Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Изам и Люк.

Автор Grey, 07 ноября 2007, 16:47

« назад - далее »

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: grisumbras от 20 июня 2008, 06:55
Ключевое отличие Губителя в его связи с ТАРом и финнами. Наверное, чтобы понять природу Губителя, нужно сначала понять природу Башни Генджей.

О какой связи речь? Нигде в тексте цикла эта связь не упоминается, ни в одном из PoV Люка/Изама/Губителя. Есть только домыслы, основанные всего лишь на том, что след Губителя оборвался у Башни - а он мог всего лишь пытаться заманить Перрина внутрь, чтоб с него финны сняли шкурку.

Цитата: grisumbras от 20 июня 2008, 06:55
Вот почему Прыгун назвал ее злом? Они конечно своеобразны, жестоки, но не более того.
Ну да, вот это самое снятие шкурок с людей - всего лишь "не более того"? Так, шутка юмора, и вовсе не зло ;)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

BlackLight

Наконец-то я добралась до этой темы. Меня очень интересует природа Изамолюка и у меня есть некотрые мысли по этому поводу. Простите, если где-то повторюсь...

Самые важные источники сведений об этом персонаже, это его Pov  в СЗ и стихотворное пророчество в ВО. Начнем с  Pov.

ЦитироватьHe could not use Tel'aran'rhiod the way the Chosen could, but here was where he felt most free. Here, he could be who he wanted to be.
опять мой перевод : Он не мог использовать Тел'Аран'Риод так, как Избранные, но здесь он ощущал себя наиболее свободным. Здесь он мог быть тем, кем хотел быть.

тем, кем он хотел быть... В его случае, скорее всего таки либо Изамом, либо Люком, а свободным он себя ощущает, потому что такая перемена наяву, видимо, невозможна. (И в этом же Pov  в том же самом Мире Снов Изам становится Люком.) То есть из этого только предложения можно сделать вывод: перемена тела для Изамолюка возможна только в Тел'Аран'Риоде.

Дальше. Очень важный, на мой взгляд момент, потому что наши переводчики пожалуй очень даже исказили смысл этих строк, а здесь их цитируют в этом извращенном переводе.

ЦитироватьFew save the Chosen knew how to reach him, and none of the men among those few could channel, or would have dared trying to command him. His services were always begged, EXEPT BY the Great Lord himself, and more recently BY the Chosen..."

Вот мой перевод:Немногие, кроме Избранных, знали, как найти его, и никто из этих немногих людей не мог направлять, или осмелился бы попытаться командовать им. О его услугах всегда умоляли, ИСКЛЮЧАЯ самого Великого Повелителя, а с недавнего времени И Избранных...

Думаю, люди, знающие английский, согласятся со мной, в этом предложении речь идет о том, что Избранные МОГУТ отдавать Изаму приказы. Что и логично, все-таки Избранные на ступень ниже ВП ( не считая ни'блиса).Это подтверждается и далее по тексту Pov

Цитировать"Do you want me to try again?" Luc asked.
"Perhaps. When I tell you. Not before. Remember, not a word of this to anyone."
"As you command," Luc replied, bowing...

перевод: "Ты хочешь, чтобы я попытался снова?" спросил Люк.
"Возможно. Когда я тебе скажу. Не раньше. Запомни, никому ни слова об этом."
"Как прикажешь" ответил Люк, поклонившись...

Избранный командует, Люк подчиняется, все как положено. Так что, скорее всего положение Люка в Иерархии Тьмы не так необычно, как это может показаться исходя из нашего перевода. Избранные его просят! Хотя стоит он высоко, так как приказывать ему могут только Избранные, да еще и с недавнего времени.А почему, собственно, с недавнего? Вот, кстати только что пришла в голову еще одна светлая мысль. Как я уточню ниже, Изамолюк, скорее всего, был создан примерно в годы рождения Ранда. ВП запечатан. Избранные спят. Правда, есть и один бодрствующий. Есть свидетельства, что как раз в те годы Ишамаэль уже активно занимался организацией ЧА. А еще Ишамаэль очень часто выдавал себя за ВП. Возможно, раньше Изаму приказы отдавал только Ишамаэль, ну а с недавнего времени ( несколько лет назад) проснулись другие Избранные и тоже втянулись. Так что возможно с ВП в Бездне Рока Изамолюк никогда поболтать не спускался и вообще на самом деле его не знает ( а с чего, собственно такая честь?). ВП занят великими планами Тьмы, а их исполнение поручает Избранным, на то они и нужны. Вряд ли он вызывает к себе киллера и говорит "ИЗАМ, МНЕ ОЧЕНЬ МЕШАЕТ ЭТОТ СВЕТЛЫЙ,УБЕЙ,Я ЗАПЛАЧУ!". А может в этом я и ошибаюсь, кто знает...


Дальше

ЦитироватьHe had been given many gifts, but immunity to poison, or any other weapon, was not among them.
перевод:Ему было даровано многое, но среди этого не было иммунитета к яду, или другому оружию.

Мне лично кажется, что эта строчка намекает на Башню Генджей. Почему? Конечно, многое мог бы в теории даровать и ВП, но все-таки он не так и часто этим занимается, а вот Илфин так поступают всегда.  Дарят вам три желания, цена по договоренности.


а теперь разберу немного стих про Изама и Люка.

Так есть строчка
ЦитироватьOne DID live, and one DID die, but both are.
перевод:Один ПРАВДА(тж действительно, в самом деле) жил,а один ПРАВДА умер, но оба есть.

(Я перевожу именно так, потому что для нашего перевода
ЦитироватьТот жил, а тот умер, но оба существуют
хватило бы на английском: One lived and one died, but both are. )Далее, как и везде, буду руководствоваться своим переводом.

Один правда жил, а один и правда умер, но оба есть.

По извращенной, но действенной для КВ логике Айз Седай можно предположить, что один из них не жил по настоящему, а второй по-настоящему не умирал. Логично предположить, что по-настоящему не жил Изам, ведь о жизни Люка вплоть до вполне взрослых лет нам более-менее известно, в то время, как маленький Изам попавший к троллокам и непонятно как выросший...А вот кто из них правда умер? Как ни странно, ставлю на Люка, потому что если ты не жил по-настоящему, то и умереть ты вряд ли можешь. То есть, Люк, брат Тигрейн дожил до взрослых лет, отправился прочь от двора и умер. Как он умер? Ответ в том же стишке:

Luc came to the Mountains of Dhoom.
Isam waited in the high passes.

здесь можно оставить и официальный перевод:

Люк пришел к Горам Рока.
Изам ждал на перевалах.


Люк жил на самом деле, стало быть, он и пришел к Горам Рока еще живым. Ну, а потом он, очевидно, умер, потому что нам сказали, что он умер "one DID die" и , возможно, его смерть была следствием встречи с Изамом.


Теперь несколько дат.

Малкири разрушили в 955 году, Изам к тому времени был ребенком

Тигрейн исчезла из Белой Башни в 972, Люк ушел позже. Люк также проходил обучение в ББ, значит был уже достаточно взрослым, 18-25 лет.

Ранд родился в 978 и немного времени спустя его отец был убит "человеком, похожим на Люка", то есть к тому времени Люк и Изам уже, скорее всего соединились. (здесь не уверена, может и нет)

Из этих дат, на вскидку, можно предположить,что Изам и Люк были ровестниками. Выглядят они оба в среднем лет на 35, скорее всего в этом возрасте и произошло "соединение", потому что по факту они должны выглядеть старше, лет на 50.

Почему я пишу об их возрасте?

Из той же строчки One did live, and one did die, but both are., которую я отношу к Люку, можно сделать вывод, что Изам не жил по-настоящему, но и не умер. Тем не менее, исчез он ребенком, а в паре с Люком работает в виде взрослого человека. Так что он делал все это время, если не жил?

Мне кажется, что  Скорее всего, как раз и находился в Башне Генджей. (Ведь предположительно и Морейн там находится в настоящее время, так что в теории это возможно, к тому же существование в башне нельзя в полной мере назвать жизнью). Здесь еще и то самое соображение, что Темные не очень-то приветствуются в Башне. То есть, тот , кто там находился Темным не был. Я думаю, что в Башне был Изам, а вот Люк был Темным и к Башне имел весьма косвенное отношение. Кстати, если Илфин и правда сделали Изаму какие-то желания, то их должно быть три. Очевидно, одно из низ связано с продолжительностью жизни, и Изам и Люк правда непростительно хорошо выглядят для своего возраста. Второе, скроее всего, связано с определенной властью над Миром Снов: Сновидицы и в ББ редкость и вряд ли он сам научился ( бредовый вариант: его как-то выучили Хранительницы Мудрости :o), тем более, что направлять он не умеет.

Ну что сказать в заключение, загадочное существо этот Изамолюк. Возможно, когда будет время я еще побраужу КВ по этому поводу.






JustAMan

Спасибо за подробное исследование ;) Интересно было ознакомиться.
Хочу также внести несколько замечаний:
1) Всё же, когда даёте цитату, не сочтите за труд указать книгу и главу - чтобы другие могли найти и посмотреть контекст
2) Лично мне показались весьма важными замечения по поводу перевода двух цитат, может быть, Вы скинете их в тему с ляпами перевода в Гильдии Переводчиков? ::) Вот этих:
ЦитироватьFew save the Chosen knew how to reach him, and none of the men among those few could channel, or would have dared trying to command him. His services were always begged, EXEPT BY the Great Lord himself, and more recently BY the Chosen..."
ЦитироватьOne DID live, and one DID die, but both are.
3) Насчёт смены обликов - кажется, в этой же теме было показано, что облик меняется при переходе из ТАРа в реальный мир. Хотя, на самом деле, это утверждение от Вашего принципиально не отличается ::)
4) Обучить Сновидению Люка не могли нигде, ни в Башне (даже не потому, что там не было Сновидиц, а потому, что АС не занимаются обучением учеников Стражей ;) ), ни в Пустыне - разве ж Люк в Пустыне-то был? Да, и кроме того:
Цитата: Корона Мечей, Глава 10, Невидимые глаза
     - Оказывается, среди них есть ходящие по снам, в том числе и мужчины, мы видели их мельком, - недоверчиво покачала головой Бэйр. Она, конечно, знала, кто такие Отрекшиеся, но все равно мужчина, ходящий по снам, казался ей такой же дикостью, как змея с ногами. - Они избегают нас. Все до единого.
5) Насчёт неприветствия Тёмных в БГ - вопросец-то весьма и весьма спорный ::) Вон к ним туда даже Ланфир свалилась, и ничего, ну вернее, жива вроде как, и даже направлять может, хоть и потеряла в Силе :) Да и самого Изамолюка туда Перрин загонял (см. далее)
6) И, вроде бы, тут не хватает анализа ещё пары цитаты, а именно:
Цитата: Восходящая Тень, Глава 28, Башня Генджей
Изамолюк загнан в Башню Генджей в ТАРе
     - Он сейчас внутри, - промолвил Перрин. - Вот бы забраться туда да прикончить его.
     "Глупый щенок, ты хочешь сунуть голову в осиное гнездо! Это место само по себе зло, а загнав зло во зло, ты усугубил его. Губитель смертельно опасен".
     Перрин призадумался. Он чувствовал, что слово "смертельно" означало сейчас нечто большее, чем обычную смерть. Нечто окончательное и бесповоротное.
     - Прыгун, а что происходит с волком, который погибает здесь, во сне?
     Волк немного помолчал.
     "Умирая здесь, мы умираем навеки. Не знаю, относится ли это и к тебе, но думаю, что да, Юный Бык".
Цитата: Восходящая Тень, Глава 28, Башня Генджей
Бергитте:     - Губитель? Да, для него это подходящее имя. Сам он не стар, но его питает древнее зло. - Женщина стояла, словно опираясь на невидимый посох, а может быть, на ту самую серебристую штуковину, которую он так и не разглядел. - Похоже, я слишком разболталась, а отчего - сама не пойму. А теперь ясно. Ты - та'верен, лучник, ведь так?
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

BlackLight

1) Pov Изамолюка: Сердце Зимы, гл. 22 "Out of thin air", дословно "Из тонкого воздуха". Темное пророчество, в котором есть четверостишие про Изамолюка - Великая Охота, гл.7 "Blood calls blood", "Кровь зовет кровь".
2) Попробую это сделать, я еще в тот раздел не заглядывала пока.
3) я просто пытлась понять, что стоит за словами :"Он не мог использовать Тел'Аран'Риод так, как Избранные, но здесь он ощущал себя наиболее свободным. Здесь он мог быть тем, кем хотел быть" Не настаиваю. :)
4)спасибо за цитату, у меня было такое же впечатление, что это невероятно, но ничем не подкрепленное.
5)честно говоря, для меня это также сомнительно, просто я неоднократно сталкивалась с подобной версией, так что приходится и это допускать.
6) Да, этих цитат мне не хватало!!! Я позабыла о Восходящей тени. Сейчас читаю ту самую гл. 28 и вот, нашла еще одну цитату вне плана. Здесь Перрин видит Изама во сне.

ЦитироватьThe fellow was too distant to see clearly, just a tall, dark haired
man, but plainly not a Trolloc or anything of the sort..... Yet there was something familiar about him.
The wind rose, and Perrin caught his smell faintly. A cold scent, that
was the only way to describe it. Cold, and not really human.
опять мой перевод: Человек был слишком далеко, чтобы ясно его разглядеть, просто высокий темноволосый мужчина, что точно не Троллок или что-нибудь в этом роде,...но в нем было что-то знакомое. Поднялся ветер и Перрин уловил его слабый запах. Холодный и не вполне человеческий.

Заметим, речь идет именно об Изаме (темноволосый), который, по моим предположениям не является по-настоящему живым.

Далее, кусочек цитаты 1 в оригинале (все та же гл.28 ВТ)
ЦитироватьThis place a evil. All
know this. And you would chase evil into evil. Slayer can kill.
мой перевод: это место злое. Все знают это. А ты хочешь загнать зло во зло. Губитель может убивать.

(хммм, интересно у нас переводят, однако...) "а загнав зло во зло, ты усугубил его." - вот РД ничего не говорит про то, что зло усугубилось. То есть Прыгу просто назвал вещи своими именами, с волчьей прямотой. Примерный смысл: место - злое, Губитель- плохой, пойдешь против него - удвоишь опасность.

Кстати, на вопрос Перрина о природе Башни Прыгун говорит:
ЦитироватьA dangerous place, archer. The Tower of Ghenjei is a bad place for
humankind
мой перевод: Опасное место, лучник. Башня Генджей это плохое место для людей.  (Он даже своих братьев волков не включил в этот список...интересно)

часть цитаты 2, Бергитте говорит
ЦитироватьA good name for him. This Slayer is not old, archer, but his evil is
ancient
Ему подходит это имя. Губитель не стар, но его зло - древнее.

чуть ранее, когда Перрин спаршивает Прыгуна, как может Губитель ходить по Миру Снов во плоти , волк отвечает
ЦитироватьI do not know. It is a thing dimly remembered from long ago, come again as so much else.
Я не знаю. Это еще одно смутное воспоминание из далекого прошлого, пришедшее снова вместе с другими.

Вот меня это наводит на мысль, что прототипы у Губителя уже были в прошлом и что модель 1+1 не инновация, а реставрация чего-то , что издревле служило Тени. И этот архетип напрямую связан с охотой. Снова процитирую строчку из пророчества про Изама
ЦитироватьThe Shadow's hounds now course, and kill
Гончие Тьмы теперь охотятся и убивают. Люка и Изама сравнили с Гончими Тьмы.






fillipok35

Предлагаю поднять еще один вопрос о ИзамоЛюке. Что важного он должен сделать, ведь Гайтара послала его потому что знала о его предназначении.
Предлагаю. Он убъет Фейна. Ведь один раз у него не получилось. Врят ли ВПТ или Ишамаэль рассказывал Фейну как выйти на Изама, а сам он узнать наверное не мог. Наверное он пришел убить его, Фейн схватил его за грудки и сказал: "Не поможешь - пришпандорю к двери".

Симмах

И где это было? Если ты имеешь ввиду Двуречье, то они действовали независимо друг от друга. И/Л привел троллоков, Фейн - белоплащников.

Элхе

Цитата: BlackLight от 13 января 2009, 01:34
чуть ранее, когда Перрин спаршивает Прыгуна, как может Губитель ходить по Миру Снов во плоти , волк отвечает Я не знаю. Это еще одно смутное воспоминание из далекого прошлого, пришедшее снова вместе с другими.

Вот меня это наводит на мысль, что прототипы у Губителя уже были в прошлом и что модель 1+1 не инновация, а реставрация чего-то , что издревле служило Тени.
Не соглашусь на счет прототипа Губителя. Думаю волк имел в виду способность Отрекшихся ходить по Миру снов во плоти. Логично предположить, что раз они это делают сейчас, то и во время Войны Тени пользовались этим умением (а может и до войны, а может и не только Отрекшиеся).
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах".

Бастет

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


2 BlackLight

Большое человеческое спасибо за более точный перевод и цитаты из первоисточника, нам ОтНаЙаЗыКоФыМ и та не ощень это крайне помогло. Вот как раз "One DID live, and one DID die, but both are." и сподвиг меня изложить свою, стаааренькую мыслишку (вроде подобное не встречала в теме) об образовании изамолюкогибрида.

Про Изама-детеныша:
Цитата: Великая охота. гл 7Ей было знакомо это имя. Изам был сыном Брийан, жены Лайна Мандрагорана, чья попытка захватить трон Малкир для своего мужа повлекла сокрушительный набег троллоковых орд. Когда троллоки наводнили Малкир, Брийан и ее сын-младенец, оба исчезли. И Изам приходился Лану кровным родственником.

Это мысли Морейн, которая, как и Лан, отличалась способностью называть вещи своими именами. Про то что это была случайность (о троллоках) не сказано, так же и о том что Мать и Дитя погибли...
Так что можно предположить и другие исходы:
1. Брийан была уже тогда на стороне Тени и все интриги были направлены на уничтожение Малкири (чего она и добилась) и так как многое человеческое чуждо Друзьям, могла сама добровольно отдать младенца-сына Темному (Ишу) "для опытов". Возможно, из него пытались сделать универсального убийцу, но малость перестарались и подопытный помер... или как бы точнее... его тело стало непригодным для эксплуатации, так же возможно это тело могло жить только в ТАРе, где и "консервировалось" до поры. Потом подвернулся Люк (кстати, а почему тут не раз упоминалось, что он ушел ЗА СЕСТРОЙ, если пропал он раньше Тигрейн? ??? )
Цитата: Властелин Хаоса, Гл. 16- Гайтара считалась советницей королевы Модреллейн, - отрывисто промолвила она, - но куда больше времени, чем с ней, проводила с Тигрейн и ее братом Люком. После того как Люк уехал на север и не вернулся, пошел шепоток, будто это Гайтара спровадила его в Запустение, убедив, что там он стяжает славу. Другие утверждали, что он отправился на поиски Возрожденного Дракона или что своим походом в Запустение ему предстоит сыграть решающую роль в Последней Битве. Это случилось примерно за год до исчезновения Тигрейн. Я-то не очень верю в причастность Гайтары к пропаже обоих. Она оставалась советницей королевы Модреллейн, пока та не умерла. Поговаривали, будто у нее сердце не выдержало - сначала Люк, а потом Тигрейн.
ВПТ был не очень силен в ту пору потому полного замещения душ не произошло и получился ИзамоЛюк. Возможно, выбор пал на Люка для "реанимации" Изама, поскольку его можно было подкосить известиями о сестре и ее муже-дикаре, а так же таким образом как-то прознать о Руидине чтобы попасть в БГ. Зачем? Не знаю.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Из всего сказанного: жил - Люк, умер - Изам (в реальном мире).
Вышеизложенная теория мне тоже кажется полным бредом :-X

2. У маленького Изамчика был дар сновидца (возможно, что играла "Древняя Кровь" и это что-то как у Перрина - не связанное с ЕС), который по малости лет не был совсем развит. Но когда троллоки наводнили Малкири и у него на глазах скушали маму он, сам того не осознавая спрятался в ТАРе, возможно даже во плоти. А выйти оттуда не сумел. Там и жил, как бы вне Узора. И нашел вход в БГ (из приводимых выше цитат видим, что в ТАРе тоже есть способ проникнуть в финнляндию).
Далее воспользуюсь предположением, что в Запустенье (на перевалах через Горы Рока) есть еще одна рама-тер'ангриал, куда и занесло Люка (мож к ней его и послала Гайтара, поскольку вряд-ли нормального андорца королевских кровей привлечет слава ОДИНОКОГО воина в Запустенье). Уж не знаю, чего они там нажелали эти двое,
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
. Но фины, как обычно, исполнили все с присущим им чувством юмора. Тут же возникает мысль: А что если ЖИЗНЬ это единственная для фин катируемая валюта за желания? Тогда Люк умер... отчасти. И осталась одна жизнь на двоих.
Тогда Люк жил (Изам существовал вне Узора), он же и умер.
Снова же предположение: тогда, в момент выхода из БГ, т.е. в момент смятения ИзамоЛюк и был найден ВПТ со товарищи. И переделан еще раз, став Гончим Тьмы как Фейн, но с меньшими потерями для сознания.

Цитата: Великая охота, гл. 3Ранд все еще колебался. Падан Фейн.
- Зачем ты вообще навещаешь торговца? Он - Приспешник Тьмы, сам признался, он нехороший человек. Чтоб я сгорел, Эгвейн, он же привел троллоков в Эмондов Луг! Гончая Темного, как он назвал себя, он же с Ночи Зимы вынюхивал мой след.

Может потому он и ненавидел волков - они антиподы Гончих Тьмы (преобразованных из волков), т.е. существ близких ему по принципу "апгрейта".
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Rubanok

Цитировать2. У маленького Изамчика был дар сновидца (возможно, что играла "Древняя Кровь" и это что-то как у Перрина - не связанное с ЕС), который по малости лет не был совсем развит. Но когда троллоки наводнили Малкири и у него на глазах скушали маму он, сам того не осознавая спрятался в ТАРе, возможно даже во плоти. А выйти оттуда не сумел. Там и жил, как бы вне Узора. И нашел вход в БГ (из приводимых выше цитат видим, что в ТАРе тоже есть способ проникнуть в финнляндию).
Каким образом Сновидец может войти в ТАР во плоти? Для этого нужно направлять Силу. Допустим тело Изама было уничтожено и он продолжил жить в ТАРе на подобии волкам. Но ведь из ТАРа ИзамоЛюк может выходить и как Люк и как Изам. А известно что из ТАРа ничего нематериального, того что является частью сна, не протащить.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

PLUTON

Цитата: Rubanok от 02 августа 2009, 20:11
Но ведь из ТАРа ИзамоЛюк может выходить и как Люк и как Изам.
Напомните, пожалуйста, где такое было???
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

JustAMan

Цитата: Сердце Зимы, Глава 22, Словно из воздуха
     Вытерев кинжалы о покрывало, он вложил их в ножны с такой же осторожностью, как и вынул. Люк был наделен множеством способностей, но среди них не было иммунитета к яду или другому оружию. Затем вытащил из кармана коротенькую свечку и сдул пепел с кучки углей в камине, чтобы зажечь фитиль. Ему всегда нравилось смотреть на людей, которых он убивал, или после, если не видел их вовремя убийства . Особое удовольствие доставили ему те две Айз Седай из Тирской Твердыни. Неверие их лиц, когда он появился из ниоткуда, словно из воздуха; ужас, когда они поняли, что он пришел не для того, чтобы спасти их, были его самыми приятными воспоминаниями. Тогда был Изам, не он, но от этого воспоминания не становились хуже. Им не часто приходилось убивать Айз Седай.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rubanok

Я думаю, что Люк в Запустении что-то искал. Это могло быть все что угодно. Начиная от печати на узилище до Ока Мира. Почему он искал именно там? Вероятно этого мы никогда не узнаем. Но подвигнуть к поиску его могла Гайтара. Если же я ошибаюсь, то остается признать, что Люк был сумасшедшим, т.к. ни один здравомыслящий южанин даже с подачи АС не полезет в Запустение.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Бастет

Цитата: Rubanok от 02 августа 2009, 20:11
Каким образом Сновидец может войти в ТАР во плоти? Для этого нужно направлять Силу.
Многое не известно. Вылезают старые фокусы, о которых и АС не в курсе.
Цитата: Rubanok от 02 августа 2009, 20:11
А известно что из ТАРа ничего нематериального, того что является частью сна, не протащить.
Это вы Бергитте расскажите :) Она тоже, вроде как умерла дааавно только, значит была нематериальной ;)
Конечно, не без помощи "добрых людей".  Изаму могли "помочь" фины.

Цитата: Rubanok от 03 августа 2009, 01:13
Я думаю, что Люк в Запустении что-то искал. Это могло быть все что угодно. Начиная от печати на узилище до Ока Мира. Почему он искал именно там? Вероятно этого мы никогда не узнаем. Но подвигнуть к поиску его могла Гайтара. Если же я ошибаюсь, то остается признать, что Люк был сумасшедшим, т.к. ни один здравомыслящий южанин даже с подачи АС не полезет в Запустение.
Возникла мысль - он мог искать Око мира! Возможно что он ченеллер (а может его убедили в этом) и Гайтара ему рассказала, что есть "кусочек" чистого саидин - на первое время хватит. Сказать кому-то о своей беде Люк не мог (поймают). Вот там ОН мог случайно попасть в ТАР во плоти, скрываясь от голодных тварей. Потом он не знал как выбраться и подвернулся Изам - заключили сделку.
Потом его мог убедить Баалзамон, что ОМ не единственный выход - можно пойти в услужение к ВПТ и все само наладится. ВНИМАНИЕ: я не утверждаю что Люк способен направлять, а лишь говорю что его могли убедить в этом и так использовать!
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Влaдимир

Вероятность того, что способен, велика. Он же родственник Ранда, а у Ранда способности незаурядные.
Зачем на бал пришел медведь?..

borik

Нам известны следующие факты:
1. Не помню где и кто, возможно в ВД Морейн предупреждает Ранда о том, что нахождение в мире снов во плоти опасно и ведет к потере человеческого начала.
2. Люк имел вполне живой запах (я предполагаю это, поскольку аномальных впечатлений от общения с ним у Перина не было).
3. В мире снов усилием воли можно принимать любой внешний вид.

Теперь добавим несколько предположений:
1. Когда Изам с матерью пропали (во время разгрома Малкир), Изамчик мог каким-то образом оказаться в мире снов во плоти. В итоге из-за слишком долгого нахождения в ТАР он потерял человеческое. Путешествия там же мог влезть в БГ и загадать желание "вернуться в свой мир". Ну или "научиться возвращаться в свой мир".
2. Лишившись всего человеческого Изам совершенно спокойно может предаться ВПТ.
3. Люк идет на перевалы гор Рока. Уверенный, что там надо воевать с нечистью, он воюет, смертельно ранен, но тут появляется Изам. Дальше они договариваются: Изам получает то самое "человеческое", которого лишен ТАРом, а Люк продолжает жить, но в теле Изама. Все это делается с благословения ВПТ и при его содействии, естественно.
4. После этого войдя в ТАР они могут усилием воли менять свой вешний вид, и в измененном внешнем виде выходить обратно в наш мир. Но есть нюанс: в процессе изменения внешнего вида меняется и сама сущность И-Л, таким образом обе души и не совсем живы, и не совсем мертвы. Таким образом, я думаю, что жил и умер Люк.

Теперь о том, почему И-Л выглядит так молодо.

Как мы помним, по ощущениям Мэта, у финнов он провел совсем немного времени. Я не думаю, что б он долго провисел после этого на ашандарее. А когда они с Рандом вышли из Руидина выяснилось, что не было их 2 или 3 недели (нет под рукой книги, не могу уточнить, помню, что не было их долго и ХМ даже пришлось уговаривать вождей подождать еще немного, так что наверное больше 2-х недель). Поэтому я думаю, что время у финнов течет иначе, и вполне Л-И может проводить какое-то время в БГ, за счет чего и выглядит значительно моложе своих лет.