Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 17:25:28 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А давайте про космос.  (Прочитано 18857 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #15 : 15 Мая 2008, 16:50:16 »

Насчет исследований и полетов в космосе -единственный вопрос от которого все зависит -действует ли источник в вакууме

Родривар Тихера
На Шайол Гуле читал, в свое время, перевод ответа самого Джордана по этому вопросу. Ответ таков: Переместиться, образуя полный Круг и использую всякие ангриально-терангриальные прибамбасы, можно в ЛЮБОЕ место нашей Галактики - а вот на другие уже "ширины шага" не хватит. Как выразился Джордан: "в одной далекой, далекой галактике (ну, типа, где джедаи с лайтсейбрами бегают) мы никогда не побываем" - это его слова.
Как видим, автор возможность Перемещения в космосе не отвергал. Да и с чего ему (Источнику) в вакууме не работать? Он же где-то там, вне этого 3-мерного пространства, вряд ли условия здесь на него сильно влияют.
Записан
5C4321
Гость
« Ответ #16 : 02 Декабря 2008, 19:46:41 »

Источник в вакууме скорее всего работает, но, очевидно, на столь большие расстояния могут Перемещаться только мужчины:"Я изгибаю Узор, а потом проделываю отверстие. В чём - понятия не имею, потому что, когда Узор изогнут, никакого пространства между ... точками нет" (слова Ранда в 27 главе "Властелина Хаоса") ; а женщинам "надо сделать два места в Узоре одинаковыми"(слова Могидин в 38 главе "Властелина Хаоса"), судя по всему, с наличием между точками  пространства. А с началом Времён Безумия...                                                                                 
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #17 : 02 Декабря 2008, 21:21:12 »

Не думаю, что женщины не могут Перемещаться в вакууме. При Перемещении они ведь приводят точку, в которую хотят перемепститься к точке, в которой находятся, поэтому ее и нужно знать лучше, чем пункт назначения. Так что в этом смысле ограничений нет. Но это, разумеется, только мое мнение  Улыбка Жду следующие аргументы...
Записан
Ailene Marcasiev
Гость
« Ответ #18 : 02 Декабря 2008, 21:32:19 »

Я думаю, "женское перемещение" ближе всего к тому, что делал Пол Атридиз в Дюне. То есть нахождение одновременно в двух местах.
Не могу себе представить как можно сделать две точки одинаковыми, иначе как представив себя одновременно в двух местах, а затем создав врата из Духа.
Кстати, Дух, который я считаю основной стихией, из которой произошли все остальные, уж точно будет работать в космосе, как в Тел'аран'риоде.

Вот только для того, чтобы переместиться на далёкую планету, нужно знать как минимум её координаты. Как и с Портальными Камнями.

Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #19 : 02 Декабря 2008, 23:14:26 »

Они делают не два места одинаковыми, а два места в Узоре - это не совсем одно и то же, я думаю. А по поводу остального согласен.
Записан
Эйден Прайд
Десятник
**

Репутация: +6/-3
Сообщений: 103


« Ответ #20 : 05 Января 2009, 21:57:39 »

 Хотел бы обратить внимание на попытку ищущей ветер переместиться на свой корабль в КМ, это  оказалось не возможно т.к. он двигался. Планеты же, как известно, находятся в движении друг относительно, да ещё и вокруг своей оси вращаются.
 Кроме того следует учитывать, что даже луну мы видим с запозданием более, чем в секунду, что уж говорить про звёзды. Всё это делает перемещение между космическими телами процессом требующим длительной и тщательной подготовки.
 Пологаю, что происходили только чисто научные экспедиции, туризм и колонизация мало вероятны из-за черезмерной трудоёмкости.
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #21 : 05 Января 2009, 22:04:59 »

Да, но Логайн смог переместиться на корабль просто потому, что видел его. То есть, Переместиться можешь, если видишь пункт назначения. А запоздание можно расчитать математически Улыбка
Записан
Эйден Прайд
Десятник
**

Репутация: +6/-3
Сообщений: 103


« Ответ #22 : 06 Января 2009, 10:33:04 »

 По поводу математических расчётов и вцелом, науки не связанной с единой силой, замечу следующие: за 10 лет войны на которую были брошенны все ресурсы, ничего кроме меча, для пехоты придумать не смогли (шоковые копья не всчёт), т. е. наука на нуле. Это исключает создание математической базы для космических прожектов.         Следовательно нельзя было просто собрать несколько десятков АС и организовать космическое агенство, нужны были АС обладающие врождённым ТАЛАНТОМ позволяющим делать поправку при перемещении, думаю их было не много. Кроме того, для осуществления космического перемещения всё равно нужна была теоритическая подготовка ( изучение положения в пространстве начальной и конечной точки ), судя по всему делалось это путём изучения узора. Расшифровать энергитические взаимодеиствия единой силы формирующие узор способен тока гигагений, возможно таких было всего два, преславутые отец с дочкой о которых сохранились предания.   
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #23 : 06 Января 2009, 12:37:06 »

Да, но Логайн смог переместиться на корабль просто потому, что видел его. То есть, Переместиться можешь, если видишь пункт назначения. А запоздание можно расчитать математически Улыбка
Надо ещё заметить, что Логайн открыл ворота не на корабль, а в воздухе над кораблём. С тем же успехом можно их было в открытом море распахивать. Да и случай тут другой - целевой корабль-то не плыл, поэтому место назначения известно.
На движущийся же корабль нельзя Переместиться не потому, что он движется, а потому, что неизвестно, где именно открывать Врата.
Записан
Seryj volk
Айил
Десятник
*

Репутация: +16/-0
Сообщений: 181


Раул из септа Белая гора Чарин Айил Ша'мад Конд


« Ответ #24 : 06 Января 2009, 13:42:01 »

Как вариант - произвести очень трудоемкую работу и изучить узор на всей траектории движения небесного тела. Для чего, впрочем, нужно развить астрономию как следует...
Записан
Эйден Прайд
Десятник
**

Репутация: +6/-3
Сообщений: 103


« Ответ #25 : 06 Января 2009, 15:05:10 »

 На движущийся же корабль нельзя Переместиться не потому, что он движется, а потому, что неизвестно, где именно открывать Врата.
[/quote]
  Не вижу противоречия, зафиксировать точку открытия врат не возможно именно из-за движения объекта, то же относится к телам небесным.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #26 : 06 Января 2009, 15:32:03 »

Противоречие не в фиксировании точки, а в том, что неизвестно, где эта точка находится. Т.е. Врата-то открыть можно, а вот угадаешь ли ты с их расположением, или нет - как повезёт. Т.е. если точно знать траекторию корабля, то вполне можно открыть Врата в нужном месте и быстро из них выскочить на проходящий корабль Строит глазки Аналогично с планетой, только с ней в некотором смысле проще - она значительно больше корабля...
Записан
Эйден Прайд
Десятник
**

Репутация: +6/-3
Сообщений: 103


« Ответ #27 : 06 Января 2009, 17:16:58 »

 Согласен, но врата будут открыты просто в пространстве без привязки к кораблю. В случаи с планетой имеющей скорость вращения вокруг звезды, она удалится от точки пространства в которой открыты врата за сотые доли секунды. Логичный вывод - необходим учёт взаимного движения планет, что делает предприятие довольно сложным.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #28 : 06 Января 2009, 17:54:54 »

Если уж на то пошло, открыть Врата на своей собственной планете - ничуть не более простая задача :cheesy: Она (планета) тоже ведь едет Подмигивающий Значит, каким-то образом направляющий это учитывает, по сути, заставляя свои Врата перемещаться синхронно с планетой? Шокирован Строит глазки
Записан
Эйден Прайд
Десятник
**

Репутация: +6/-3
Сообщений: 103


« Ответ #29 : 06 Января 2009, 18:19:21 »

 Я школу уже не помню практически, но там, что то было про тело в системе координат и дяденьку ньютона, пермещение между планетами означает, перемещение между различными системами координат.
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 24.