Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 20:03:54 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 48   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Последняя Битва и участие Дракона в ней!  (Прочитано 308148 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #495 : 22 Июля 2007, 01:14:52 »

Почему все говорят, что именно кровь Дракона прольется? Там сказано:
На утесах Шайол Гула
     Кровь его струей прольется
     И, смывая Тень с утесов,
     Станет знаком искупленья.
Я если честно думаю, что кровь впт прольется Улыбка Вроде бы нету прямых указаний на Дракона, а что взята из пророчетсва о дракона так наверное он и прольет Улыбка Незнаю я может что-то где-то не дочитал ... поправьте если что ... хотелось бы знать Улыбка
Очередной случай, когда "переводчики" АСТ пишут свою собственную книгу. В оригинале это пророчество встречается дважды (с разными словами), но ни разу не в стихотворной форме:

Цитировать
The blood of the Dragon Reborn on the rocks of Shayol Ghul will free mankind from the Shadow
"Кровь Возрожденного Дракона на скалах Шайол Гула освободит человечество от Тени" ("Возрожденный Дракон", гл. 5)
и
Цитировать
His blood on the rocks of Shayol Ghul, washing away the Shadow, sacrifice for man's salvation
"Его кровь на скалах Шайол Гула, жертвоприношение людскому спасению, смывающее Тень." ("Восходящая тень", гл. 3 - "перевод" которого Вы явно и приводите).

Из сравнения двух разных переводов одного и того же отрывка можно сделать вывод, что речь очевидным образом идет о Драконе Возрожденном.
Записан
Spirit
Под-Лейтенант
***

Репутация: +140/-14
Сообщений: 620



« Ответ #496 : 22 Июля 2007, 01:49:45 »

Эх... Грустный  Жалко... Я то надеялся, что каким-то чудом не умрёт Грустный Последнии надежды растаяли... Зато "освободит человечество от Тени"
Записан
Дамер
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +387/-32
Andor Andor

Сообщений: 6639


« Ответ #497 : 22 Июля 2007, 09:32:56 »

Эх... Грустный  Жалко... Я то надеялся, что каким-то чудом не умрёт Грустный Последнии надежды растаяли... Зато "освободит человечество от Тени"
и сам освободится от осточертевшего ЛТТ Улыбка
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #498 : 22 Июля 2007, 11:02:33 »

Я если честно думаю, что кровь впт прольется Улыбка
Совсем не факт, что у этой сущности вообще есть кровь.

Эх... Грустный  Жалко... Я то надеялся, что каким-то чудом не умрёт Грустный Последнии надежды растаяли...
Сказано же вам: умрёт, но останется жить. Подмигивающий
А пролитая кровь и смерть - это совсем не одно и то же.
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #499 : 22 Июля 2007, 11:09:12 »

Ну не воскреснет же он!
Наверное, будет жить в следующей Эпохе. Как Льюс Тэрин. Улыбка
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #500 : 22 Июля 2007, 11:24:48 »

Наверное, будет жить в следующей Эпохе. Как Льюс Тэрин. Улыбка
Не верю! (ц)
Ну не верю я, что Джордан столько нам пудрил мозги этой загадкой, чтобы дать тупой ответ типа возродится когда-нибудь или будет жить в памяти народной. Наверняка, у него (Джордана) припасён какой-то хитрый ход.
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #501 : 22 Июля 2007, 11:30:14 »

Не верю! (ц)
Ну не верю я, что Джордан столько нам пудрил мозги этой загадкой, чтобы дать тупой ответ типа возродится когда-нибудь или будет жить в памяти народной. Наверняка, у него (Джордана) припасён какой-то хитрый ход.

Вообще говоря, Ранд стал моим любимым героем с первых книг. Мне бы не хотелось, чтобы он вот так запросто умер, но... Дракон должен умереть. Улыбка А вот как он потом воскреснет... Ну как можно воскреснуть? Только если Создатель снизойдет. Улыбка А иначе? Ваши мысли? Улыбка
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #502 : 22 Июля 2007, 12:51:14 »

Да с чего вы вообще все взяли, что он должен воскреснуть? Непонимающий Умрет он, вот и все. Просто и банально умрет, предварительно испортив все планы ВПТ и моего любимого Моридина.  Плачущий >Грустный   cheesy cheesy  И сделает он это явно не без помощи Морейн - ИМХО, которая, как я надеюсь - тоже умрет - иначе это было бы просто свинством с ее стороны - убить двух Избранных, сорвать планы Великого Повелителя, да еще иметь наглость после всего этого остаться в живых.  >Грустный >Грустный >Грустный

А на счет хитрого хода... Иногда самый хитрый ход - это самый простой и очевидный. Вот мы тут все ломаем голову, как РД поступит с Рандом, что он с ним такого хитрого и нетривиального накрутит, а он возьмет - и просто его убьет. Сюрприз!!! Веселый
Записан
Дамер
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +387/-32
Andor Andor

Сообщений: 6639


« Ответ #503 : 22 Июля 2007, 13:10:33 »

И сделает он это явно не без помощи Морейн - ИМХО, которая, как я надеюсь - тоже умрет - иначе это было бы просто свинством с ее стороны - убить двух Избранных, сорвать планы Великого Повелителя, да еще иметь наглость после всего этого остаться в живых.  >Грустный >Грустный >Грустный
по моему счастливую семейную жизнь с Томом Мо вполне заслужила-пусть даже и не в качестве АС. Улыбка
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #504 : 22 Июля 2007, 13:15:23 »

Но как же тогда насчет "умрёт, но останется жить"?
Я полагаю, что не "жизнь" будет иллюзорной, а "смерть".
Я уже где-то писал, что, возможно, Аливия окажется талантливым психиатром и вылечит Ранда от шизофрении! Подмигивающий То есть "убьет" ЛТТ.
Я почему-то не верю в волшебное воскресение погибшего Ранда, а в живых он останется наверняка...
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #505 : 22 Июля 2007, 13:22:06 »

Я уже говорил, что Ранд наверняка умрет. И толкование надо искать словам "останется жить", более того, приводил хорошую аналогию - сам ЛТТ. Он умер в конце Эпохи Легенд - попробуй поспорить. Он остался жив - а с кем же тогда Ранд ведет философские беседы, как не с ЛТТ - вот вам "умрет, но останется жить" - то же ждет и самого Ранда - умереть и быть голосом в голове следующего Дракона. Не завидная участь.  Грустный Плачущий

И еще раз обращаю внимание на видение Мин из ОМ. Три женщины, стоящие над погребальными носилками Ранда. Рассуждая о смысле слов "умрет, но останется жив", не забывайте и об этом видении Мин.
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #506 : 22 Июля 2007, 13:33:57 »

Я уже говорил, что Ранд наверняка умрет. И толкование надо искать словам "останется жить", более того, приводил хорошую аналогию - сам ЛТТ. Он умер в конце Эпохи Легенд - попробуй поспорить. Он остался жив - а с кем же тогда Ранд ведет философские беседы, как не с ЛТТ - вот вам "умрет, но останется жить" - то же ждет и самого Ранда - умереть и быть голосом в голове следующего Дракона. Не завидная участь.  Грустный Плачущий

Не знаю, не знаю. Мне в такой вариант как-то не верится. По идее, Ранд обязан остаться живым прямо в этой Эпохе. Хотя, постепенно все идет к его смерти. Грустный

Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #507 : 22 Июля 2007, 13:38:52 »

Не знаю, не знаю. Мне в такой вариант как-то не верится. По идее, Ранд обязан остаться живым прямо в этой Эпохе. Хотя, постепенно все идет к его смерти. Грустный

А из каких соображений, собственно говоря, Ранд должен остаться в живых после Тармон Гайдон? Кто-нибудь мне это объяснит?
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #508 : 22 Июля 2007, 13:45:17 »

А из каких соображений, собственно говоря, Ранд должен остаться в живых после Тармон Гайдон? Кто-нибудь мне это объяснит?

"Умрет и будет жить". Пророчества - штука тонкая. Подмигивающий Каждый трактует по-своему. Ну, не верю я, что Ранд будет жить в голове следующего Дракона. Возможно, следующего Дракона не будет вообще. А если и будет - что, РД должен написать о начале следующей Эпохе и о том, как очередной ВД будет слышать в голове голос Ранда? Вряд ли. По идее, Дракон должен жить в этой Эпохе.
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #509 : 22 Июля 2007, 13:52:40 »

Я уже говорил, что Ранд наверняка умрет. И толкование надо искать словам "останется жить", более того, приводил хорошую аналогию - сам ЛТТ. Он умер в конце Эпохи Легенд - попробуй поспорить. Он остался жив - а с кем же тогда Ранд ведет философские беседы, как не с ЛТТ - вот вам "умрет, но останется жить" - то же ждет и самого Ранда - умереть и быть голосом в голове следующего Дракона. Не завидная участь.  Грустный Плачущий
Жил бы ты в Ярославле, я бы даже забился с тобой на ящик пива, что Ранд будет жив в общепринятом смысле этого слова! Подмигивающий
А из каких соображений Ранд должен непременно загнуться после ТГ? Заметь, та же Кадс хочет видеть его более человечным, чтобы мир не пожалел о победе Дракона после ТГ! (я и цитату могу поискать, только лень, но поверь уж, что она что-то в этом духе говорила)
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 48   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 24.