Яндекс.Метрика Надежда на Спасение и Возрождение..... - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Надежда на Спасение и Возрождение.....

Автор Дамер, 09 ноября 2007, 12:31

« назад - далее »

Nick

Тут проблема ещё в том, что не понятно куда, собственно, стрелять ПО. Допустим, кто-то  решил выжечь Тёмного с помощью ПО, пришёл к ШГ... А куда стрелять, где Тёмный?
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Haman

  По моему мнению , ПО можно окончательно выжечь  только  душу ДТ.
  Светлая душа защищена Создателем (идет в его Свете) и ПО ее не уничтожит.
В противном случае , получается -   ПО сильнее Создателя.   
Огир рассердить-что гору свалить.

Селин

Дык ПО не выжигает души. Он выжигает только нити назад во времени и не дает ВПТ поймать душу в момент отлета ее из тела, т.к. сам этот момент тоже оказывается выжжен. По-моему, это уже писали раз сто.

Haman

Для меня вопрос в том -может ли Создатель защитить душу от выжигания  ПО (разговор  именно о душе), т.е. может он сохранить ее в том виде , в котором она  была на момент  применения ПО по ее носителю? Без утраты части  информации?

Мой ответ - Да.
     
Огир рассердить-что гору свалить.

Сэм

Цитата: Haman от 31 декабря 2010, 10:03Для меня вопрос в том -может ли Создатель защитить душу от выжигания  ПО (разговор  именно о душе), т.е. может он сохранить ее в том виде , в котором она  была на момент  применения ПО по ее носителю? Без утраты части  информации?
А вроде как обычные души не несут никакой информации.Только души Героев Рога.

..

Haman

 Это что-ж - лишь у Героя Рога душа -  книга с текстом , а у обычного человека - пустая тетрадка :o?
Огир рассердить-что гору свалить.

Сэм

У обоих пустые листы.Но Герой после смерти отправляется в ТАР,где все помнит.В некоторых эксклюзивных случаях герой может помнить свои прошлые жизни (Ранд).

..

Rubanok

Я бы не сказал, что чистые листы. Души помнят, но не тела/мозг. В отдельных случаях такие воспоминания могут конечно просачиваться в новую жизнь в форме чего-то, что вызывает дежавю или чего-то, что ты не знал, но умеешь очень хорошо и т.д.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Catherine

#53
Душа  обозначает  жизненную силу индивида, в отличие от его физического тела. Иногда проводят тройственное различение — тела, души и духа. В этом случае "дух" обозначает жизненную силу, а душа — ядро человеческой личности. Во всех религиозных традициях, за исключением классического буддизма, душа считается бессмертной, хотя в разные жизненные сроки она может соединяться с разными физическими телами
Буддийское учение об anatta, или "отсутствии души", говорит о том, что душа является плодом человеческого воображения, откуда следует, что она не способна сохраняться после смерти тела. Перевоплощение является следствием кармы — суммы всех поступков, хороших и дурных, — и не включает в себя передачу сознания или личности от одной жизни к другой.
Согласно христианству и другим ведущим религиям Запада, душа индивида творится Богом в начале каждой новой жизни и вкладывается Им в тело человека. После смерти тела душа не умирает, а продолжает существовать в загробном мире. Христиане верят, что в конечном итоге индивида ждет телесное воскресение.
Выбирайте то, что Вам ближе..Джордан был христианином, хотя многое в саге взято из буддизма и из иудаизма.Думаю, он верил, что даже Отрекшиеся способны на перерождения в другой Эпохе, т.к. изначально их души были чисты, но в своей Эпохе их личности, под влиянием того или иного, выбрали службу ВПТ..
Герои Рога выбраны за свои выдающиеся качества пассионариев..ТАР в своем роде награда..
На мой взгляд, выжигается ПО только та личность и то сознание, которым обладает душа в данное время и всегда есть шанс на перерождение.ВПТ получает доступ к слепку души, только с согласия отдающего, и скорее всего, когда Скважина закрывается, он эту возможность теряет..ну и так по кругу....

Tweety

Цитата: Catherine от 09 января 2011, 19:49Выбирайте то, что Вам ближе..Джордан был христианином, хотя многое в саге взято из буддизма и из иудаизма.Думаю, он верил, что даже Отрекшиеся способны не перерождения в другой Эпохе, т.к. изначально их души были чисты, но в своей Эпохе их личности, под влиянием того или иного, выбрали службу ВПТ..
Скорее всего в КВ РД придерживался концепции Оригена, который считал, что душа неуничтожима (значит ПО на душу повлиять не может) и воплощается неоднократно, но в различных вариантах мироздания (чем не семь эпох мира КВ?), творимых Создателем не одновременно, а через равные промежутки времени. согласно Оригену душа не имеет возможности вторично вернуться в мир в новом теле в одном варианте мироздания (в нашем случае в одну и ту же Эпоху). В мире КВ особым случаем являются Герои Колеса, которые вплетаются в мир не одни раз в Эпоху, а по мере необходимости корректировки Узора
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Maria от 09 января 2011, 20:35
Скорее всего в КВ РД придерживался концепции Оригена, который считал, что душа неуничтожима (значит ПО на душу повлиять не может) и воплощается неоднократно, но в различных вариантах мироздания (чем не семь эпох мира КВ?), творимых Создателем не одновременно, а через равные промежутки времени. согласно Оригену душа не имеет возможности вторично вернуться в мир в новом теле в одном варианте мироздания (в нашем случае в одну и ту же Эпоху). В мире КВ особым случаем являются Герои Колеса, которые вплетаются в мир не одни раз в Эпоху, а по мере необходимости корректировки Узора
Нет доказательств, что НЕ герои Рога вплетаются только один раз в Эпоху.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Catherine

To Maria
Очень подходящая концепция- я и подразумевала, что уничтожается только личность и сознание, а душа каждый раз возрождается в первозданном виде...включая и Отрекшихся в следующих Эпохах.. :angel:

Мингрейв

Цитата: Catherine от 09 января 2011, 19:49Душа  обозначает  жизненную силу индивида,
Есть душа: soul, а есть жизненная сила: animal spirit.
Цитата: Catherine от 09 января 2011, 19:49В этом случае "дух" обозначает жизненную силу, а душа — ядро человеческой личности.
вот вот
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Tweety

to Rubanok
Концепция Оригена очень красиво ложится на онтологию мира КВ. При каждом повороте Колесо вплетает в Узор души, но и при каждом повороте сменяются Эпохи. Метемпсихоз в восточных религиях - это несколько иное, чем у РД: У РД человеческие души остаются человеческими душами, к тому же отсутствует понятие кармы. Концепцию метемпсихоза также разрабатывали неоплатоники, развивая идеи Платона, но окончательную форму этой идеи придал Ориген, который хотя и был христианским философом и теологом, шел несколько вразрез с ортодоксальным христианством, которое, как известно отрицает метемпсихоз.
to Catherine
Цитата: Catherine от 09 января 2011, 22:07я и подразумевала, что уничтожается только личность и сознание, а душа каждый раз возрождается в первозданном виде...включая и Отрекшихся в следующих Эпохах.
Я тоже так думаю
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Tweety

Цитата: Rubanok от 09 января 2011, 20:38Нет доказательств, что НЕ герои Рога вплетаются только один раз в Эпоху.
Rubanok,  на это БС ответил: RAFO
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.