Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Закрытие Узилища.

Автор Grey, 09 ноября 2007, 14:37

« назад - далее »

Grey

Как это сделать? Все мысли по этому поводу сюда.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Trydent
Закрытие Узилища. Но как это сделать? Наложить на края не-реальности заплату из Единой Силы, как в прошлый раз? Это явно порочный путь – Темный теперь будет готов к удару, да и похоже, воздействие Силой вызывает автоматическую реакцию контрудара – по тому оружию, которое и нанесло удар. Рефлекс – ударили – отбил. Да и направлять в Шайол Гул не удается толком, как мы помним, ибо это место – максимально отличается от реальности мира Ранда. Ранд же свежеочищенным саидин рисковать не будет, как не станут этого же делать женщины своим саидар. Не зря Роберт уничтожил-таки сверхмощный саангриал – чтобы убрать соблазн грубого силового метода борьбы.

Есть мысли, как именно можно закрыть Узилище?


Couthon
Цитата: Trydent от 20 марта 2007, 08:00
Закрытие Узилища. Но как это сделать? Наложить на края не-реальности заплату из Единой Силы, как в прошлый раз? Это явно порочный путь – Темный теперь будет готов к удару, да и похоже, воздействие Силой вызывает автоматическую реакцию контрудара – по тому оружию, которое и нанесло удар. Рефлекс – ударили – отбил. Да и направлять в Шайол Гул не удается толком, как мы помним, ибо это место – максимально отличается от реальности мира Ранда. Ранд же свежеочищенным саидин рисковать не будет, как не станут этого же делать женщины своим саидар. Не зря Роберт уничтожил-таки сверхмощный саангриал – чтобы убрать соблазн грубого силового метода борьбы.

Есть мысли, как именно можно закрыть Узилище?

Ну, уничтожил то он только один са'ангриал, предназначенный для женщин.Мне кажется, что второй все-таки будет пущен в ход, иначе у Ранда просто не будет шансов.... :( А что именно он будет делать - действительно загадка.Возможно, здесь поможет Мин с книгами Герида Фила...


Порубежник
Мыслей много, только материала для их подтверждения маловато.
Вариант первый (малореальный). Есть подозрения, что Ранда начали к Истинной Силе подключать. Если это так, тогда запечатывать Узилище надо с ее помощью. Пусть она остается запятнаной - нам не жалко ;).
Вариант второй, который мне больше нравится, но грозящий глобальной катастрофой.
Существует мнение, что отверстие постоянно подпитывается Единой Силой. Если бы перекрыть ей доступ на какое-то время - Узилище само запечатается. Я думаю, что Ранд поступит именно так, но чего-то не расчитает и перекроет Истинный Источник совсем. И вот тогда наступит уже Четвертая Эпоха, в которой уже вообще не будет никаких сверхьестественных Сил.
Это хорошо согласуется с логикой смены Эпох. В эпоху Легенд действовали и саидин, и саидар. В третью Эпоху мужская половина Источника запятнана, и осталась только женская. А в четвертую вообще наступит время материализма ;).
Эта концепция имеет одно очень слабое место. Как известно, именно взаимодействие саидин и саидар приводит в движение Колесо Времени. Что произойдет, если Дракон запечатает источник? Время остановится?
Возможно Истинный Источник нельзя запечатывать, а надо побольше его энергии использовать на раскрутку Колеса. Тогда общий потенциал ЕС понизится и его будет не достатосно для удержания отверстия открытым. Но и ченелеры не смогут касаться источника.
В таком случае возможная глобальная катастрофа будет состоять в том, что Колесо слишком раскрутится и сорвется с катушек. При этом время потеряет свою цикличность.


Rubanok
Трудно сказать, что можно сделать чтобы сделать узелище цельным. Должен существовать довльно простой способ, до которого просто недодумались ввиду его простоты. Ведь очистил таки Ранд саидин, хотя все полагали, что это нереально. И проделать это оказалось достаточно просто ::)


Couthon
Цитата: Rubanok от 20 марта 2007, 14:42
Трудно сказать, что можно сделать чтобы сделать узелище цельным. Должен существовать довльно простой способ, до которого просто недодумались ввиду его простоты. Ведь очистил таки Ранд саидин, хотя все полагали, что это нереально. И проделать это оказалось достаточно просто ::)
Просто??Вроде бы как раз наоборот-это было ооочень сложно.Потребовалась неимоверная мощь, подсказки финнов и соображалка самого Ранда.....и еще огромная удача, сопутствующая та'верену :)
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Макс
Забываете, забываете!!!
Уничтожен Чойдан Кэл, са`ангриалы оба в действии.


Necros
Цитата: Макс от 20 марта 2007, 18:08
Забываете, забываете!!!
Уничтожен Чойдан Кэл, са`ангриалы оба в действии.
В смысле одним без другого пользоватся нельзя?Так ведь это не так.


Макс
В смысле их оба пустят в ход, даже если Илэйн еще один Чойдан Кэл для женщин не изготовит. ;D


Couthon
Цитата: Макс от 20 марта 2007, 18:08
Забываете, забываете!!!
Уничтожен Чойдан Кэл, са`ангриалы оба в действии.
А они не зря называются ключи доступа-я думаю, что без них нельзя воспользоваться самими са'ангриалами.Мне кажется, это своего рода предосторожность тех, кто их создал-ведь сами са'ангриалы огромны и их трудно перемещать, а значит ими может воспользоваться посторонний.А вот Ключи маленькие, их проще транспортировать, да и спрятать их тоже легче.


Макс
Воспользоваться можно, это точно, но передвигать их правда не легко. А предосторожности не нужны, никто ведь не знает, что они такое. Никто, кроме Отрекшихся и Льюса Тэрина их предназначения не знает.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Couthon
Цитата: Макс от 20 марта 2007, 18:32
Воспользоваться можно, это точно, но передвигать их правда не легко. А предосторожности не нужны, никто ведь не знает, что они такое. Никто, кроме Отрекшихся и Льюса Тэрина их предназначения не знает.
По-моему, доказательством того, сто ими нельзя воспользоваться без ключей описывается в моменте, когда про них рассказывается.В книге говорится, что в ЭЛ эти са'ангриалы находились на захваченных Отрекшимися землях, а Ключи Доступа были на землях, подконтрольных ЛТТ и Ко....И са'ангриалами не воспользовались (хотя наверняка, оочень хотели :) )


Макс
Про Эпоху Легенд припоминаю, было такое. А почему тогда Льюс Тэрин не пользовался? Са`ангриалы могли как - то оградить? Не думаю.


Necros
Цитата: Макс от 20 марта 2007, 18:52
Про Эпоху Легенд припоминаю, было такое. А почему тогда Льюс Тэрин не пользовался? Са`ангриалы могли как - то оградить? Не думаю.
Ключи доступа тоже находились на захваченой Тенью территорией. ;)


Couthon
Цитата: Necros от 20 марта 2007, 18:53
Ключи доступа тоже находились на захваченой Тенью территорией. ;)
Извиняюсь, уже не помню всего :) Но смысла это не меняет-Отрекшиеся не знали, где Ключи, а где са'ангриалы-знали...и не воспользовались.


Макс
Тогда бы от Льюса Тэрина точно бы ничего не осталось. ;D
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Енешма
Другой вариант по закупориванию-- ведь конец прошлой эпохи повлек за собой дикие разрушения-пустыни стали морями и т.д , во время ТГ Ранду придется использовать ПО такой силы, что наш шарфик времени придется распускать--исчезнут города, кто-то выживет.
А Узилище придет к тому моменту, когда оно было закупорено (как Фил вел по воображаемому колесу, так и оно на тот момент в "прошлом", если это можно будет так назвать уже будет закрыто)  :-X


Couthon
Цитата: Енешма от 20 марта 2007, 19:01
Другой вариант по закупориванию-- ведь конец прошлой эпохи повлек за собой дикие разрушения-пустыни стали морями и т.д , во время ТГ Ранду придется использовать ПО такой силы, что наш шарфик времени придется распускать--исчезнут города, кто-то выживет.
А Узилище придет к тому моменту, когда оно было закупорено (как Фил вел по воображаемому колесу, так и оно на тот момент в "прошлом", если это можно будет так назвать уже будет закрыто)  :-X

От ПО такой мощи (чтобы пробило аж до ЭЛ!!!) Узор просто весь растает и тогда уже ничего не останется...


Енешма
Цитата: Couthon от 20 марта 2007, 19:04
От ПО такой мощи (чтобы пробило аж до ЭЛ!!!) Узор просто весь растает и тогда уже ничего не останется...
Не известно, узор имеет свойство востанавливаться. Да он распустится, но хоть что-то останется и тогда колесо обернется вновь...  :)


Катерина
Цитата: Енешма от 20 марта 2007, 19:07
Не известно, узор имеет свойство востанавливаться. Да он распустится, но хоть что-то останется и тогда колесо обернется вновь...  :)
Если подобное было бы возможно запрет на ПО бы не ввели.


Couthon
Цитата: Енешма от 20 марта 2007, 19:07
Не известно, узор имеет свойство востанавливаться. Да он распустится, но хоть что-то останется и тогда колесо обернется вновь...  :)
Описанные в книге моменты заставляют думать о другом-когда в ЭЛ обе стороны пользовались ПО, то они доигрались до того, что целые города и десятки тысяч людей были выжжены, а сам Узор чуть не распался.Здесь же,чтобы создать ПО такой мощи, скорее всего, понадобится Чоэдан Кэл, а уж от его мощи Узор наверняка порвет на куски....
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Rubanok
Цитата: Макс от 20 марта 2007, 18:08
Забываете, забываете!!!
Уничтожен Чойдан Кэл, са`ангриалы оба в действии.
Женский са'ангриал, как и Ключ к нему, уничтожен. Так что доведется довольствоватся малым: Калландором и мужской половиной Чойдан Кэл. Как даже с этим можно заделать Отверстие непонятно.
Цитата: Couthon от 20 марта 2007, 14:48
Просто??Вроде бы как раз наоборот-это было ооочень сложно.Потребовалась неимоверная мощь, подсказки финнов и соображалка самого Ранда.....и еще огромная удача, сопутствующая та'верену :)
Я имею ввиду простоту процесса - безразмерная труба от Источника к городу и многочасовая перегонка ЕС. Никаких грандиозных сложных плетений.


Енешма
Цитата: Катерина от 20 марта 2007, 19:15
Если подобное было бы возможно запрет на ПО бы не ввели.

Так разве ж хорошо , когда города исчезают, тем более что никто не может направлять такое кол-во силы с любой стороны.


Катерина
Цитата: Енешма от 20 марта 2007, 19:24
Так разве ж хорошо , когда города исчезают, тем более что никто не может направлять такое кол-во силы с любой стороны.
Если целеноправленно долбить ПО несколькими большими кругами при поддержки сангриалов довольно продолжительное время будет почти тоже самое.


Енешма
Цитата: Катерина от 20 марта 2007, 19:26
Если целеноправленно долбить ПО несколькими большими кругами при поддержки сангриалов довольно продолжительное время будет почти тоже самое.
Но круг не был изобретен до Ранда. А пока круг будет работать , все будет разрушаться постепенно-ну и последствия следовательно.


Катерина
Цитата: Енешма от 20 марта 2007, 19:33
Но круг не был изобретен до Ранда. А пока круг будет работать , все будет разрушаться постепенно-ну и последствия следовательно.
Это уже оффтоп.
Круги образовывали ещё в Эпоху Легенд. ;)
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Енешма
Цитата: Катерина от 20 марта 2007, 19:35
Это уже оффтоп.
Круги образовывали ещё в Эпоху Легенд. ;)

Но опять их открыли уже в нашу эпоху. ;) Ладно это правда оф


Катерина
Цитата: Енешма от 20 марта 2007, 19:39
Но опять их открыли уже в нашу эпоху. ;) Ладно это правда оф
Эх...оффтоп...
Знания о создании кругов никогда не были утерены. ;)


Rubanok
Цитата: Енешма от 20 марта 2007, 19:33
Но круг не был изобретен до Ранда.
??? Круг Соединения был более чем хорошо известен в Эпоху Легенд и использовался намного чаще чем на протяжении последующих 3.000 лет со времени Разлома. Не следует путать узы (Стражей и жен) и круг Соединения.
Полный круг из 72 человек с применением Калландора и оставшейся половины Чойдан Кэл мог бы что-либо противопоставить ВПТ, но это нисколько не приблежает нас даже к теоретическому решению по запечатыванию узелища.


Енешма
наверное у меня глюки...


Кадсуане
Цитата: Енешма от 20 марта 2007, 19:01
Другой вариант по закупориванию-- ведь конец прошлой эпохи повлек за собой дикие разрушения-пустыни стали морями и т.д , во время ТГ Ранду придется использовать ПО такой силы, что наш шарфик времени придется распускать--исчезнут города, кто-то выживет.

А Узилище придет к тому моменту, когда оно было закупорено (как Фил вел по воображаемому колесу, так и оно на тот момент в "прошлом", если это можно будет так назвать уже будет закрыто)  :-X

а  может быть самым сильным кругом из 72 с санграалами ПО в самого Темного пульнуть..??))))
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Trydent 
Любое применение ЕС вблизи Шайол Гул не приветствуется - это приведет к глобальным, катастрофическим последствиям. Чем было пробито отверстие в узоре? Именно ЕС. Кто сказал, что если ножом пробить дыру в днище лодки, то таким же ножом ее можно закрыть? Ну, можно в тот же разрез вставить - временная заплата, вода будет все равно просачиваться. Ремонт делают иначе. Но как.... Понятно, что погибельный огонь не сработает. Вот Синдони - Ланфир. Если ударить ПО в Синдони - погибнет только Синдони и ее тело - до момента возрождения, а деяния Ланфир - не будут задеты, т.к. она жила в другом теле. А раз Ланфир недоступна,то ничто теперь не заставит вернуть время к моменту пробития Узора.
Где взять кусок Узора для закрытия дыры? 


JustAMan
И каким "клеем" его присобачить к дырке, тоже вопрос...


Кадсуане
Цитата: Trydent от 21 марта 2007, 07:02
Любое применение ЕС вблизи Шайол Гул не приветствуется - это приведет к глобальным, катастрофическим последствиям. Чем было пробито отверстие в узоре? Именно ЕС. Кто сказал, что если ножом пробить дыру в днище лодки, то таким же ножом ее можно закрыть? Ну, можно в тот же разрез вставить - временная заплата, вода будет все равно просачиваться. Ремонт делают иначе. Но как.... Понятно, что погибельный огонь не сработает. Вот Синдони - Ланфир. Если ударить ПО в Синдони - погибнет только Синдони и ее тело - до момента возрождения, а деяния Ланфир - не будут задеты, т.к. она жила в другом теле. А раз Ланфир недоступна,то ничто теперь не заставит вернуть время к моменту пробития Узора.
Где взять кусок Узора для закрытия дыры? 
хм, соткать новый, челенеры могут влиять на узор, так почему бы его не соткать...вытянуть пару-тройку нитей и переплести....


Макс
Цитата: Rubanok от 20 марта 2007, 19:21
Женский са'ангриал, как и Ключ к нему, уничтожен. Так что доведется довольствоватся малым: Калландором и мужской половиной Чойдан Кэл. Как даже с этим можно заделать Отверстие непонятно.
Хех... минус мне в карму за оффтоп, но я скажу, что Чойдан Кэл, согласно Колесу, будут существовать вновь, там почему же Илэйн не изготовить женский в ближайшем будушем?


Катерина
Цитата: Макс от 21 марта 2007, 17:59
Хех... минус мне в карму за оффтоп, но я скажу, что Чойдан Кэл, согласно Колесу, будут существовать вновь, там почему же Илэйн не изготовить женский в ближайшем будушем?
Конечно будет в Эпоху Легенд.Илейн к сожалентю не под силу изготовить не то что Чойдан Кел, а даже простой ангриал, даже терангриалы у неё не всегда работают и времени у неё нет на работу с предметами Силы всё о государстве и Башне беспокоится.
Придётся узилище только одним из великих сангриалов запечатывать.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Макс
Пока что не под силу... Но думается мне, что под конец цикла эти трое супер Айз Седай будут покруче всех Отрекшихся вместе взятых, и будут творить такое, что очищение саидин Рандом покажется всем игрой детей в песочнице.


Катерина
Цитата: Макс от 21 марта 2007, 18:21
Пока что не под силу... Но думается мне, что под конец цикла эти трое супер Айз Седай будут покруче всех Отрекшихся вместе взятых, и будут творить такое, что очищение саидин Рандом покажется всем игрой детей в песочнице.
Я бы тоже этого хотела, но это уже из разряда фантастики, не знал, но вспомнил. ;)
И это уже оффтоп....


Макс
Не думаю, что оффтоп, ведь это относится к закрытию Узилища.

А ведь недавно фантастикой было содание тер`ангриала и квейндияра, разве нет? И очищение саидин ;D. Асмодиан сказал тогда Ранду, что он, Льюс Тэрин, таков же, как и был, и его вновь погубит его гордыня.


Катерина
Цитата: Макс от 21 марта 2007, 18:35
Не думаю, что оффтоп, ведь это относится к закрытию Узилища.

А ведь недавно фантастикой было содание тер`ангриала и квейндияра, разве нет? И очищение саидин ;D. Асмодиан сказал тогда Ранду, что он, Льюс Тэрин, таков же, как и был, и его вновь погубит его гордыня.
Открытия попрежнему будут но до воссоздания Чойдан Кел не дойдёт, к тому же довольно трудно сделать открытие если уделять работе так мало времени как Илейн, всё остальное время у неё отнимает Андор, с Эгвейн та же ситуация, в дальнейшем я думаю основную массу открытий совершат послушницы нового поколения.
А не может ли это быть действительно Последней Битве и Тёмный исчезнет окончательно?


Макс
Темный исчезнуть не может, победа - это его заточение в Шайол Гул на пол - оборота Колеса, потом Майрин опять освободит его, а Льюс Тэрин со спутниками опять заточит и покончит с собой, опять появится Драконова гора и так по кругу.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Катерина
Цитата: Макс от 21 марта 2007, 18:46
Темный исчезнуть не может, победа - это его заточение в Шайол Гул на пол - оборота Колеса, потом Майрин опять освободит его, а Льюс Тэрин со спутниками опять заточит и покончит с собой, опять появится Драконова гора и так по кругу.
Это не обязательно когда нибудь Колесо будет сломано, почему не сейчас?


Ronnie
Цитата: Макс от 21 марта 2007, 18:46
Темный исчезнуть не может, победа - это его заточение в Шайол Гул на пол - оборота Колеса, потом Майрин опять освободит его, а Льюс Тэрин со спутниками опять заточит и покончит с собой, опять появится Драконова гора и так по кругу.

Не совсем верно. Когда приходит Эпоха, что уже была, она не в точности повторяет предыдущую, так что рано или поздно может произойти все что угодно. Теория Хаоса.  :D


Макс
Когда нибудь Колесо будет сломано, но оно уже провернулось бесконечное число раз и не сломалось, значит, по теории вероятностей, не сломается никогда.

Мое мнение, прошу прощения, что оно рушит все представления о необходимости противостояния Тьмы и Света.


Макс
2 Ronnie:

А разве эти отличия в поворотах не повторялись, причем каждое из бесконечного числа отличий бесконечное число раз?


Ronnie
Имеем бесконечное чило оборотов Колеса и бесконечное число вариантов Эпох. Значит, не зная, чему равен предел их отношения, мы ничего сказать не можем. Математика.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Макс
Может, в институте математика круче, чем в колледже, но нас учат, что бесконечности надо считать равными. А с точки зрения логики и философии могу сказать, что количество вариантов Эпох во много раз больше количества оборотов Колеса.


Ronnie
Цитата: Макс от 21 марта 2007, 19:07
Может, в институте математика круче, чем в колледже, но нас учат, что бесконечности надо считать равными. А с точки зрения логики и философии могу сказать, что количество вариантов Эпох во много раз больше количества оборотов Колеса.

У бесконечностей, как и у нулей, есть порядки. Например, x^3 имеет больший порядок, чем x^2, при x -> к бесконечности.
Но если кол-во вариантов Эпох много больше, то тогда это против твоего варианта.


Макс
Наверно в моих мозгах не умещается порядок бесконечности. Для меня бесконечность - непревзойденная величина. ???


JustAMan
Что значит было бесконечное количество оборотов? Если их было х, где х стремится к бесконечности, все равно есть сколь угодно малая но отличная от нуля вероятность, что Темный остался запечатанным (если принять гипотезу, что есть небольшая вероятность того, что он может вырваться и сломать узор), иными словами, есть шанс того, что через еще сколько-то оборотов он победит.
Покажу на простом примере, всегда рассматриваемом в теории вероятностей. Если играешь в орлянку, шанс выпадения орла 1/2. Шанс выпадения двух орлов подряд - 1/4. Однако, если один орел уже выпал, то шанс того, что будет орел, не 1/4, а снова 1/2. Или, применительно к нашим баранам... в смысле, к узилищу и Темному, шанс Темного освободиться не увеличивается с каждым прошедшим оборотом, он НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ. Таким образом, есть вероятность того, что освободиться он может, но ему просто капитально не везет :)


Evilisinside
Не везет... Каково же ему тогда слушать шуточки про удачу Темного??? :-)
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Aleksej_3000
Цитата: Макс от 21 марта 2007, 19:24
Наверно в моих мозгах не умещается порядок бесконечности. Для меня бесконечность - непревзойденная величина. ???
Поверь бесконечности тоже разные бывают, как и нули

Цитата: JustAMan от 21 марта 2007, 21:44
Что значит было бесконечное количество оборотов? Если их было х, где х стремится к бесконечности, все равно есть сколь угодно малая но отличная от нуля вероятность, что Темный остался запечатанным (если принять гипотезу, что есть небольшая вероятность того, что он может вырваться и сломать узор), иными словами, есть шанс того, что через еще сколько-то оборотов он победит.
Покажу на простом примере, всегда рассматриваемом в теории вероятностей. Если играешь в орлянку, шанс выпадения орла 1/2. Шанс выпадения двух орлов подряд - 1/4. Однако, если один орел уже выпал, то шанс того, что будет орел, не 1/4, а снова 1/2. Или, применительно к нашим баранам... в смысле, к узилищу и Темному, шанс Темного освободиться не увеличивается с каждым прошедшим оборотом, он НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ. Таким образом, есть вероятность того, что освободиться он может, но ему просто капитально не везет :)
Учитывая что законы вероятностей в присутсвии таверна изменяется, а здесь при запечатывании будут присутствовать сразу три сильных, то шансы Великого Повелителя былибы ничтожны, если бы и за ним не шла слава сверх удачливости


Макс
Цитата: JustAMan от 21 марта 2007, 21:44
Что значит было бесконечное количество оборотов? Если их было х, где х стремится к бесконечности, все равно есть сколь угодно малая но отличная от нуля вероятность, что Темный остался запечатанным (если принять гипотезу, что есть небольшая вероятность того, что он может вырваться и сломать узор), иными словами, есть шанс того, что через еще сколько-то оборотов он победит.
Покажу на простом примере, всегда рассматриваемом в теории вероятностей. Если играешь в орлянку, шанс выпадения орла 1/2. Шанс выпадения двух орлов подряд - 1/4. Однако, если один орел уже выпал, то шанс того, что будет орел, не 1/4, а снова 1/2. Или, применительно к нашим баранам... в смысле, к узилищу и Темному, шанс Темного освободиться не увеличивается с каждым прошедшим оборотом, он НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ. Таким образом, есть вероятность того, что освободиться он может, но ему просто капитально не везет :)

Ох ох ох. Назовите меня тупым и я не обижусь, но если вероятность поломки Колеса 0,00000000001 %, то после 10000000000000 оборотов Колеса оно более чем на 100% будет сломано. Разве не так?


Ronnie
Должен тебя огорчить... нет. Вероятность выпасть решке - 1/2, но это не значит, что после 10 бросков она выпадет хотя бы один раз.


Макс
Да, тут я согласен... но при вероятности 1/2 и количестве бросков 10000000.... она тоже не должна выпасть хотя бы раз...  но обязательно выпадет.

Все таки есть математика и логика, а есть вера, которая не логична, а основывается на жизненном опыте.


Ronnie
Бесконечные обороты колеса в жизненный опыт не очень укладываются. А вот математика с этим работать умеет.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Макс
Цитата: Ronnie от 22 марта 2007, 21:58
Бесконечные обороты колеса в жизненный опыт не очень укладываются. А вот математика с этим работать умеет.

Все зависит от живости воображения. Для кого - то КВ есть часть жизни. А ведь в жизни бывают моменты, когда человек не рассчитывает на законы математики.

Если сказать коротко, то я признаю твою правоту. )))


Rubanok
Цитата: Ronnie от 22 марта 2007, 21:58
Бесконечные обороты колеса в жизненный опыт не очень укладываются. А вот математика с этим работать умеет.
Вообщето применять законы вероятности к существу которое находится ЗА ПРЕДЕЛАМИ самого времени сложно.


Макс
Цитата: Rubanok от 22 марта 2007, 22:13
Вообщето применять законы вероятности к существу которое находится ЗА ПРЕДЕЛАМИ самого времени сложно.

Свежая мысль. Применять законы вероятности к существу, которое их искажает - это ошибка.


Ronnie
А мы будем брать вероятность не по времени, а по ансамблю. Математика доказывает, что это одно и то же =)


Макс
Искаженную вероятность? Искаженную самим Темным? Искаженную тремя та`веренами? Это слишком для нашей математики. Тут нужна математика КВ, а ее еще не изобрели. ;D
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

SWK
Цитата: Aleksej_3000 от 21 марта 2007, 23:18
Поверь бесконечности тоже разные бывают, как и нули
Верь, не верь, а я знаю, что ноль - один. Практически по определению. Доказательство того, что ноль один - одна из простейших теорем алгебры. Хинт: что будет если сложить "один ноль" и "другой ноль"?
Так что, учи матчасть.
"Разные" бесконечности - искуственная штука, их можно сократить, бесконечность становится одной и тогда уже ее порядок не важен. "Бесконечность в бесконечной степени" ничуть не больше "просто бесконечности".


Макс
С этим тоже соглашусь. Если две прямые провести через четыре точки, каждая из двух пар которых идентичны, то прямые тоже идентичны.

Если пороще, то через две точки можно провести лишь одну прямую. Аксиома.


Ronnie
Цитата: Макс от 22 марта 2007, 22:20
Искаженную вероятность? Искаженную самим Темным? Искаженную тремя та`веренами? Это слишком для нашей математики. Тут нужна математика КВ, а ее еще не изобрели. ;D

Пока нет другого инструмента, приходится пользоваться тем, что есть.

Цитата: SWK от 22 марта 2007, 22:25
Верь, не верь, а я знаю, что ноль - один. Практически по определению. Доказательство того, что ноль один - одна из простейших теорем алгебры. Хинт: что будет если сложить "один ноль" и "другой ноль"?
Так что, учи матчасть.
"Разные" бесконечности - искуственная штука, их можно сократить, бесконечность становится одной и тогда уже ее порядок не важен. "Бесконечность в бесконечной степени" ничуть не больше "просто бесконечности".

Сами учите. Порядки малости, так же как и порядки нулей, отнюдь не фантастика. То же касается и бесконечностей, прежде чем их "сокращать", нужно знать их порядки. И не всегда в итоге будет бесконечность. Иногда определить результат вообще невозможно. Без обид.
Так что вероятность запечатаного Узилища и Сломанного Колеса в данной Эпохе не исключена.


Ronnie
Цитата: Макс от 22 марта 2007, 22:29
С этим тоже соглашусь. Если две прямые провести через четыре точки, каждая из двух пар которых идентичны, то прямые тоже идентичны.

Если пороще, то через две точки можно провести лишь одну прямую. Аксиома.

Это разные вещи. Речь идет о порядках малости и нулевом элементе линейного пространства, не надо их смешивать.


JustAMan
Уже ответили до меня, но свой ответ я сохраню. Мои 5 коп. в оффтоп :)

ЦитироватьВерь, не верь, а я знаю, что ноль - один. Практически по определению. Доказательство того, что ноль один - одна из простейших теорем алгебры. Хинт: что будет если сложить "один ноль" и "другой ноль"?
Так что, учи матчасть.
Учи математику :) И не школьную, а чуть выше. Правильно, при сложении ноля с нолем ноль будет. А если поделить? Ага! Все зависит от того, какие ноли делишь. Так что твой хинт идет лесом.

ЦитироватьС этим тоже соглашусь. Если две прямые провести через четыре точки, каждая из двух пар которых идентичны, то прямые тоже идентичны.

Если пороще, то через две точки можно провести лишь одну прямую. Аксиома.
Евклидовой геометрии. А есть еще бесконечное множество других, например, где через 2 точки не проходит ни одной прямой или проходит сколько угодно.

Ребята, сначала учите высшую математику, потом спорьте с теми, кто ее по крайней мере учил (не буду говорить "знает")

Теперь по теме... Все это оффтоп :) А самое важное, уже сказали, и считаю верным
ЦитироватьИскаженную вероятность? Искаженную самим Темным? Искаженную тремя та`веренами? Это слишком для нашей математики. Тут нужна математика КВ, а ее еще не изобрели.
Хочу только дополнить, что не изобрели, потому что не надо пока ;) Не страдают они такими извратами, как считать вероятность освобождения Темного из Узилища :)
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Ronnie
Вот именно. Просто нужно ожидать чего угодно, даже самого худшего, и тогда хороший исход станет приятным сюрпризом =))


Макс
ЦитироватьВерую, ибо абсурдно.

Я только что понял Истину. ;D
Я верю, что вероятность поломки Колеса равна нулю.

Мы все правы. Мир КВ не совместим с нашим миром. Не надо примерять наши реалии на этот мир. И наоборот.


redneck
А вот у меня есть несколько соображений по поводу заделки Отверстия.
Ну, во первых, необязательно для заделки Отверстия нападать на Шайол Гул.
Кто-то из специалистов упоминал, что Отверстие от Шайол Гул находится не ближе, чем от другой точки Рэндландии. Просто в ШГ сильнее ощущается влияние Отверстия.
На вопрос "нафига тогда ЛТТ со 100 спутниками атаковал ШГ" отвечу, что ЛТТ налагал печати не на Отверстие, а на его окрестности. Иначе как тогда под действие печатей попали Отрекшиеся?
Соображение второе.
Что мы знаем о Ланфир? Да много чего :)
Кроме всего прочего мы знаем, что Маринка является очень неплохим специалистом по ТАР.
Опять же, при открытии Отверстия погибли все, кроме нее. Напрашивается вывод, что в момент открытия она находилась как раз в ТАРе.
С другой стороны, РД постоянно подчеркивает, что подруги (Эгвейн, Илейн и Найнив) раскачивают свои скиллы по ТАРу.
Опять же, женский привод Чойдан Кэл сгорел.
Так может Отверстие будут заделывать с двух направлений: подруги из ТАР, а Ранд, вооруженный Чойдан Кэл - из реального мира?


Макс
Чойдан Кэл был сделан, почему его нельзя сделать вновь?


redneck
Цитата: Макс от 22 марта 2007, 23:39
Чойдан Кэл был сделан, почему его нельзя сделать вновь?
Ну, во первых, потому, что никто не знает как он устроен. А исследовать его не получится, потому как он сгорел.
С другой стороны, Чойдан Кэл - изделие штучное. 1 пара на 1 оборот Колеса. 1 са'ангриал из пары сгорел. Значит, сгорит и второй, а не восстановят первый.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.