способность иметь детей)
Или земли от Салдэйи до Шайнара населяли бы сплошь мутанты) Сплошные Люди-Х)


portroyale
ДА и не все звери, живущие там именно матировали из-за запустения помниться на сходке Избранных упоминался как кой-то зверь, который за период заточения Темного (Драконом) одичали и живут в том самом запустении. Так может не все звери, живущие там есть продукт мутации посредством запустения какие-то были изначально созданы Избранными для военных действий.


Den Stranger
А я и не спорю. Часть живущих есть остатки боевого арсенала Эпохи легенд.
А вот деревья мутировали, мы сами видели.
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #2 : 07 Ноября 2007, 15:13:24 »

Кабриана Мекандес
А Палочник? Он тоже использовался как оружие, ну скажем в зонах повышенной растительности, или это какой-нибудь мутировавший паразит/симбиот? (Скорее второе, т.к. и растение и Палочник получают выгоду от сожительства)


portroyale
А я и не спорю. Часть живущих есть остатки боевого арсенала Эпохи легенд.
А вот деревья мутировали, мы сами видели.
Так и я не спорил  просто констатировал факт.
А меня вот что интересует, предположим, создать с помощью генной инженерии Троллоков и других тварей я понимаю, деревья мутанты тоже, но откуда взялись такие здоровые черви если мутация, то так вырасти из обычных земляных червей в таких громадин просто невероятно (тогда обычные местные крысы должны были мутировать до размеров слона) если их создали Избранные как оружие, то у них действительно было больное воображение.   


Den Stranger
Цитировать
А Палочник? Он тоже использовался как оружие, ну скажем в зонах повышенной растительности, или это какой-нибудь мутировавший паразит/симбиот? (Скорее второе, т.к. и растение и Палочник получают выгоду от сожительства)

Судя по всему местная тварь.
Повторю, большая часть находящегося в Запустении есть всего лишь игра случая.

Цитировать
Так и я не спорил  просто констатировал факт.
А меня вот что интересует, предположим, создать с помощью генной инженерии Троллоков и других тварей я понимаю, деревья мутанты тоже, но откуда взялись такие здоровые черви если мутация, то так вырасти из обычных земляных червей в таких громадин просто невероятно (тогда обычные местные крысы должны были мутировать до размеров слона) если их создали Избранные как оружие, то у них действительно было больное воображение. 

А нам размер не известен их)
А также неизвестно как они выглядят и передвигаются)
А у Агинора воображение иногда зашкаливает)


Элан Морин Тедронай
Так и я не спорил  просто констатировал факт.
А меня вот что интересует, предположим, создать с помощью генной инженерии Троллоков и других тварей я понимаю, деревья мутанты тоже, но откуда взялись такие здоровые черви если мутация, то так вырасти из обычных земляных червей в таких громадин просто невероятно (тогда обычные местные крысы должны были мутировать до размеров слона) если их создали Избранные как оружие, то у них действительно было больное воображение.   

Так те Черви, что из Запустения, к обычным червям не имеют никакого отношения, разве что сходство внешнее. Это вообще не черви, а джумары Агинора. Более подробно об этом можно посмотреть ВХ,6, если не ошибаюсь. Там Саммаэль с Грендаль на это тему беседуют. 


Den Stranger
Вообще то они про них почти ничего не говорят кроме названия и пары особенностей)
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #3 : 07 Ноября 2007, 15:16:05 »

Элан Морин Тедронай
Скажем так. Саммаэль говорит Грендаль, что ей еще повезло, что она не наткнулась в накопителе на гнездо кафара, джумару или еще каких-нибудь питомцев Агинора. А потом добавляет, что "некоторые джумары до сих пор живут на воле, подумать только! Нынешние дикари называют их Червями". Цитата не дословная, но примерно так.


portroyale
“Так, шаг  за  шагом, отряд  и продвигался  вперед. Если бы  деревья  не стегали по массе атакующей плоти столь же часто, как  и по людям, если б эти твари, среди которых  не было и двух похожих, не  сражались бы с деревьями и Друг с другом с той же яростью, с какой они рвались к верховым, то всадников --  Ранд  был  убежден  --  очень скоро  бы  одолели.  И  он  не  чувствовал уверенности,  что  этого   не  произойдет.  Потом  позади   отряда  раздался мелодичный,  похожий на  ноты  флейты зов.  Отдаленный  и  слабый,  он  едва пробился сквозь рычание обитателей Запустения, беснующихся вокруг отряда.
     В мгновение ока рев и рык смолкли,  будто  отсеченные ножом. Нападающие застыли;  деревья замерли. Столь  же  внезапно, как и  появились, многоногие твари растаяли, исчезли в перекрученном лесу.
     Вновь раздался резкий и тонкий вопль, смахивающий на  звуки  треснувших пастушьих свирелей, и ему ответил хор таких же голосов. Их было с полдюжины, перекликающихся между собой далеко позади отряда.
-- Черви, -- мрачно заметил  Лан, вызвав у Лойала стон. -- Они дают нам отсрочку,  если  у  нас  есть  время ею  воспользоваться.  --  Глаза  Стража промеряли расстояние, оставшееся  до гор. --  Не многие  твари  в Запустении рискнут  столкнуться  с  Червем,  если  этого  можно избежать. --  Он ударил каблуками в бока Мандарба. -- Скачите!
     Весь  отряд  устремился  за  Ланом  через  Запустение,  которое   вдруг показалось и вправду вымершим, не считая визгливо звучащих позади свирелей.
     -- Их  испугали червяки?  -- недоверчиво произнес Мэт. Он подскакивал в седле, пытаясь повесить лук за спину.
     -- Червь, -- то, как Страж произнес это слово, резко отличалось от тона Мэта, -- может убить Исчезающего, если у Исчезающего не будет везения самого Темного. По нашему же следу идет целая стая. Скачите! Скачите!
     Темные пики  были теперь  ближе.  Еще час, оценил  Ранд,  тем  аллюром, которым вел отряд Страж.
     -- А  Черви не пойдут за нами в горы? -- задыхаясь  спросила Эгвейн, и Лан зло, коротко рассмеялся:
-- Не пойдут. Черви боятся того, что обитает на перевалах. Лойал застонал опять. Ранду  захотелось,  чтобы  огир  перестал так  себя  вести.  Он  хорошо понимал, что Лойал знает о Запустении больше, чем кто-либо из них,  исключая разве что Лана, пусть даже и почерпнул  эти сведения из книг,  прочитанных в безопасности стеддинга. Но зачем ему  нужно  все  время  напоминать, что тут водятся твари куда хуже, чем мы уже видели?”
                  Око мира глава 49

Думаю, Все это дает примерное представление об их размерах и характере.


portroyale
Скажем так. Саммаэль говорит Грендаль, что ей еще повезло, что она не наткнулась в накопителе на гнездо кафара, джумару или еще каких-нибудь питомцев Агинора. А потом добавляет, что "некоторые джумары до сих пор живут на воле, подумать только! Нынешние дикари называют их Червями". Цитата не дословная, но примерно так.

Да поистине гений и безумец в одном флаконе.


portroyale
Тока о характере. Мы же не знаем их основных особенностей.
К тому же не думаю что по Запустении туда сюда гоняются местные аналоги Шаи Хулудов с троллочьими Фрименам на затылке)


portroyale
Не ну деревья гнуться остальные твари разбежались, едва заслышав их  голос, так что до перевалов это самые крутые чуваки, с которыми не хотят связываться остальные.
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #4 : 07 Ноября 2007, 15:19:58 »

Элан Морин Тедронай
Интересно, кстати, кто жил на перевалах, что джумары их боятся? А еще интереснее, кто жил за перевалами?  Веселый cheesy


Den Stranger
Что то про деревья не вижу.
И опять же скажу, что опасность может быть не в размере. Скажем у них есть какая то особенность что пугает остальных. Не даром их искусственно вывели. Вон у Мурдраалов есть пугающий взгляд, а у этих еще что то...

Цитировать
Интересно, кстати, кто жил на перевалах, что джумары их боятся? А еще интереснее, кто жил за перевалами?   

За перевалами города троллоков))))


portroyale
Вот какая мысль посетила может запустение это что-то вроде живой преграды перед Шайол Гул, а там уже все боле менее нормально земля выжжена и травинки ни одной живой души кроме Траллоков, Муррдраллов и тому подобное. А то как-то накладно гонять этих тварей через запустение доброй части не досчитаешься не каждый же раз они пользуются Вратами, да и Пути не безопасны. 


Den Stranger
Я про это и пишу, что Запустение это пограничная зона...
Что бы Погранички не шарились по тылам. Какое нормальное ойско пойдет через такую территорию.
А у Мурдраалов видимо есть средства позволяющие свести потери к минимуму.


portroyale
Что то про деревья не вижу.
“Запустение проплывало мимо  них,  трава и подлесок разлетались  гнилыми брызгами из-под копыт несущихся галопом лошадей. Деревья, похожие на те, что раньше атаковали путников, лишь изредка  судорожно передергивались, и больше ничего,  даже  когда  отряд скакал  прямо  под  искривленными ветвями.  Небо впереди  заполнили Горы  Рока, черные  и унылые,  до  них,  казалось,  рукой подать. Свирели раздавались  громче и отчетливее,  позади слышалось хлюпанье
отвратительнее, чем чавканье раздавливаемых копытами тварей. Слишком громко, словно   бы   полусгнившие  деревья  сминались  под  скользящими  по  кронам громадными телами. Слишком близко.  Ранд оглянулся. Верхушки деревьев  сзади колыхались   и  подгибались,   будто  былинки.  Местность  стала   понемногу подниматься к горам, и вскоре юноша понял, что они уже скачут вверх.
--  Нам не  удастся добраться до них, --  заявил  Лан. Он не замедлил галопа Мандарба, но меч вдруг опять очутился в его руке. -- Будьте осторожны на перевалах, Морейн, и вы прорветесь.
-- Нет, Лан! -- вскрикнула Найнив.
-- Спокойно, девочка! Лан, даже тебе не остановить  стаю Червей. Так не пойдет. Ты будешь нужен мне у Ока!
-- Стрелы! -- запыхавшись, выкрикнул Мэт.
-- Черви их даже не почувствуют! -- рявкнул Страж. -- Их на куски нужнорубить. Вообще ничего не чувствуют, кроме голода. Иногда -- страх.”
                  Око мира глава 49
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #5 : 07 Ноября 2007, 15:22:27 »

Den Stranger
Эх... Фразу можно было и выделить....
А какой рост был у самих деревьев?


portroyale
Если бы они были размером с карликовую ель то вряд ли бы РД писал “Верхушки деревьев  сзади колыхались и подгибались, будто былинки”


Den Stranger
Деревья кстати были живыми, они могли и сами нагибаться)))


portroyale
Там написано подгибались, а не нагибались. Нагибаются сами, а подгибаются под чем-то или под кем-то.


portroyale
Оригинал:
Цитата: The Eye of the Word, Chapter 49, The Dark One Stirs
The piping came both sharp and clear, and there were squishing sounds behind them, louder than the things crushed under hooves. Too loud, as if half decayed trees were being crushed by huge bodies slithering over them. Too near. Rand looked over his shoulder. Back there treetops whipped and went down like grass.
В любом случае видно, что тела Червей должны быть достаточно большими, чтобы под ними могли ломаться деревья. Даже деревья Запустения имеют размер хотя бы обычного куста, соответственно диаметр Червя должен бы быть того же порядка, т.е. в района полуметра-метра... Длина, чтобы называть его Червем, тоже должна быть ого-го (чтобы он был вытянутым по форме).

Так что Черви - очень большие зверушки.
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #6 : 07 Ноября 2007, 16:16:28 »

Den Stranger
И похоже еще и достаточно быстыре, раз могли догнать всадников.


Den Stranger
Кстати, эти Черви действуют в стае, то есть не в одиночку. Интересно, чем они питаются? Тварям такого размера да еще толпой охотящихся за кем то нужно очень много еды.


JustAMan 
Кстати, эти Черви действуют в стае, то есть не в одиночку. Интересно, чем они питаются? Тварям такого размера да еще толпой охотящихся за кем то нужно очень много еды.
Охотиться они могут и по одному, если отдельно поминается "за нами идет целая стая", т.е. много.
Думаю, что поймали - то и съели.
Другой вопрос, если они постоянно свистят, когда охотятся, то как они вообще кого-то ловят? Ведь вся живность должна от них разбегаться, да и разбегается...


Den Stranger
Мне кажется что свист это и есть командная организация. То есть переговариваются таким образом.


portroyale
Вот только зачем им было охотится на Морейн и Ко если до этого они устроили форменное побоище местной флоре и фауне там тебе и свежо поджаренные тушки и нашинкованные и салат из кустарников или они падалью не питаются им только свежачек подавай.
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #7 : 07 Ноября 2007, 16:19:05 »

Мартина Гейл
Вот только зачем им было охотится на Морейн и Ко если до этого они устроили форменное побоище местной флоре и фауне там тебе и свежо поджаренные тушки и нашинкованные и салат из кустарников или они падалью не питаются им только свежачек подавай.
потому что запустенье не только пограничная но и охранно-защитная зона. Вот по тому у его обитателей так повышен аппетит: а вдруг враги, а есть не хочется?


Den Stranger
Похоже Черви таки подчиняются единой командной структуре, но за пределами Запустения то ли не хотят воевать то ли не могут. Иного объяснения я предположить не могу.


portroyale
Может просто климат им не подходит за пределами запустения


Den Stranger
Еще как вариант что за его пределами над ними теряют контроль.


Мартина Гейл
Еще как вариант что за его пределами над ними теряют контроль.
Ну все равно кто-нибудь бы уже сбежал случайно и бесконтрольно расплодился бы на плодородных почвах
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #8 : 07 Ноября 2007, 16:20:30 »

Rubanok
Ну все равно кто-нибудь бы уже сбежал случайно и бесконтрольно расплодился бы на плодородных почвах
Куда сбежал-то и как расплодился то? Так им люди и дали бы. К северу холодно, а на юге Пограничные Земли. Мы вообще ничего незнаем о Червях, точнее джумарах, кроме несольких туманных фраз о них и в книгах они вообще не показаны.


JustAMan
Еще как вариант что за его пределами над ними теряют контроль.
Или они просто не могут существовать далеко от ШГ. И климат тут ни при чем может оказаться. Посмотрите вот здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=598.msg48930#msg48930
Там тоже невозможно создать видеостену далеко от ШГ. Возможно, в этом все дело Непонимающий


Тема скопирована с зеркала. Ссылки не работают.
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #9 : 28 Июня 2008, 14:51:26 »

У нас тут с Могидин возник вопрос: "Откуда есть пошло Запустение?" Посмотрел Путеводитель ,но никакой точной информации по этому вопросу не нашел. Мое мнение: Запустение возникло как результат воздействия на местность Истинной Силы, неконтролируемо проистекающей из Шайол Гул. Отсюда - местные особенности, как то: речка с чудесными оздоравливающими свойствами, деревья, предпочитающие не заморачиваться фотосинтезом, и всякое-разное зверье, причем не виды, а прост оотдельные несуразные особи. Мнения моего уважаемого конкурента я, правда ,так и не знаю, поскольку кроме конструктивной критики моей концепции, она ничего не предлагала.  В замешательстве Показывает язык
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #10 : 28 Июня 2008, 18:02:47 »

У нас тут с Могидин возник вопрос: "Откуда есть пошло Запустение?" Посмотрел Путеводитель ,но никакой точной информации по этому вопросу не нашел. Мое мнение: Запустение возникло как результат воздействия на местность Истинной Силы, неконтролируемо проистекающей из Шайол Гул. Отсюда - местные особенности, как то: речка с чудесными оздоравливающими свойствами, деревья, предпочитающие не заморачиваться фотосинтезом, и всякое-разное зверье, причем не виды, а прост оотдельные несуразные особи. Мнения моего уважаемого конкурента я, правда ,так и не знаю, поскольку кроме конструктивной критики моей концепции, она ничего не предлагала.  В замешательстве Показывает язык
Мне дак всегда казалось, что Запустение образовалось из-за огромного "пузыря зла".
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #11 : 28 Июня 2008, 19:40:51 »

Пузырь - тоже порождение Истинной Силы, так что тоже вариант. Но вообще пузыри обычно приводят к хаосу, а Запустение все-таки обладает определенной структурой.
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #12 : 29 Июня 2008, 04:02:42 »

Пузырь - тоже порождение Истинной Силы, так что тоже вариант.
Ээээ, а можно цитату где это утверждается?
Но вообще пузыри обычно приводят к хаосу, а Запустение все-таки обладает определенной структурой.
По-моему в Запустении как раз хаос. Все друг друга жрут, всё какое-то неестественное. А то, что там есть организация троллоков, дык это процесс неестественный. Избранные позаботились.
Записан
Итуралде
Гость
« Ответ #13 : 29 Июня 2008, 08:19:25 »

Ближе к шайол гул узор становится тоньше а местность хуже. Может от утоньшения в узоре и произошло запустение.
Записан
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #14 : 29 Июня 2008, 10:04:47 »

"Земли, называемые Великим Запустением, простираются как к северу, так и к югу от Гор Рока. Запустение является вотчиной Тёмного, местом, где обитают Троллоки, Мурддраалы и другие ужасные Отродья Тени. В самом сердце Запустения лежит гора Шайол Гул, место узилища Тёмного. Некоторые из древних записей намекают на то, что когда-то эта гора была чудесным островом в прохладном море. На склонах запретной горы лежит вечно затуманенная долина Такан’Дар. Несмотря на туман и лед, пройдя несколько сот лиг к югу от Шайол Гул можно попасть в ту часть Запустенья, где также сухо, как в пустыне.

Вокруг Шайол Гула и к северу от Запустенья лежат обширные Проклятые Земли. Непригодные для жизни, эти места избегают даже самые глупые из созданий Тьмы. Историки верят, что эта земля приняла на себя основную атаку Войны Силы, которая сделала её абсолютно бесплодной. А близость к Шайол Гулу и влияние Тени не позволила почве восстановиться."
Записан
Tags: Запустение Шайол Гул Исчадия Тени 
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 25.