Яндекс.Метрика А давайте про космос. - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

А давайте про космос.

Автор Grey, 11 ноября 2007, 10:20

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Antratil от 05 января 2008, 22:16
Насчет исследований и полетов в космосе -единственный вопрос от которого все зависит -действует ли источник в вакууме

Цитата: Grey от 11 ноября 2007, 11:14
Родривар Тихера
На Шайол Гуле читал, в свое время, перевод ответа самого Джордана по этому вопросу. Ответ таков: Переместиться, образуя полный Круг и использую всякие ангриально-терангриальные прибамбасы, можно в ЛЮБОЕ место нашей Галактики - а вот на другие уже "ширины шага" не хватит. Как выразился Джордан: "в одной далекой, далекой галактике (ну, типа, где джедаи с лайтсейбрами бегают) мы никогда не побываем" - это его слова.
Как видим, автор возможность Перемещения в космосе не отвергал. Да и с чего ему (Источнику) в вакууме не работать? Он же где-то там, вне этого 3-мерного пространства, вряд ли условия здесь на него сильно влияют.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

5C4321

Источник в вакууме скорее всего работает, но, очевидно, на столь большие расстояния могут Перемещаться только мужчины:"Я изгибаю Узор, а потом проделываю отверстие. В чём - понятия не имею, потому что, когда Узор изогнут, никакого пространства между ... точками нет" (слова Ранда в 27 главе "Властелина Хаоса") ; а женщинам "надо сделать два места в Узоре одинаковыми"(слова Могидин в 38 главе "Властелина Хаоса"), судя по всему, с наличием между точками  пространства. А с началом Времён Безумия...                                                                                 

Пингвинчег

Не думаю, что женщины не могут Перемещаться в вакууме. При Перемещении они ведь приводят точку, в которую хотят перемепститься к точке, в которой находятся, поэтому ее и нужно знать лучше, чем пункт назначения. Так что в этом смысле ограничений нет. Но это, разумеется, только мое мнение  :) Жду следующие аргументы...
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Ailene Marcasiev

Я думаю, "женское перемещение" ближе всего к тому, что делал Пол Атридиз в Дюне. То есть нахождение одновременно в двух местах.
Не могу себе представить как можно сделать две точки одинаковыми, иначе как представив себя одновременно в двух местах, а затем создав врата из Духа.
Кстати, Дух, который я считаю основной стихией, из которой произошли все остальные, уж точно будет работать в космосе, как в Тел'аран'риоде.

Вот только для того, чтобы переместиться на далёкую планету, нужно знать как минимум её координаты. Как и с Портальными Камнями.


Пингвинчег

Они делают не два места одинаковыми, а два места в Узоре - это не совсем одно и то же, я думаю. А по поводу остального согласен.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Эйден Прайд

 Хотел бы обратить внимание на попытку ищущей ветер переместиться на свой корабль в КМ, это  оказалось не возможно т.к. он двигался. Планеты же, как известно, находятся в движении друг относительно, да ещё и вокруг своей оси вращаются.
Кроме того следует учитывать, что даже луну мы видим с запозданием более, чем в секунду, что уж говорить про звёзды. Всё это делает перемещение между космическими телами процессом требующим длительной и тщательной подготовки.
Пологаю, что происходили только чисто научные экспедиции, туризм и колонизация мало вероятны из-за черезмерной трудоёмкости.

Элиан

Да, но Логайн смог переместиться на корабль просто потому, что видел его. То есть, Переместиться можешь, если видишь пункт назначения. А запоздание можно расчитать математически :)

Эйден Прайд

 По поводу математических расчётов и вцелом, науки не связанной с единой силой, замечу следующие: за 10 лет войны на которую были брошенны все ресурсы, ничего кроме меча, для пехоты придумать не смогли (шоковые копья не всчёт), т. е. наука на нуле. Это исключает создание математической базы для космических прожектов.         Следовательно нельзя было просто собрать несколько десятков АС и организовать космическое агенство, нужны были АС обладающие врождённым ТАЛАНТОМ позволяющим делать поправку при перемещении, думаю их было не много. Кроме того, для осуществления космического перемещения всё равно нужна была теоритическая подготовка ( изучение положения в пространстве начальной и конечной точки ), судя по всему делалось это путём изучения узора. Расшифровать энергитические взаимодеиствия единой силы формирующие узор способен тока гигагений, возможно таких было всего два, преславутые отец с дочкой о которых сохранились предания.   

JustAMan

Цитата: Татьяна от 05 января 2009, 22:04
Да, но Логайн смог переместиться на корабль просто потому, что видел его. То есть, Переместиться можешь, если видишь пункт назначения. А запоздание можно расчитать математически :)
Надо ещё заметить, что Логайн открыл ворота не на корабль, а в воздухе над кораблём. С тем же успехом можно их было в открытом море распахивать. Да и случай тут другой - целевой корабль-то не плыл, поэтому место назначения известно.
На движущийся же корабль нельзя Переместиться не потому, что он движется, а потому, что неизвестно, где именно открывать Врата.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Seryj volk

Как вариант - произвести очень трудоемкую работу и изучить узор на всей траектории движения небесного тела. Для чего, впрочем, нужно развить астрономию как следует...
Самый громкий крик - тишина,
Самый яркий свет - ночь! (С) Пикник

Эйден Прайд

 На движущийся же корабль нельзя Переместиться не потому, что он движется, а потому, что неизвестно, где именно открывать Врата.
[/quote]
  Не вижу противоречия, зафиксировать точку открытия врат не возможно именно из-за движения объекта, то же относится к телам небесным.

JustAMan

Противоречие не в фиксировании точки, а в том, что неизвестно, где эта точка находится. Т.е. Врата-то открыть можно, а вот угадаешь ли ты с их расположением, или нет - как повезёт. Т.е. если точно знать траекторию корабля, то вполне можно открыть Врата в нужном месте и быстро из них выскочить на проходящий корабль ::) Аналогично с планетой, только с ней в некотором смысле проще - она значительно больше корабля...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Эйден Прайд

 Согласен, но врата будут открыты просто в пространстве без привязки к кораблю. В случаи с планетой имеющей скорость вращения вокруг звезды, она удалится от точки пространства в которой открыты врата за сотые доли секунды. Логичный вывод - необходим учёт взаимного движения планет, что делает предприятие довольно сложным.

JustAMan

Если уж на то пошло, открыть Врата на своей собственной планете - ничуть не более простая задача :cheesy: Она (планета) тоже ведь едет ;) Значит, каким-то образом направляющий это учитывает, по сути, заставляя свои Врата перемещаться синхронно с планетой? :o ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Эйден Прайд

 Я школу уже не помню практически, но там, что то было про тело в системе координат и дяденьку ньютона, пермещение между планетами означает, перемещение между различными системами координат.