Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Закрытие Узилища.

Автор Grey, 09 ноября 2007, 14:37

« назад - далее »

forvi

А разве "управляющие" теми са'нгриалами ключи выглядели по разному? Не как статуэтки мужчины и женщины соответтвенно?

Noal Charin

Цитата: Maria от 28 августа 2012, 15:04Мифическая Песня, которую ищут на протяжении всей серии не является сама по себе инструментом, она лишь один из необходимых компонентов: нам известно, что в наиболее сложных случаях чэннелеры направляли именно под песню, чтобы улучшить результаты направления. Таким образом, я думаю, что для успеха предприятия необходим Дракон и его способность направлять, возможно и направляющие женщины, ибо известно, что для наилучших результатов круг должен быть смешанным, песня для получения оптимального результата, и, соответственно, вышеупомянутый артефакт.
Всё может быть. Возможно, нужен будет этот не к ночи будь помянутый артефакт. А может и нет никакого артефакта. Возможно, чтобы зарастить дыру нужно направлять Силу, но, наверное, касаться ею Тёмного (как это сделал в своё время ЛТТ) нельзя - чревато новой Порчей.
А вот Песня, похоже, необходимый элемент - она упоминается уже до начала "Ока мира". ЕМНИП, эту цитату ещё никто не приводил:
Цитата: ОМ, ЭпиграфИ возопили люди к Создателю, говоря: О Свет Небес, Свет Мира, пусть гора родит Обещанного, о котором говорят пророчества, как то было в эпохах прошедших и как то будет в эпохах грядущих. Пусть Принц Утра споет земле о зеленеющей траве и о долинах, полнящихся агнцами. Пусть длань Повелителя Рассвета укроет нас от Тьмы и великий меч справедливости защитит нас. Пусть вновь несется Дракон на ветрах времени.
Здесь ещё и великий меч справедливости упоминается. Сейчас он у Ранда. Может быть, речь именно о нём? Я не помню навскидку, как этот меч попал к Ранду.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tweety

Цитата: Noal Charin от 28 августа 2012, 16:52Я не помню навскидку, как этот меч попал к Ранду.
Его откопали и подарили :)
Цитата: forvi от 28 августа 2012, 15:27А разве "управляющие" теми са'нгриалами ключи выглядели по разному? Не как статуэтки мужчины и женщины соответтвенно?
Речь идет о другом сангриале. Ланфир упоминала два, которые сильнее Калландора, ЕМНИП, это было единственное упоминание этого второго, а требуется к нему ключ или нет, вообще неизвестно. Так же неизвестно, сыграет ли он какую-то роль,  а может этот второй сангриал до настоящего момента вообще не сохранился. В общем, "науке об этом неизвестно". :)
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

forvi

#948
2 са'нгриала? Разве не их использовали Ранд и Найнив для очистки саидин?

Впрочем, я нашел ту цитату. Спасибо.

Симмах

Цитата: Haman от 28 августа 2012, 14:20Ну , Пророчества и пророчества. Почему мужчины должны были пасть в ниц перед пророчествами  женщин, которых вполне возможно знали лично.
Зачем падать ниц-то сразу? Просто глупо их не учитывать, если знаешь.
Цитата: Haman от 28 августа 2012, 14:20Это для нас(не для меня) Кариатон-истина в последней инстанции , для  них -еще одно женское  Пророчество  , которое имеет все шансы не осуществиться из-за вариативности Узора .
Кариатон - это не одно пророчество, а сборник самых разных, сделанных различными людьми. Объединяет их лишь тематика Возрожденного Дракона и Последней Битвы.
Пророчества могут не осуществиться лишь в случае победы ВПТ. И это не Сновидения, которые предсказывают возможные события. Пророчества могут неверно интерпретировать, правда, но в данном случае это не актуально.
Цитата: Haman от 28 августа 2012, 14:20в Силе -Темный
Можно как-то раскрыть вот эту тему?
Цитата: Haman от 28 августа 2012, 14:20Иллюзия есть практически чистая информация.
Иллюзию можно изменить другой иллюзией. Информационную матрицу можно исправить/зашить  вплетением другой информационной матрицы.
Ага. И при чем здесь Песня? Почему именно Песня и какой-то левый тер'ангриал? Где связь?
Цитата: Maria от 28 августа 2012, 15:04Механизм - это не сангриал. Скорее всего речь идет о каком-нибудь джокаре.
Это почему же? Вполне может быть и са'ангриал. Я, правда, так не думаю, но это все же возможно.
Цитата: Maria от 28 августа 2012, 15:04Ну а смысл? Есть Калландор, Пророчества четко указывают на необходимость Калландора, а не некоего неизвестного сангриала, был ЧК - мощнее которого не было ничего. Зачем еще что-то?
А там нигде и не говорится о необходимости этого сокровища, найденного с Чашей. Лишь о том, что оно может оказаться полезным, и что оно не должно попасть не в те руки. Усе.
Цитата: Maria от 28 августа 2012, 15:04нам известно, что в наиболее сложных случаях чэннелеры направляли именно под песню, чтобы улучшить результаты направления.
А это откуда? Что-то я такого не помню.
Цитата: Maria от 28 августа 2012, 15:04поэтому слова "заращивание" или "выращивание" и "дыры, которые не совсем дыры" тонко намекают на весьма толстые обстоятельства
Про заращивание там ничего не говорится, только про выращивание дыр, которые не дыры. То есть эта штука делает дырки, а не закрывает их. Это может быть тер'ангриал, предназначенный для перемещения, например.
Цитата: Noal Charin от 28 августа 2012, 16:52А вот Песня, похоже, необходимый элемент - она упоминается уже до начала "Ока мира". ЕМНИП, эту цитату ещё никто не приводил
Хорошая цитата. Про запечатывание Узилища Песней там ничего не говорится, правда. =)
Цитата: Noal Charin от 28 августа 2012, 16:52Здесь ещё и великий меч справедливости упоминается. Сейчас он у Ранда. Может быть, речь именно о нём? Я не помню навскидку, как этот меч попал к Ранду.
Краткая история этого меча: Это меч Лжедракона Гвайра Амаласана, который Артур Ястребиное Крыло взял себе в качестве трофея и назвал Справедливостью. На начало цикла меч был захоронен под статуей Ястребиного Крыла в его так и не построенной столице в Стеддинге, где Перрин и Эгвейн пытались укрыться от Белоплащников в первой книжке (там еще есть хинт на это, если внимательно читать). Так вот, в этой самой столице проводили раскопки и нашли этот самый меч, а потом преподнесли его в дар Ранду, причем не понимая, что именно они ему дарят. Подарили явно из-за эмблемы дракона на ножнах (созданных когда-то для Амаласана). А Ранд узнал в этом мече тот самый меч, который был у Ястребиного Крыла в Фалме.
Впрочем, имей ввиду, что прямо об этом нигде не сказано, одними намеками.
Цитата: Maria от 28 августа 2012, 16:32
Речь идет о другом сангриале. Ланфир упоминала два, которые сильнее Калландора, ЕМНИП, это было единственное упоминание этого второго, а требуется к нему ключ или нет, вообще неизвестно. Так же неизвестно, сыграет ли он какую-то роль,  а может этот второй сангриал до настоящего момента вообще не сохранился. В общем, "науке об этом неизвестно". :)
Вопрос о том, появится ли этот са'ангриал, РД зарафовал. Впрочем, са'ангриал, возможно, уже появлялся на страницах книги. Я думаю, что это стелла в Черных Холмах, недалеко от которой собирались правители Порубежников на встречу. Таим, кстати, может быть в курсе того, что это за стелла. Его, как-никак, отбили от АС именно в Черных Холмах.

Tweety

#950
Цитата: Симмах от 28 августа 2012, 19:38А это откуда? Что-то я такого не помню.
Путеводитель:
ЦитироватьSources are not clear concerning whether or not Da'shain Aiel could channel, though they do agree that the Aiel could often enhance channeling, as when adding their voices to the seed singing of the Ogier. Источники не указывают со всей ясностью, могли ли направлять Дайшайн Айил, хотя они соглашаются в том, что Айил могли часто улучшать качество Направления, как и в случае, когда они добавляли свои голоса к песне семян огир
Цитата: Симмах от 28 августа 2012, 19:38Про заращивание там ничего не говорится, только про выращивание дыр, которые не дыры.
Да не говорится там про выращивание дыр, я вообще не могу себе представить как дыру можно вырастить. Дыру сверлят или делают, но не выращивают, она может расти или зарасти. Если говорить точно, то там сказано: выращивание/заращивание чего-то, но не растений и арт навел на мысль о дырах, которые не дыры. Усе.
Цитата: Симмах от 28 августа 2012, 19:38Черных Холмах
Да, Черные Холмы, по моему, вообще резиденция тайных правителей мира КВ :D Так что, если речь идет о Черных Холмах, то все возможно  :D
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Симмах от 28 августа 2012, 18:12
Краткая история этого меча: Это меч Лжедракона Гвайра Амаласана, который Артур Ястребиное Крыло взял себе в качестве трофея и назвал Справедливостью. На начало цикла меч был захоронен под статуей Ястребиного Крыла в его так и не построенной столице в Стеддинге, где Перрин и Эгвейн пытались укрыться от Белоплащников в первой книжке (там еще есть хинт на это, если внимательно читать). Так вот, в этой самой столице проводили раскопки и нашли этот самый меч, а потом преподнесли его в дар Ранду, причем не понимая, что именно они ему дарят. Подарили явно из-за эмблемы дракона на ножнах (созданных когда-то для Амаласана). А Ранд узнал в этом мече тот самый меч, который был у Ястребиного Крыла в Фалме.
Откуда это всё? Можно цитаты? И с чего бы это АЯКу продолжать носить на ножнах трофейного меча Дракона?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Цитата: Noal Charin от 28 августа 2012, 16:52ЕМНИП, эту цитату ещё никто не приводил:
Цитата: Сэм от 11 июня 2010, 20:16-К чему бы это?Возможный механизм закрытия отверстия с помощью Песни мне далеко не ясен, но говорится , что " Дракон един с землёю, а земля едина с Драконом". Так какую песню будет петь Дракон и зачем? Ведь после того, как споёт-" юдоли наполнятся агнцами".
Бывало. № 221. Я так понимаю, споры об этом ведутся с самого начала. Собственно, ЕС должна быть использована, но и Песне вроде как стоит проявить себя.Иначе как-то глупо.

..

Симмах

Цитата: Maria от 28 августа 2012, 22:24Путеводитель
Ара. Там совсем не говорится вот этого:
Цитата: Maria от 28 августа 2012, 15:04нам известно, что в наиболее сложных случаях чэннелеры направляли именно под песню, чтобы улучшить результаты направления
Цитата: Maria от 28 августа 2012, 22:24Да не говорится там про выращивание дыр, я вообще не могу себе представить как дыру можно вырастить. Дыру сверлят или делают, но не выращивают, она может расти или зарасти. Если говорить точно, то там сказано: выращивание/заращивание чего-то, но не растений и арт навел на мысль о дырах, которые не дыры.
Так в том-то и дело, что там не дыры. :2funny: И говорится там именно про выращивание этих самых недырок.
Цитата: Rubanok от 28 августа 2012, 21:23
Откуда это всё? Можно цитаты? И с чего бы это АЯКу продолжать носить на ножнах трофейного меча Дракона?
А ниоткуда. Я же писал, что прямо об этом нигде не сказано. Это просто самое логичное объяснение. У тебя есть другое?

Haman

Цитата: Симмах от 28 августа 2012, 18:12
Пророчества могут не осуществиться лишь в случае победы ВПТ. И это не Сновидения, которые предсказывают возможные события. Пророчества могут неверно интерпретировать, правда, но в данном случае это не актуально.Можно как-то раскрыть вот эту тему?Ага.
И при чем здесь Песня? Почему именно Песня и какой-то левый тер'ангриал? Где связь?Это почему же? Вполне может быть и са'ангриал.
1.Дело в том , что Пророчество обязательно  осуществится - в одной  из бесчисленных  Вселенных Узора Эпох, но совсем не обязательно в данной. Вариативность Узора - он каждую терцию  рождает новые бесчисленные  Вселенные Узора , которые "могут быть". 

2. Дело в том , что сила подразумевает насилие , иначе она не сила , а насилие -Темный. Отсюда вывод - любое применение Силы против Темного он сможет обернуть против применителя.
Что и продемонстрировал  ЛТТ на своем печальном примере.
  Т.е. задача зарастить  Отверстие -не применяя силу, вообще.
Узор - это информация  , Темный - тоже информация. Необходимо  Узор зарастить информацией , не применяя силу.
  Песня- информация,  но даже в нашей реальности могущая "словом можно убить , словом можно спасти , словом можно полки за собой повести".
Почему именно этот арт - я ждал чего-то подобного , см. мой самый первый пост на форуме о песне и лудильщиках.
Правда , эту свою идею , сначала поместил в ветке "Ересь".
Но потом узнал , что Мария, может быть , кстати и раньше , чем я , пришла к той же мысли(кстати, важную деталь про Чашу Ветров и обретенное вместе с ней сокровище- я упустил, т.е. - чисто на интуиции), т.е , возможно, это не такой уж и бред.
 


   
   
 

 


   
Огир рассердить-что гору свалить.

Noal Charin

#955
Цитата: Симмах от 28 августа 2012, 19:38Впрочем, имей ввиду, что прямо об этом нигде не сказано, одними намеками.
Я честно прошерстил ГБ и БП (да и НС на всякий случай), и действительно там только намёки:
Цитата: ГБ, глава 1Он ослабил хватку на мече, но не отпустил его. Он ощупал пальцами обмотку рукояти. Клинок был длинным и слегка изогнутым. На покрытых лаком ножнах был изображен длинный, извивающийся красно-золотой дракон. Меч выглядел словно специально сделанным для Ранда, хотя был создан много столетий назад и найден совсем недавно. «Как странно, что его нашли именно сейчас», - подумал Ранд. - «И преподнесли мне в дар, совершенно не догадываясь о его сути...»
Он почти мгновенно к нему привык. Он чувствовал, что меч идеально ему подходит. Он никому не сказал, даже Мин, что узнал оружие. Что удивительнее всего, не от Льюса Тэрина, а самостоятельно.
Цитата: ГБ, глава 35Ранд потянулся к поясу, тронув висящий там меч. Он был изогнутым, в черных, расписанных извивающимся красно-золотым драконом ножнах. По целому ряду причин это наводило его на мысли о последнем посещении Фалме.
Цитата: ГБ, глава 37Он встал, потянувшись к мечу, прислоненному к сундуку с одеждой. Черные ножны с покрытым лаком изображением красно-золотого дракона сверкали в лучах света. Какое необыкновенное оружие нашли ученые под затопленной статуей. Чувствовалось, что меч старинный. Взял ли его сегодня Ранд как некий символ? Может быть, как знак того, что он отправляется на битву?
- Ты идешь за ней, так ведь? - Мин обнаружила, что спрашивает. - За Грендаль?
- Я должен решать те задачи, которые могу решить, - ответил Ранд, вынимая древний меч из ножен и проверяя лезвие. На нем не было клейма цапли, но превосходный стальной клинок блеснул в свете ламп, сделав видимыми волнистые линии слоев прокованного металла. Он утверждал, что меч выковали с помощью Силы. Казалось, он не рассказывает все, что о нем знает.
Глядя на нее, Ранд вложил меч в черные ножны.
Вот, собственно, и всё (есть ещё малоинформативное упоминание об этом мече в БП). Тем не менее, у меня было (и осталось) совершенно чёткое убеждение, что речь идёт именно о мече "Справедливость" АЯКа. У тебя, насколько я понимаю, тоже.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Haman от 29 августа 2012, 07:23
1.Дело в том , что Пророчество обязательно  осуществится - в одной  из бесчисленных  Вселенных Узора Эпох, но совсем не обязательно в данной. Вариативность Узора - он каждую терцию  рождает новые бесчисленные  Вселенные Узора , которые "могут быть". 
При чем тут отражения? Пророчества осуществляются по месту своего "рождения". Другие миры - другие Пророчества.

Цитировать
2. Дело в том , что сила подразумевает насилие , иначе она не сила , а насилие -Темный. Отсюда вывод - любое применение Силы против Темного он сможет обернуть против применителя.
Что и продемонстрировал  ЛТТ на своем печальном примере.
  Т.е. задача зарастить  Отверстие -не применяя силу, вообще.
У вас получается, что Темный = Отверстие, что как бэ... ну вы поняли. Темный это Темный, а Отверстие это Отверстие. Запечатать Отверстие это не значит обязательно пнуть Темного. И ВПТ ничего не обращал против конкретно применяющих ЕС для его запечатывания. Он просто имея возможность воспользовался моментом и запятнал ИИ. В любом случае прошлый раз ЛЛТ и Ко пришлось коснутся ВПТ. Потому как запечатать каверну, пока оттуда "торчит" его "рука" или иная "часть тела", возможным не представлялось. Сейчас он тоже касается мира. И пока не видно очевидного способа дать ему по "руках", чтобы он втянул клещи обратно и дал возможность запечатать/зарастить Отверстие/сделать узилище не поврежденным не касаясь его. А что до запечатывания исключительно какой-то там Песней, то да, это явно ересь =)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Симмах от 29 августа 2012, 02:07
У тебя есть другое?
Просто я не вижу, где упоминалось/намекалось про меч именно как трофей компании против Амаласана и очень сомневаюсь, что лакированные ножны, пролежавшие в земле что-то около 1000 лет, как собственно и рукоять меча, сохранились бы. Клинок - возможно, т.к. его с помощью ЕС делали, но вот всё остальное - очень сомнительно. Разве что стасис-накопитель нашли. Но если бы нашли накопитель, то об этом наверняка бы упомянули. И в любом случае не вижу причин, по которым АЯК носил бы Справедливость в ножнах с изображением Дракона. Он бы заказал себе новые ножны со своей собственной символикой. Когда его (АЯКа) нам показывали в Фалме, ничего подобного не упоминается, т.е. ножны как ножны. Я не говорю, что это не меч АЯКа, я говорю, что непонятно откуда возникло предположение, что меч принадлежал Гвайру. К тому же Амаласан Лжедракон, а Ранд Дракон истинный.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 29 августа 2012, 11:44очень сомневаюсь, что лакированные ножны, пролежавшие в земле что-то около 1000 лет, как собственно и рукоять меча, сохранились бы. Клинок - возможно, т.к. его с помощью ЕС делали, но вот всё остальное - очень сомнительно. <...>
Я не говорю, что это не меч АЯКа, я говорю, что непонятно откуда возникло предположение, что меч принадлежал Гвайру.
С этим согласен. Я тоже не понимаю, при чём здесь Гвайр и ножны с изображением дракона - они, скорее всего, были сделаны специально для Ранда.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шарин Налхара

Цитата: Симмах от 29 августа 2012, 03:33И говорится там именно про выращивание этих самых недырок.
Ты об этом?
Цитата: НС, Другое умениеКаменный резной предмет размером с ладонь, испещренный глубокими синими завитками, – на ощупь, по крайней мере, он очень напоминал камень, хотя следов того, что этот узор на нем был вырезан, не было, – служил для того, чтобы что-то выращивать. Причем не растения. В голове крутились какие-то мысли о дырах, которые на самом деле вовсе не дыры. И Авиенда считала, что для того, чтобы этим пользоваться, вовсе не обязательно уметь направлять. Нужно только спеть определенную песню! Некоторые тер'ангриал ы действительно работают просто так. Но вот чтобы петь?
В принципе, насколько я помню, предполагалось, что сия штука нужна была для прокладывания Путей и что "песня" - это Песня Огир. Но теория о том, что этим тер'ангриалом можно "зарастить" Отверстие, кажется мне красивой, но бредовой. <_<
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)