Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Самые страшные сцены ПЛиО

Автор Вэль, 07 февраля 2012, 15:25

« назад - далее »

Вэль

Я понимаю, что вся Сага изобилует ужасными событиями и душераздирающими подробностями средневековой жизни, но есть сцены, где Мартин слегка "перегнул", как мне кажется. Я говорю о событиях/сценах, от которых кровь в жилах стынет (у меня причем до сих пор). Для меня, например, это история маленькой Ласки, которая в 2года скиталась вместе с Арьей и Ко, голодала, ела землю, а потом осталась одна в лесу... (аж слезы на глаза наворачиваются) А какая у вас?
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

[spoiler][/spoiler]

svarjich

У меня - это Красная свадьба.
Я даже книгу прекращал читать на некоторое время после этой сцены.

Сэм

Неприятно было читать про пляску мертвецов и всю сцену с Дени,мейегой и Дрого.

..

AnyMany

Для меня тоже красная свадьба... ну и Неумирающие Кварта в конце видений Дени
валор моргулис, детка!

Теон Грейджой

Сцена когда Тирион посещает рыжую шлюху в борделе в Танце и блюёт на ковёр. После этого отношению к карлику как-то резко ухудшилось и симпатии стало на порядок меньше.

А то что здесь выше написали - не, как-то нормально читалось. В Красной Свадьбе было предощущение что что-то сейчас будет, на уровне интуиции, поэтому очень сильным ударом убийство всего народа не стало.

Ancient

Не знаю насчет страха, но довольно мрачное и гнетущее впечатление на меня произвели сцены похода Дозора за Стену под предводительством Лорда - Командующего Мормонта. Думал даже, что последствия этого похода будут более катастрофические.

Вэль

Цитата: Теон Грейджой от 08 февраля 2012, 11:43В Красной Свадьбе было предощущение что что-то сейчас будет, на уровне интуиции, поэтому очень сильным ударом убийство всего народа не стало.
У меня тоже, когда Серый Ветер завыл, поняла, что все - пиндык королю Роббу.
Цитата: Ancient от 08 февраля 2012, 12:55Не знаю насчет страха, но
Т.е. Вам книга нестрашной показалась? По ночам руки с отрубленными пальцами и головы детей на пиках не снились?...)
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

[spoiler][/spoiler]

Ancient

Цитата: Вэль от 08 февраля 2012, 14:13Т.е. Вам книга нестрашной показалась? По ночам руки с отрубленными пальцами и головы детей на пиках не снились?...)
Ну... Все-таки, по моему мнению, жестокие, кровавые сцены, и сцены именно страшные - не всегда одно и то же. В ПЛиО хватает крови и зверств, много и трагичных событий, но таковы атрибуты "взрослого" фэнтези. Иногда не слишком приятно, иногда почти до слез жалко... Но не страшно.

Kutez

Наиболее страшными мне показались первые главы Теона за Вонючку - нет ничего страшнее целенаправленной деформации психики.

Теон Грейджой

Цитата: Вэль от 08 февраля 2012, 14:13У меня тоже, когда Серый Ветер завыл, поняла, что все - пиндык королю Роббу.
Да не, там ещё раньше, до воя, намёков полно по главам Кейтилин разбросанным. И с каждым новым прочтением всё больше и больше замечаешь как много всего казалось бы кричит об опасности.
Цитата: Вэль от 08 февраля 2012, 14:13Вам книга нестрашной показалась? По ночам руки с отрубленными пальцами и головы детей на пиках не снились?...)
Вопрос не ко мне, но лично мне нет, не показалась и не снились.
Цитата: Kutez от 08 февраля 2012, 17:40
Наиболее страшными мне показались первые главы Теона за Вонючку - нет ничего страшнее целенаправленной деформации психики.
Будь они в первой книге, то безусловно были бы серьёзным ударом по психике неподготовленного читателя, да. Но в пятой уже полегче воспринимаются в целом, после всех промежуточных меньших зверств.

Кхал Всем-дам-по-рого

Жутко было читать об ожившей Кейтелин: представляешь такую: седую, выпотрошенную кинжалами, исполосованную ножами, изувеченную внутри и снаружи, потерявшую душу и всех, живущую только местью..... И хрипящую: смерть....! Жуть, в общем

Ailene Marcasiev

Цитата: Ancient от 08 февраля 2012, 14:50жестокие, кровавые сцены, и сцены именно страшные - не всегда одно и то же.

Согласна.

К страшным я бы отнесла возвращение дозорных с Кулака Первых Людей (холод, тьма, упыри, Иные), встреча Сэма и Лилли, а потом - Бран и Ко с Холодными Руками, первое появление Пестряка (мороз по коже от его песен), рождение Тени в Штормовом Пределе, первое появление ожившей Кейтилин (все-таки у тех, кто входит в Братство Без Знамен едет крыша - только садист мог её воскресить), поединок Сандора и Берика.

А, вот, Красная Свадьба даже слишком жестокой не показалась. Видимо, Мартин решил сжалиться над читателями, сделал её довольно короткой и избавил от подробностей.

Вэль

Цитата: Теон Грейджой от 08 февраля 2012, 19:04намёков полно по главам Кейтилин разбросанным
Я еще не перечитывала - пока свежи воспоминания...)
Цитата: Киприана от 09 февраля 2012, 09:48"Коронация" Визериса.
Мне и в сериале эта сцена понравилась, хоть и немного скомканой ее показали, на мой взгляд.
Цитата: Итлин Альварес от 09 февраля 2012, 04:00А, вот, Красная Свадьба даже слишком жестокой не показалась.
А по-моему, жутковато было - вой волка, "Рейны из Кастамаре", смех Кейтилин...
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

[spoiler][/spoiler]

Мефистошик

В принципе страшно было вначале, когда еще не понял, с чем столкнулся. Падение Брана, "казнь" Леди - не то, чтобы страшные сцены, просто они были первыми сценами, где с положительными персонажами происходили нехорошие вещи. Таким образом к последующим кровавым событиям Мартин подходил по возростающей, так что подсознательно дальше я уже был готов к такого рода неприятностям.
Если же говорить о сценах, при которых испытывал некоторое отвращение, то могу назвать три: воспоминания Теона-Вонючки, ожившая кейтлин и сцена с Рогом для подчинения драконов и слугой Эурона. В принципе, таких сцен было немало, но эти три наиболее врезались в память.
Колдун из Кварта.

redno

Пролог ТсД, Варамир в обличье волка охотится на одичалых, а потом поедает, в том числе грудного младенца и рассказывает каким он был вкусным...
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.