Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Селин

Цитата: zakm от 13 декабря 2009, 18:09
Кто заставляет оказывать неповиновение Шончанским властям, поднимать мятежи, совершать преступления?
А кто заставлял, к примеру, французское Сопротивление бороться с гитлеровскими оккупантами?
не граждане своей страны, которым оккупация малость поперек горла, случайно?

аргументы типа "у таких-то в стране был бардак, и поэтому там хозяйничают Белоплащники, а чем это лучше Шончан" как-то не в кассу - если правящие круги изначально были слишком слабыми, чтобы навести там порядок, почему это аргумент в пользу наглых вторженцев?

вдогонку - конечно, это такая малость после дамани и да'ковале... но как-то мутит читать высокопарную шончанскую чушь, что "эти земли должны быть возвращены". Этакая трусость, когда люди стыдятся назвать вещи своими именами - что они по праву сильного пытаются захапать то, что им не принадлежит. Нет, им, [ругательно], еще важно сохранить перед собой лицо и не унизиться формально, делая грязное дело фактически. Бррр, на самом деле. Когда люди прячут свою подлинную цель от себя... что может быть хуже.

Виктор

#511
Цитата: Селин от 13 декабря 2009, 21:10А кто заставлял, к примеру, французское Сопротивление бороться с гитлеровскими оккупантами?не граждане своей страны, которым оккупация малость поперек горла, случайно?
ЦитироватьНС гл.8 Среди Людей прошел слух, что там, где правят Шончан, там правосудие одинаково для всех. В иных же местах... Вы понимаете, милорд?
- Ищущий Туата ан.
ЦитироватьНС гл.11 Том глубоко вздохнул. – «Это очень странно. Подобное творится повсюду отсюда до Эбу Дар. Приходят эти чужаки, забирают власть, издают свои законы, хватают всех женщин, способных направлять, и если знать еще как-то в обиде на них, то среди простолюдинов таких совсем немного. Если только они не забрали у них жену или кого-то из родных. Очень странно, и означает, что выдворить их отсюда будет очень трудно. И все равно. Алтара есть Алтара. Могу биться об заклад, они встретили куда более прохладный прием в Амадиции и Тарабоне». – Он покачал головой. – «Лучше надеется на лучшее, иначе...» - он не договорил, что же будет «иначе», но это было легко представить.
- Том Мериллин.

Цитата: Селин от 13 декабря 2009, 21:10вдогонку - конечно, это такая малость после дамани и да'ковале... но как-то мутит читать высокопарную шончанскую чушь, что "эти земли должны быть возвращены". Этакая трусость, когда люди стыдятся назвать вещи своими именами - что они по праву сильного пытаются захапать то, что им не принадлежит. Нет, им, [ругательно], еще важно сохранить перед собой лицо и не унизиться формально, делая грязное дело фактически. Бррр, на самом деле. Когда люди прячут свою подлинную цель от себя... что может быть хуже.
ЦитироватьОН гл.2 Во-первых, я намерен положить конец убийствам и войнам, я их начал или нет. ... Государства едва успеют задуматься о том, чтобы объединиться, как будет уже поздно. Они примут мой мир, или меня зароют в Кэн Брэт.
ЦитироватьТам же - Благородные Лорды Тира тоже знали Пророчества и поняли, кто я такой, увидев в моей руке Меч-Которого-Нельзя-Коснуться. Половина из них ожидала получить от меня власть или славу, если не то и другое разом, а другие мечтали о том, чтобы поскорее ткнуть нож мне в спину и забыть, как страшный сон, что Возрожденный Дракон когда-либо был в Тире. Вот как государства поприветствуют Возрожденного Дракона. Если только я их в бараний рог не согну, как тайренцев.
ЦитироватьНС гл.18 Потому что приближается Тармон Гай'дон, Кадсуане, а я не могу одновременно сражаться и с Тенью, и с Шончан.
- Ранд ал Тор.
ЦитироватьНС гл.20 «Она надвигается, Найнив, а ал'Тор, похоже, думает, что может вечно танцевать с Шончан. Пока мы тут стоим, Отродья Тени уже могут пробираться через Запустение, пробираться через...», - его губы резко сжались. Через Малкир - он почти произнес это, через погибший Малкир, его уничтоженную отчизну. Она не сомневалась, он именно это подразумевал. Лан продолжил так, будто никакой паузы и не было: «Они могут вторгнуться в Шайнар, во все Приграничье, уже на следующей неделе, или даже завтра. А ал'Тор продолжает плести свои интриги с Шончан. Он должен отправить кого-то убедить короля Изара и остальных вернуться стеречь Запустение. Он должен собрать все силы, которые способен и двинуть их к Запустению. Последняя Битва состоится там. Там, и у Шайол Гул. Вот где настоящая война».
- ал Лан Мандрагоран.

godar

ЦитироватьСреди Людей прошел слух, что там, где правят Шончан, там правосудие одинаково для всех. В иных же местах... Вы понимаете, милорд?

Где родина Туата ан?
[spoiler]Вообще же если уходить в офтоп, на первых порах лудильщики могут с шончан жить вполне дружно. У заморских гостей нет против них предубеждений. Пока нет. Что будет когда шончане узнают о склонности лудильщиков вести пацифискую агитацию среди населения и отягченной упорным нежеланием иметь постоянное место жительства другой вопрос.[/spoiler]

ЦитироватьТом глубоко вздохнул. – «Это очень странно. Подобное творится повсюду отсюда до Эбу Дар. Приходят эти чужаки, забирают власть, издают свои законы, хватают всех женщин, способных направлять, и если знать еще как-то в обиде на них, то среди простолюдинов таких совсем немного. Если только они не забрали у них жену или кого-то из родных. Очень странно, и означает, что выдворить их отсюда будет очень трудно. И все равно. Алтара есть Алтара. Могу биться об заклад, они встретили куда более прохладный прием в Амадиции и Тарабоне». – Он покачал головой. – «Лучше надеется на лучшее, иначе...» - он не договорил, что же будет «иначе», но это было легко представить.

Том, если честно какие-то странные вещи говорит. Обывателей на баррикады поднять тяжело. Шончан для этого еще придется здорово потрудиться.

Соц опрос нужно проводить среди более активной части населения.
Мне вспомнилась сценка у ворот во дворец Таразин.

Цитировать– Очень странно, – задумчиво пробормотал Сурливан, глядя вслед троице. – Они всегда спрашивают разрешения у нас, а не у них, – он качнул жезлом в сторону шончанской стражи по другую сторону ворот. Те не шелохнулись, замершие, точно истуканы, и даже, как заметил Мэт, не взглянули на новоприбывших.
– И что бы они делали, скажи вы, что им нельзя войти? – тихо спросил Ноэл, поправляя узел у себя за спиной.
Сурливан резко развернулся на каблуках.
– Достаточно того, что я дал клятву своей королеве, – без всякого выражения произнес он, – а она дала свои... где бы она их не дала. Предоставьте вашему другу постель, милорд. И предупредите его, что в Эбу Дар о некоторых вещах лучше не говорить и некоторых вопросов лучше не задавать.

Огонек-то тлеет :).

Остальные цитаты, если честно не понял к чему.

Селин

Цитата: Виктор от 13 декабря 2009, 23:02Цитировать
НС гл.8 Среди Людей прошел слух, что там, где правят Шончан, там правосудие одинаково для всех. В иных же местах... Вы понимаете, милорд?
Вдогонку:
Соблюдение Шончан какого-то единообразного правосудия - это безусловный плюс.
Обращение направляющих в дамани - это безусловный минус (если так боялись направляющих во время Лютейра, то почему не сделали тер'ангриал, который надевался бы в обязательном порядке и НЕ позволял бы направлять без соизволения Императрицы? нет, надо было превратить женщин-ченнелеров в вещь, а не устранить эту страшную, ужасную угрозу).
соблазн загладить плюсами минусы... не нравится мне. как-то.

МечМастер

Цитата: godar от 13 декабря 2009, 23:47Том, если честно какие-то странные вещи говорит. Обывателей на баррикады поднять тяжело. Шончан для этого еще придется здорово потрудиться.

 Да безусловно, очень трудно поднять обывателей "на баррикады", особенно если шончан принесли мир, порядок (Тарабон, Арад Доман), единый закон для всех и т.д. и т.п.
 Пока вторжение ударило больше всего по аристократии и власть имущим, необходимо приносить вассальные клятвы и после этого выполнять приказы новых сюзеренов, воевать по их требованию, умерить свои аппетиты и прочее. Но ведь не стоит забывать и о офигенно большом количестве всяких крестьян, мастеровых и другого простого люда прибывшего с Коринне.
  Когда оне(прибывшие) начнут занимать земли и конкурировать с местным населением, вот тогда и поднимется дубина народной войны...Войны всегда имеют в основе своей экономические причины.
  А обращение в дамани, если оно напрямую не касается твоих близких, семьи, простой народ не очень то волнует. Айз Седай в народе Рандляндии особой популярностью не пользуются....
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

PLUTON

Виктор, ваши две последнии цитаты весьма любопытны. Из-за Шончан Ранд не может сосредоточиться на Тени. Быть может Шончан действительно Молот Тьмы?

PS Последние несколько страниц темы действительно больше подходят теме "Шончан - Молот Тьмы?".
[spoiler=АйЭм Э Хииирооооо][/spoiler]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

игорь

2 Риббонс Альмарк
Но ведь Шончан не завоевывают ради завоевания ,они возвращают, то что считают своим.
Куладин повел своих из пустыни не ради дарения свобод близлежащим народам вроде...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

МечМастер

Цитата: игорь от 14 декабря 2009, 10:25Куладин повел своих из пустыни не ради дарения свобод близлежащим народам вроде...
Куладин своих повел однозначно пограбить и поживиться всем что плохо лежит, а также стоит, ходит и т.п.))) 
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Виктор

#518
Цитата: Селин от 14 декабря 2009, 00:29Соблюдение Шончан какого-то единообразного правосудия - это безусловный плюс.Обращение направляющих в дамани - это безусловный минус (если так боялись направляющих во время Лютейра, то почему не сделали тер'ангриал, который надевался бы в обязательном порядке и НЕ позволял бы направлять без соизволения Императрицы? нет, надо было превратить женщин-ченнелеров в вещь, а не устранить эту страшную, ужасную угрозу).соблазн загладить плюсами минусы... не нравится мне. как-то.
"Не стреляйте в тапера - он играет, как умеет"(ц)

Цитата: PLUTON от 14 декабря 2009, 09:20Виктор, ваши две последнии цитаты весьма любопытны. Из-за Шончан Ранд не может сосредоточиться на Тени. Быть может Шончан действительно Молот Тьмы?PS Последние несколько страниц темы действительно больше подходят теме "Шончан - Молот Тьмы?".
Если бы Империя Шончан действительно была инструментом Тени, то Семираг не пришлось бы вырезать всю императорскую семью. Возвращение прибыло бы не одной волной, а двумя, пятью, десятью - пока хватало бы ресурсов, и не только по морю. Вот тогда ВД, действительно, было бы не до ШГ и ПБ.

Wasp

Цитата: Виктор от 14 декабря 2009, 13:05Если бы Империя Шончан действительно была инструментом Тени, то Семираг не пришлось бы вырезать всю императорскую семью. Возвращение прибыло бы не одной волной, а двумя, пятью, десятью - пока хватало бы ресурсов, и не только по морю. Вот тогда ВД, действительно, было бы не до ШГ и ПБ.
Ну, и вырезали бы их тогда Ашаманы по мере поступления.Думаю, Тень поступила бы несколько хитрее, что, кстати, по-моему, и сделала, поставив Ранда перед моральной проблемой необходимости убить такую прорву народа. Не знаю, как Вы, но я впечатлился возможностями ченнелеров-мужчин по сравнению с женщинами.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

PLUTON

Цитата: игорь от 14 декабря 2009, 10:25Но ведь Шончан не завоевывают ради завоевания ,они возвращают, то что считают своим.
Чем их возвращение отличается от завоевания кроме названия?
Цитата: Виктор от 14 декабря 2009, 13:05Если бы Империя Шончан действительно была инструментом Тени, то Семираг не пришлось бы вырезать всю императорскую семью.
ППВХ же. Семираг была уверена, что пленит ВД, так что Шончан ей стали не нужны. Поэтому и запустила прцесс их самоуничтожения и развала, при этом формально выполняя приказ Тёмного о Хаосе.
[spoiler=АйЭм Э Хииирооооо][/spoiler]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Риббонс Альмарк

Цитата: PLUTON от 14 декабря 2009, 09:20
PS Последние несколько страниц темы действительно больше подходят теме "Шончан - Молот Тьмы?".
[off-topic]Вот как раз обвинения Шончан в том, что они Молот Тьмы я считаю несостоятельными. Потому что я вообще считаю, что там ВСЕ страны и хоть сколько-нибудь серьезные организации вроде ББ на протяжении 3000 лет были инструментами Тени. Влияние Тени на ход истории цивилизаций было практически абсолютным.[/off-topic]
Цитата: игорь от 14 декабря 2009, 10:25
Но ведь Шончан не завоевывают ради завоевания ,они возвращают, то что считают своим.
В этом-то и проблема. Они присвоили себе право, которого на самом деле у них нет. Это ничем, кроме слов, не отличается от обычного завоевания.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Wasp

Цитата: Риббонс Альмарк от 14 декабря 2009, 16:11
[off-topic]Вот как раз обвинения Шончан в том, что они Молот Тьмы я считаю несостоятельными. Потому что я вообще считаю, что там ВСЕ страны и хоть сколько-нибудь серьезные организации вроде ББ на протяжении 3000 лет были инструментами Тени. Влияние Тени на ход истории цивилизаций было практически абсолютным.[/off-topic]
[off-topic]Риббонс, нечего Вам на это возразить, только интуиция мне подсказывает обратное, надеюсь, Память Света нас рассудит =)[/off-topic]
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

троллок

Только есть один маленький нюанс по поводу "приперлись".
Шончане не чужаки, а выходцы из рандляндии. Путешественники, вернувшиеся домой.  :)

Snusmumriken

Цитата: троллок от 14 декабря 2009, 17:18
Только есть один маленький нюанс по поводу "приперлись".
Шончане не чужаки, а выходцы из рандляндии. Путешественники, вернувшиеся домой.  :)
И где их дом. Укажите конкретно страну откуда они родом, а то Рандландия большая. :)