Яндекс.Метрика Последняя Битва и участие Дракона в ней! - Страница 34

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Последняя Битва и участие Дракона в ней!

Автор warmage, 28 декабря 2006, 22:52

« назад - далее »

DolByc

Цитата: Spirit от 22 июля 2007, 01:37
Почему все говорят, что именно кровь Дракона прольется? Там сказано:
На утесах Шайол Гула
     Кровь его струей прольется
     И, смывая Тень с утесов,
     Станет знаком искупленья.
Я если честно думаю, что кровь впт прольется :) Вроде бы нету прямых указаний на Дракона, а что взята из пророчетсва о дракона так наверное он и прольет :) Незнаю я может что-то где-то не дочитал ... поправьте если что ... хотелось бы знать :)
Очередной случай, когда "переводчики" АСТ пишут свою собственную книгу. В оригинале это пророчество встречается дважды (с разными словами), но ни разу не в стихотворной форме:

ЦитироватьThe blood of the Dragon Reborn on the rocks of Shayol Ghul will free mankind from the Shadow
"Кровь Возрожденного Дракона на скалах Шайол Гула освободит человечество от Тени" ("Возрожденный Дракон", гл. 5)
и
ЦитироватьHis blood on the rocks of Shayol Ghul, washing away the Shadow, sacrifice for man's salvation
"Его кровь на скалах Шайол Гула, жертвоприношение людскому спасению, смывающее Тень." ("Восходящая тень", гл. 3 - "перевод" которого Вы явно и приводите).

Из сравнения двух разных переводов одного и того же отрывка можно сделать вывод, что речь очевидным образом идет о Драконе Возрожденном.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Spirit

Эх... :(  Жалко... Я то надеялся, что каким-то чудом не умрёт :( Последнии надежды растаяли... Зато "освободит человечество от Тени"
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Дамер

Цитата: Spirit от 22 июля 2007, 02:49
Эх... :(  Жалко... Я то надеялся, что каким-то чудом не умрёт :( Последнии надежды растаяли... Зато "освободит человечество от Тени"
и сам освободится от осточертевшего ЛТТ :)

Денис II

Цитата: Spirit от 22 июля 2007, 01:37
Я если честно думаю, что кровь впт прольется :)
Совсем не факт, что у этой сущности вообще есть кровь.

Цитата: Spirit от 22 июля 2007, 02:49
Эх... :(  Жалко... Я то надеялся, что каким-то чудом не умрёт :( Последнии надежды растаяли...
Сказано же вам: умрёт, но останется жить. ;)
А пролитая кровь и смерть - это совсем не одно и то же.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Корлан Дашива

Ну не воскреснет же он!
Наверное, будет жить в следующей Эпохе. Как Льюс Тэрин. :)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Денис II

Цитата: Корлан Дашива от 22 июля 2007, 12:09
Наверное, будет жить в следующей Эпохе. Как Льюс Тэрин. :)
Не верю! (ц)
Ну не верю я, что Джордан столько нам пудрил мозги этой загадкой, чтобы дать тупой ответ типа возродится когда-нибудь или будет жить в памяти народной. Наверняка, у него (Джордана) припасён какой-то хитрый ход.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Корлан Дашива

Цитата: Денис II от 22 июля 2007, 12:24
Не верю! (ц)
Ну не верю я, что Джордан столько нам пудрил мозги этой загадкой, чтобы дать тупой ответ типа возродится когда-нибудь или будет жить в памяти народной. Наверняка, у него (Джордана) припасён какой-то хитрый ход.

Вообще говоря, Ранд стал моим любимым героем с первых книг. Мне бы не хотелось, чтобы он вот так запросто умер, но... Дракон должен умереть. :) А вот как он потом воскреснет... Ну как можно воскреснуть? Только если Создатель снизойдет. :) А иначе? Ваши мысли? :)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Риббонс Альмарк

Да с чего вы вообще все взяли, что он должен воскреснуть? ??? Умрет он, вот и все. Просто и банально умрет, предварительно испортив все планы ВПТ и моего любимого Моридина.  :'( >:(   ;D ;D  И сделает он это явно не без помощи Морейн - ИМХО, которая, как я надеюсь - тоже умрет - иначе это было бы просто свинством с ее стороны - убить двух Избранных, сорвать планы Великого Повелителя, да еще иметь наглость после всего этого остаться в живых.  >:( >:( >:(

А на счет хитрого хода... Иногда самый хитрый ход - это самый простой и очевидный. Вот мы тут все ломаем голову, как РД поступит с Рандом, что он с ним такого хитрого и нетривиального накрутит, а он возьмет - и просто его убьет. Сюрприз!!! :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Дамер

Цитата: Элан Морин Тедронай от 22 июля 2007, 13:51
И сделает он это явно не без помощи Морейн - ИМХО, которая, как я надеюсь - тоже умрет - иначе это было бы просто свинством с ее стороны - убить двух Избранных, сорвать планы Великого Повелителя, да еще иметь наглость после всего этого остаться в живых.  >:( >:( >:(
по моему счастливую семейную жизнь с Томом Мо вполне заслужила-пусть даже и не в качестве АС. :)

Zakm

Но как же тогда насчет "умрёт, но останется жить"?
Я полагаю, что не "жизнь" будет иллюзорной, а "смерть".
Я уже где-то писал, что, возможно, Аливия окажется талантливым психиатром и вылечит Ранда от шизофрении! ;) То есть "убьет" ЛТТ.
Я почему-то не верю в волшебное воскресение погибшего Ранда, а в живых он останется наверняка...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Риббонс Альмарк

Я уже говорил, что Ранд наверняка умрет. И толкование надо искать словам "останется жить", более того, приводил хорошую аналогию - сам ЛТТ. Он умер в конце Эпохи Легенд - попробуй поспорить. Он остался жив - а с кем же тогда Ранд ведет философские беседы, как не с ЛТТ - вот вам "умрет, но останется жить" - то же ждет и самого Ранда - умереть и быть голосом в голове следующего Дракона. Не завидная участь.  :( :'(

И еще раз обращаю внимание на видение Мин из ОМ. Три женщины, стоящие над погребальными носилками Ранда. Рассуждая о смысле слов "умрет, но останется жив", не забывайте и об этом видении Мин.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Корлан Дашива

Цитата: Элан Морин Тедронай от 22 июля 2007, 14:22
Я уже говорил, что Ранд наверняка умрет. И толкование надо искать словам "останется жить", более того, приводил хорошую аналогию - сам ЛТТ. Он умер в конце Эпохи Легенд - попробуй поспорить. Он остался жив - а с кем же тогда Ранд ведет философские беседы, как не с ЛТТ - вот вам "умрет, но останется жить" - то же ждет и самого Ранда - умереть и быть голосом в голове следующего Дракона. Не завидная участь.  :( :'(

Не знаю, не знаю. Мне в такой вариант как-то не верится. По идее, Ранд обязан остаться живым прямо в этой Эпохе. Хотя, постепенно все идет к его смерти. :(

Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Риббонс Альмарк

Цитата: Корлан Дашива от 22 июля 2007, 14:33
Не знаю, не знаю. Мне в такой вариант как-то не верится. По идее, Ранд обязан остаться живым прямо в этой Эпохе. Хотя, постепенно все идет к его смерти. :(

А из каких соображений, собственно говоря, Ранд должен остаться в живых после Тармон Гайдон? Кто-нибудь мне это объяснит?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Корлан Дашива

Цитата: Элан Морин Тедронай от 22 июля 2007, 14:38
А из каких соображений, собственно говоря, Ранд должен остаться в живых после Тармон Гайдон? Кто-нибудь мне это объяснит?

"Умрет и будет жить". Пророчества - штука тонкая. ;) Каждый трактует по-своему. Ну, не верю я, что Ранд будет жить в голове следующего Дракона. Возможно, следующего Дракона не будет вообще. А если и будет - что, РД должен написать о начале следующей Эпохе и о том, как очередной ВД будет слышать в голове голос Ранда? Вряд ли. По идее, Дракон должен жить в этой Эпохе.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Zakm

Цитата: Элан Морин Тедронай от 22 июля 2007, 14:22
Я уже говорил, что Ранд наверняка умрет. И толкование надо искать словам "останется жить", более того, приводил хорошую аналогию - сам ЛТТ. Он умер в конце Эпохи Легенд - попробуй поспорить. Он остался жив - а с кем же тогда Ранд ведет философские беседы, как не с ЛТТ - вот вам "умрет, но останется жить" - то же ждет и самого Ранда - умереть и быть голосом в голове следующего Дракона. Не завидная участь.  :( :'(
Жил бы ты в Ярославле, я бы даже забился с тобой на ящик пива, что Ранд будет жив в общепринятом смысле этого слова! ;)
А из каких соображений Ранд должен непременно загнуться после ТГ? Заметь, та же Кадс хочет видеть его более человечным, чтобы мир не пожалел о победе Дракона после ТГ! (я и цитату могу поискать, только лень, но поверь уж, что она что-то в этом духе говорила)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)