Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 38

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Aleksej_3000

Цитата: Джорадин от 27 апреля 2010, 12:08
Устроило бы если бы не сама Тоун которая является сулдам и может научиться направлять, и сестры Мэта таже Бодевин, наврядли Мэт признает ее вне закона.
Скорее всего политика империи в отношении дамани будет пересмотрена.
Все ресурсы есть, карательные органы в лице Стражей последнего часа позаботиться о новом понимании в изменениях имперской политике.


Как сама малышка Туон сказала - НЕТ!!!

Aleksej_3000

Цитата: Джорадин от 27 апреля 2010, 15:23
Вт вот)))) и тут возникает интересная коллизия из всех потомков АЯК в живых только Тоун и Берелейн, что автоматически делает ее потенциальной наследницей!!!!
И на чем могут сыграть Знать шончан (разыграть карту Берелейн) и тут волей не волей Тоун будет вынуждена менять политику по отношению к дамани и единственной опорой ее будет Мэт и его армия.

С какого рожна Первенствующая становится наследницей? Ее родственные связи не доказаны, а кроме того она как бы клятвопреступница.

Виктор

Цитата: Phoenix_1973 от 27 апреля 2010, 23:23Эгвейн рассказала о том , что знала сама . Она знала какие средства имеются на вооружении у Шончан , но каким образом они используются ей неизвестно , об этом мог бы догадаться Гарет Брин как толковый генерал , но командовал гвардией ББ на тот момент не он , а Чубейн , которому вряд ли кто одосужился сообщить о возможном нападении . И Сестры вовсе не дуры , это сила привычки - если чего-то никогда не было и даже не предполагалось столетиями , то подавляющее большинство людей не поверят в это до последнего
Здрасьте Вам. О Шончан и их боевых экзотиках АС ЗНАЮТ. Из сообщений глаз-и-ушей. Цитата нужна? Эгвейн БЫЛА в плену у Шончан. Об этом тоже известно. Ракенов и прочую живность она ВИДЕЛА СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ. И не только Эгвейн. Еше под Фалме была некто Верин. И по возвращении в ББ она об увиденном молчала, как рыба об лед? В Фалме с Шончан, будучи еще АС, была Лиандрин. И она ни с кем из Черных, а их в Башне - через одну, инфой не поделилась? Но речь шла даже не об этом. Еще раз и медленно - за речкой вражеская армия. Она СПОСОБНА Перемещаться, то бишь враг способен появиться и в ТВ, и в ББ в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ и В ЛЮБОМ МЕСТЕ. И придет он не с дружественным визитом в гости. Сколько времени прошло с момента резни в Башне? Сколько при этом погибло АС? Допустим, атаки с воздуха со стороны Шончан АС, не ожидали. А атаки через Врата со стороны мятежниц, с целью освобождения лжеАмерлин, к примеру? Тоже не ждали? Спали себе тихо-мирно, аки младенец. Ну допустим, Элайда - дура, если Вам так нравится считать. (Хотя я лично считаю подобное изменение Элайды сюжетным ляпом, далеко, кстати, в ГБ не единственным - сувениры из ШЛ на умственном здоровье ни Мэта, ни Найола, насколько помню, никак не отразились) Но как быть с Аделорной и Ко - они ж себя именуют Боевыми Айя, стало быть возможность появления внезапного появления противника предвидеть ОБЯЗАНЫ. А Саэрин и Ко? Тоже на меня лично они производят впечатление теток достаточно трезвомыслящих. Им что, подобное тоже в голову не могло прийти? Будь в Башне охрана, пусть минимальная, способная засечь применение ЕС и поднять тревогу, будь хоть какой-то план действий при внезапной атаке противника - высоковероятно, что Шончан были бы биты. И уж совсем не понимаю упреков в адрес Чубейна. Возможно, он не Итуралде или Мэт Коутон, но не верю я, что пост Капитпна Гвардии в ББ, по численности до пришествия ВД - одного из крупнейших воинских формирований мира КВ, занимает круглый идиот. Под ТВ ниоткуда вдруг появляется пятидесятитысячная армия АС - и он не задался вопросом "Откуда и каким образом она материализовалась?" Так что, все разговоры о внезапности атаки - в пользу бедных.


Цитата: Phoenix_1973 от 27 апреля 2010, 23:23Что касается Айил и Руиддина , то из испытания Ранда известно , что вся эта коллекция предметов Силы создавалась не Айил , а АС . Тоже самое и с  (Нажмите, чтобы показать/скрыть)тер'ангриалами Кровавых ножей . Наличие чего-либо и создание - очень большая разница .
А с чего Вы это заключили? Прямую цитату, please. Без нее подобное утверждение - домысел. То же самое - про ангриалы. И совершенно верно замечено "Наличие чего-либо и создание - очень большая разница". Неумение создавать предметы Силы не помешало АС и айил их иметь. Почему в Шончан их не может сохраниться? При этом заметьте, я не говорю однозначно "умеют создавать ангриалы", в отличие от Вас, я говорю "не факт, что не умеют". Что же до терангриалов из ГБ - назовите на этом берегу океана пять стопроцентно идентичных и по форме, и по действию терангриалов - и я соглашусь - упомянутые мной предметы достались Шончан из ЭЛ, а не были изготовлены специально для этих целей. А то какая-то извращенная логика - на этом берегу до недавних пор ни одна АС за три тысячи лет не могла создать НИ ЕДИНОГО предмета Силы. Первая, способная на подобное, - Илэйн Траканд - не сумела сделать несколько совершенно одинаковых, несмотря на Талант и усилия. Шончан делают айдамы, делают массово, целенаправленно разыскивая способных к подобному, уже тысячу лет. Следующий терангриал - мужской айдам, и снова несколько штук, словно сошедших с конвейера, - и опять - это работа не дамани, это Семираг. Кровь-ножи, и опять несколько штук, и опять будто с конвейера - артефакты из ЭЛ. Аргумент - в цикле не показано, что Шончан изготавливают предметы Силы. Так в цикле и создание ими айдамов не показано. Их что, все Диайн наклепала? По Вашей логике именно так получается.
Цитата: Phoenix_1973 от 27 апреля 2010, 23:23(Нажмите, чтобы показать/скрыть)Э , нет , не не смотря , а именно из-за  методов , которыми Ранд пытался воздействовать .  В Путеводителе упоминается советник АЯК , не старевший десятилетиями , а сам Иша упоминает в одном из разговоров с Рандом как он Цитироватьсвязал две судьбы , нашептав Артуру послать экспедицию через Арит
Ага, а пообщавшись с марат дамани, да еще Шончан ненавидящей, вдруг решит "Свободу дамани". С чего бы вдруг? Некто Сеталль Анан уже вела ДДЛ душеспасительные беседы, да и будущий Принц Воронов не сильно отстал - итог - "Предатели будут наказаны, собственность возвращена, на марат дамани будут надеты ошейники". Какими, позвольте полюбопытствовать аргументами, не известными Туон, будет оперировать свежеиспеченная Амерлин, что бы убедть Императрицу вот так, вдруг изменить мировоззрение? Назовите хоть один.
Ну упоминается советник, не старевший долгое время, ну нашептал Артуру послать экспедицию за океан, и что? Артур, согласно тому же Источнику точно такую же экспедицию и в Шару послал, - тоже капкан Ишамаэля и оттуда явятся Шарчан, сажающие ченнелеров в резервации? Не слишком ли многое списывается на Ишамаэля?

R_NEW

Про шончан и тер'ангриалы:
Цитата: BSQ. Mr. Jordan stated that the Seanchan only know how to make one kind of ter'angreal. Then there are the Bloodknives' rings. Is this a departure from Jordan's notes, or a discrepancy in a past answer?
A. Neither. The Seanchan only know how to make a'dam.
Цитата: RJQ:  Do certain races have better ability at channeling than others? For example, the Sea Folk at very good at weather, the Aiel have a high proportion of Dreamers, and the Seanchan can make ter'angreal.
RJ: The Seanchan can only make one kind of ter'angreal. They haven't thought about making another. ...

Джорадин

А вообще у Шончан намечаются серьезные проблемы, и не только в том, что в самой шончан начались гражданские войны, но и непосредственно в рандляндии.
Первое я думаю не все генералы шончан безоговорочно приняли Тоун в качестве императрицы, думаю еще она хлебнет с ними проблем.
Вторая ее армии сильно разбавлены призывниками из покоренных территорий, что создает большие проблемы, в случае разброда и шатаний среди руководства шончан, я думаю многие генералы начнут пересматривать свои же обычаи, что б заручиться поддержкой местной знати и населения, видь  пополнения из шончан в ближайшее время не ожидается. И им волей не воле придется идти на уступки.
Третье, захваченные шайдо, помимо того, что было захвачено множество воинов шайдо и их требуется охранять (а шайдо я думаю не будут сидеть и ждать пока их всех об даковалят)), придется выделить значительные силы для их охраны. Кстати шайдо не клятвопреступники по определения шончан.
Четвертое, в ближайшее время шончан не смогут масштабно использовать силы домани на полях сражений, так как захвачено 400-500 ХМ и их учениц шайдо. Их надо будет охранять и ломать, а это как минимум равнозначное количество сулдам и домани, да и сломать шайдо будет потруднее чем АС, а это время.
Так, что Тоун придется пересмотреть свои взгляды, ну не дура же она. Напомним когда Лютейр пришел в шончан он принял порядки и обчаи шончан, т.е. его армия банально растворилась среди завоеванных, так и здесь слишком мало шончан что бы ассимилировать захваченные земли. да и разжечь партизанскую войну не проблема, одеть форму шончан и нападать под их видом на селения, несколько рейдов и слухи пойдут в народе, ну а там карательные акции шончан и все.
Все это не имело бы значения если бы  все было спокойно. Но шончан просто не дадут времени, слишком многие пострадали от шончан, и охотников половить рыбку в мутной воде предостаточно.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Phoenix_1973

Цитата: Виктор от 28 апреля 2010, 00:48
Здрасьте Вам. О Шончан и их боевых экзотиках АС ЗНАЮТ. Из сообщений глаз-и-ушей. Цитата нужна? Эгвейн БЫЛА в плену у Шончан. Об этом тоже известно. Ракенов и прочую живность она ВИДЕЛА СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ. И не только Эгвейн. Еше под Фалме была некто Верин. И по возвращении в ББ она об увиденном молчала, как рыба об лед? В Фалме с Шончан, будучи еще АС, была Лиандрин. И она ни с кем из Черных, а их в Башне - через одну, инфой не поделилась? Но речь шла даже не об этом. Еще раз и медленно - за речкой вражеская армия. Она СПОСОБНА Перемещаться, то бишь враг способен появиться и в ТВ, и в ББ в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ и В ЛЮБОМ МЕСТЕ. И придет он не с дружественным визитом в гости. Сколько времени прошло с момента резни в Башне? Сколько при этом погибло АС? Допустим, атаки с воздуха со стороны Шончан АС, не ожидали. А атаки через Врата со стороны мятежниц, с целью освобождения лжеАмерлин, к примеру? Тоже не ждали? Спали себе тихо-мирно, аки младенец. Ну допустим, Элайда - дура, если Вам так нравится считать. (Хотя я лично считаю подобное изменение Элайды сюжетным ляпом, далеко, кстати, в ГБ не единственным - сувениры из ШЛ на умственном здоровье ни Мэта, ни Найола, насколько помню, никак не отразились) Но как быть с Аделорной и Ко - они ж себя именуют Боевыми Айя, стало быть возможность появления внезапного появления противника предвидеть ОБЯЗАНЫ. А Саэрин и Ко? Тоже на меня лично они производят впечатление теток достаточно трезвомыслящих. Им что, подобное тоже в голову не могло прийти? Будь в Башне охрана, пусть минимальная, способная засечь применение ЕС и поднять тревогу, будь хоть какой-то план действий при внезапной атаке противника - высоковероятно, что Шончан были бы биты. И уж совсем не понимаю упреков в адрес Чубейна. Возможно, он не Итуралде или Мэт Коутон, но не верю я, что пост Капитпна Гвардии в ББ, по численности до пришествия ВД - одного из крупнейших воинских формирований мира КВ, занимает круглый идиот. Под ТВ ниоткуда вдруг появляется пятидесятитысячная армия АС - и он не задался вопросом "Откуда и каким образом она материализовалась?" Так что, все разговоры о внезапности атаки - в пользу бедных.

 

   И зачем видеть в моём посте того , чего там нет и не обращать внимания на то , что есть ? Вы видите разницу между тем , чтобы знать о том , что у Шончан есть дамани , ракены , гролмы и т.п. и знать все тонкости тактики и стратегии их использования ? По вашему Сестры обязаны мыслить как генералы , так извините , их на генералов не обучают ..
   Далее , сравнение армии мятежниц с Шончан некорректно по той простой причине , что мятежницы они или нет , они прежде всего Айз Седай , которые могут изображать что угодно , но реально с другими АС не воюют . О Шончан подобного сказать нельзя .
  И таки , да , на власть Элайды можно списать многое , например то , что прислушайся теже Саэрин или Аделорна к предупреждениям Эгвейн и готовься к нападению , Элайда восприняла бы это как измену и сорвала с них шали . И где Вы увидели упрек в адрес капитана Чубейна , наоборот я сказал что его наверняка непоставили в известность о предупреждении Эгвейн и в этом тоже вина не кого иного , как Элайды .

Цитата: Виктор от 28 апреля 2010, 00:48


  А с чего Вы это заключили? Прямую цитату, please. Без нее подобное утверждение - домысел. То же самое - про ангриалы. И совершенно верно замечено "Наличие чего-либо и создание - очень большая разница". Неумение создавать предметы Силы не помешало АС и айил их иметь. Почему в Шончан их не может сохраниться? При этом заметьте, я не говорю однозначно "умеют создавать ангриалы", в отличие от Вас, я говорю "не факт, что не умеют". Что же до терангриалов из ГБ - назовите на этом берегу океана пять стопроцентно идентичных и по форме, и по действию терангриалов - и я соглашусь - упомянутые мной предметы достались Шончан из ЭЛ, а не были изготовлены специально для этих целей. А то какая-то извращенная логика - на этом берегу до недавних пор ни одна АС за три тысячи лет не могла создать НИ ЕДИНОГО предмета Силы. Первая, способная на подобное, - Илэйн Траканд - не сумела сделать несколько совершенно одинаковых, несмотря на Талант и усилия. Шончан делают айдамы, делают массово, целенаправленно разыскивая способных к подобному, уже тысячу лет. Следующий терангриал - мужской айдам, и снова несколько штук, словно сошедших с конвейера, - и опять - это работа не дамани, это Семираг. Кровь-ножи, и опять несколько штук, и опять будто с конвейера - артефакты из ЭЛ. Аргумент - в цикле не показано, что Шончан изготавливают предметы Силы. Так в цикле и создание ими айдамов не показано. Их что, все Диайн наклепала? По Вашей логике именно так получается.

Не по моей логике , а по логике РД , Вам уже цитату привели , если Вы не согласны со словами Автора , всегда можете попробовать написать фанфик во славу Императрицы  ;D

Цитата: Виктор от 28 апреля 2010, 00:48
Ага, а пообщавшись с марат дамани, да еще Шончан ненавидящей, вдруг решит "Свободу дамани". С чего бы вдруг? Некто Сеталль Анан уже вела ДДЛ душеспасительные беседы, да и будущий Принц Воронов не сильно отстал - итог - "Предатели будут наказаны, собственность возвращена, на марат дамани будут надеты ошейники". Какими, позвольте полюбопытствовать аргументами, не известными Туон, будет оперировать свежеиспеченная Амерлин, что бы убедть Императрицу вот так, вдруг изменить мировоззрение? Назовите хоть один.
Ну упоминается советник, не старевший долгое время, ну нашептал Артуру послать экспедицию за океан, и что? Артур, согласно тому же Источнику точно такую же экспедицию и в Шару послал, - тоже капкан Ишамаэля и оттуда явятся Шарчан, сажающие ченнелеров в резервации? Не слишком ли многое списывается на Ишамаэля?


  Главный аргумент , с которым трудно спорить вменяемому человеку - это Тармон Гайдон , такой враг как Тёмный стоит того , чтоб забыть о разногласиях и не делать за Тень её работу . А делая общее дело уже гораздо легче и Туон , и Эгвейн понять что не так уж они и отличаются , и вовсе не являются воплощением Зла как каждая из них считала другую , пример Илэйн и Эгинин в Танчико это прекрасно иллюстрирует .
 

Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Сиисвайаман Дин

Че то слабенький пример. Во первых у Эгвейн сильная неприязнь к шончан из за ай'дамов, во вторых воспитание Туон не позволит видеть перспективы союза

МечМастер

Цитата: Phoenix_1973 от 28 апреля 2010, 09:59По вашему Сестры обязаны мыслить как генералы , так извините , их на генералов не обучают ..
Скока я помню глава Зеленой Айя имеет титул Генерала. И вообще если Зеленые боевые айя, значить должны как минимум иметь представление о боевых действиях и взаимодействии с другими родами войск, помимо так сказать "артиллерии". :)
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Шарин Налхара

Цитата: Виктор от 28 апреля 2010, 01:48И по возвращении в ББ она об увиденном молчала, как рыба об лед? В Фалме с Шончан, будучи еще АС, была Лиандрин. И она ни с кем из Черных, а их в Башне - через одну, инфой не поделилась?

и так далее
Давайте вы сперва дождетесь перевода соответствующих глав, прежде чем обсуждать это, м? У вас явно неполная информация.
Я даже создам специальную тему про данное нападение в подфоруме БГ.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Джорадин

Цитата: МечМастер от 28 апреля 2010, 10:21Скока я помню глава Зеленой Айя имеет титул Генерала. И вообще если Зеленые боевые айя, значить должны как минимум иметь представление о боевых действиях и взаимодействии с другими родами войск, помимо так сказать "артиллерии". Улыбка
Опыт блин его по книгам не получишь, когда зеленые воевали в больших количествах и большими армиями, только во времена тролокковых войн, сейчас же зеленые не буду спорить смелые тетки но не приученные действовать командно, и не имеющие опыта реальных боевых действий, в отличии от дамани.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

МечМастер

 Ну почему не имеющие опыта боевых действий? Насчет командно согласен, но вот остальное... они же постоянно влипают во всякие неприятности, и опять таки у почти всех зеленых несколько стражей, так что как минимум со "спецназом" взаимодействовать умеют. :)
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Rubanok

Цитата: МечМастер от 28 апреля 2010, 10:25
Ну почему не имеющие опыта боевых действий? Насчет командно согласен, но вот остальное... они же постоянно влипают во всякие неприятности, и опять таки у почти всех зеленых несколько стражей, так что как минимум со "спецназом" взаимодействовать умеют. :)
Пруфлинк на то, что "они же постоянно влипают во всякие неприятности"? Половина АС постоянно сидит в своей ББ и нефига не делает. Это касается Зеленых в той же мере, что и всех других. Зеленая Айя сейчас одна из трех бесполезных. Когда в ОМ на Шайнар поперла орда троллоков в армиии короля не было не одной АС. Даже его советницы не было! Зеленая Айя это во многом Айя Идиоток, а не Боевая. Тех из них, кто в НЭ участвовал в сражениях и схватках (с использованием ЕС в частности), можно по пальцам пересчитать. Остальные, как и большинство, только и умеют, что трындеть ;)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Виктор

#567
 
Цитата: Phoenix_1973 от 28 апреля 2010, 09:59По вашему Сестры обязаны мыслить как генералы , так извините , их на генералов не обучают ..
МечМастер вообще-то уже ответил, однако повторю - если АС считают себя боевыми Айя, то да, обязаны.
Цитата: Phoenix_1973 от 28 апреля 2010, 09:59Далее , сравнение армии мятежниц с Шончан некорректно по той простой причине , что мятежницы они или нет , они прежде всего Айз Седай , которые могут изображать что угодно , но реально с другими АС не воюют . О Шончан подобного сказать нельзя .
Я уже задал вопрос "Сколько "реально не воюющих друг с другом АС" погибло при попытке освобождения Суан Санчей"? Могу добавить - что предложили члены Салидарского Совета, узнав о захвате Эгвейн? Что требует от Брина Мирелле и что предлагает сам Брин? Что произошло бы, будь эти предложения приняты? Сторонницы Элайды - круглые дуры, чтобы стопроцентно исключать попытку освобождения?
Можно не знать тонкостей применения того или иного оружия, но, зная хотя бы в общих чертах ТТХ этого самого оружия, ЛЮБОЙ военоначальник или офицер меры противодействия ему при планировании ведения боя/кампании предусматривать ОБЯЗАН. Это не ИМХО, не личное мнение - это требование Уставов. И оборона, соответственно, строится с учетом ВСЕХ возможностей вероятного противника, неважно будет он их использовать или нет. А генерал/офицер, тем более именующий себя боевым, блеющий в качестве оправдания, что его силы были де атакованы не натовской мотопехотой в лоб, а китайским десантом с воздуха - лузер, и ему вряд ли доверят даже отделение.
В рассматриваемом случае Ваши подзащитные - не боевые Айя, а лузеры. И не потому что не сумели, имея преимушество в огневых средствах и живой силе, уничтожить шончанский десант, а потому что построили оборону без учета потенциальных возможностей армии, способной перемещаться и стоящей у них под носом. И чтобы АС измениться - одной смены Амерлин с Марьи Петровны на Дарью Сидоровну мало. Если они тупо брели за Элайдой, не смея вякнуть и слова против, - и за Эгвейн будут точно также тупо брести, не смея вякнуть, правда, возможно, несколько в ином направлении.
Цитата: Phoenix_1973 от 28 апреля 2010, 09:59Вам уже цитату привели , если Вы не согласны со словами Автора , всегда можете попробовать написать фанфик во славу Императрицы
Будет время - обязательно. Ответам автора досужей прессе и поклонникам о деталях еще не опубликованных книг я бы не доверял стопроцентно - речь мы все же ведем о пока незаконченном художественном произведении, а не о публицистическом романе. В качестве иллюстрации можете сравнить ответы того же Джордана о Запустении с Прологом ГБ. Я привел в качестве доводов прямые факты из цикла. Можете считать это личным мнением, если Вам так удобнее, - дело Ваше. Но даже на если миг допустить, что Шончан не умеют изготавливать предметы Силы, а мужские айдамы и кровь-ножи клепала Семираг или они вдруг нежданно-негаданно обнаружили арсенал времен ВТ, причем в нужное время в нужном месте, то каким образом это подверждает Ваше утверждение, что у них нет ни ангриалов, ни саангриалов?
Цитата: Phoenix_1973 от 28 апреля 2010, 09:59Главный аргумент , с которым трудно спорить вменяемому человеку - это Тармон Гайдон , такой враг как Тёмный стоит того , чтоб забыть о разногласиях и не делать за Тень её работу . А делая общее дело уже гораздо легче и Туон , и Эгвейн понять что не так уж они и отличаются , и вовсе не являются воплощением Зла как каждая из них считала другую
Один из главных героев, а именно ВД, уже почти два года как непрерывно вещает о ТГД. Сильно помогло? Пока он больше озабочен, как и Шончан, кстати, захватом все новых территорий и установлением там своих порядков. Но он - ВД, Мессия и прочая, прочая, прочая. И самое главное - за его спиной реальная СИЛА. Поэтому переговоры с ним и взаимные компромиссы возможны. А кто такая Эгвейн ал Вир в глазах Туон и что она может РЕАЛЬНО предложить Империи? А разговоры, де ББ - оплот Света, под ее руководством народы объединятся, в т.ч. и для отпора Шончан и для ПБ - из серии ля-ля тополя, их уже слышали и Сюрот, и Туон. Пока они их не впечатлили.

pozitive

Вообще то в данный момент только единицы из АС могут что либо грамотно делать,в большинстве своем это безликая серая масса с претензией на ' элитарность'.
То как с ними обращаются ХМ и МН красноречиво это показывает.Возможно Эгвейн удаться поднять престиж ББ(в принципе к этому и идет)чтоб на равных вести беседу с Туон,как представительницей империи,но до этого пока далеко.Правда еще не ясно как сыграет тот факт, что сулдам не очень то и отличаются от дамани :)







не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Phoenix_1973

#569
Цитата: Виктор от 28 апреля 2010, 18:51
МечМастер вообще-то уже ответил, однако повторю - если АС считают себя боевыми Айя, то да, обязаны.Я уже задал вопрос "Сколько "реально не воюющих друг с другом АС" погибло при попытке освобождения Суан Санчей"? Могу добавить - что предложили члены Салидарского Совета, узнав о захвате Эгвейн? Что требует от Брина Мирелле и что предлагает сам Брин? Что произошло бы, будь эти предложения приняты? Сторонницы Элайды - круглые дуры, чтобы стопроцентно исключать попытку освобождения?
Можно не знать тонкостей применения того или иного оружия, но, зная хотя бы в общих чертах ТТХ этого самого оружия, ЛЮБОЙ военоначальник или офицер меры противодействия ему при планировании ведения боя/кампании предусматривать ОБЯЗАН. Это не ИМХО, не личное мнение - это требование Уставов. И оборона, соответственно, строится с учетом ВСЕХ возможностей вероятного противника, неважно будет он их использовать или нет. А генерал/офицер, тем более именующий себя боевым, блеющий в качестве оправдания, что его силы были де атакованы не натовской мотопехотой в лоб, а китайским десантом с воздуха - лузер, и ему вряд ли доверят даже отделение.
В рассматриваемом случае Ваши подзащитные - не боевые Айя, а лузеры. И не потому что не сумели, имея преимушество в огневых средствах и живой силе, уничтожить шончанский десант, а потому что построили оборону без учета потенциальных возможностей армии, способной перемещаться и стоящей у них под носом.Будет время - обязательно. Ответам автора досужей прессе и поклонникам о деталях еще не опубликованных книг я бы не доверял стопроцентно - речь мы все же ведем о пока незаконченном художественном произведении, а не о публицистическом романе. В качестве иллюстрации можете сравнить ответы того же Джордана о Запустении с Прологом ГБ. Я привел в качестве доводов прямые факты из цикла. Можете считать это личным мнением, если Вам так удобнее, - дело Ваше. Но даже на если миг допустить, что Шончан не умеют изготавливать предметы Силы, а мужские айдамы и кровь-ножи клепала Семираг или они вдруг нежданно-негаданно обнаружили арсенал времен ВТ, причем в нужное время в нужном месте, то каким образом это подверждает Ваше утверждение, что у них нет ни ангриалов, ни саангриалов? Один из главных героев, а именно ВД, уже почти два года как непрерывно вещает о ТГД. Сильно помогло? Пока он больше озабочен, как и Шончан, кстати, захватом все новых территорий и установлением там своих порядков. Но он - ВД, Мессия и прочая, прочая, прочая. И самое главное - за его спиной реальная СИЛА. Поэтому переговоры с ним и взаимные компромиссы возможны. А кто такая Эгвейн ал Вир в глазах Туон и что она может РЕАЛЬНО предложить Империи? А разговоры, де ББ - оплот Света, под ее руководством народы объединятся, в т.ч. и для отпора Шончан и для ПБ - из серии ля-ля тополя, их уже слышали и Сюрот, и Туон. Пока они их не впечатлили.


  До опубликования соответствующих глав предлагаю приостановить дискуссию о конкретных событиях .

  А вот насчёт слов РД выскажусь . Если вопросы к нему были такие , на которые нельзя ответить четко и недвусмысленно , то он не стеснялся отвечать Read And Find Out . А если уж ответил конкретно - Шончан не умеют изготовлять других предметов силы , кроме айдам , то значит именно таков его авторский замысел , чего бы Вам лично там не хотелось . И Вы вновь приписываете мне слова , которых я не говорил - я сказал
Цитироватьчто касается ангриалов и са'ангриалов - во всей Саге ни разу не упоминается их наличие , а тем более изготовление у Шончан .
, а не
ЦитироватьВаше утверждение, что у них нет ни ангриалов, ни саангриалов?
.
 
 Что до Эгвейн , то все её слова и действия доказывают что если какие-то действия с её стороны послужат победе Света в ТГ , то он готова принести ради этого любые жертвы . Туон нужно быть идиоткой вроде Элайды чтоб счесть это пустым звуком при личной встрече , а я о ней лучшего мнения .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .