Яндекс.Метрика Викторина - Властелин Колец и Сильмарилли - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Викторина - Властелин Колец и Сильмарилли

Автор Риббонс Альмарк, 10 ноября 2007, 01:21

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

Если без дат... щас попробую

1. Строго говоря, первым королем нолдоров на территории Средьземелья был Финвэ. Правда он там не особо правил, просто прошелся с востока на запад, помахал ручкой, и уплыл в Валинор, где и был убит Морготом, вскоре после уничтожения Двух Древ, но до создания Солнца и Луны.

Некоторое время спустя в Средьземелье занесло следующего, второго короля нолдоров - Феанора. Там он и был убил балрогами, еще до восхода солнца. Хотя, насколько я помню, уже после восхода луны.

Далее Маэдрос отказался от короны в пользу Финголфина, сводного брата Феанора. И вот Финголфин и стал первым королем нолдоров, правившим в Средьземелье, в истинном смысле этого слова. Правил он довольно долго, вплоть до самой Дагор Бреголлах, в ходе которой он и был убит Морготом, которого он вызвал на поединок. Это было в четырестакаком-то году Первой Эпохи, рискну сказать наугад, что это был 455 год.

2. Дальше сложнее. Иду наугад. Старшим сыном Финголфина был Фингон, и он стал следующим королем нолдоров, после смерти своего отца. Погиб в ходе Нирнаэт Арноэдиад, Пятой Битвы. Дату не назову.

3. Третьим стал Тургон - родной брат Фингона, правитель Гондолина. Правил он не очень долго, и был убит при падении Гондолина. Дату опять-таки не помню.

4. Четвертым, и последним, королем нолдоров в Средьземелье был Гил-Галад, сын Фингона. Он начал править остатками эльфов в Белерианде, укрывшимися в Арвирниэнской гавани, еще в Первую Эпоху. В течении всей Второй Эпохе он был Верховным Королем всех нолдор в Средьземелье, и правил он в Серой Гавани. Был убит Сауроном в конце второй Эпохи. Вспоминая фильм "Властелин Колец", рискну предположить, что он был убит в 3434 ВЭ. После смерти Гил-Галада верховных королей не было. Хотя по логике власть должна была перейти Элронду.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Феанор

Я вродь Феанор, А знания великой истории меня подводят...Надоб Сильм по восьмому разу начать перечитывать... ;)
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

BloodM@n

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 августа 2008, 01:14
Если без дат... щас попробую

1. Строго говоря, первым королем нолдоров на территории Средьземелья был Финвэ. Правда он там не особо правил, просто прошелся с востока на запад, помахал ручкой, и уплыл в Валинор, где и был убит Морготом, вскоре после уничтожения Двух Древ, но до создания Солнца и Луны.

Некоторое время спустя в Средьземелье занесло следующего, второго короля нолдоров - Феанора. Там он и был убил балрогами, еще до восхода солнца. Хотя, насколько я помню, уже после восхода луны.

Далее Маэдрос отказался от короны в пользу Финголфина, сводного брата Феанора. И вот Финголфин и стал первым королем нолдоров, правившим в Средьземелье, в истинном смысле этого слова. Правил он довольно долго, вплоть до самой Дагор Бреголлах, в ходе которой он и был убит Морготом, которого он вызвал на поединок. Это было в четырестакаком-то году Первой Эпохи, рискну сказать наугад, что это был 455 год.

2. Дальше сложнее. Иду наугад. Старшим сыном Финголфина был Фингон, и он стал следующим королем нолдоров, после смерти своего отца. Погиб в ходе Нирнаэт Арноэдиад, Пятой Битвы. Дату не назову.

3. Третьим стал Тургон - родной брат Фингона, правитель Гондолина. Правил он не очень долго, и был убит при падении Гондолина. Дату опять-таки не помню.

4. Четвертым, и последним, королем нолдоров в Средьземелье был Гил-Галад, сын Фингона. Он начал править остатками эльфов в Белерианде, укрывшимися в Арвирниэнской гавани, еще в Первую Эпоху. В течении всей Второй Эпохе он был Верховным Королем всех нолдор в Средьземелье, и правил он в Серой Гавани. Был убит Сауроном в конце второй Эпохи. Вспоминая фильм "Властелин Колец", рискну предположить, что он был убит в 3434 ВЭ. После смерти Гил-Галада верховных королей не было. Хотя по логике власть должна была перейти Элронду.
Поидее всё правильно, но без дат :). Финголфин начал править незадолго до первого восхода солнца и был убит в Дагор Браголлах в 455 году. Его старший сын Фингон наследовал ему и погиб в Нирнаэт Арноэдиад в 472 г. ПЭ. Тургон погиб при падении Гондолина в 510 году ПЭ, после чего титул перешёл к Гил-Гэладу, который умер при осаде Барад-Дура в 3441, а не в 3434 году Второй Эпохи. Но в общем ответ засчитан ;)

Риббонс Альмарк

Цитата: BloodM@n от 19 августа 2008, 01:24
который умер при осаде Барад-Дура в 3441, а не в 3434 году Второй Эпохи. Но в общем ответ засчитан ;)

Фак! А ведь хотел же написать про 41-й... но в голове засел голос Гэндальфа, бубнящий "year thirty four thirty four, second age"

Убить Джексона!!!!!!!!!!  >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:(
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Но помнить даты Пятой Битвы и падения Гондолина... это за пределами моего понимания   :-\ :-\ :-\
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Феанор

То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

BloodM@n

Да я их и не зубрил, просто часто перечитывал Сильм, поэтому они мне сами собой запомнились :)

Ronnie

В нем как таковом дат кстати нет =)
А если почитать Историю Средиземья, то от точных чисел вообще лучше отказаться...)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Риббонс Альмарк

Цитата: BloodM@n от 19 августа 2008, 10:45
Да я их и не зубрил, просто часто перечитывал Сильм, поэтому они мне сами собой запомнились :)

Кстати да, Ронни прав... В Сильме нет ни одной даты.  :D Они есть в хронологии к Первой Эпохе. А хронологию эту я лично видел только в комментариях Каррика и Каменкович к приложениям ВК.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лютиэн Тинувиэль

Элану засчитываю 1,5 балла. Вопрос про Солнце  Луну остается. Исчите различия.

Вопрос №37:
Найдите противоположность в системе движения солнца и луны в Средиземье к тому, как это происходит у нас. То, что они спускаются в мир у корней Арды в расчет не берется - это читай точно так же проходят с другой стороны земли. Смотрите у самых истоков.
Цена вопроса 1,5 балла

Ronnie

На ум приходит только то, что, так как Валинор на западе, то изначально они двигались с запада на восток... правда там все еще интереснее, насколько я помню, потому что сначала они вообще ходили туда-обратно (сначала только луна, потом оба). Но затем Варде это не понравилось, и в итоге она устроила все так, как и сейчас у нас водится, с востока на запад по небу, с запада на восток под землей =)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Лютиэн Тинувиэль