Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 59

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Родривар Тихера

Цитата: Zakm от 04 июня 2010, 15:23Шарин, фигачить ракенов она начала еще со встречи с Аделорной
Цитата: Шарин Налхара от 04 июня 2010, 15:31ЗЫ: тогда Сандерсон и вправду.. короче, косяк
Блин, ну вы даете! ББ офигенный НЕБОСКРЕБ, в котором НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО СКОРОСТНЫХ ЛИФТОВ (там, как мы знаем, лифтов вообще нет ;)). Шончан начали выполнять некий ПЛАН, который, как водится, не выдержал столкновения с действительностью. Для изменения этого плана и перегруппировки отдельных боевых групп им могли понадобиться ЧАСЫ в этом многоэтажном лабиринте. Харя у них треснула от проглоченного куска - Эгвейн просто выбила немного зубов, и все.
Цитата: Rubanok от 04 июня 2010, 19:19Сколько времени ушло на то, чтобы организовать послушниц, сходит в хранилище за побрякушками и начать чистить этаж/этажи?
На все про все час или два. Но при этом в бой она вступала ЭПИЗОДИЧЕСКИ - просто когда на нее шальные группы шончан нарывались, - да и то почти случайно, т.к. ББ очень большая. И была одна ОБЩАЯ атака на нее, когда шончан поняли, что на 22 уровне что то не ладно. Но НИГДЕ не написано, что эта атака была НЕПРЕРЫВНОЙ и ДЛИТЕЛЬНОЙ. Скорее всего, судя по описанию - несколько скоротечных, хаотичных и разрозненных попыток. А не организованный натиск, для которого они просто физически не смогли бы набрать нужного количества сил. А потом оццы-камандиры сообразили, что дело швах и велели трубить бегствоотход.
Цитата: Phoenix_1973 от 04 июня 2010, 21:20А разве так уж важно насколько достоверно смог БС по запискам РД передать реалистичность действий Шончан ?
ИМХО, но БС все вполне хорошо расписал. И кучкой камешков сумел сложить вполне читаемую мозаику.
Да, отдельным товарищам, которым не хватило кровишшы и говнишша это не понравилось, но это их личная точка зрения.


Zakm

Цитата: Родривар Тихера от 05 июня 2010, 00:04
...
Короче: "неправильные пчелы дают неправильный мед"(С)
ИМХО, Виктор прав в той части, что касается Шончан.
У СИСТЕМЫ могут быть слабые стороны, но она не может взять и сама посыпаться в отдельно взятой книге tGS без введения дополнительных переменных, если в течение всех предыдущих книг Шончан показаны как чуть ли не идеальная армия.
Нелогичность поведения Шончан у Дарлуны, их бегство и необъяснимая тупость при атаке на ББ - это косяки.

По поводу Семираг я тоже согласен с Виктором. Неубедительно.

Да и касаемо Эгвейн, тоже вопросов много.

И учтите, что мы все здесь очень лояльны циклу, да и БСу тоже, по большому счету. Я имею ввиду, что когда мы видим несвязуху, мы первым делом думаем как ее можно логично и непротиворечиво объяснить. Мы подыгрываем автору и сами пытаемся обосновать возможность именно такого развития событий, а не ищем специально ляпы и не расковыриваем их. Но уж если никак не получается втиснуть элементарную логику в прокрустово ложе измышлений Сандерсона - тут уж извините!
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

lionel

Цитата: Родривар Тихера от 04 июня 2010, 23:20Да, отдельным товарищам, которым не хватило кровишшы и говнишша это не понравилось, но это их личная точка зрения.
Конечно личная, куда ж без этого ;)...
Я уже написал, что считаю 41 главу одной из самых слабых во всем цикле. Те же ощущения и у Виктора, а мы с ним редко когда в чем-то соглашаемся.
Скажем, меня напрягает, что Эгвейн в одиночку и на фоне приема вилочника легко выносит с поля боя весь шончанский десант. Сангриал это конечно хорошо, но вот не думаю я, что Эгвейн с ним стала сильней, чем Ранд в компании 50 ашаманов. А между тем в Алтаре шончанские дамани такую силу остановили.
Я согласен с тем, что не следует по этому поводу очень наезжать на Сандерсона. Не удивлюсь, если окажется, что сцена шончанского рейда почти целиком принадлежит Джордану. По идее, это одна из ключевых сцен и он наверняка над ней работал.
В тоже время убежден, что, если бы Джордан самостоятельно заканчивал книгу, сцена выглядела бы совсем по другому: добавились бы ПОВы некоторых других персонажей, прояснились бы моменты, которые читатели сейчас вынуждены додумывать сами. Наверняка были бы показаны обстоятельства, поспособствовавшие успеху Эгвейн. То, как Джордан описывал предыдущие сражения, убеждает меня в этом.
Ну а Сандерсон оказался в сложном положении. Поскольку был большой материал (как мне кажется), принадлежащий перу Создателя, он и постарался в максимально первозданном виде вставить его в книгу. Даже если это был всего лишь черновик, который самого Джордана не удовлетворил бы.
lionel

Родривар Тихера

Цитата: Zakm от 05 июня 2010, 00:30ИМХО, Виктор прав в той части, что касается Шончан.
У СИСТЕМЫ могут быть слабые стороны, но она не может взять и сама посыпаться в отдельно взятой книге tGS без введения дополнительных переменных, если в течение всех предыдущих книг Шончан показаны как чуть ли не идеальная армия.
А если эта СИСТЕМА не идеальна? Более того, если в ее основе ЗАВЕДОМО НЕ ВЕРНЫЕ ПОСЫЛЫ? - т.е. до поры до времени все работает хорошо, за счет некоторого запаса прочности, но потом, в одно не очень прекрасное время, наружу кучей лезут сразу все недостатки и наступает коллапс.
А "идеальную армию" ДВАЖДЫ до Дарлуны громили, да и завоевали они, мягко говоря, не самых сильных противников. Уверен, что будь жив старик Найол, ту же Амадицию они не взяли бы так легко.
Цитата: Zakm от 05 июня 2010, 00:30Нелогичность поведения Шончан у Дарлуны, их бегство и необъяснимая тупость при атаке на ББ - это косяки
Ну не резиновая книга - не может БС расписать сражение на десяток глав, да еще и с ПоВами "за обе стороны". Шо маемо, то маемо - как и почему это случилось понять вполне возможно. А от деталей я и сам бы не отказался.
Цитата: Zakm от 05 июня 2010, 00:30По поводу Семираг я тоже согласен с Виктором. Неубедительно.
В книге Кадсуане как бы сравнивает себя с Семираг - если сложить и посмотреть на то, как Ранд выпер мадам Меледрин, то ее ПоВы дадут хорошую пищу для ума по чувствам Семираг ;), ИМХО, но одна садистка стоит другой....Сестры Создателя.
Цитата: Zakm от 05 июня 2010, 00:30Да и касаемо Эгвейн, тоже вопросов много.
Вопросы, конечно, есть - и много. Но мы еще увидим, уверен, их более подробное освещение в следующей книге.
Цитата: Zakm от 05 июня 2010, 00:30И учтите, что мы все здесь очень лояльны циклу, да и БСу тоже, по большому счету
Собственно, я про лояльность к той фракции, в которую записался. Вот абсолютно не согласен с Ноэлом Чарином по поводу мадам Кац, но он то от нее не отвернулся, а по прежнему заявляет, что она чуть не ангел во плоти. Хотя его уже не раз ткнули в книги РД доказывая обратное.
А здесь у товарища , раз книжные Шончан не оправдали ЕГО ожиданий, сразу - "Сандерсон маст дэй!".

feone

Цитата: lionel от 05 июня 2010, 00:56Сангриал это конечно хорошо, но вот не думаю я, что Эгвейн с ним стала сильней, чем Ранд в компании 50 ашаманов. А между тем в Алтаре шончанские дамани такую силу остановили.
В налёте не было столько дамани, сколько в Алтаре в количественном отношении, просто не могло быть чисто физически, поскольку там не было наземных сил, Эгвейн знала ББ с закрытыми глазами, а Шончан этим похвастать не могли - тоже козырь в пользу Эгвейн, причём очень большой. Спросите любого вояку, какой это геморрой - штурмовать сооружение, не зная его плана. Плюс - образование кругов, чего Ашаманы не могут. Плюс ангриалы, чего у Ашаманов тоже не было.

Родривар Тихера

Цитата: lionel от 05 июня 2010, 00:56Я уже написал, что считаю 41 главу одной из самых слабых во всем цикле. Те же ощущения и у Виктора, а мы с ним редко когда в чем-то соглашаемся.
Скажем, меня напрягает, что Эгвейн в одиночку и на фоне приема вилочника легко выносит с поля боя весь шончанский десант. Сангриал это конечно хорошо, но вот не думаю я, что Эгвейн с ним стала сильней, чем Ранд в компании 50 ашаманов.
Ну не резиновая книга, увы! Тут и трех то глав мало, если подробно писать. Кстати, Эгвейн не единственная - она просто в "неудобном для шончан месте". А так им на сколько-то помешали Зеленые с Аделорной, еще была Саэрин, и, как понятно из ее ПоВ, несколько других групп АС, которые сумели организоваться для отпора врагу.
Цитата: lionel от 05 июня 2010, 00:56А между тем в Алтаре шончанские дамани такую силу остановили
:o Простите, но в Алтаре Ранд и его Ашаманы вынесли ВСЕ, что им противостояло. Только "френдлифайр" Ранда не дал ему возможности воспользоваться плодами победы. Кстати, сами шончанские военные дружно считают это СВОИМ поражением.
Цитата: lionel от 05 июня 2010, 00:56В тоже время убежден, что, если бы Джордан самостоятельно заканчивал книгу, сцена выглядела бы совсем по другому: добавились бы ПОВы некоторых других персонажей, прояснились бы моменты, которые читатели сейчас вынуждены додумывать сами. Наверняка были бы показаны обстоятельства, поспособствовавшие успеху Эгвейн. То, как Джордан описывал предыдущие сражения, убеждает меня в этом.
Ну, думаю, что мы еще увидим подробности в следующих книгах - в т.ч. и на тему этого налета. Да может БС и в ответах на вопросы какие подробности еще выдаст. Но, опять же, повторяю - книга не резиновая, а БС обещался уложиться в три романа.
Цитата: lionel от 05 июня 2010, 00:56Ну а Сандерсон оказался в сложном положении. Поскольку был большой материал (как мне кажется), принадлежащий перу Создателя, он и постарался в максимально первозданном виде вставить его в книгу
Он даже еще и своего дописал: как он сам признался, Мэт в ГБ это целиком его писанина - а "джордановский" Мэт будет в следующей книге.

lionel

Цитата: Родривар Тихера от 05 июня 2010, 00:15Простите, но в Алтаре Ранд и его Ашаманы вынесли ВСЕ, что им противостояло. Только "френдлифайр" Ранда не дал ему возможности воспользоваться плодами победы. Кстати, сами шончанские военные дружно считают это СВОИМ поражением.
Согласен, на счет победы и поражения в Алтаре. Но поражение поражению рознь. Там завязалась серьезная драка и Ранд неспроста Калландор решил пустить в дело.
Но в то же время считаю, что 50 ашаманов  заведомо сильней, чем Эгвейн с вилочником и сангриалом. Которая от дамани отмахивается как от насекомых.
lionel

Виктор

#877
 
Цитата: Родривар Тихера от 05 июня 2010, 00:04Не знаю, лично мне описания БС вполне хватило, чтоб ход сражения понять  И на чем именно там шончан поймал Итуралде.
Цитата: Родривар Тихера от 05 июня 2010, 01:01А здесь у товарища , раз книжные Шончан не оправдали ЕГО ожиданий, сразу - "Сандерсон маст дэй!".
Ну, например, Дарлуна:
ЦитироватьГБ Пролог  Сидя на своем спокойном мерине, он изучал город, Дарлуну, в подзорную трубу, левой рукой прикрывая ее конец от вечернего света. Он и несколько его доманийских соратников укрылись позади росших мелкими группами деревьев. ...
... Итуралде опустил подзорную трубу. И так понятно, что происходит – шончанские передовые отряды добрались до города и требуют открыть ворота. Он прикрыл глаза, выжидая.
  Рядом с ним тихо выдохнул Лидрин.
  – Они не заметили, – прошептал он. – Они стягивают войска к стенам, ожидая что их впустят!
  – Отдай приказ, – произнес Итуралде, открывая глаза. Есть одна потенциальная проблема, даже если у тебя есть превосходные разведчики-ракены. Когда имеешь в своем распоряжении такой замечательный инструмент, то начинаешь слишком на него полагаться. Противник может использовать эту зависимость против тебя.
  Вдалеке, «фермеры» побросали свои инструменты, и вынимали из схронов в земле луки. Ворота города распахнулись, и в них показались солдаты – те самые, что, как полагала шончанская разведка, находились сейчас в четырех днях пути к северу отсюда.
Итуралде поднял подзорную трубу. Битва началась.
ЦитироватьГБ гл.6 Эта битва видела массу Шончан, раздавленных о стены Дарлуны, подле которых они отчаянно бились,. И были расплющены о ее камни. Одна часть стены там, где дамани пытались прорваться в город, была полностью разрушена. Уличные бои были бы выгодны для Шончан. Но они не успели. ...
... Здесь полегла половина стотысячной армии Итуралде. На любом другом поле боя потеря пятидесяти тысяч разозлила бы его и покрыла позором. Но он противостоял превосходящей его втрое армии,
Я не сомневаюсь, что такому знатоку это прекрасно известно, поэтому объясните сирому и убогому:
а. Сколько времени прошло с момента подхода передовых отрядов к городу до начала битвы
б. Какова длина колонны/колонн Шончан.
в. Какое время потребовалось Шончан, чтобы вся их армия сбилась под стены города.
г. Сколько "фермеров" было на полях и как они располагались, что бы вести обстрел колонны.
д. Сколько тяжелой кавалерии, на каком расстоянии от города и друг от друга и хотя бы примерно на какой площади укрыл Итуралде среди "росших мелкими группами деревьев" так, чтобы ракенразведка их не заметила, а они, в свою очередь, могли видеть/слышать сигналы своего генерала, и каким образом осуществлялось их взаимодействие.
е. Какова глубина строя армии Турана под стенами города, если размер ТВ три на шесть миль, Емнип, а Дарлуна ему значительно уступает в размерах.
ж. Каким родом войск Итуралде прижал Шончан к стенам и сколько времени потребовалось силам доманийцев для развертывания в боевой порядок и какова длина фронта этого порядка. И что в это время делали войска Турана.
з. Сколько доманийцев могли выйти из ворот города, зачем, как они вышли из боя.
Я не сомневаюсь, что Вам, как человеку, безусловно, мудрому и компетентному, известна прописная истина - тактика - это наука, основывающаяся на точном математическом расчете. Поэтому не сомневаюсь, что Вы с легкостью ответите на глупые вопросы не столь сообразительного, как Вы, товарища, чьи ожидания книжные Шончан не оправдали, и даже снизойдете до того, чтобы подтведить свои объяснения расчетом. И объясните пожалуйста наконец - чем выгодны уличные бои Шончан.

P.S. Кстати сказать - а не приведете ли цитатку, позволяющую наглядно сравнить потери ченнелеров Ранда и шончанских дамани в Иллиане? А заодно документально подтвержденное, то бишь глазами свидетеля, количество этих самых дамани и Ашаманов?

Noal Charin

#878
 По поводу продолжительности боя зенитки-Эгвейн.
Есть данные по которым можно оценить возможное минимальное время боя, сопоставив два эпизода.
Цитата: ГБ, глава 41Она сбивала одного то'ракена за другим. Они были менее верткими, чем их мелкие сородичи. Она уже сбила около дюжины, и ее действия привлекли внимание остававшихся снаружи. Бой внизу стих, и теперь все нападавшие сосредоточились против Эгвейн.
Цитата: ГБ, глава 41Обдумывая услышанное, Кэтрин заколебалась. Снаружи раздался очередной взрыв.
   – Откуда все это исходит? – раздраженно спросила Саэрин. – Разве мало дыр они понаделали?
   – Удары направлены не в сторону Башни, Саэрин Седай! – крикнул один из солдат у дверного проема, ведущего прямо в сад.
   «Он прав», – поняла Саэрин. – «Башня не сотрясается. И в прошлый раз тоже».
   – В кого тогда они стреляют? В людей внизу?
   – Нет, Айз Седай! – ответил гвардеец. – Думаю, это выстрел изнутри Башни, с какого-то из верхних этажей, по летающим тварям.
   – Что ж, по крайней мере, хоть кто-то еще отбивается, – сказала Саэрин. – Откуда именно стреляли? <...>
   – Саэрин Седай! – обратился капитан Чубейн, вернувшийся от группы раненых солдат. <...>
   – Эти ребята спустились с верхних этажей. Судя по всему, там образовалась вторая линия обороны, и они держатся очень хорошо. Шончан отозвали своих нападающих снизу и сконцентрировались там.
Из первого видно, что массированная атака на Эгвейн началась после того, как было обнаружено, что она систематически сбивает то'ракены.
Из второго эпизода видно, что Эгвейн всё ещё продолжает сражаться и уже поступили донесения о начале массированной атаке на неё. Таким образом, минимальное время боя - это то время, которое требуется легко раненому солдату спуститься с верхних этажей (достаточно высоких, чтобы был виден ход боя, но всяк ниже 22 этажа - оттуда не пробится, он блокирован шончанами) до уровня, на котором находится Саэрин. Что-то порядка 15 минут, а то и меньше - сколько нужно времени, чтобы спуститься на 20 этажей?
Время окончания боя ни с чем не увязывается, так что можно только гадать. Из слов Брина (после того как жареный ракен чуть не свалился ему на голову) ничего о продолжительности боя не понять. Зато есть его (и Гавина) оценка ситуации и предположение, для чего шончан атакуют одинокую зенитку:
Цитата: ГБ, глава 41...сказал Гавин. – Этот бой всего лишь отвлекающий маневр.
   – Согласен, – ответил Брин, опуская зрительную трубу
Так что, если согласиться с Брином (а уж он-то знает, что такое сражение), то шончан атакуют Эгвейн чтобы прикрыть отход. Ракены и то'ракены, эвакуирующие десант и захваченных АС, уязвимы для атак Эгвейн, особенно во время погрузки.
А если учесть слова Саэрин, которая явно "врубается" в ситуацию лучше многих :
Цитата: ГБ, глава 41– Для налета бой сильно затянулся, возможно, потому что мы плохо справляемся с обороной, и они чувствуют, что у них еще есть время.
, то сам факт атаки Эгвейн на ракены ускорил решение шончан об отходе.
Помимо соображений, которые появляются при взгляде со стороны ББ, могут быть и дополнительные причины для массированной атаки на Эгвейн со стороны шончан, которых мы ещё не знаем. Например, то, что писал Phoenix_1973 - захват "элитной" марат'дамани. Если захватить не удаётся - уничтожить (в соответствии с задачами, поставленными Юлану), момент для уничтожения этой "Большой Берты" очень удачен - она одна и без какого-либо прикрытия. А вдруг (и очень похоже на то) это та самая марат'дамани, которая применила "новое оружие АС" у Эбу Дар? Тогда любые потери оправданы.
Не могу согласиться с аналогией, предложенной Виктором:
Цитата: Виктор от 04 июня 2010, 00:09предложенный Вами вариант - один из способов самоубийства, ничего общего с тактикой действия против узлов обороны атакуемого противника не имеющий. Это примерно то же самое, как если бы солдаты стрелковой роты, вооруженные трехлинейкой и гранатами во времена ВОВ, встретив бетонный дот с пулеметом, начали бы во весь рост бегать в секторе обстрела на голой, как стол, местности, надеясь, что кто-нибудь из них подстрелит пулеметчика или сумеет приблизиться и швырнуть в амбразуру гранату. Другими словами - ерунда.
Во-первых, Эгвейн не сидит в доте, а открыта для атак с целой полусферы, во-вторых, дамани не надо подбираться к ней вплотную, их радиус действия больше, чем у арбалетчиков, которые в большей мере отвлекающий фактор. Главное же, что шончан вообще не подозревают о существовании "пулемётов". На их первый взгляд, это тяжёлое орудие, которое может стрелять не более, чем по одной цели за раз. И они не прут напролом, а, сбивая наводку, пытаются выбить "орудийную прислугу", после чего пушку можно либо захватить, либо уничтожить. Требуется время, для того, чтобы понять, что это орудие одновременно может вести огонь по десяткам целей. Можно предположить, что когда шончан разобрались в ситуации, то поняли, что пришло, наконец, время сматываться, и что эта зенитка представляет серьёзную угрозу для организованного отхода десанта. И поэтому вынуждены были продолжать атаковать уже в качестве отвлекающего манёвра.
  Так что не могу согласиться с тем, что сцена атаки на ББ "накосячена"- всё можно вполне внятно мотивировать, без ущерба для чести и ума Юлана и других шончан.
А вот с Вашей оценкой описания боя под Дарлуном согласен. Меня больше удручает не то, что она плохо, непонятно и немотивированно описана (в конце концов, и генералы шончан допускают ошибки), а чисто психологический косяк, чего у Джордана никогда не было.
НЕ МОГУТ шончан бежать с поля боя, они даже отступить без приказа НЕ МОГУТ.
 Претензии по остальным героям и эпизодам, наверное, уместнее, обсуждать в других темах, но, если коротко:
- нынешнее состояние Ранда вполне закономерный результат его развития
- Верин - хорошо и с дальним прицелом описанный персонаж. Ружьё, повешенное на стену ещё в ВО, наконец, выстрелило и раскрыло многие загадки
- ломка Семираг для меня вполне психологически мотивирована
А вот 34 глава с бабушкой Мандеввина раздражает до невозможности. После тонкого и изящного юмора Джордана какое-то лубочное фиглярство. БС в плане юмора до Джордана - как до Пекина раком.
Но неуд за книгу в целом я бы всё-таки не торопился ставить.

Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 05 июня 2010, 13:06
НЕ МОГУТ шончан бежать с поля боя, они даже отступить без приказа НЕ МОГУТ.
Значит Шончан, которые драпали от Итуралде от стен города, были поддельными...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Родривар Тихера

#880
Цитата: Noal Charin от 05 июня 2010, 14:06НЕ МОГУТ шончан бежать с поля боя, они даже отступить без приказа НЕ МОГУТ
Да, а кто же тогда так резво бежал БЕЗ ПРИКАЗА от Фалме? Да так, что некоторые аж до родного дома добежали.
Цитата: Виктор от 05 июня 2010, 02:42Я не сомневаюсь, что такому знатоку это прекрасно известно, поэтому объясните сирому и убогому:
Виктор, извините, если где и каким словом обидил, но все же это не повод подурковать.
Потробую объяснить СВОЕ видение ситуации с Дарлуной.
Цитата: Виктор от 05 июня 2010, 02:42а. Сколько времени прошло с момента подхода передовых отрядов к городу до начала битвы
б. Какова длина колонны/колонн Шончан.
в. Какое время потребовалось Шончан, чтобы вся их армия сбилась под стены города.
Общая концентрация войск Турана под Дарлуной - пара километров от города, тут пока артиллерии еще нет. С учетом того, что армия таких размеров "одним куском" передвигаться не может, то там должна быть назначена точка сбора и место, где можно безопасно переформировать походные порядки в боевые - если местные окажутся несговорчивыми. У Шончан хорошо подготовленные офицеры и квартирмейстеры - т.е. 100% что товарищи из разных походных колонн пришли к месту сбора практически одновременно и вовремя.
Дальше - отправка авангарда к городу с предложением о сдаче, которое напроч отвергается.
После этого формируем штурмовой порядок из пехоты (конница тут бесполезна) - но! - Итуралде тоже профи, и знает какой порядок войск МОЖЕТ БЫТЬ построен на педполье дарлунских стен с угрожаемого направления. И заранее размещает и "закапывает" свои отряды в соответствии с тем, что шончан могут, и НЕИЗБЕЖНО (иначе местность не позволяет) станут делать.
Время, с начала подхода авангарда к стенам города - пара часов максимум. Т.к. надо организовать тыловое охранение обоза (Туран знает, что его вроде как "обошли с тыла" - поэтому и так стремится занять город, чтоб не оставлять его за спиной в случае гипотетического сражения). Надо еще отправить бесполезную в атаке конницу (а пехоты, основываясь на данных ракеньей разведки, у Турана с избытком хватит на пару Дарлун, даже без дамани) на охват города, чтоб ни одна крыса не убежала.
И только потом идти вперед, когда придет весть, что город окружен.
Цитата: Виктор от 05 июня 2010, 02:42г. Сколько "фермеров" было на полях и как они располагались, что бы вести обстрел колонны
Большая часть доманийцев вовсе не изображала фермеров на полях, а пряталась в сельхозпостройках и прочих копнах и картофельных буртах. И расположил их Итуралде так, чтоб они из луков и арбалетов смогли эффективно бить шончан. "Фермеры" это просто наблюдатели. То, что при НОРМАЛЬНОЙ доразведке местности их бы нашли - очевидно. Но очевидно и то, что практика закидывания противника шапками цветет в Непобедимой Армии пышным цветом - см. мнение тов. Джадранки. И он там не один такой, если посмотреть ПоВы и других шончанских вояк. А Итуралде еще и бросил им "ложную цель" в виде, якобы, беззащитного города, который "по уму" (учитывая якобы огромную армию врага в тылу) надо БЫСТРО захватить.
Цитата: Виктор от 05 июня 2010, 02:42д. Сколько тяжелой кавалерии, на каком расстоянии от города и друг от друга и хотя бы примерно на какой площади укрыл Итуралде среди "росших мелкими группами деревьев" так, чтобы ракенразведка их не заметила, а они, в свою очередь, могли видеть/слышать сигналы своего генерала, и каким образом осуществлялось их взаимодействие.
Всех, кто потом обстреливал и добивал шончанскую пехоту Итуралде наверняка спешил. А те, кто остались на конях, связали боем шончанскую кавалерию, блокировавшую город. Договориться об условных сигналах (дымы, флага) пара пустяков. Говорить о каком то взаимодействии на такой площади вообще не приходится: Итуралде просто вычислил куда и сколько Туран пошлет войск - и назначил им в противодействие свои отряды, которые просто выполняли его план. Собственно, это и объясняет то, что половина шончан ушла, когда стало ясно, что битва проиграна - у Итуралде просто не было не пошедших в дело резервов (которые и так, скорее всего, были мизерными), чтоб их добить.
Цитата: Виктор от 05 июня 2010, 02:42е. Какова глубина строя армии Турана под стенами города, если размер ТВ три на шесть миль, Емнип, а Дарлуна ему значительно уступает в размерах
Поскольку была, в основном, пехота, то не так уж и много места она занимала. Огнестрела нет, штурмовое построение очень плотное (на солдата около квадратного метра) - ширина метров двести и глубина в полкилометра максимум (если одной колонной). При удаче все это простреливается насквозь с флангов на ура даже из луков и арбалетов - если успели развернуть фронт перед городскими стенами, то "перестрел" будет с Фронта, флангов и даже тыла, отрезая колонну шончан от обоза.
Цитата: Виктор от 05 июня 2010, 02:42ж. Каким родом войск Итуралде прижал Шончан к стенам и сколько времени потребовалось силам доманийцев для развертывания в боевой порядок и какова длина фронта этого порядка. И что в это время делали войска Турана.
Всеми. И в первую очередь стрелками-
Вот собственно, модус операнди Итуралде. Пролог к НС, действия в Тарабоне. Масштаб другой, а принцип тот же. Ну, и войска тут спешены и спрятаны по подвалам и стогам, с оставленными на виду наблюдателями, замаскированными под фермеров.
ЦитироватьОфицер пригнулся, чтобы переговорить с сул'дам. Если сейчас он отпустит дамани вместе с ней, то все может обернуться катастрофой. С другой стороны, если и оставит, то все может быть. Опоздавшие тарабонцы, прибывшие вчера вечером, занимали место в пятидесяти шагах позади основных сил, воткнув копья в землю, и вынув конные луки из футляров, закрепленных позади седел. Ланасиет, проклятие на его глупую голову, отправил своих людей галопом вперед.
На мгновение отвлекшись, Итуралде повернулся и громко скомандовал для солдат позади него: "Приготовиться". – Заскрипела кожа седел, воины подобрали поводья. Затем он пробормотал еще одну молитву о спасении павших и шепнул: "Пора".
Единым махом триста тарабонцев из длинной шеренги, его тарабонцев, подняли свои луки и выстрелили. Ему не потребовалась подзорная труба, чтобы увидеть как в тела сул'дам, дамани и офицера внезапно вонзились стрелы. Потом они выпали из седел, пробитые сразу дюжиной стрел каждый. Подобный приказ причинил ему острую боль, но женщины в отряде были самыми опасными противниками на этом поле. Остальная часть первого залпа сократила число лучников и оставила пустыми седла всадников, покрыв телами землю, второй залп выбил последних лучников и опустошил еще больше седел.
Застигнутые врасплох, лояльные шончан тарабонцы попытались сражаться. Из оставшихся в седле часть развернулась, и опустила копья, чтобы встретить атакующих. Остальные, возможно под влиянием нелогичности, которая порой берет верх над разумом в битве, бросили свои копья и схватились за луки. Но третий залп жалящих стрел накрыл их, на таком расстоянии пробивая доспехи, и внезапно оставшиеся в живых, поняли, что им повезло, и они остались в живых. Большинство их товарищей неподвижно лежало на земле или изо всех сил пыталось держаться ровно, пораженные двумя-тремя выстрелами. Всадники теперь уступали численности своим противникам. Несколько солдат рванули поводья, развернув своих лошадей, и через мгновение отделившаяся группа рванула на юг. Вслед им полетел последний залп на пределе дальности полета стрел, большей частью пролетевших мимо.
А уж когда перебили большую часть офицеров и дамани, то превратившуюся в стадо вооруженную толпу надо было просто добить, пока она не разбежалась.
Хотя дрались те весьма достойно - доманийцы очень дорого заплатили за победу.
Цитата: Виктор от 05 июня 2010, 02:42з. Сколько доманийцев могли выйти из ворот города, зачем, как они вышли из боя.
:o Вроде это сохранившие подобие порядка и организации шончан чуть не ворвались в город, через бреши, пробитые уцелевшими еще домани.
Цитата: Виктор от 05 июня 2010, 02:42И объясните пожалуйста наконец - чем выгодны уличные бои Шончан.
Тем, что противник тоже теряет организацию, но при этом шончан просто банально больше, и они лучше подготовлены для рукопашной. Очевидно, не всех офицеров удалось перестрелять лучникам Итуралде.
Цитата: Виктор от 05 июня 2010, 02:42P.S. Кстати сказать - а не приведете ли цитатку, позволяющую наглядно сравнить потери ченнелеров Ранда и шончанских дамани в Иллиане? А заодно документально подтвержденное, то бишь глазами свидетеля, количество этих самых дамани и Ашаманов?
Увы, точных итоговых цифр нет. Но тот факт, что где бы ашаманы и дамани не сталкивались в бою, победа все равно оставалась за ними бесспорен.
Но "глазами свидетеля" про количество кое что есть есть -
ПоВ Кеннара Мираджа из ПК, перед решающим сражением. Глава "Время железа".
Цитировать— Они могут нагрянуть сюда завтра, — оборвала его Верховная Леди. — Даже сегодня, Мирадж, ибо им известно древнее искусство Перемещения.
При этих словах вздрогнули и поежились простертые ниц офицеры. Мирадж изумился неужели Сюрот настолько утратила самообладание, что позволяет себе вспоминать сказки?
— Ты уверена? — Вопрос сорвался с его языка прежде, чем он успел осознать его недопустимость.
Нет, ему только казалось, будто Сюрот утратила самообладание. Вот теперь она и вправду взъярилась. Глаза вспыхнули, пальцы вцепились в вышитое одеяние так, что побелели костяшки.
— Ты сомневаешься? — прорычала она, словно не веря своим ушам. — Знай, у меня есть свои источники информации, и весьма надежные. Если они явятся, с ними будет около полусотни мужчин, именующих себя Аша'манами, и не более пяти шести тысяч солдат. Их с самого начала было именно столько, что бы там ни докладывали летуны.
Мирадж медленно кивнул, пять тысяч человек, передвигавшихся с помощью Единой Силы, — это многое объясняло.
Цитироватьнужно избавиться от Аша'манов. Мысль о которых отнюдь не радовала Мираджа. Генерал не боялся трудностей и не привык их игнорировать, а потому понимал, что задача перед ним стоит нелегкая. Ему довелось участвовать в паре дюжин сражений, где обе стороны использовали дамами. Опытная су л'дам каким то образом может видеть, что делает дамани или марат'дамани; это позволяло организовать оборону. Но способна ли су л'дам увидеть, что делает мужчина, владеющий Силой?
Цитировать— Ты передашь в мое распоряжение су л'дам и дамани? — спросил Мирадж и со вздохом, сам того не желая, добавил: — Если они по прежнему больны, битва будет короткой и кровавой.
— Чем крупнее промах, тем выше цена, которую приходится за него платить, — промолвила Сюрот. — Да, Мирадж, ты получишь дамами. И покажешь этим Аша'манам, что лучше бы им оставаться на севере. Ты сметешь их с лица земли — и Аша'манов, и солдат, всех. Всех до единого. Я сказала.
— Твой приказ будет исполнен, Сюрот, — ответил Мирадж. — Я уничтожу их. Всех до единого.
Как видите, Сюрот абсолютно правильно называет Мираджу силы Ранда. И отдает приказ об их ПОЛНОМ разгроме. Это подразумевает как минимум обеспечение двойного превосходства "в головах" по ченнелерам - если признать Сюрот и Мираджа дураками. И четырехкратное - если признать их умными. А если и тот и другая ОЧЕНЬ умные, то меньше чем три сотни дамани она ему вряд ли отправила. Учитывая, сколько шончан уже собрали "урожая", не вижу в таких цифрах начего невозможного.

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 05 июня 2010, 14:06А вот 34 глава с бабушкой Мандеввина раздражает до невозможности. После тонкого и изящного юмора Джордана какое-то лубочное фиглярство. БС в плане юмора до Джордана - как до Пекина раком.
А меня это наоборот позабавило: есть оказывается области, где Мэт ни ухом, ни рылом - единственное место в книге над которым искренне поржал (ага, Мэт драматург :D). Кстати, ТАКОЙ Мэт, с "недостатками", куда более человечен и симпатичен чем любой супер-супермен - но это уже ИМХО ;).

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 05 июня 2010, 16:29А меня это наоборот позабавило: есть оказывается области, где Мэт ни ухом, ни рылом - единственное место в книге над которым искренне поржал (ага, Мэт драматург ). Кстати, ТАКОЙ Мэт, с "недостатками", куда более человечен и симпатичен чем любой супер-супермен - но это уж
Только это уже не джордановский Мэт, тот бы просто отдал сценарий на откуп Тому.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Haman

Цитата: lionel от 05 июня 2010, 00:56Я уже написал, что считаю 41 главу одной из самых слабых во всем цикле. Те же ощущения и у Виктора, а мы с ним редко когда в чем-то соглашаемся.
Согласен с Виктором - за исключением - " незачет" - "Не стреляйте в пианиста , он играет как умеет". Другого то все равно нет.
Но - ведь и РД не без греха - практически теми же словами Виктора можно описать  осаду Эмондова Луга -  толпа слабовооруженных поселян разгромила десятикратно  превосходящую армию  закаленных в боях троллоков (причем- в арморе). С соотношением потерь- где-то 20 к 1 в пользу фермеров. Я плакал  :'( :'(  ( И не один , судя по соответствующей ветке форума). 
  А бой в начале "Возрожденного Дракона" - в горах Тумана , после которого Ранд и отправился в Тир. Сколько волков там погибло не знаю , но на несколько десятков погибших троллоков (плюс Муры) - по моим подсчетам - от 1 до 2 шайнарцев. Даже при  наличии АС и Стража - не катит. ( В довесок-переводчик АСТА там отжигал не по детски.) :) 
А так с Виктором согласен. Я предполагал, что нас вынесут из ББ открытием Врат и десантом Салидарских АС с войсками Брина .
А эти АС - просто.... проспали . По лагерю бегают солдаты , на ББ - пожар. Плюс нехилые  отголоски саидар. А Лилейн и Романда, обычно всюду сующие свой нос и имеющие массу соглядатаев - где они - их нет , и других Салидарских АС - нет.
Я понимаю , они могли помешать СуперЭгвейн в одиночку спасти  ББ  8), но 200 АС и 150 000 солдат - в защите ББ не участвовали( или  захватить ее под шумок не пытались) - некругло , тов.Сандерсон ,  некругло.  :(       
     

Огир рассердить-что гору свалить.

Rubanok

Цитата: Haman от 06 июня 2010, 10:24
Согласен с Виктором - за исключением - " незачет" - "Не стреляйте в пианиста , он играет как умеет". Другого то все равно нет.
Но - ведь и РД не без греха - практически теми же словами Виктора можно описать  осаду Эмондова Луга -  толпа слабовооруженных поселян разгромила десятикратно  превосходящую армию  закаленных в боях троллоков (причем- в арморе). С соотношением потерь- где-то 20 к 1 в пользу фермеров. Я плакал  :'( :'(  ( И не один , судя по соответствующей ветке форума).
Ааа, значит пианист таки плох, но мы должны его слушать? Нонсенс однако.
Осада Эмондова Луга? Где вы там увидели осаду?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...