Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 20:13:03 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Самые страшные сцены ПЛиО  (Прочитано 38430 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вэль
Магнар Клыков Мороза
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +574/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4362


Принцесса Одичалых


« : 07 Февраля 2012, 14:25:53 »

Я понимаю, что вся Сага изобилует ужасными событиями и душераздирающими подробностями средневековой жизни, но есть сцены, где Мартин слегка "перегнул", как мне кажется. Я говорю о событиях/сценах, от которых кровь в жилах стынет (у меня причем до сих пор). Для меня, например, это история маленькой Ласки, которая в 2года скиталась вместе с Арьей и Ко, голодала, ела землю, а потом осталась одна в лесу... (аж слезы на глаза наворачиваются) А какая у вас?
Записан
svarjich
Сотник
**

Репутация: +10/-0
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 385


« Ответ #1 : 07 Февраля 2012, 23:45:56 »

У меня - это Красная свадьба.
Я даже книгу прекращал читать на некоторое время после этой сцены.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #2 : 08 Февраля 2012, 09:38:58 »

Неприятно было читать про пляску мертвецов и всю сцену с Дени,мейегой и Дрого.
Записан
AnyMany
Друг Ночного Дозора
Под-Лейтенант
*

Репутация: +34/-3
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 736


Абонент временно в снегоступах


« Ответ #3 : 08 Февраля 2012, 09:41:53 »

Для меня тоже красная свадьба... ну и Неумирающие Кварта в конце видений Дени
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #4 : 08 Февраля 2012, 09:43:57 »

Сцена когда Тирион посещает рыжую шлюху в борделе в Танце и блюёт на ковёр. После этого отношению к карлику как-то резко ухудшилось и симпатии стало на порядок меньше.

А то что здесь выше написали - не, как-то нормально читалось. В Красной Свадьбе было предощущение что что-то сейчас будет, на уровне интуиции, поэтому очень сильным ударом убийство всего народа не стало.
Записан
Ancient
Капитан
*****

Репутация: +346/-0
Сообщений: 4212


« Ответ #5 : 08 Февраля 2012, 10:55:32 »

Не знаю насчет страха, но довольно мрачное и гнетущее впечатление на меня произвели сцены похода Дозора за Стену под предводительством Лорда - Командующего Мормонта. Думал даже, что последствия этого похода будут более катастрофические.
Записан
Вэль
Магнар Клыков Мороза
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +574/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4362


Принцесса Одичалых


« Ответ #6 : 08 Февраля 2012, 12:13:16 »

В Красной Свадьбе было предощущение что что-то сейчас будет, на уровне интуиции, поэтому очень сильным ударом убийство всего народа не стало.
У меня тоже, когда Серый Ветер завыл, поняла, что все - пиндык королю Роббу.
Не знаю насчет страха, но
Т.е. Вам книга нестрашной показалась? По ночам руки с отрубленными пальцами и головы детей на пиках не снились?...)
Записан
Ancient
Капитан
*****

Репутация: +346/-0
Сообщений: 4212


« Ответ #7 : 08 Февраля 2012, 12:50:13 »

Т.е. Вам книга нестрашной показалась? По ночам руки с отрубленными пальцами и головы детей на пиках не снились?...)

Ну... Все-таки, по моему мнению, жестокие, кровавые сцены, и сцены именно страшные - не всегда одно и то же. В ПЛиО хватает крови и зверств, много и трагичных событий, но таковы атрибуты "взрослого" фэнтези. Иногда не слишком приятно, иногда почти до слез жалко... Но не страшно.
Записан
Kutez
Десятник
**

Репутация: +7/-0
Сообщений: 125



« Ответ #8 : 08 Февраля 2012, 16:40:04 »

Наиболее страшными мне показались первые главы Теона за Вонючку - нет ничего страшнее целенаправленной деформации психики.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #9 : 08 Февраля 2012, 17:04:48 »

У меня тоже, когда Серый Ветер завыл, поняла, что все - пиндык королю Роббу.
Да не, там ещё раньше, до воя, намёков полно по главам Кейтилин разбросанным. И с каждым новым прочтением всё больше и больше замечаешь как много всего казалось бы кричит об опасности.
Вам книга нестрашной показалась? По ночам руки с отрубленными пальцами и головы детей на пиках не снились?...)
Вопрос не ко мне, но лично мне нет, не показалась и не снились.
Наиболее страшными мне показались первые главы Теона за Вонючку - нет ничего страшнее целенаправленной деформации психики.
Будь они в первой книге, то безусловно были бы серьёзным ударом по психике неподготовленного читателя, да. Но в пятой уже полегче воспринимаются в целом, после всех промежуточных меньших зверств.
Записан
Кхал Всем-дам-по-рого
Чадо
*

Репутация: +6/-4
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 87



« Ответ #10 : 09 Февраля 2012, 00:05:18 »

Жутко было читать об ожившей Кейтелин: представляешь такую: седую, выпотрошенную кинжалами, исполосованную ножами, изувеченную внутри и снаружи, потерявшую душу и всех, живущую только местью..... И хрипящую: смерть....! Жуть, в общем
Записан
Ailene Marcasiev
Гость
« Ответ #11 : 09 Февраля 2012, 02:00:58 »

жестокие, кровавые сцены, и сцены именно страшные - не всегда одно и то же.

Согласна.

К страшным я бы отнесла возвращение дозорных с Кулака Первых Людей (холод, тьма, упыри, Иные), встреча Сэма и Лилли, а потом - Бран и Ко с Холодными Руками, первое появление Пестряка (мороз по коже от его песен), рождение Тени в Штормовом Пределе, первое появление ожившей Кейтилин (все-таки у тех, кто входит в Братство Без Знамен едет крыша - только садист мог её воскресить), поединок Сандора и Берика.

А, вот, Красная Свадьба даже слишком жестокой не показалась. Видимо, Мартин решил сжалиться над читателями, сделал её довольно короткой и избавил от подробностей.
Записан
Вэль
Магнар Клыков Мороза
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +574/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4362


Принцесса Одичалых


« Ответ #12 : 09 Февраля 2012, 09:49:24 »

намёков полно по главам Кейтилин разбросанным
Я еще не перечитывала - пока свежи воспоминания...)
"Коронация" Визериса.
Мне и в сериале эта сцена понравилась, хоть и немного скомканой ее показали, на мой взгляд.
А, вот, Красная Свадьба даже слишком жестокой не показалась.
А по-моему, жутковато было - вой волка, "Рейны из Кастамаре", смех Кейтилин...
Записан
Мефистошик
Бард леди Сансы
Ночной Дозор
*

Репутация: +1464/-5
Ukraine Ukraine

Сообщений: 10134


« Ответ #13 : 09 Февраля 2012, 10:38:26 »

В принципе страшно было вначале, когда еще не понял, с чем столкнулся. Падение Брана, "казнь" Леди - не то, чтобы страшные сцены, просто они были первыми сценами, где с положительными персонажами происходили нехорошие вещи. Таким образом к последующим кровавым событиям Мартин подходил по возростающей, так что подсознательно дальше я уже был готов к такого рода неприятностям.
Если же говорить о сценах, при которых испытывал некоторое отвращение, то могу назвать три: воспоминания Теона-Вонючки, ожившая кейтлин и сцена с Рогом для подчинения драконов и слугой Эурона. В принципе, таких сцен было немало, но эти три наиболее врезались в память.
Записан
redno
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +398/-0
Сообщений: 3322



« Ответ #14 : 18 Февраля 2012, 17:00:55 »

Пролог ТсД, Варамир в обличье волка охотится на одичалых, а потом поедает, в том числе грудного младенца и рассказывает каким он был вкусным...
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 23.