Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 14:03:17 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Надежда на Спасение и Возрождение.....  (Прочитано 44574 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #90 : 24 Марта 2012, 19:40:38 »

Не думаю, что Мачин Шин или Машадар занимаются подобной рефлексией Веселый
Ну, Ишамаэль вполне могет заниматься, ну а Машадар с Мачин Шином это как бэ порождения зла, что как бэ намекает.
Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #91 : 24 Марта 2012, 19:49:01 »

Все эти измывательства относятся к текущему циклу души,который еще не закончен.Как только она уходит из под влияния задерживаюшего ее на пути к чему то,где она находится до последующего возрождения,все действия предыдущего цикла пропадают.
Записан
Tweety
Второй Капитан
****

Репутация: +363/-5
Andor Andor

Сообщений: 2530


Maria - Замаскированный Эгвейнофил I степени


« Ответ #92 : 24 Марта 2012, 20:26:17 »

Все эти измывательства относятся к текущему циклу души,который еще не закончен.Как только она уходит из под влияния задерживаюшего ее на пути к чему то,где она находится до последующего возрождения,все действия предыдущего цикла пропадают.
Совершенно согласна, и совпадает со словами БС, что душе ничего не может повредить (кроме смерти в Волчьем Сне)
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #93 : 24 Марта 2012, 21:12:39 »

Все эти измывательства относятся к текущему циклу души,который еще не закончен.Как только она уходит из под влияния задерживаюшего ее на пути к чему то,где она находится до последующего возрождения,все действия предыдущего цикла пропадают.
Это если она уходит. Да и то не всегда. Примеры - Ранд и Бергитте, которые вполне себе помнят (их души помнят) предыдущие жизни и имеют соответствующий опыт, в том числе и отрицательный.
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #94 : 24 Марта 2012, 21:24:07 »

Примеры - Ранд и Бергитте
И оба случая - исключения из правил. Дракон с одной душой и двумя личностями в башке, и Героиня Рога, вырванная из ТАРа, которая при обычном возрождении не помнит ничего из прошлого.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #95 : 25 Марта 2012, 09:28:28 »

И оба случая - исключения из правил. Дракон с одной душой и двумя личностями в башке, и Героиня Рога, вырванная из ТАРа, которая при обычном возрождении не помнит ничего из прошлого.
Один случай - исключение. Два - исключение подтверждающие правило. Кстати Мэту в ББ вон тоже прошлая жизнь снилась. И того - три человека. И да, ЕМНИП есть слова Семираг о памяти прошлых жизней...
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #96 : 25 Марта 2012, 13:37:56 »

Один случай - исключение. Два - исключение подтверждающие правило.
Да ты великий статистик просто! Улыбка

Кстати Мэту в ББ вон тоже прошлая жизнь снилась.
Мэт еще раньше на Древнем Наречии кричал лозунги всякие. Может, исключение касается только всех супер-Героев (и Мэт - один из них)?

И да, ЕМНИП есть слова Семираг о памяти прошлых жизней...
Цитата: Knife of Dreams, Ch.27
You know of people who hear voices in their heads? Sometimes, very rarely, the voices they hear are the voices of past lives.
Как может что-то "редкое" быть правилом?
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #97 : 25 Марта 2012, 14:47:59 »

Как может что-то "редкое" быть правилом?
"Редкое" значит "редкое", а не обязательно "исключение из правил". Если "исключение" касается всех героев, как ты предположил, то это уже правило.
Записан
Tweety
Второй Капитан
****

Репутация: +363/-5
Andor Andor

Сообщений: 2530


Maria - Замаскированный Эгвейнофил I степени


« Ответ #98 : 25 Марта 2012, 15:20:06 »

"Редкое" значит "редкое", а не обязательно "исключение из правил". Если "исключение" касается всех героев, как ты предположил, то это уже правило.
Значит - это правило для Героев Рога, которых немногим более сотни Улыбка
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #99 : 25 Марта 2012, 16:01:51 »

Если "исключение" касается всех героев, как ты предположил, то это уже правило.
Во-первых, as Maria said;
Во-вторых, что такое полторы сотни геройских душ на фоне остального многомиллионного сонма перерождающихся без всякой памяти? О каком правиле вообще может идти речь (Биргитте была вырвана, так что есть только Ранд и Мэт в качестве примера), ну не занудствуй зря Улыбка
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #100 : 25 Марта 2012, 18:06:51 »

Значит - это правило для Героев Рога, которых немногим более сотни
   И для Героев Рога это не правило. Насколько можно судить по Бергитте и Гайдалу Кейну, при "нормальном" возрождении они не помнят ничего из своих прошлых жизней.
Записан
Malus
Новичок
*

Репутация: +3/-0
Сообщений: 3


« Ответ #101 : 01 Октября 2013, 20:59:33 »

Про души, которые могут закончиться из-за выжигания ПО.
А что, если существует второй запасник душ?
Один — малый, действующий в пределах одного оборота Колеса. Если душа-нить выжжена ПО, Темный не может перехватить ее, Узор не может (по-видимому) вернуть. Но она может быть восстановлена из второго запасника.
Второй, больший — активируется в начале нового оборота; все души загружаются заново. Если сохранилась информация из малого запасника (о существовании души на предыдущем обороте), ее информация добавляется в больший «бэкап». Не сохранилась — загружаются только воспоминания всех предыдущих перерождений.
Таким образом, число душ измениться не может; если выжечь душу ПО, она просто не обновится. Что заметить могут только избранные герои, которые помнят предыдущие обороты (отрывками, понятное дело) — массовка такой памяти не имеет и, по сути, не перерождается толком. Память не перерождается, личность не перерождается, тело... даже если тело внешне похоже — это ничего не меняет.
Души, сожранные Мачин Шин, выжженные ПО etc – все равно переродятся в таких же стартовых условиях. Если останется память — это может повлиять на выбор пути в новом обороте. Но стартовые условия тебе не испортит (и не улучшит) ни карма, ни Создатель, ни Темный.
Запасники, допустим, встроены в устройство мироздания, и не требуют личного вмешательства Создателя при каждом перезапуске.

Две трети сообщения составлял мой комментарий к теории кармического перерождения. Но я стер эту часть — слишком она противоречит мнению большинства форумчан. Я ни в коем случае не хочу начинать спор о карме и морали А цель моего сообщения — проверка жизнеспособности теории второго запасника; вдруг я что-то упустил? Зачем я тогда говорю об удаленной части? Если вам показалось, что чего-то не хватает — оно было в этой части Улыбка

Вот такой сумбурчик.
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #102 : 02 Октября 2013, 20:22:10 »

Несколько мыслей:
Теоретически возможно, но скорее перезапуск происходит не на новом обороте, а в новой Эпохе.
С одной стороны, мне думается, что количество душ все же может колебаться - иначе получается что рост численности населения ограничен каким-то изначальным числом. Тогда необходимо допустить возможность возникновения новых душ-нитей, а значит - и возможность замены выжженых ПО душ новыми. Тем более, что если память и личность не перезапускаются, то фактической разницы между запуском старой и созданием новой души нет. Так что, хотя теория и неплоха, мне она кажется преумножением сущностей сверх необходимого.
С другой стороны, можно предположить, что неким аналогом предложенного Вами "второго запасника" являются Тел'аран'риод и Отражения, где личности, чьи души в одном мире, допустим выжжены ПО, не выжжены и как следствие для глобального Узора эти нити не потеряны и могут использоваться в дальнейшем. Так что концепция вполне себе жизнеспособная - дерзайте, развивайте Улыбка Улыбка
Записан
Malus
Новичок
*

Репутация: +3/-0
Сообщений: 3


« Ответ #103 : 02 Октября 2013, 21:33:22 »

Перезапуск вполне может происходить и в каждой Эпохе, хотя мне больше нравится версия с глобальным перезапуском с новым оборотом.
Будь я Создателем, я бы с самого начала встроил в мироздание механизм создания новых душ взамен утраченных - чтобы поддерживать их число на одном уровне.
Да, разница заметна только для тех, кто помнит прошлые перерождения - грубо говоря, разницы нет. Поэтому мне кажется бессмысленной эта "надежда на перерождение".
Обновить душу в запаснике можно и воспользовавшись копией из Отражения, но это будет в какой-то степени измененная душа-нить. То есть информация из одного Отражения все равно будет потеряна.
Тогда возникает еще вопрос: души в Отрадениях обновляются каждая из своей копии (для первого оборота были созданы бэкапы душ для каждого Отражения отдельно) или все - из одной копии?
Последнее зависит еще от того, увеличивается ли количество Отражений - ведь в каждую новую Эпоху происходит хоть что-то, чего не было ранее. Если увеличивается, то как часто? Создаются версии только для каждого важного изменения (скажем, Артур - король или фермер), условно незначительных (Артут одел кафтан синий или красный), совсем малозначительный (электрон в пуговице кафтана Артура изменил орбиту)?
Конечно, плодим сущности. Это гимнастика для ума.
Записан
Вернад
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +9/-2
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 443


« Ответ #104 : 03 Октября 2013, 15:56:04 »

 Знаете, автор говорил, что даже если уничтожить весь мир при помощи ПО(или без него), то души все равно будут существовать.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 24.