Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 07:38:00 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изам и Люк.  (Прочитано 27051 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #45 : 26 Марта 2010, 23:20:21 »

2 BlackLight  

Цитировать
Тигрейн исчезла из Белой Башни в 972, Люк ушел позже. Люк также проходил обучение в ББ, значит был уже достаточно взрослым, 18-25 лет.
Вообще-то, Тигрейн исчезла не из Белой Башни, а из Андора. К моменту исчезновения, она была уже замужем за Дамодредом-Дармоедом и ребеночка ему успела родить Улыбка И как я помню, говорится, что Люк пропал в Запустении ДО ТОГО, как Андор покинула Тигрейн. Моргейз взошла на трон в том же 972 году, а значит если Люк исчез ПОЗЖЕ, то не позднее нескольких недель/месяцев. Если же исчез РАНЬШЕ, то сомнительно что с того момента и до исчезновения его сестры, прошло больше года-двух, т.к. "вскоре", которое ЕМНИП употребляется в тексте, употребляется отнюдь не представителями народа огир  Веселый

borik
Разве И-Л выглядит так молодо? Изам с Ланом, который родился в 956 году, примерно одного возраста, т.е. Изаму около 45 лет. Найнив и Перрин оценивают Изама как раз на этот возраст, т.е. как злобного брата Лана  Веселый Люк скорее всего старше сестры, но врядли намного. Допустим ему 20-25 лет на момент исчезновения (врядли больше), т.е. лет ему будет на 5-10 больше чем Изаму. Т.е. на данный момент ему должно быть где-то под 50-55 лет. Если же Люку было лет 18, то разница с Изамом в возрасте составляет всего ничего. Перрин (или Эгвейн, не помню) оценивал Люка ЕМНИП как такового, каким мог бы выглядеть дядя Ранда, которому уже 22 года (родился в 978 году), а значит Люк выглядит на свои годы, а не младше.

К тому же некоторые люди хорошо могут сохранится и выглядят порой младше своего возраста и это не обязательно является даром ВПТ   Веселый
Записан
fillipok35
Десятник
**

Репутация: +17/-0
Сообщений: 186


наша служба и опасна и трудна и совешенно не видна


« Ответ #46 : 29 Марта 2010, 06:47:06 »

А что, если в Изам умел говорить с волками и однажды он ошибку, которую чуть не совершил Перрин в Грядущей Буре.

"Поискав снова других волков, он почувствовал что-то отдаленное. Нужно стараться лучше. Он сконцентрировался, каким-то образом втягивая в себя больше силы, и ухитрился послать свой мысленный призыв дальше.
"Это опасно, Юный Бык, - передал Прыгун. - ты вошел сюда слишком сильно. Ты УМРЕШЬ"

Обратите внимание именно умрешь, а не потеряешь себя. Возможно именно так Изам не вполне умер. Тело погибло, а душа полностью вошла в ТАР.
Далее он набрел на БГ и пожелал новое тело, в это время до ШГ добрался Люк. И финны со свойственным им юмором объединили их.
Записан
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #47 : 23 Июня 2010, 11:37:59 »

Угу. А почему Губитель, который не только Изам, но и Люк (если это так) похож на Лана? По каким причинам природа Изама возобладала над природой Люка. В теме Изамолюка кто-то писал про то, что Люк из Андора?
1) Ну если он родственник Ранда, то априори он из Андора Веселыйособенно если вспомнить что он пришел в Запустение
2) Ну а как справедливо уже указывалось выше - Изама мы встречаем только в ТАРе, а Люка на земле [поверю Рубанку, хотя не помню чтобы нам показали лицо убийцы ЧА]
3) Про Слейера нам увы мало что известно, мб это было что то типа возрождение в новое тело (и кстати подвернулось тело Изама) [надо было чуть чуть потерпеть перед комментарием Веселый]
4) Ну а если рассмотреть п3, то логично предположить, что внешность то останется той же, а значит Губитель в ТАРе внешне похож на Изама

И вообще, если Губитель принимает облики убитых им смертных (по желанию). Ведь ни об настоящем Изаме ничего не слышно больше. Равно как и о Люке. [угадал Улыбкапочти]
« Последнее редактирование: 23 Июня 2010, 12:40:43 от arcanis » Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #48 : 23 Июня 2010, 12:03:00 »

arcanis
Не хочется быть грубым или навязчивым, но настоятельно рекомендую вам с SuanSanchey перечитать тему. Если коротко то:
1) Губитель является ИзамоЛюком и убивцем на службе ВПТ, представляя собой существо слитое из двух людей (Люка, который брат Тигрейн и дядя Ранда, пропавший в Запустении и впоследствии убивший биологического отца Ранда Джандуина, и Изама, который двоюродный брат Лана по линии отца.
2) Один может преображаться в другого и имеет его воспоминания.
3) И Люк и Изам могут спокойно действовать как в Мире Снов, так и в мире яви (например, ЧА в Твердыне убивал именно Изам, а не Люк). Губитель ходит в ТАРе во плоти.
4) Губитель засветился не только в Двуречье, но и в ББ, замочив одного-двух Серых Людей, в Твердыне, где покарал пленных ЧА, и Фар Мэддинге, где пытался по чьей-то наводке убить Ранда и Мин. В иерархии Тени, Губитель вероятно занимает очень высокое положение, хотя направлять не умеет. Он, несмотря на свирепствующий в Путях Мачин Шин, смог притащить в Двуречье несколько тысяч троллоков и несколько десятков Мурдраалов и даже подослал к Падану Фейну двух Бездушных, пытаясь того ликвидировать. Если судить по тексту приказывать ему могут только Отрекшиеся и сам ВПТ (ну теперь вероятно и ШХ, как Длань последнего).
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #49 : 23 Июня 2010, 17:49:55 »

Если судить по тексту приказывать ему могут только Отрекшиеся
Я б сказал,ИМХО, ему может приказывать только Ишамаэль.Похоже он сделал ИзамоЛюка и это один из козырей в его колоде.
Записан
Симмах
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +931/-6
Сообщений: 2976



« Ответ #50 : 24 Июня 2010, 20:44:00 »

Я б сказал,ИМХО, ему может приказывать только Ишамаэль.Похоже он сделал ИзамоЛюка и это один из козырей в его колоде.
Цитата: WH, Chapter 22
The man had to be one of the Chosen. Few save the Chosen knew how to reach him, and none of the men among those few could channel, or would have dared trying to command him. His services were always begged, except by the Great Lord himself, and more recently by the Chosen, but none of the Chosen Luc had met had ever taken such precautions as this.
Суть: из ченнелеров выйти на Люка могли только Избранные; его услуги всегда вымаливаются, исключением являются только ВПТ и Избранные; примечательна фраза "none of the Chosen Luc had met" - "никто из Избранных, с которыми Люк встречался", примечательна тем, что Люк точно встречался с несколькими Избранными.
Записан
Гролл
Под-Лейтенант
***

Репутация: +25/-21
Сообщений: 644


Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.


« Ответ #51 : 20 Декабря 2010, 23:43:27 »

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
Gavial
Под-Лейтенант
***

Репутация: +103/-2
Сообщений: 869


Адвокат Беса


« Ответ #52 : 01 Февраля 2011, 20:35:53 »

роде как в книге говорилось, что он исчез в Запустенье вместе с матерью, если бы его передали в Пограничье, он бы, имхо, стал бы говорить кто он такой (принц Малкири), так или иначе про него стало бы известно.
Могли держать взаперти вместе с матерью пока мальчик не подрос достаточно чтобы держать язык за зубами. Хорошему характеру это конечно не поспособствует, но Изам и не производит впечатление приятного человека.
Записан
Tweety
Второй Капитан
****

Репутация: +363/-5
Andor Andor

Сообщений: 2530


Maria - Замаскированный Эгвейнофил I степени


« Ответ #53 : 10 Апреля 2011, 16:03:27 »

Ну, с Пророчествами мы можем только предполагать.
На мой взгляд, из английской цитаты, практически очевидно, что речь в последней строчке идет об Изамолюке, поскольку one в данном случае, видимо, заменяет подлежащие первых двух:
Цитировать
Luc came to the Mountains of Dhoom.
Isam waited in the high passes.
The hunt is now begun. The Shadow's hounds now course, and kill.
One did live, and one did die, but both are.
Далее, из слов РД нам известно, что Изам не умер:
Цитировать
Question: Why was the infant Isam spared death at the hand of the Trollocs?

Jordan: Possible political use later. You’ve got somebody who is related to the royal family of Malkier and you can raise him exactly the way you want, you can instil whatever belief system you want. He’s a blank slate and he might be a very powerful tool.

Question: Was Isam raised by the Shadow directly, by his mother, or by someone else?

Jordan: By someone else. Read and find out.

- Robert Jordan at Dragoncon
Исходя из этого, а также из Вашего, очень обоснованного предположения о том, что Люк сильнее в ТАРе
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
, а Изам в реальном мире (тогда понятно, например, почему Изам убегал от супердевочек, а не переместился), похоже можно сделать вывод о том, что умер именно Люк. Хотя, остается непонятным механизм того, как, тогда Люк спокойно действует в реальном мире, хотя нам точно известно, что Губитель меняет тело только при переходе из ТАРа в реальный мир и наоборот:
Цитировать
Slayer just chooses who he will be when he steps into or out of Tel'aran'rhiod. The stepping in and out is part of the mechanism for his change. He couldn't do it in the middle of a street, say, not without the stepping in or out. Which might be a little noticeable, since he would vanish from sight for a perceptible time.

- Robert Jordan on his blog
Но кто точно может знать возможности Темного?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2011, 16:08:01 от Maria » Записан
svarjich
Сотник
**

Репутация: +10/-0
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 385


« Ответ #54 : 15 Июля 2012, 23:03:30 »

А мне вот стало интересно, почему в Таре видели и "вылитого Лана", и "дядю Ранда".
Но живьем Люка видела куча народу, знавших Ранда - Перрин, Верин, Тэм... - и никто не увидел сходства.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #55 : 15 Июля 2012, 23:19:16 »

А мне вот стало интересно, почему в Таре видели и "вылитого Лана", и "дядю Ранда".
Но живьем Люка видела куча народу, знавших Ранда - Перрин, Верин, Тэм... - и никто не увидел сходства.
Ответ на первый вопрос содержится в посту перед вашим, последняя цитата. По словам РД, Изамолюк переходя из ТАРа в реальный мир и обратно может выбирать, кем он хочет быть (но менять обличье и чуть он может только при таком переходе, а не посреди улицы просто так).
А на второй - у них всё же не столько сходства, чтобы прямо сразу вот так сказать. Тут нужно либо поймать определенный момент, когда проявляются схожие черты, либо точно знать, что искать. Ранд всё же внешне больше похож на айильца.
Записан
svarjich
Сотник
**

Репутация: +10/-0
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 385


« Ответ #56 : 16 Июля 2012, 00:32:41 »

Первого вопроса не было - это была подводка к самому вопросу.

Мне просто показалось странным, что Эгвейн (уже не помню, чей там ПОВ был из супердевочек), увидев в Таре мельком ИзамоЛюка в личине Люка, сразу распознала сходство с Рандом

А тот же Перрин, отметивший в Таре отметил сходство Изама с Ланом, но сходство Люка с Рандом не заметил (специально перечитал Восходящую Тень).  

У меня даже было мысль возникла, что есть 3я личина, если б не слова Джордана "Slayer’s choices are limited to Isam and Luc."
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #57 : 16 Июля 2012, 14:33:15 »

Первого вопроса не было - это была подводка к самому вопросу.

Мне просто показалось странным, что Эгвейн (уже не помню, чей там ПОВ был из супердевочек), увидев в Таре мельком ИзамоЛюка в личине Люка, сразу распознала сходство с Рандом

А тот же Перрин, отметивший в Таре отметил сходство Изама с Ланом, но сходство Люка с Рандом не заметил (специально перечитал Восходящую Тень).   

У меня даже было мысль возникла, что есть 3я личина, если б не слова Джордана "Slayer’s choices are limited to Isam and Luc."
Первое впечатление, которое во многих случаях мало что значит, т.к. тот же Ранд похож на овер9000 Айил. Девы в стеддинге, например, признали в нем своего пока не увидели меч. Например, разглядеть в нем какие-то черты того же Джанжуина можно если знал его папашу и знаешь, что он его сын. В других случаях: ну мало ли похожих людей? А Эг ЕМНИП подумала, что так выглядел бы дядя Ранда, если бы это был злобный дядя =)))
Записан
Tags: Изам Люк Губитель 
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 23.