Яндекс.Метрика Родня - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Родня

Автор Дамер, 07 ноября 2007, 18:09

« назад - далее »

Snusmumriken

Цитата: aka_Colt от 21 мая 2010, 15:16Угу. При этом она чётко говорит Илэйн (по-моему), что уходящие в Родню больше не будут иметь права называться Айз Седай.
Это как 30 летнего человека отправить на пенсию. :)

aka_Colt

Цитата: manao от 21 мая 2010, 15:19Это как 30 летнего человека отправить на пенсию.
Примерно. С правом альтернативного трудоустройства. Только вот им всем сначала надо ТГ пережить... ::)

Phoenix_1973

Цитата: manao от 21 мая 2010, 14:19
Это как 30 летнего человека отправить на пенсию. :)

Скорее всё-таки 50-летнего , при этом точно зная что это поможет дожить до 100 вместо 70  :)

Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

pozitive

Еще не известно как АС это предложение воспримут,Романда была против если не ошибаюсь.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

aka_Colt

Цитата: negative от 21 мая 2010, 15:32Еще не известно как АС это предложение воспримут,Романда была против если не ошибаюсь.
После того, как Эгвейн придёт к власти с поддержкой сестёр с обеих сторон (салидарские и башенные) Романду спрашивать никто не будет. Тем более, ЕМНИП, в рассуждениях Эгвейн о возможности снятия Клятв не было ни единой мысли о том, что это будет делаться насильно. Не хочешь отказываться от Клятв, не хочешь уходить в Родню - не снимай и не уходи. Помирай молодой ;)

Snusmumriken

Цитата: Phoenix_1973 от 21 мая 2010, 15:29Скорее всё-таки 50-летнего , при этом точно зная что это поможет дожить до 100 вместо 70  Улыбка
Ну и... 50 лет полноценной жизни и ты должен провести ее на ферме мотыжить репу и чистить картошку  , и конечно подпрыгивать когда 40 летная АС щелкнет пальцами. Если ЧБ подсуетится и предложит таким пенсионеркам место "свободного консултанта" при ЧБ, то это будет перевес в их сторону. ;)

Phoenix_1973

Цитата: manao от 21 мая 2010, 14:43
Ну и... 50 лет полноценной жизни и ты должен провести ее на ферме мотыжить репу и чистить картошку  , и конечно подпрыгивать когда 40 летная АС щелкнет пальцами. Если ЧБ подсуетится и предложит таким пенсионеркам место "свободного консултанта" при ЧБ, то это будет перевес в их сторону. ;)

  Грядки мотыжить в наказание отправляют , а не на пенсию . Ушедшие в Родню будут выполнять роль Мудрых , только благодаря ЕС более качественно  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

lionel

Несколько соображений:
1. Не факт, что снятие клятв сможет восстановить подорванное ими же здоровье. Это как с заядлым курильщиком: если до 50 лет дымил как паровоз, далеко не факт, что, поборов после этого вредную привычку, проживешь еще долгую жизнь.
2. В эпоху легенд с помощью КЖ связывали преступников.

Поэтому дальнейшее развитие ситуации видится следующим: снятие клятв пожилыми АС будет лишь первым шагом, который позволит Белой Башне сближаться с другими группами направляющих и постепенно отказываться от клятв вовсе.
lionel

Rubanok

Все эти вопросы уже подымались в другой теме. Проблема в том, что Клятвы в той форме, в которой они существуют сейчас - вредны и бесполезны. Мне честно непонятна логика той же Эгвейн, которая настаивает на принесении АС каких-то Трех Клятв на Жезле. И так понятно, что Клятвы по большей части фикция, и сейчас, когда должны выявить и казнить ДТ среди АС, заставлять кого-то клясться на Жезле, зная последствия, само по себе похоже на преступление. Если им так там хочется пусть бы приносили Клятвы не на Жезле, а как все нормальные люди долга и чести. Например, у тех же Шончан просто данное слово/обещание очень многое значит, не говоря уже о клятвах. Да и Огир с Айил от них не отстают. А курятник-ББ несмотря на наличие такого инструмента тотального контроля как Жезл, не могут навести порядок даже в собственной среде. При этом у нас есть аж четыре примера сообществ направляющих, которые прекрасно функционируют без всяких клятв на Жезле, а просто подчиняются определенным правилам, законам, традициям и уставу. Фактически позиция по которой АС непременно должны приносить Клятвы на Жезле, похожа на некой формы извращение, самоналоженную епитимию, которую в сущности не выполняют.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Данная тема является дубликатом уже существующей. Автору темы - предупреждение за невнимательность и совет читать правила форума и содержание подфорумов Башни Генджей.
Объяединяю эту тему с оригиналом.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Gavial

Цитата: Rubanok от 21 мая 2010, 19:30Проблема в том, что Клятвы в той форме, в которой они существуют сейчас - вредны и бесполезны.
Согласен. Единственные кому клятвы не мешают и даже выгодны - те кто может их не придерживаться. Это  я конечно о Черных, которые могут спокойно врать, будчи увереными, что им поверят, убивать с помощью Единой  Силы с уверенностю, что их не заподозрят. Оружие они бы тоже изготавливали, если бы умели. Хотя кто знает, не подрабатыала ли какая-нибудь ЧА изготовленем мечей с цаплей?
Так, что ИМХО, когда принимался идиотский закон про клятвы ЧА голосовали обеими руками.

А ведь с помощью жезла можно было ликвидвровать ЧА как явление еще несколько веков назад. Все, что было нужно - заменить (или хотя бы дополнить) дурацкие клятвы всего двумя:
1)Клянусь, что я не Приспешница
2)Что никогда и ни за что ею не стану
Конечно формулировка должна быть сложнее и охватывать все возможные оговорки и двусмыслености, но в результате тень могла бы использовать АС только вслепую. К примеру подделкой приказов или еще кокой-нибудбь хитростю.   

Шарин Налхара

Цитата: Gavial от 21 мая 2010, 22:32Так, что ИМХО, когда принимался идиотский закон про клятвы ЧА голосовали обеими руками.
Когда принимался "идиотский закон про клятвы", ЧА еще не существовало. ЧА появились во времена Троллоковых Войн или около того, емнип, - и если верить словам Ишамаэля. А Клятвенным Жезлом стали связываться чуть ли не с самого начала.
Цитата: ПутеводительЭти клятвы требовались не всегда, но различные события, и прежде всего Разлом Мира, заставили их ввести. Вторая клятва была принята первой сразу после завершения Войны Тени. Первая клятва нерушима на бумаге, но частенько обходится путем игры со словами. Полагается, что последние две невозможно обойти.
Так что...

Но, с другой стороны, Три Клятвы несут в себе немалую пользу. Что не раз обсуждалось.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Phoenix_1973

 В Шончан клятв не было и тамошние АС , среди которых были личности вроде Элайды , вовсю Направляли в целях личной власти . К чему это привело - известно . Другое дело , что конкретно данные 3 клятвы - не идеал , и что принимали их не зная в точности действия тер'ангриала .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Gavial

Цитата: Шарин Налхара от 21 мая 2010, 22:41Когда принимался "идиотский закон про клятвы", ЧА еще не существовало. ЧА появились во времена Троллоковых Войн или около того, емнип, - и если верить словам Ишамаэля. А Клятвенным Жезлом стали связываться чуть ли не с самого начала.
А как на счет обычных приспешников Темного? Они давно существуют?
Если да, то как мы знаем дружбе с Темным "все возрасты покорны" и будущая послушница вполне могла оказаться матерой приспешницей. Именно эти засланцы скорее всего и стали ядром будущей Черной Айя.
Они же в свое время могли приложить все усилия чтобы закон о клятвах выглядел так, как сейчас.      

Вергель

Цитата: Gavial от 21 мая 2010, 22:12
Они же в свое время могли приложить все усилия чтобы закон о клятвах выглядел так, как сейчас.     
Какие прешпешники? ЧА НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

В любом случае, многие благоговеющие перед АС или считающие их пупом земли при более плотном общении разочаровываются. Это было показано особенно ярко на Родне. И есть неиллюзорный шанс, что поняв ограничения КЖ Родня откажется получать статус АС(а для их древних лидеров это вообще может быть смертным приговором).
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley