Яндекс.Метрика Из вселенной Forgotten Realms

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Из вселенной Forgotten Realms

Автор [Mr.]Max, 18 декабря 2007, 23:54

« назад - далее »

[Mr.]Max

Вселенная Forgotten Realms (Забытые Царства или, как более прижилось, Забытые Королевства) уже около двадцати лет шагает впереди всех других миров, как самый проработаный из созданных мыслью человека (единственное, что может немного поспорить - Warhammer). По этой этому прекрасному миру было написано множество книг, было перепробывано много героев, во главе с дроу Дризтом До'Урденем (или Дзиртом ду Арденом, как его обозвал МирФ).
Кто-нибудь читал что-либо по этому миру кроме собственно Сальваторе?
Я вот недавно начал Эда Гринвуда "Эльминстер: Рождение Мага".
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Rubanok

Цитата: [Mr.]Max от 18 декабря 2007, 23:54
Кто-нибудь читал что-либо по этому миру кроме собственно Сальваторе?
Помню читал циклы "Звездный свет и тени" и "Арфисты" Элейн Каннингем, Finder's Stone Trilogy (Кейт Новак, Джефф Грабб), Трилогию Аватар (Ричард Авлинсон), Врата Балдура, Свидетель тени... Было еще что-то про дракониху и охотника на драконов, мага-гончую... Плюс более десятка книг игровой литературы по Забытым Королевствам.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

[Mr.]Max

Ну я кроме списка рассчитывал еще и мнение услышать :) . Я и так знаю, что по ФР худ. литры также как игровой великое множество. Но вот интересно бы знать, что достойно прочтения?
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

julik

Я читала трилогию "Путеводный камень". В целом очень прилично, я даже перечитала один раз. Только вот название сразу вспомнить не смогла. Что-то в это есть. Не Джордан, кончено, но тоже вполне прилично.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Rubanok

Цитата: [Mr.]Max от 19 декабря 2007, 01:31
Ну я кроме списка рассчитывал еще и мнение услышать :) . Я и так знаю, что по ФР худ. литры также как игровой великое множество. Но вот интересно бы знать, что достойно прочтения?
Ну, с начала я бы посоветовал покапатся в игровой литературе по Забытым Королевстам и поиграть в "Ночи Невервинтера" :) Именно с "Ночей" меня эта вселенная заинтересовала, а без хорошего путеводителя (игровой литературы) многое будет казатся странным и нелогичным, так как немногие авторы утруждают себя описанием деталей. "Звездный свет и тени" - цикл Каннингем о юной дроу, которая в силу своих желаний и определенных обстоятельств пускается в путешествие со спутником человеком. История не без интересная, но грустная и местами как-то натянутая. В целом - достойная конкуренция Сальваторе с его Дзиртом, который уже порядком надоел. Цикл "Арфисты" действительно стоящая вещь - полуэльфийка, которой в наследство достался магический меч, старается самоутвердиться и разобраться с семейными тайнами. Цикл "Аватары" (это уже не трилогия - забыл я что новые книги вышли :) ) рассказывает о непростых взаимоотношениях людей с богами, которые очень тесно взаимодействуют в мире Забытых Королевств... Вообщем тут советовать что-то при таком объеме... Вот тут http://www.dungeons.ru/perevod.htm можно найти переводы игровой литературы из которых становится ясно почему персонажи некоторых произведений взаимодействуют (или могут взаимодействовать) так, а не иначе (организации, артефакты, история, быт и культура, профессии, расстановка сил в мире (начиная от божественных сил и заканчивая политическими)).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

[Mr.]Max

Ну вобщем-то да... Сеня вообще просто интересовало что почитать, а то с горой литературы в мире ФР довольно тяжело разобраться. А игровую литературу я читал, но она довольно тяжело читается для человека, который вообще понятия не имеет о ДнД (я то имею, но вообще...) много своеобразных заморочек. ФР всеже гигантский сеттинг...
Кста вот дочитал "Эльминстер: Рождение Мага". Ну конец как и следовало ожидать более чем предсказуемый - он всех побеждает и в довршение занимается Сексом с Мистрой(богиня магии) внутри огромного огненного шара... Но читать в целом приятно, глубоких мыслей там конечно не фонтан, но экшн и динамика в полной мере - кровища летит направо и налево.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

[Mr.]Max

Вчера скачал интерактивный атлас по ФР... Вещь. Весит 300 метров, но такой подробдный просто жесть. Я теперь совершенно не удивлен тому, что это самый проработаный мир.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Эргонт

Что ж, да простят модераторы, но кину линк: faerunlands.info.
В соседней теме про Дриззта уже рекомендовал книжки. На английском посоветую следующее (рекомендую только последнее из четвертой редакции на основе отзывов):
The Haunted Lands - о Сзассе Тэмме и его похождениях
Blades of Moonsea - взять хотя бы стоит из-за того, что роман о маге меча, представителе нового класса.
The Empyrian Odyssey - трилогия о Каанире Воке и Алиисзе после событий "Войны Паучьей Королевы". Путешествие злодеев на небесные планы.

Сиисвайаман Дин

Вот прочитал накануне дорогу патриарха, что этим заканчивается похождения Энтрери?

Дмитрий

Цитата: [Mr.]Max от 18 декабря 2007, 23:54
уже около двадцати лет шагает впереди всех других миров, как самый проработаный из созданных мыслью человека
Имхо.
Слабая вселенная. Точнее, мир/идея ФР - очень сильная и мне понравилась еще со времен игры на пк "балдурс гейт", а вот писатели по ней никакие... Тот же Р.Сальваторе имхо очень слабо пишет, все как-то попсово, натянуто и надумано.     

Призрак

Ну писатели хорошие есть - мне какие-то книги точно нравятся. Про Лириэль ниче так написано. еще Арфисты неплохи. А вот Темный эльф имхо слаб - особенно бесит даже не некоторая шаблонность, а постоянное маралофажество Дзирта.
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный