Яндекс.Метрика Надежда на Спасение и Возрождение..... - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Надежда на Спасение и Возрождение.....

Автор Дамер, 09 ноября 2007, 12:31

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Maria от 24 марта 2012, 20:10
Не думаю, что Мачин Шин или Машадар занимаются подобной рефлексией :D
Ну, Ишамаэль вполне могет заниматься, ну а Машадар с Мачин Шином это как бэ порождения зла, что как бэ намекает.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Все эти измывательства относятся к текущему циклу души,который еще не закончен.Как только она уходит из под влияния задерживаюшего ее на пути к чему то,где она находится до последующего возрождения,все действия предыдущего цикла пропадают.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Tweety

Цитата: negative от 24 марта 2012, 22:13Все эти измывательства относятся к текущему циклу души,который еще не закончен.Как только она уходит из под влияния задерживаюшего ее на пути к чему то,где она находится до последующего возрождения,все действия предыдущего цикла пропадают.
Совершенно согласна, и совпадает со словами БС, что душе ничего не может повредить (кроме смерти в Волчьем Сне)
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: negative от 24 марта 2012, 20:49
Все эти измывательства относятся к текущему циклу души,который еще не закончен.Как только она уходит из под влияния задерживаюшего ее на пути к чему то,где она находится до последующего возрождения,все действия предыдущего цикла пропадают.
Это если она уходит. Да и то не всегда. Примеры - Ранд и Бергитте, которые вполне себе помнят (их души помнят) предыдущие жизни и имеют соответствующий опыт, в том числе и отрицательный.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Rubanok от 24 марта 2012, 23:36Примеры - Ранд и Бергитте
И оба случая - исключения из правил. Дракон с одной душой и двумя личностями в башке, и Героиня Рога, вырванная из ТАРа, которая при обычном возрождении не помнит ничего из прошлого.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rubanok

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 24 марта 2012, 22:24
И оба случая - исключения из правил. Дракон с одной душой и двумя личностями в башке, и Героиня Рога, вырванная из ТАРа, которая при обычном возрождении не помнит ничего из прошлого.
Один случай - исключение. Два - исключение подтверждающие правило. Кстати Мэту в ББ вон тоже прошлая жизнь снилась. И того - три человека. И да, ЕМНИП есть слова Семираг о памяти прошлых жизней...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Rubanok от 25 марта 2012, 11:52Один случай - исключение. Два - исключение подтверждающие правило.
Да ты великий статистик просто! :)

Цитата: Rubanok от 25 марта 2012, 11:52Кстати Мэту в ББ вон тоже прошлая жизнь снилась.
Мэт еще раньше на Древнем Наречии кричал лозунги всякие. Может, исключение касается только всех супер-Героев (и Мэт - один из них)?

Цитата: Rubanok от 25 марта 2012, 11:52И да, ЕМНИП есть слова Семираг о памяти прошлых жизней...
Цитата: Knife of Dreams, Ch.27You know of people who hear voices in their heads? Sometimes, very rarely, the voices they hear are the voices of past lives.
Как может что-то "редкое" быть правилом?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rubanok

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 25 марта 2012, 14:37
Как может что-то "редкое" быть правилом?
"Редкое" значит "редкое", а не обязательно "исключение из правил". Если "исключение" касается всех героев, как ты предположил, то это уже правило.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Rubanok от 25 марта 2012, 17:11"Редкое" значит "редкое", а не обязательно "исключение из правил". Если "исключение" касается всех героев, как ты предположил, то это уже правило.
Значит - это правило для Героев Рога, которых немногим более сотни :)
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Rubanok от 25 марта 2012, 17:11Если "исключение" касается всех героев, как ты предположил, то это уже правило.
Во-первых, as Maria said;
Во-вторых, что такое полторы сотни геройских душ на фоне остального многомиллионного сонма перерождающихся без всякой памяти? О каком правиле вообще может идти речь (Биргитте была вырвана, так что есть только Ранд и Мэт в качестве примера), ну не занудствуй зря :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Noal Charin

Цитата: Maria от 25 марта 2012, 17:44Значит - это правило для Героев Рога, которых немногим более сотни
И для Героев Рога это не правило. Насколько можно судить по Бергитте и Гайдалу Кейну, при "нормальном" возрождении они не помнят ничего из своих прошлых жизней.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Malus

Про души, которые могут закончиться из-за выжигания ПО.
А что, если существует второй запасник душ?
Один — малый, действующий в пределах одного оборота Колеса. Если душа-нить выжжена ПО, Темный не может перехватить ее, Узор не может (по-видимому) вернуть. Но она может быть восстановлена из второго запасника.
Второй, больший — активируется в начале нового оборота; все души загружаются заново. Если сохранилась информация из малого запасника (о существовании души на предыдущем обороте), ее информация добавляется в больший «бэкап». Не сохранилась — загружаются только воспоминания всех предыдущих перерождений.
Таким образом, число душ измениться не может; если выжечь душу ПО, она просто не обновится. Что заметить могут только избранные герои, которые помнят предыдущие обороты (отрывками, понятное дело) — массовка такой памяти не имеет и, по сути, не перерождается толком. Память не перерождается, личность не перерождается, тело... даже если тело внешне похоже — это ничего не меняет.
Души, сожранные Мачин Шин, выжженные ПО etc – все равно переродятся в таких же стартовых условиях. Если останется память — это может повлиять на выбор пути в новом обороте. Но стартовые условия тебе не испортит (и не улучшит) ни карма, ни Создатель, ни Темный.
Запасники, допустим, встроены в устройство мироздания, и не требуют личного вмешательства Создателя при каждом перезапуске.

Две трети сообщения составлял мой комментарий к теории кармического перерождения. Но я стер эту часть — слишком она противоречит мнению большинства форумчан. Я ни в коем случае не хочу начинать спор о карме и морали А цель моего сообщения — проверка жизнеспособности теории второго запасника; вдруг я что-то упустил? Зачем я тогда говорю об удаленной части? Если вам показалось, что чего-то не хватает — оно было в этой части :)

Вот такой сумбурчик.

Пингвинчег

Несколько мыслей:
Теоретически возможно, но скорее перезапуск происходит не на новом обороте, а в новой Эпохе.
С одной стороны, мне думается, что количество душ все же может колебаться - иначе получается что рост численности населения ограничен каким-то изначальным числом. Тогда необходимо допустить возможность возникновения новых душ-нитей, а значит - и возможность замены выжженых ПО душ новыми. Тем более, что если память и личность не перезапускаются, то фактической разницы между запуском старой и созданием новой души нет. Так что, хотя теория и неплоха, мне она кажется преумножением сущностей сверх необходимого.
С другой стороны, можно предположить, что неким аналогом предложенного Вами "второго запасника" являются Тел'аран'риод и Отражения, где личности, чьи души в одном мире, допустим выжжены ПО, не выжжены и как следствие для глобального Узора эти нити не потеряны и могут использоваться в дальнейшем. Так что концепция вполне себе жизнеспособная - дерзайте, развивайте :) :)
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Malus

Перезапуск вполне может происходить и в каждой Эпохе, хотя мне больше нравится версия с глобальным перезапуском с новым оборотом.
Будь я Создателем, я бы с самого начала встроил в мироздание механизм создания новых душ взамен утраченных - чтобы поддерживать их число на одном уровне.
Да, разница заметна только для тех, кто помнит прошлые перерождения - грубо говоря, разницы нет. Поэтому мне кажется бессмысленной эта "надежда на перерождение".
Обновить душу в запаснике можно и воспользовавшись копией из Отражения, но это будет в какой-то степени измененная душа-нить. То есть информация из одного Отражения все равно будет потеряна.
Тогда возникает еще вопрос: души в Отрадениях обновляются каждая из своей копии (для первого оборота были созданы бэкапы душ для каждого Отражения отдельно) или все - из одной копии?
Последнее зависит еще от того, увеличивается ли количество Отражений - ведь в каждую новую Эпоху происходит хоть что-то, чего не было ранее. Если увеличивается, то как часто? Создаются версии только для каждого важного изменения (скажем, Артур - король или фермер), условно незначительных (Артут одел кафтан синий или красный), совсем малозначительный (электрон в пуговице кафтана Артура изменил орбиту)?
Конечно, плодим сущности. Это гимнастика для ума.

Вернад

 Знаете, автор говорил, что даже если уничтожить весь мир при помощи ПО(или без него), то души все равно будут существовать.