Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 20:38:28 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 48   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Последняя Битва и участие Дракона в ней!  (Прочитано 308150 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #510 : 22 Июля 2007, 13:54:10 »

А из каких соображений Ранд должен непременно загнуться после ТГ? Заметь, та же Кадс хочет видеть его более человечным, чтобы мир не пожалел о победе Дракона после ТГ! (я и цитату могу поискать, только лень, но поверь уж, что она что-то в этом духе говорила)

Говорила, однако мнение Кадсуане не есть непреложное будущее. Думая о Драконе после ТГ, она всего лишь рассматривает один из вариантов. Это не гарант жизни Ранда.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #511 : 22 Июля 2007, 14:00:11 »

А как же "три женщины, стоящие над погребальными носилками Ранда." - это кто-нибудь собирается объяснять? Или все, кроме меня, предпочитают игнорировать то, что им не нравится. Кого-то мне такое поведение напоминает...  Рот на замке

Про Кадсуане - все верно. Но свойства мира после ТГ будут определены, в первую очередь, событиями в самой ТГ и даже событиями до ТГ, а также поведением Ранда до и во время ТГ. Для того чтобы оказать влияние на мир после ТГ Ранду вовсе не обязательно пережить ТГ - он так уже таких дел наворотил, последствия которых изменят мир на века - а самое интересное еще впереди. Ну и потом, Кадсуане - это не Создатель ( вроде бы, хотя...  Веселый Веселый Веселый ) и, так же как и все остальные люди, может ошибаться.
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #512 : 22 Июля 2007, 14:07:47 »

А как же "три женщины, стоящие над погребальными носилками Ранда." - это кто-нибудь собирается объяснять? Или все, кроме меня, предпочитают игнорировать то, что им не нравится. Кого-то мне такое поведение напоминает...  Рот на замке

А что же ты игнорируешь ответ на вопрос Ранда в финнляндии? Подмигивающий
"Чтобы выжить в ТГ он должен умереть".
Неплохо бы посмотреть англооригинал, как там это звучит - выжить или как-то по другому? Если именно survive, то это явно не про будующие перерождения.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #513 : 22 Июля 2007, 14:19:12 »

А что же ты игнорируешь ответ на вопрос Ранда в финнляндии? Подмигивающий
"Чтобы выжить в ТГ он должен умереть".
Неплохо бы посмотреть англооригинал, как там это звучит - выжить или как-то по другому? Если именно survive, то это явно не про будующие перерождения.

Так какя там все-таки фраза, хотя бы в переводе? "Будет жить, но умрет" или "чтобы выжить должен умереть"? Если первое - то я эту фразу не игнорирую, свою интерпретацию уже излагал, если второе - нужно искать оригинал.  Подмигивающий

А как все-таки на счет этого :

Цитировать
Потом девушка подождала, все улыбаясь, пока Ранд не откашлялся и не спросил:
 — А что про меня?
Улыбка Мин внезапно сменилась безудержным смехом.
 — То же, что и у остальных. Меч, который не меч, золотая корона из лавровых листьев, посох нищего, ты, льющий воду на песок, окровавленная рука и раскаленное добела железо, три женщины, стоящие над твоими погребальными носилками, черная скала, влажная от крови...

Или, если вам так больше нравится, то :

Цитировать
She waited then, still grinning, until he finally cleared his throat and asked.
"What about me?" Her grin stopped just short of outright laughter. "The same kind of things as the rest. A sword that isn't a sword, a golden crown of laurel leaves, a beggar's staff, you pouring water on sand, a bloody hand and a white-hot iron, three women standing over a funeral bier with you on it, black rock wet with blood "

Как это понимать?  Непонимающий
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #514 : 22 Июля 2007, 14:22:17 »

Как это понимать?  Непонимающий
Понимать так, что какие-то три женщины переживут Ранда. Улыбка
Это всё, что нам известно. Подмигивающий
Когда и как он помрёть - не сказано...
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #515 : 22 Июля 2007, 14:54:02 »

А что же ты игнорируешь ответ на вопрос Ранда в финнляндии? Подмигивающий"Чтобы выжить в ТГ он должен умереть".
Неплохо бы посмотреть англооригинал, как там это звучит - выжить или как-то по другому? Если именно survive, то это явно не про будующие перерождения.

Я так понимаю, это вопрос ко мне?  Веселый Отвечаю:
Цитировать
He had asked how to win and survive. The last part of his answer had been ‘To live, you must die.’
("Нож сновидений", гл. 18).

Что касается до
Как это понимать?  Непонимающий

Думаю, что здесь будет уместно вспомнить еще парочку пророчеств. Первое, даже не пророчество, а "истинный сон" Эгвейн ал'Вира:
Цитировать
Logain, laughing, stepped across something on the ground and mounted a black stone; when she looked down, she thought it was Rand's body he had stepped over, laid out on a funeral bier with his hands crossed at his breast, but when she touched his face, it broke apart like a paper puppet.
("Корона мечей", гл. 10)
мой перевод:
"Логайн, смеясь, переступил через что-то, лежащее на земле и поднял черный камень; когда она посмотрела вниз, ей показалось, что это было тело Ранда, лежащее на похоронных носилках с руками, скрещенными на груди, но когда она дотронулась до его лица, она разорвалось, как бумажная кукла."

Ну, и второе, Никола Трихилл. "The lion sword, the dedicated spear, she who sees beyond. Three on the boat, and he who is dead yet lives." Перевод, думаю, не нужен.

Объяснение, по-моему, очевидно. Во время Тармон Гай'дон произойдет что-то, что во-первых произведет мертвое тело Ранда ал'Тора, причем все будут убеждены в том, что он действительно умер, включая связанных с ним Илейн Траканд, Авиенду из Девяти Долин Таардад и Элминдреду Фаршоу, а во-вторых, все-таки позволит Ранду ал'Тору, или по крайней мере его душе и сознанию, продолжать жить, возможно даже в другом теле, так, что он сможет возобновить отношения со своими барышнями.

Если у кого-то есть лучшее объяснение этому комплексу пророчеств буду рад выслушать, но, только, пожалуйста, всего комплекса, а не каждого пророчества по отдельности, поскольку по крайней мере для меня очевидно, что они все касаются одного и того-же.
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #516 : 22 Июля 2007, 14:58:48 »

Я так понимаю, это вопрос ко мне?  Веселый Отвечаю:
Цитировать
He had asked how to win and survive. The last part of his answer had been ‘To live, you must die.’
("Нож сновидений", гл. 18).
Благодарю.
Именно про это я и писал - выжить однозначно подразумевает не умереть, остаться в живых, жить дальше сразу после указанного события.
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #517 : 22 Июля 2007, 15:11:16 »

Кстати, насчет трех женщин, над могилой, образуется интересная цепочка:
Когда Мин впервые увидела Ранда, она сделала пророчество, о том, что его полюбят три женщины. Уже тогда она знала, что будет одной из них. Когда Мин увидела Илэйн, она сразу поняла, что это вторая женщина, которая полюбит Ранда. То-есть, Мин вполне узнает людей из ее видений. Но трех женщин над могилой она не узнала. Значит, это была не наша троица - Мин, Авиенда, Илэйн - а, как справедливо заметил Zakm, просто три женщины, пережившие Ранда.
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #518 : 22 Июля 2007, 15:13:56 »

Кстати, насчет трех женщин, над могилой, образуется интересная цепочка:
Когда Мин впервые увидела Ранда, она сделала пророчество, о том, что его полюбят три женщины. Уже тогда она знала, что будет одной из них. Когда Мин увидела Илэйн, она сразу поняла, что это вторая женщина, которая полюбит Ранда. То-есть, Мин вполне узнает людей из ее видений. Но трех женщин над могилой она не узнала. Значит, это была не наша троица - Мин, Авиенда, Илэйн - а, как справедливо заметил Zakm, просто три женщины, пережившие Ранда.
Может и так, а может она просто воздержалась от произнесения их имен вслух. Ее ПоВа по этому поводу у нас нет.
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #519 : 22 Июля 2007, 15:15:39 »

Может и так, а может она просто воздержалась от произнесения их имен вслух. Ее ПоВа по этому поводу у нас нет.

ИМХО Илэйн бы она сказала. Потом, какой смысл ей был вообще говорить Ранду о видении, если она не собиралась называть имена? Нелогично.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #520 : 22 Июля 2007, 15:16:42 »

Благодарю.
Именно про это я и писал - выжить однозначно подразумевает не умереть, остаться в живых, жить дальше сразу после указанного события.

Гы Улыбка Так что касается слова survive - это Ранд спрашивал, а финны ответили ему словом live - разница все же есть.

Что касается объяснения, предложенного DolByc, здесь все похоже на правду, особенно ценен комплексный подход, к которому я сам всегда призывал. Подмигивающий Вопрос к zakm - можно ли такую ситуацию - Ранд будет жить, но в чужом теле* - рассматривать как жизнь в "общепринятом" смысле слова?

*Примечание. На Вотмании сталкивался с похожими идеями, причем там люди пошли еще дальше, предположив, что Ранд и Моридин обменяются телами, тело Ранда, с душой Моридина в нем, будет уничтожено, а душа Ранда останется жить в теле Моридина. Как вам такая трактовочка "чтобы жить надо умереть"?  Веселый
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #521 : 22 Июля 2007, 15:18:56 »

ИМХО Илэйн бы она сказала. Потом, какой смысл ей был вообще говорить Ранду о видении, если она не собиралась называть имена? Нелогично.

Так говорила-то Мин раньше, еще когда понятия не имела об Илэйн и Авиенде. И потом, обязательно ли Мин должна узнать саму себя в своих видениях?
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #522 : 22 Июля 2007, 15:25:28 »

Гы Улыбка Так что касается слова survive - это Ранд спрашивал, а финны ответили ему словом live - разница все же есть.

Что касается объяснения, предложенного DolByc, здесь все похоже на правду, особенно ценен комплексный подход, к которому я сам всегда призывал. Подмигивающий Вопрос к zakm - можно ли такую ситуацию - Ранд будет жить, но в чужом теле* - рассматривать как жизнь в "общепринятом" смысле слова?

*Примечание. На Вотмании сталкивался с похожими идеями, причем там люди пошли еще дальше, предположив, что Ранд и Моридин обменяются телами, тело Ранда, с душой Моридина в нем, будет уничтожено, а душа Ранда останется жить в теле Моридина. Как вам такая трактовочка "чтобы жить надо умереть"?  Веселый

Финны - честные по-своему ребята. Их спрашивают - они правду отвечают. И не мухлюют с подменой понятий. Значит их ответ соответствовал ( Улыбка ) вопросу Ранда. То есть шанс выжить у него есть.

Да, такую ситуацию - Ранд будет жить, но в чужом теле - рассматривать как жизнь в "общепринятом" смысле слова можно. Это не перерождение с другой личностью и не память о его жизни у постороннего человека.

Не вижу никаких предпосылок для такого развития событий, как обмен телами с Моридином.
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #523 : 22 Июля 2007, 15:33:24 »

Так говорила-то Мин раньше, еще когда понятия не имела об Илэйн и Авиенде. И потом, обязательно ли Мин должна узнать саму себя в своих видениях?

Я же написал, когда Мин просмотрела видение, о трех женщинах, которые полюбят Ранда, она сразу поняла, что является одной из них.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #524 : 22 Июля 2007, 16:06:52 »

Я же написал, когда Мин просмотрела видение, о трех женщинах, которые полюбят Ранда, она сразу поняла, что является одной из них.

Неправда. Улыбка Мин знала, что Ранда будут любить три женщины, и с самого начала знала, что будет одной из них. А вот кто были те три женщины, которых Мин видела стоящими у погребальных носилок Ранда, нигде не сказано. Нигде не сказано, что сама Мин знает кого она в тот раз видела, не факт, что она вообще помнит об этом видении. Хотите опровергнуть - приведите цитату.  Улыбка Подмигивающий
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 48   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 24.