Яндекс.Метрика Вопросы наследования, или Зачем нужна Ширен?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Вопросы наследования, или Зачем нужна Ширен?

Автор eg, 08 февраля 2012, 01:02

« назад - далее »

eg

Цитата: lad от 06 февраля 2012, 17:57Джону и права на ЖТ (возможна свадьба),
Пришел к такому же мнению. Вопрос с тем, что Джон король Севера надо будет как-то решать. Станис его убивать очень не захочет. Мел подавно. Джон+Ширен очень возможный вариант. А зачем еше тогда может быть нужен такой перс. как Ширен?
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

Kail Itorr

По-хорошему Ширен нужна для сохранения Дома Баратеон, чтобы выдать ее замуж за легитимизированного Эдрика Шторма. Тогда никакие дальние родственники и пикнуть не смогут.

lad

#2
Э. Шторм + Ш. Баратеон сложно представить т.к. Мелисандра  его мягко сказать - недолюбливает.
С терпением отношусь к Таргам и их инцестам, а в общем близкородственные браки не одобряю.  ???
С уважением lad

Теон Грейджой

Цитата: Kail Itorr от 08 февраля 2012, 12:24
По-хорошему Ширен нужна для сохранения Дома Баратеон, чтобы выдать ее замуж за легитимизированного Эдрика Шторма. Тогда никакие дальние родственники и пикнуть не смогут.
А зачем восстанавливать дом Баратеонов? Ведь если Дени или кто-либо другой восстановит общую власть Таргов над Вестеросом и будет продолжать править королями их династия, то её члены всегда будут помнить, что когда-то Баратеоны их свергли и взяли общую власть над страной. А какой-нибудь очередной уродившийся Эйерис или Визерис может взять и сдуру попытаться истребить грандлордов Штормовых земель, что чревато новым всевестеросским кризисом. Имхо восстанавливать династию оленей путём Эдрик+Ширен значит положить серьёзную пороховую бочку под фундамент новой государственности. Так что в случае смерти Станниса было бы логичнее создать династию новых грандлордов штормовых земель(точно также как Эйегон-завоеватель посадил там Баратеонов посадить сейчас кого-то нового), ну а это уж можно и женить на Ширен, особой разницы нет.
Цитата: lad от 08 февраля 2012, 16:15
Э. Шторм + Ш. Баратеон сложно представить т.к. Мелисандра  его мягко сказать - недолюбливает.
Это как раз не проблема, она не вечна.

Kail Itorr

Цитата: ladЭ. Шторм + Ш. Баратеон сложно представить т.к. Мелисандра  его мягко сказать - недолюбливает
Это он недолюбливает Мелисандру. Сама Мел несколько выше этого.
Цитата: Теон ГрейджойВедь если Дени или кто-либо другой восстановит общую власть Таргов над Вестеросом и будет продолжать править королями их династия, то её члены всегда будут помнить, что когда-то Баратеоны их свергли и взяли общую власть над страной
Когда после реставрации Карл 2й Стюарт вернулся в Англию, наследников Кромвеля он не трогал. Причем ну очень сильно не трогал.
ЦитироватьСын Ричарда Кромвеля, носивший то же имя, что и его прославленный дед, решил подать в Парламент петицию по какому-то вопросу. Бумагу он передал своему другу, члену Палаты Общин.
На входе в Парламент этот друг заметил сэр Эдварда Сеймура, старого тори, также направлявшегося на заседание. Приятель Кромвеля остановил Сеймура и сказал:
- Сэр Эдвард, не окажете ли вы мне небольшую услугу? Я только что вспомнил, что должен присутствовать на суде в Вестминстер-холле, который может затянуться и воспрепятствовать мне вовремя подать эту петицию. А я обещал огласить её сегодня утром. Это всего лишь формальность. Не будете ли вы так добры, что прочитаете её за меня?
Сеймур ответил "Давайте её мне", и петиция отправилась в карман, а старый роялист - в Парламент.
Когда представилась возможность, Сеймур встал, водрузил на нос очки, достал петицию и приступил к чтению.
- Вашему вниманию предлагается покорная петиция от... от... от Дьявола! От Оливера Кромвеля!!! — вскричал он, в изумлении узрев ненавистное имя.
Только чудом не рухнули своды Палаты Общин от громкого смеха, которым разразились все присутствующие при виде столь искренней реакции. Не вынеся позора, Сеймур отбросил петицию и стремглав выбежал из Парламента.
В общем, задачу "пусть ненавидят, лишь бы боялись" старина Железнобокий выполнил на пять с плюсом, раз на столько лет хватило...
Вильгельм Оранский, "реставрируясь", также не трогал оставшихся Стюартов, ибо сам по женской линии к ним принадлежал. И Вильгельм Завоеватель тоже с Годвинссонами рассчитался по-свойски, т.е. вырезали старшее поколение, но оставшихся женщин просто тихо-мирно переженили на своих.
Во Франции то же самое: Бурбоны, взойдя на престол, не трогали младшую ветвь Валуа, сохранившую имя, но не статус. А сами Валуа до последнего не трогали Гизов, формально имевших на французский престол больше прав...

Lady Sansa

Цитата: Kail Itorr от 08 февраля 2012, 12:24
По-хорошему Ширен нужна для сохранения Дома Баратеон, чтобы выдать ее замуж за легитимизированного Эдрика Шторма. Тогда никакие дальние родственники и пикнуть не смогут.
Для сохранения дома Баратеон достаточно одного легитимизтированного Эдрика.

Kail Itorr

Эдрик в этом раскладе обречен иметь море проблем со стороны родни супруга Ширен, т.к. у нее прав не меньше и она-то законорожденная...

eg

#7
Цитата: Kail Itorr от 08 февраля 2012, 19:40она-то законорожденная...
Я не понимаю откуда эта зацикленность на законорожденности. В Вестеросе что какой-то гражданский кодекс есть? Да, законорожденность это хороший бонус, но мечи, харизма, друзья, золото имеют гораздо большее значение.
Если Эдрик попадет к Дайнерис, подлижется хорошенько, ему никакая Ширен будет ненужна. Потом еще куда тогда Быка девать? Он гораздо более значимый перс. чем Эдрик.
Цитата: lad от 08 февраля 2012, 17:15Э. Шторм + Ш. Баратеон сложно представить т.к. Мелисандра  его мягко сказать - недолюбливает
Для нее он просто предмет.

There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

Kail Itorr

Цитата: egне понимаю откуда эта зацикленность на законорожденности. В Вестеросе что какой-то гражданский кодекс есть?
Да. И у бастарда при наличии боковой законной родни проблемы будут однозначно. Проблемы решаемые - но лучше их изначально не иметь, угу?
Цитата: egкуда тогда Быка девать? Он гораздо более значимый перс. чем Эдрик
Для кого значимый? Бык даже в Братстве-без-Знамен фигура номер тридцатый. Эдрик Шторм - признанный бастард, благородный по обеим линиям и воспитанный как лорд; Джендри Бык - кузнец-подмастерье, разбойник и изгой, чье самое большое желание "да отстаньте вы все".

Lady Sansa

Цитата: Kail Itorr от 08 февраля 2012, 18:40
Эдрик в этом раскладе обречен иметь море проблем со стороны родни супруга Ширен, т.к. у нее прав не меньше и она-то законорожденная...
если его легитимизируют, то какие проблемы? он тогда тоже законный, значит, идёт вперед Ширен.
это ещё не учитывая того, что бабушка натрое сказала доживёт ли Ширен до того времени, когда легитимизиурют Эдрика, и выйдет ли она вообще когда-нибудь замуж.

Lady Sansa

Цитата: Киприана от 09 февраля 2012, 01:34
Это смотря за кем он будет наследовать. Если за Робертом, то он тогда идёт и впереди Станниса. А вот если наследовать за Станнисом, то только за Ширен, потому что сначала наследуют дети, а уж потом племянники.

а за кем он может наследовать, кроме как за Робертом?

eg

Для меня лично эти тонкости наследования  особого значения не имеют. Американский писатель, американская книга, зеэнд обязательно должен быть хэпиэнд. Закон жанра. Арья популярнейший персонаж. Года через 3 ей пора замуж. Явно не за того кого для нее выберут, а за того кого она выберет. Нетрудно догадаться за кого. Для этого Гендри и введен. Ширен как и Томена конечно жалко. Хотя есть вариант что Арья в вольных городах Эдрика повстречает. Но это маловероятно.
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

Lady Sansa

Законный сын Роберта никак не может идти после брата Роберта. Если Эдрик будет узаконен (неважно каким королём), то он автоматически становится главой рода Баратеонов.

Кроме того, если уж говорить о Станнисе, то он с точки зрения Вестероса никакой не король и его указы никем всерьёз восприняты не будут. Мы же рассматриваем эту гипотезу на перспективу - кто продолжит род Баратеонов когда война останется позади и начнётся долгожданная весна? То есть кто станет легитимный продолжателем рода с точки зрения официальной власти? Если считать, что роль Эрика в саге состоит именно в том, чтобы продолжить род Баратеонов, то очень маловероятно, что узаконивать его будет Станнис. Скорее это произойдёт в конце саги, когда междоусобица останется позади и на ЖТ будет сидеть король или королева, признанный всем Вестеросом.


Хотя лично мне кажется, что никого узаконивать не будут, пойдёт новый виток истории, в котором место под солнцем будет разыгрываться с нуля.

PLUTON

Цитата: Lady Sansa от 10 февраля 2012, 07:53Законный сын Роберта никак не может идти после брата Роберта. Если Эдрик будет узаконен (неважно каким королём), то он автоматически становится главой рода Баратеонов.
Не верно. Джон Сноу превращаясь в Джона Старка становится в очередь наследования ПОСЛЕ Брана и Рикона.
Также и с Эдриком, он просто становится Баратеоном, а не именно "сыном Роберта".
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Теон Грейджой

Цитата: PLUTON от 10 февраля 2012, 08:34Не верно. Джон Сноу превращаясь в Джона Старка становится в очередь наследования ПОСЛЕ Брана и Рикона.
Также и с Эдриком, он просто становится Баратеоном, а не именно "сыном Роберта".
Ну так Джон Брану и Рикону брат, а момент его узаконивания(ставший теперь его юридическим рождением как законного Старка) был сильно после их рождения, так что юридически он им брат младший и тут всё логично.
А Эдрик Станнису племянник, причём сын его старшего брата. Так что тут он имхо впереди в очереди наследования, так как это другой случай чем с Джоном. Но вообще все эти юридические заковыки сложны и на реальной практике часто трактуются в пользу победителей.