Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 195

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Rusmack McDwarf

Цитата: Noal Charin от 10 ноября 2012, 17:51Туон, Кирган, Эгинин...
Туон показана как очень фанатичная особа, не способная принимать и игнорирующие чужие мнения(та самая птичка и таверены).  Эгинин смогла избавится от убеждения о животности АС, только после того,как ей привели неопровержимые аргументы. Это единственное,вот чего она отреклась. А Киргана я не помню, это тот офицер, которого победил Итуральде? Я не припоминаю его.

Мне кажется, вы слишком буквально понимаете энциклопедичесткие термины, вплоть до того, что если одна строчка неправильна, неправильно и все определение. Поймите, есть стадии развития болезни, есть ответвления от нормы. Я считаю, что если хоть 75% определения подходят, то определение верно. Фанатик:
Цитата: Maria от 08 ноября 2012, 01:25непоколебимая и отвергающая альтернативы приверженность индивида определенным убеждениям, которая находит выражение в его деятельности и общении.
Есть. Кроме Лейльвин, никто не сомневался в правильности их убеждений.
Цитата: Maria от 08 ноября 2012, 01:25Ф. сопряжен с готовностью к жертвам;
Есть. Те самые слуги, А стражи, конечно, пытаются сохранить жизнь, если можно, но если смерть- единственный шанс спасти ДЛЛ- я думаю, они сдохнут за нее.
Цитата: Maria от 08 ноября 2012, 01:25; преданность идее сочетается с нетерпимостью к инакомыслящим.
Подходит частично, предданость есть, только Ш. вместо нетерпимости пытаются переманить инакомыслящих в свою веру.
Цитата: Maria от 08 ноября 2012, 01:25Фанатизм как эмоциональное проявление характеризуется чрезмерным рвением, энтузиазмом, одержимостью, слепой верой в правоту своих  убеждений, в превосходство и исключительность предмета своего обожания и его последователей в «собственном лице».
Чрезмерное рвение- есть. Энтузиазм- есть. Одержимость- можно поспорить, неоднозначно. Смотря что понимать под одержимостью. Я считаю, что нет. Слепая вера- как я уже говорил, засомневалась только Лейльвин. Превосходство и исклоючительность- спорно, но я считаю, что есть. По крайней мере, армии из Ш. ценились как более важные и как более ценные. 75% есть. Признать соответсвующим определению.

Noal Charin

Цитата: Rusmack McDwarf от 11 ноября 2012, 03:05Туон показана как очень фанатичная особа, не способная принимать и игнорирующие чужие мнения(та самая птичка и таверены).
Неужто?
Вы помните, как и на каких условиях Беслан стал королём Алтары?
Беседы Туон с Сетталь Анан?
Стремление Туон (хоть временами и несколько наивное) изучать жизнь народов Малорандии?
Что же до суеверий (которые Шончан принимают за знамения), то они есть в любом обществе.
Цитата: Rusmack McDwarf от 11 ноября 2012, 03:05Эгинин смогла избавится от убеждения о животности АС, только после того,как ей привели неопровержимые аргументы.
Можно подумать, что Эгинин поймали, связали и насильно кормили этими самыми аргументами. :D Вы помните, как Эгинин познакомилась с Найнив и Илэйн?
Цитата: Rusmack McDwarf от 11 ноября 2012, 03:05А Киргана я не помню, это тот офицер, которого победил Итуральде? Я не припоминаю его.
"Мы ленивы и нелюбопытны"((с), А.С.Пушкин). :) Во-первых, это женщина.
Цитата: НС, глава 4Я представляю вам Тайли Кирган, Генерала Знамени Непобедимой Армии, слугу Императрицы Шончан.
В союзе с Перрином участвовала в разгроме Шайдо (и освобождениии Фэйли из плена). За успех в этой операции была возвышена Галганом до Лейтенант-Генерала и низкородной. Вышла на Туон с предложением заключить союз с Возрождённым Драконом и тем самым убедила её отменить уже принятое решение об атаке Белой Башни.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Maria от 11 ноября 2012, 02:00отказаться от собственного ребенка, потому что ее удерживает ошейник - это жесткий алгоритм поведения
Я уже высказывался по поводу института дамани и пытался показать, что если исходить из уровня знаний Шончан о женщинах-направляющих, то их отношение к ним в высшей степени гуманно.
Есть традиция и, видимо, закон, и с дамани поступают по закону и традициям. Что по этому поводу думает несчастная мать девочки - нам не показано, но, надо полагать, ей это даётся совсем не просто.
А как себя чувствует мать девочки, которая внезапно сошла с ума и стала опасна для окружающих настолько, что её надо изолировать в психлечебнице закрытого типа?
Цитата: Maria от 11 ноября 2012, 02:00Над традицией задумываются, ее критикуют, традицию меняют, традицию часто определяют как "тип отношения между последовательными стадиями развивающегося объекта, в том числе и культуры" (словарь философских терминов),жизнеспособность традиции коренится в её  развитии. А вот жесткий алгоритм поведения - это фанатизм.
Я несколько иначе это понимаю. Традиция всегда вещь достаточно жёсткая (и алгоритмизированная), и человек, отказывающийся следовать традициям, как правило, становится изгоем. Традиции меняются только тогда, когда перестают соответствовать изменившимся условиям жизни общества и способствовать выживанию общества в этих условиях.
Тысячелетняя история Империи Шончан сама по себе является доказательством того, что их традиции соответствуют их условиям жизни, и пока они не приступили к Возвращению, не было никакой причины их менять. Сейчас обстановка изменилась, и, соответственно, будут меняться традиции, некоторые подвижки уже наметились.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tweety

Цитата: forvi от 11 ноября 2012, 01:12
Мария, вот Япония чем-то похожа на Шончан. Понимаю, что аналогии - неточны. И все же.
Что до жесткости... Империя воевала все эти годы. Это впечатывается.

Ну и что? Фанатизм в разных культурах может проявляться в той или иной степени и в тот или иной период. Допустим, христианство - традиция, инквизиция - проявление фанатизма. Так и у шончан: не просто монархическая форма правления, а слепое подчинение и слепое обожание и сакрализация своей Императрицы. Ноэл тут же возразит, что раз они при всем этом, тем не менее стремятся подставить вышестоящего, то это уже не фанатизм. Но на самом деле, желание продвинуться и личное предательство никак не мешают фанатичной приверженности своей идеологии и слепой верности институтам.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

#2914
Цитата: Maria от 11 ноября 2012, 18:49Так и у шончан: не просто монархическая форма правления, а слепое подчинение и слепое обожание и сакрализация своей Императрицы. Ноэл тут же возразит, что раз они при всем этом, тем не менее стремятся подставить вышестоящего, то это уже не фанатизм.
Не надо придумывать за Ноэла его возражения: угадать, как правило, не удаётся. ;)
Нет у Шончан слепого подчинения и слепого обожания. На первом месте всё-таки не Императрица, да живёт она вечно, а Империя. И если для блага Империи (как это понимает конкретный шончанин) надо свергнуть Императрицу (или другого своего начальника), то этот конкретный шончанин это постарается сделать.
Если Тайли Кирган считает, что Туон неправа, и для блага Империи надо с ВД заключать союз, а не воевать, то Кирган говорит Туон об этом (понятно, что в предельно возможной деликатной форме).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rusmack McDwarf

Цитата: Noal Charin от 11 ноября 2012, 11:20Мы ленивы и нелюбопытны"((с), А.С.Пушкин).  Во-первых, это женщина.
Цитата: НС, глава 4
Я представляю вам Тайли Кирган, Генерала Знамени Непобедимой Армии, слугу Императрицы Шончан.
   В союзе с Перрином участвовала в разгроме Шайдо (и освобождениии Фэйли из плена). За успех в этой операции была возвышена Галганом до Лейтенант-Генерала и низкородной. Вышла на Туон с предложением заключить союз с Возрождённым Драконом и тем самым убедила её отменить уже принятое решение об атаке Белой Башни.
Я ее просто по имени запомнил, и просто по фамилии не признал. :D

Haman

Цитата: Maria от 11 ноября 2012, 02:00Над традицией задумываются, ее критикуют, традицию меняют, традицию часто определяют как "тип отношения между последовательными стадиями развивающегося объекта, в том числе и культуры" (словарь философских терминов),жизнеспособность традиции коренится в её  развитии. А вот жесткий алгоритм поведения - это фанатизм.

   Если начинают задумываться над смыслом традиции - это уже не традиция.  Наоборот, зачастую наиболее живучи именно наиболее бессмысленные традиции (точнее , смысл которых уже утрачен). Ну , та же масленница - что сейчас помнит, что это , первоначально,  часть солярного культа ?  
Кстати,  видимая бессмысленность традиции не означает ее ненужность как части культурного поля народа.  
    В традиционном обществе (тавтология, да) система традиции - именно жесткий алгоритм поведения, определяющий "своих". Неследование ему - влечет исторжение из общины - отсюда
"изверг", "выродок".  А то и просто убьют.  
Огир рассердить-что гору свалить.

Tweety

Цитата: Haman от 12 ноября 2012, 08:15
 Ну , та же масленница - что сейчас помнит, что это , первоначально,  часть солярного культа ?  
Кстати,  видимая бессмысленность традиции не означает ее ненужность как части культурного поля народа...

ЦитироватьА то и просто убъют
Покажите мне фанатиков масленницы, которые убивают тех, кто ее не отмечает  :D А если покажете, то и найдете фанатизм.
ЦитироватьНет у Шончан слепого подчинения и слепого обожания.
Вам привести отношение Турака или Сюрот?
Турак:
Цитировать"Нечто в голосе Верховного Лорда подсказало - как ни трудно Фейну в это было поверить - что тот и в самом деле искренне желал, чтобы она жила вечно"
Сюрот:
Цитировать"Убийства не были чем то неведомым среди Высокородных, будь те низшими, или занимавшими высокое положение, однако сама мысль о том, чтобы подобным образом войти в Императорскую семью приводила в ужас. Это было непредставимо, даже немыслимо.[/b
]
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Haman

#2918
Цитата: Maria от 12 ноября 2012, 16:30Покажите мне фанатиков масленницы, которые убивают тех, кто ее не отмечает  Веселый А если покажете, то и найдете фанатизм.
Я бы вам не позавидовал, если бы еще в 20-е годы 20-го века вы  бы оказались в своем обычном виде в русской деревне, когда там искали "Коровью Смерть".  Была в русской деревне такая милая традиция.  
 
Огир рассердить-что гору свалить.

Haman

Цитата: Maria от 12 ноября 2012, 16:30Вам привести отношение Турака или Сюрот?
Это Хрустальный Трон. Обычное Принуждение.Точнее необычное Принуждение, т.к. с помощью арта.   
Огир рассердить-что гору свалить.

Rusmack McDwarf

Цитата: Haman от 13 ноября 2012, 07:50Это Хрустальный Трон. Обычное Принуждение.Точнее необычное Принуждение, т.к. с помощью арта.
В этом тоже направляющие виноваты?

Haman

   Не знаю. С конструкцией  Хрустального Трона и принципами его работы в бытность при дворе Шондара  ознакомится не удалось. 
Огир рассердить-что гору свалить.

Rusmack McDwarf

Цитата: Haman от 13 ноября 2012, 10:15Не знаю. С конструкцией  Хрустального Трона и принципами его работы в бытность при дворе Шондара  ознакомится не удалось.
Вообще вот еще пример фанатичности. Ш. говорят о том, что перед Императрицей все трепещут, но пока все честно веруют, что это только из-за величия их Божест.. Императрицы. И не хотят думать логически.

Tweety

Цитата: Haman от 13 ноября 2012, 06:23
Я бы вам не позавидовал, если бы еще в 20-е годы 20-го века вы  бы оказались в своем обычном виде в русской деревне, когда там искали "Коровью Смерть". 
 
ЦитироватьКоровья смерть (Черная немочь), в сознании крестьян Древней Руси злое существо, несущее смерть домашнему скоту. Представлялось чаще всего в виде черной коровы, кошки или собаки, а иногда безобразной и злобной старухи.
Под мое описание никак не подходит   :2funny:   
Традиции бывают разные, но следовать им можно с разной степенью фанатизма, или вовсе без оного.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Сиисвайаман Дин

Возможно фанатичность шончан Империи и страх перед Императрицей заключается в том что их насильно приводили к этим традициям с помощью ХТ