Яндекс.Метрика Колдовской Мир. - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Колдовской Мир.

Автор Темелэйн, 09 ноября 2007, 00:07

« назад - далее »

Ранд_ал_Тор

Помог. Точнее помогли. Сама она написала первые книги. А потом в соавторстве с различными молодыми (и не очень) авторами. А после ее смерти, молодые авторы продолжили писать по этому миру. Только отдавая дань демиургу, на обложках указывают и имя Нортон.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Лиса Маренеллин

Цитата: Ранд_ал_Тор от 20 ноября 2007, 12:24
А после ее смерти, молодые авторы продолжили писать по этому миру. Только отдавая дань демиургу, на обложках указывают и имя Нортон.
Ну тогда это уже не так интересно. По крайней мере для меня.



200
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Antratil

Очень интересный цикл! Один из первых циклов, которые я прочел взахлеб  ;) Интересный мир, интересные особенности, и конечно до джордана и толкиена я и не подозревал сколь много интересных циклов существует в мировых библиотеках ;) ;D ;D ;D
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Темелэйн

Ой, спасибо огромное за ссылкочку на библиотеку! У меня почему-то хронически не получается их искать в Интернете самой, а вот благодаря хорошим людям на форумах у меня уже прямо коллекция! Спасибо!!!
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Egwene

Колдовской мир очень понравился. Правда прочитала  только то что написала сама Нортон. В то время мне Нортон очень нравилась и всегда старалась найти что-то из ее творчества.
Это сейчас задавили экшенами и блокбастерами, и многих вполне хороших авторов не замечаешь, так как до этого уже прочитал что-то выдающееся, и на его фоне все остальное теряется.

Цитата: Темелэйн от 09 ноября 2007, 00:07
Предлагаю обсудить этот интересный мир, кстати, тоже не обошедшийся без местных Айз Седай.
И почему это колдуньи, объединяющиеся в ордена, во всех мирах в большенстве своем  такие стервятины? наверное, впорос риторический, но если кто знает ответ...
А у кого первым втречается такие сообщества? А то действительно читаешь многие книги, а сообщества женщин везде такие похожие.
Так на вскидку вспоминаю А. Нортон, Г. Кук, Р. Джордан, Ф. Хэрберт. И везде противопостовляеться мужчина облодающий неординарными способностями
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Egwene

Посмотрела когда кто написал свои книги (т.е. когда они вышли в свет)

Андре Нортон в 1963 "Колдовской мир"
Френк Хэрберт в 1963 году опубликована первая часть романа «Дюна».
Глен Кук в 1985 Обрекющая из серии "Темные воины"
Роберт Джордан В 1990-м году вышел роман "Око мира"

Интересно получается в 1963 г вышли два таких романа. Интересно было бы узнать кто из них начал писать первым.

Может кто-то еще может вспомнить у кого могли встречаться упоминания таких сообществ?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Темелэйн

Цитата: Egwene от 16 декабря 2007, 14:19
И везде противопостовляеться мужчина облодающий неординарными способностями
Это наверное им Ин-Янь покоя не давали. Вот личн омне кажется, что не стоит так сильно усугублять внешнюю сторону "вечного" противостояния. Конечно приколно, когда дамочки просто пышут высокомерием и презрением, но это, на мой взнгляд, сильно урезает рамки, в которых они могли бы противостоять мужчинам психологически. Действует принцип либо "убьем их всех", либо "не будем обращать на них, букашек, внимания". Вот у Нортом по-моему последнее. Складывается впечатление, что там Колдуньи вообще мужчин в упорн е видят, а Джилита ТАКОЕ исключение!!! а вот у Джоржана все же дела получше, там есть Стражи, конечно, они не направляют Силу (ну в большинстве случаев), но противостояние Ин и Янь как-то разнообразят.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Ордейт

Цитата: Ранд_ал_Тор от 20 ноября 2007, 12:24
Помог. Точнее помогли. Сама она написала первые книги. А потом в соавторстве с различными молодыми (и не очень) авторами. А после ее смерти, молодые авторы продолжили писать по этому миру. Только отдавая дань демиургу, на обложках указывают и имя Нортон.
Нортон ведь померла пару лет назад, и уже успели наклепать продолжений :-X

Ранд_ал_Тор

Да пишут только так. И не только по колдовскому миру. Вот скоро выйдет книга в соавторстве по другому миру.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Egwene

Цитата: Темелэйн от 17 декабря 2007, 08:40
Это наверное им Ин-Янь покоя не давали. Вот личн омне кажется, что не стоит так сильно усугублять внешнюю сторону "вечного" противостояния. Конечно приколно, когда дамочки просто пышут высокомерием и презрением, но это, на мой взнгляд, сильно урезает рамки, в которых они могли бы противостоять мужчинам психологически. Действует принцип либо "убьем их всех", либо "не будем обращать на них, букашек, внимания". Вот у Нортом по-моему последнее. Складывается впечатление, что там Колдуньи вообще мужчин в упорн е видят, а Джилита ТАКОЕ исключение!!! а вот у Джоржана все же дела получше, там есть Стражи, конечно, они не направляют Силу (ну в большинстве случаев), но противостояние Ин и Янь как-то разнообразят.
Так куда без инь-янь. А вот образ этот с монахинь получаеться списали. Так как замужество и дети не очень в него входят.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Темелэйн

Не думаю, что с монахинь. Монашество предполагает отречение от всего мирского, а колдуньи очень даже мирские созданья и в политику вмешиваются и вообще. А что касается целебата, так он существовал в замкнутых религиозных и подобных им группах почти с первобытных времен. Это просто символ избранности этакий. И средство поддержания "чистоты крови", в какой-то мере. Ограничитель, призванный обеспечить касте избранных неприкосновенность, ведь фиг знает, может магия передвается по наследству от родителей к детям, нарожают колдуньи детей и через какое-то, очень небольшое, время каждый второй бомж в мире будет способен колдовать. А колдовскому ордену оно надо?
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Egwene

Цитата: Темелэйн от 30 декабря 2007, 10:40
Не думаю, что с монахинь. Монашество предполагает отречение от всего мирского, а колдуньи очень даже мирские созданья и в политику вмешиваются и вообще.
Я его предлажила, так как это ярко выраженное женское сообщество, отделенное от мужчин.И не сказать что они так уж отделенны от мира, они всеравно участвуют в его жизни, пытаясь его улучшить. Естественно со своей точки зрения.
Я предполагаю, что этот образ вполне можно было развить до того что мы имеем сейчас.

Цитата: Темелэйн от 30 декабря 2007, 10:40
А что касается целебата, так он существовал в замкнутых религиозных и подобных им группах почти с первобытных времен. Это просто символ избранности этакий. И средство поддержания "чистоты крови", в какой-то мере. Ограничитель, призванный обеспечить касте избранных неприкосновенность, ведь фиг знает, может магия передвается по наследству от родителей к детям, нарожают колдуньи детей и через какое-то, очень небольшое, время каждый второй бомж в мире будет способен колдовать. А колдовскому ордену оно надо?
Сообщество всеравно бы о своих детях позаботилось. Тут мне кажется в другом проблема, за детьми нужно ухаживать, на них нужно время, и мать будет уделять больше внимания своему ребенку, а не нуждам сообщества, что сообщество в целом не устраивает.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Темелэйн

Цитата: Egwene от 04 января 2008, 11:23
Тут мне кажется в другом проблема, за детьми нужно ухаживать, на них нужно время, и мать будет уделять больше внимания своему ребенку, а не нуждам сообщества, что сообщество в целом не устраивает.
Думаю, проблема и в вашей версии и в моей. ЧТо касается воспитания детей... Ну может быть не слишком корректный пример приведу, но все же. Вы читали Колесо Времени? Вероятно да, раз у вас ник Эгвейн. Помните Дев Копья? Они ведь тоже женское сообщество и их детей воспитывают другие люди и это ничуть никомун е мешает. Так что ИМХО проблема с "чистотой крови" и поддержанием статуса избранных все же важнее.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Egwene

Хороший пример с Девами копья :)

Но в "сообществах с силой" есть проблема детей и магии, они обычно не совместимы. Т.е. пока женщина носит ребенка она не может использовать свои силы, или уж если она с ребенком, то и вообще никогда уже не сможет, как в Колдовском мире. Но всегда в эти моменты женщина становится слабее.
Почему нельзя иметь все сразу? Это риторический вопрос.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Темелэйн

Ну не скажите! Во-первых, в Колдовском мире как раз оказалось, что вся эта теория с возможностью использования Силы только девственицами -полная фигня. Джелит же потом использовала свою силу, и дети ей как-то не сильно помешали!

Что касается "становится слабее", это тоже смотря как посмотреть. если с т.з. Силы, то её боольшой вопрос, часто все наоборот и беременная женщина наоборот увеличивает свои магические способности ибо они каким-то образом связаны с психологией и эмоциональным состоянием, в у беременной женщины эмоциональное состояние то ещё.

Но впрочем надо разобратьсЯ, о чем мы, собственно, дискутируем. Если о том "запрещать или не запрещать в колодских сообществах целебат", то я считаю так: целебат отменять (если действительно на силу никакн е влияет), а вот детей заводить не разрешать, ибо бабы действительно начнут изменять своим прямым обязанностям, потому как женщина будь она хоть кем все равно от материнского инстинкта никуда не денится.
А если наш спор о истоках этого запрета, то можно и ещё поспорить :)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.