Яндекс.Метрика Та'веренство - дар или проклятие судьбы? - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Та'веренство - дар или проклятие судьбы?

Автор Grey, 11 ноября 2007, 11:48

« назад - далее »

Шарин Налхара

#210
Цитата: Том Слэйв от 16 ноября 2012, 17:02Там не сначала фразы, так что можно понять как то, что он встечал ее в этом образе. Можно полную цитатку? А желательно весь абзац.
Karuna всё верно говорит. АСТ криво перевели.
ЦитироватьArtur Hawkwing himself led, tall and hook-nosed, and behind came the rest, little more than a hundred. So few, but all those the Wheel would spin out again and again to guide the Pattern, to make legend and myth. Mikel of the Pure Heart, and Shivan the Hunter behind his black mask. He was said to herald the end of Ages, the destruction of what had been and the birth of what was to be, he and his sister Calian, called the Chooser, who rode red-masked at his side. Amaresu, with the Sword of the Sun glowing in her hands, and Paedrig, the golden-tongued peacemaker, and there, carrying the silver bow with which she never missed...
He pushed the door shut trying to lean against it. He felt dizzy, dazed. "You are she. Birgitte, for true. Burn my bones to ash, it’s impossible. How? How?"
Перевод выделенного:
Цитата: что есть на самом делеАмарезу с сияющим Мечом Солнца в руках, и сладкоречивый миротворец Пайдриг, и здесь же с серебряным луком, никогда не знавшим промаха...
А АСТ ваще не смотрели, чего переводят:
Цитата: АСТАмарезу, со сверкающим Мечом Солнца в руках, и сладкоречивая, несущая мир Пайдриг с серебряным луком, не знавшим промаха...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Симмах

Цитата: Родривар Тихера от 14 ноября 2012, 20:32
Симмах, дело как раз в том, что это именно понимание Пэма, а не слова Джордана. Ничего не имею против него самого и его понимания чего то (каждый имеет полное право на своих личных тараканов в голове :)), но именно слова Джордана основа, а не чьи то мнения, в данном случае.
Дело в том, что самих слов РД в данном случае нема, и почему Пэм понял именно так, узнать не получится. Такие дела. Зато звучит весьма логично.
Цитата: Родривар Тихера от 14 ноября 2012, 20:32
А зачем Колесу было возрождать Бергитте в виде прожившей всю свою жизнь мирно на ферме женщины ???
Чтобы дать ей пожить спокойной жизнью с Гайдалом. А вот зачем фэйлить Дракона два раз подряд, мне не понятно. Изощренный садизм? Колесо ненавидит Дракона? =)
Цитата: Родривар Тихера от 14 ноября 2012, 20:32
Ну, есть и другое объяснение: мы же не знаем прежних воплощений АЯК? - а вдруг он в одной из прежних жизней жил во времена Войны Тени, и сражался против Темного и его приспешников под командой ЛТТ в качестве его ближайшего помощника ;)
Это возможно, конечно, но про это в книгах нет ни слова. Так насочинять можно все, что угодно.
Цитата: Karuna от 16 ноября 2012, 00:48
не называет. это перевод кривой. Пайдриг - это миротворец с золотым языком. Никак не Бергитте, имя которой заменено многоточием
Вот в кои-то веки приведешь цитату не из оригинала, и перевод проявит себя во всей красе... :D

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: Симмах от 16 ноября 2012, 17:36Вот в кои-то веки приведешь цитату не из оригинала, и перевод проявит себя во всей красе...
А я еще думала: я же помню - "...Патрик вместо Пайдриг..." Он знал их мена, но помнил их другими. Казалось бы, при чем здесь Бергитте и женщины вообще? Надо было поверить интуиции и перечитать.[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Superradge

Цитата: Симмах от 16 ноября 2012, 18:36почему Пэм понял именно так, узнать не получится.

   А Пэм это разве не " она " , уменьш. Памела ?

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 15 ноября 2012, 02:39Это откуда такое определение? Непонимающий Непонимающий
ЛТТ - неформальный лидер? АЯК - неформальный?
Кто такой был АЯК до войны с Гвайром Амаласаном? - принц заштатной слабой страны, которую и на карте не найдешь - это по твоему формальный лидер МалоРандляндии ???
С ЛТТ еще проще, на что я обращал внимание в той фразе, кусок из которой вы взяли:
Цитата: Родривар Тихера от 14 ноября 2012, 21:44А та'верен, по определению, лидер неофициальный и неформальный. Как например Мэт или Перрин - сам Ранд не только и не столько та'верен, но еще и Дракон, что гораздо важнее.
Т.е. ЛТТ=Дракон, и именно по этому он та'верен, хотя, опять же, формально это ему может быть было и не слишком то нужно, с его должностью Тамерлина.
Цитата: pozitive от 15 ноября 2012, 03:59А что не так то?Случай с Туон как раз нехарактерен(да и давил он на нее темной стороной силы Улыбка),а примера с порубежниками я не совсем понял.Мне ближе пример с Итуральде,когда тот последовал за Рандом.
Почему это не характерен то? - имена Торама Райатина, или скажем, Леди Истанды вы нигде в книгах не встречали ;)
А пример Порубежников... Даврам Башир пошел за Рандом сразу  и безоговорочно, а вот его племянница как то поддержать его не рвалась, к примеру, как впрочем и жене Башира Ранд вроде как по барабану, со своим драконством и таверенством - ну не любит она его, почему то :P
Цитата: Maria от 16 ноября 2012, 01:58Ну как бы сам Кариатон экстраполирует:
ЦитироватьЦитировать
Yet one shall be born to face the Shadow, born once more as he
was born before and shall be born again, time without end.
И что он экстраполирует: то, что Дракон несколько раз имел шанс появиться в Третьей эпохе, и в некоторых других Эпохах у него тоже будет иметь место по нескольку попыток возрождение - смотря по ситуации, - как я понимаю, именно это подразумевает "перед ним будет много путей". Такое имеет смысл только если могут иметься много вероятностей появления условий рождения Дракона в пределах одной Эпохи. Вот для Третьей эпохи таких "интересных времен", где человечеству реально была угроза крантов, было как минимум два - Троллоковы войны, и время перед объявлением себя Драконом Гвайна Амаласана. То, что там все разрулилось и без Дракона, это хорошо - но могло и не разрулиться, и тогда Дракон уже точно бы потребовался. Где то так.
Цитата: Maria от 16 ноября 2012, 01:58Как бы он не возродился, его душа всегда будет душой Дракона. Его качества Дракона могут быть латентными и не проявляться, и в этом случае он проживет обычную жизнь, но если же они проявились - то это истинный Дракон.   Подмигивающий Нельзя быть немножко беременной и нельзя быть Драконом на 5%.
Нет, РД вполне четко сказал: Дракон это всегда возрожденная душа ЛТТ - но возрожденная душа ЛТТ не всегда бывает становиться Драконом. Иногда он просто один из Героев Рога :), безо всякого драконства - это слова именно Джордана.
Цитата: Maria от 16 ноября 2012, 01:58И что родились другие таверены для корректировки их действий, причем примерно одновременно с ними? По Вашему получается, что в Узоре было изначально заложено, что таверен Гвайр не будет действовать как ему положено Колесом и поэтому для этого заранее родился другой таверен, чтобы исправить его действия. Зачем Узору изначально таверен с дефектом, о котором априори понятно, что он будет действовать не как как необходимо для Узора?
Та'верен Гвайр, как и та'верен Куладин, или еще кто (АЯК, Ранд и далее по списку) будут та'веренами ровно столько, сколько это нужно Колесу. Будет какой то человек делать то, что необходимо Колесу на данный момент - он станет та'вереном; перестанут его действия отвечать правильному плетению Узора - все его та'веренство моментально кончиться. И Артура Ястребиное Крыло разобьют в Пустыне, например, хотя та'веренство АЯК на этом и не закончилось - просто кому то не так повезло, а тот же АЯК еще мог Колесу пригодиться. И нет ни каких "та'веренов с дефектом" - просто центр плетения паутины Узора существует до того, пока это плетение осуществляется: заканчивается плетение, заканчивается та'веренство. Ну, вы же не оставите, скажем, крутиться в холостую токарный станок, когда обработаете все заготовки - вы его выключите. Просто иногда работы для такого "станка" бывает много, а иногда - мало.

Tweety

#215
Цитата: Родривар Тихера от 17 ноября 2012, 16:19
И что он экстраполирует: то, что Дракон несколько раз имел шанс появиться в Третьей эпохе, и в некоторых других Эпохах у него тоже будет иметь место по нескольку попыток возрождение - смотря по ситуации, - как я понимаю, именно это подразумевает "перед ним будет много путей". Такое имеет смысл только если могут иметься много вероятностей появления условий рождения Дракона в пределах одной Эпохи.
Увы, Кариатон говорит о бесконечной череды рождения Дракона. И как Дракон он разобьет мир, оденет людей в рубище и встанет на пути Темного в Последней Битве:
ЦитироватьThe Dragon shall be Reborn, and there shall be wailing and gnashing of teeth at his rebirth. In sackcloth and ashes shall he clothe the people, and he shall break the world again by his coming, tearing apart all ties that bind. Like the unfettered dawn shall he blind us, and burn us, yet shall the Dragon Reborn confront the Shadow at the Last Battle, and his blood shall give us the Light. Let tears flow, O ye people of the world. Weep for your salvation.
Причем тут Гвайр? Где тут про неудачные попытки?
"про много путей" - я не поняла, где это сказано.
ЦитироватьТ.е. ЛТТ=Дракон, и именно по этому он та'верен
Золотые слова.  ;) Ибо по Вашей версии: Гвайр - таверен, потому что это душа Дракона, но в тот раз он родился не как Дракон.  :-\
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Родривар Тихера

Цитата: Дороти от 16 ноября 2012, 17:08А АСТ ваще не смотрели, чего переводят:
Шарин, у меня вообще есть сильное подозрение, что так называемый "перевод АСТа" это просто литературно причесанный ПРОМТовский перевод ):( - во всяком случае именно так переводит эту фразу Гуглопереводчик (и ПРОМТовский тоже). В общем, незамыленный глаз носителя живого языка рулит!
Цитата: Симмах от 16 ноября 2012, 18:36Дело в том, что самих слов РД в данном случае нема, и почему Пэм понял именно так, узнать не получится. Такие дела. Зато звучит весьма логично.
Ну, если нет самих слов РД, то есть просто моя логика, против логики Пэм. Тоесть, для Пэм это имя последнего воплощения данной души, то для меня это ее "официальное имя в ТАРе, среди своих", которое просто совпадает с одним из имен, носимых ей ранее в материальном воплощении.
Цитата: Симмах от 16 ноября 2012, 18:36Чтобы дать ей пожить спокойной жизнью с Гайдалом. А вот зачем фэйлить Дракона два раз подряд, мне не понятно. Изощренный садизм? Колесо ненавидит Дракона? =)
Так был возрожден "рядовой Герой Рога", а не Дракон. Какбэ пример Бергитте намекает, что ГР у Колеса без дела долго не простаивают. А тут получается, что данная душа была бы без перевоплощения по нескольку Эпох подряд, раз дело только в наличии присутствия Дракона в мире. Нерационально :D
Цитата: Симмах от 16 ноября 2012, 18:36
ЦитироватьЦитата: Родривар Тихера от 14 Ноября 2012, 20:57:35
Ну, есть и другое объяснение: мы же не знаем прежних воплощений АЯК? - а вдруг он в одной из прежних жизней жил во времена Войны Тени, и сражался против Темного и его приспешников под командой ЛТТ в качестве его ближайшего помощника Подмигивающий
Это возможно, конечно, но про это в книгах нет ни слова. Так насочинять можно все, что угодно.
Симмах, при Фалме АЯК обращался к Ранду именно как к одному из Героев Рога, пока не узнал про Рог и Знамя, - причем как тому, кому он чем то обязан. При том, что на вопрос: "являются ли ГР Мэт и Перрин" - РД дал ответ РАФО :-X, что какбэ тоже намекает. Но им ЛТТ ничего там не обещал и с ними почти не говорил. Тут по неволе начнешь сочинять ???
Цитата: Эоэлла от 16 ноября 2012, 18:43А я еще думала: я же помню - "...Патрик вместо Пайдриг..." Он знал их мена, но помнил их другими. Казалось бы, при чем здесь Бергитте и женщины вообще? Надо было поверить интуиции и перечитать.
[off-topic]Ну, теоретически имя могло быть и искаженным "Патриция" ;)
А так да, св. Патрик на роль "убалтывателя" подходит идеально - однажды даже уболтал штормовое море :2funny: - но еще смешнее, что Патрик таки произошло не от римского "патриций", а от вполне кельтского Пайдриг. И у кельтов вроде как тоже есть женская форма этого имени - но тут зуба не дам, не уверен.[/off-topic]
Цитата: Superradge от 16 ноября 2012, 19:23А Пэм это разве не " она " , уменьш. Памела ?
Скорее всего да. И скорее всего, ее раньше звали Пэм Корда. Но, опять же, на 100% не уверен - вроде как встречал и какое то мужское имя, сокращенное до Пэм, в англоязычном варианте.

Родривар Тихера

Цитата: Maria от 17 ноября 2012, 18:00Увы, Кариатон говорит о бесконечной череды рождения Дракона.
Цитата: Maria от 17 ноября 2012, 18:00"про много путей" - я не поняла, где это сказано.
ЦитироватьИ будет пред ним множество путей, и никому не дано знать его имя, ибо рожден будет он среди нас многажды, во многих обличьях, как был он рожден прежде и как всегда будет, и так бесконечно. Пришествие его подобно будет лемеху плуга, вздымающему в борозды жизни наши с мест, где мы почили в забвении. Разрушающий узы; кующий цепи. Созидающий будущее; размывающий предначертанность рока.
Из "Комментариев к Пророчествам о Драконе" Джурит Дорине. Правой Руки Королевы Алморен. 742 г. П. Р., Третья Эпоха
Как я понимаю, комментаторша-переводчица, эта Джурит Дорине, говоря "нас" имела в виду свою, Третью эпоху, - и уже потом экстраполировала ее события на другие Эпохи. Оригинала под рукой не, но в свое время пихал его и в гуглопереводчик, и с ПРОМТ - смысл отрывка сохранялся как и у АСТоперевода. Сам владею английским не на столько хорошо, чтоб уловить нюансы, если они есть. Так что если вы, Maria, сможете это перевести как то иначе, то спорить не буду.
Цитата: Maria от 17 ноября 2012, 18:00Причем тут Гвайр? Где тут про неудачные попытки?
В своей теории я писал, что Гвайд Амаласан был воплощенной душой ЛТТ, как одного из Героев Рога, а не как Дракона. То, что он провозгласил себя Драконом (умея ченнелировать) к истиному драконству, на которое дает санкцию только Колесо, отношения никакого не имеет.
И о его вероятном та'веренстве - просто потому, что у него ушло года три, при колоссальном противодействии, чтоб захватить пол МалоРандляндии. Для того, чтоб захватить ВСЮ МалоРандляндию, АЯК потребовалось в шесть раз больше времени - при том, что АС ему тайно помогали.

Rubanok

Цитата: Родривар Тихера от 17 ноября 2012, 17:07
Как я понимаю, комментаторша-переводчица, эта Джурит Дорине, говоря "нас" имела в виду свою, Третью эпоху
Среди "нас" это значит среди людей. По-моему это очевидно, как и то, что человечество не первую Эпоху существует.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Родривар Тихера от 17 ноября 2012, 17:07
Как я понимаю, комментаторша-переводчица, эта Джурит Дорине, говоря "нас" имела в виду свою, Третью эпоху, - и уже потом экстраполировала ее события на другие Эпохи. Оригинала под рукой не, но в свое время пихал его и в гуглопереводчик, и с ПРОМТ - смысл отрывка сохранялся как и у АСТоперевода. Сам владею английским не на столько хорошо, чтоб уловить нюансы, если они есть. Так что если вы, Maria, сможете это перевести как то иначе, то спорить не буду.
Согласна с Рубанком, это подтверждает и другие строчки:
ЦитироватьAnd men cried out to the Creator, praying, O Light of the Heavens, Light of the World, let the Promised One be born of the mountain, according to the Prophecies, as he was in Ages past and will be in Ages to come. Let the Prince of the Morning sing to the land that green things will grow and the valleys give forth lambs. Let the arm of the Lord of the Dawn shelter us from the Dark, and the great sword of justice defend us. Let the Dragon ride again on the winds of time.
—from Charal Drianaan te Calamon,
The Cycle of the Dragon,
Author unknown, the Fourth Age
И обратились люди к Создателю, моля, О Свет Небес, О Свет Мира, пусть Обещанный будет рожден горой, согласно Пророчествам, как это было в Эпохах прошедших и будет в Эпохах грядущих. Пусть Принц Утра пропоет земле, чтобы поля вновь зазеленели, и долины наполнились агнцами. Пусть длань Лорда Рассвета укроет нас от Тьмы, и великий меч справедливости защитит нас. Пусть снова Дракон промчится на ветрах времени
В общем, я не вижу ни малейшего намека, что душа Ранда была прежде рождена в эту Третью Эпоху.
ЦитироватьВ своей теории я писал, что Гвайд Амаласан был воплощенной душой ЛТТ, как одного из Героев Рога, а не как Дракона. То, что он провозгласил себя Драконом (умея ченнелировать) к истиному драконству, на которое дает санкцию только Колесо, отношения никакого не имеет.
А почему Гвайр, а не дядя Вася с печки?  :) Основания то какие? Вы утверждаете, что ЛТТ таверен, потому что он Дракон, и тут же говорите, что Гвайр не Дракон, но все равно таверен.
ЦитироватьИ о его вероятном та'веренстве - просто потому, что у него ушло года три, при колоссальном противодействии, чтоб захватить пол МалоРандляндии. Для того, чтоб захватить ВСЮ МалоРандляндию, АЯК потребовалось в шесть раз больше времени - при том, что АС ему тайно помогали.
Ну тогда любого удачливого авантюриста можно назвать тавереном. Допустим Логайна, или Таима. А что, даже меньше чем за три года встал во главе самой могущественной организации Рандландии. Таверен - это не удача, а избранность Узором, а Гвайр на Избранника Узора тянет не больше, чем Кадсуане. Тем более, что в истории Артур Ястребиное Крыло тавереном остался, а Гвайр - нет. Логично предположить, что если определили одного таверена, то определили бы и другого, если бы к этому были хоть какие то основания.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Родривар Тихера

#220
Цитата: Rubanok от 17 ноября 2012, 19:14Среди "нас" это значит среди людей. По-моему это очевидно, как и то, что человечество не первую Эпоху существует.
Рубанок, а разве я где то писал, что он должен был родиться троллоком?
Цитата: Maria от 18 ноября 2012, 00:31Согласна с Рубанком, это подтверждает и другие строчки:
Ну посмотрим на обе цитаты:
ЦитироватьИ обратились люди к Создателю, моля, О Свет Небес, О Свет Мира, пусть Обещанный будет рожден горой, согласно Пророчествам, как это было в Эпохах прошедших и будет в Эпохах грядущих.
-тут все прямо, ясно и понятно: линейная цепочка логики.
ЦитироватьИ будет пред ним множество путей, и никому не дано знать его имя, ибо рожден будет он среди нас многажды, во многих обличьях, как был он рожден прежде и как всегда будет, и так бесконечно
- а вот в этой фразе одно из "будет" лишнее, если следовать сравнению с верхней фразой. Зато это самое "будет" вполне себе на месте, если признать, что фраза фактически состоит из двух частей. Одна часть о множестве возможностей рождения Дракона в течении текущей Эпохи, а другая часть - про то, что и в других эпохах, где он может родиться, тоже будет не одна возможность для этого, для каждой такой эпохи.
Цитата: Maria от 18 ноября 2012, 00:31В общем, я не вижу ни малейшего намека, что душа Ранда была прежде рождена в эту Третью Эпоху.
А намек в словах РД, о том, что душа Ранда может возрождаться Колесом и как "обычного" Героя Рога.
Цитата: Maria от 18 ноября 2012, 00:31А почему Гвайр, а не дядя Вася с печки?
Потому, что наворочал столько, что не каждый таверен наворотит.
Цитата: Maria от 18 ноября 2012, 00:31Ну тогда любого удачливого авантюриста можно назвать тавереном.
А можно таверена назвать авантюристом - вон, Норри в отношении Мэта так и считал ;)
Цитата: Maria от 18 ноября 2012, 00:31Допустим Логайна,
Вы считаете, что Колесо не могло сплести, на некоторое время, Узор вокруг него, чтоб дать больше шансов Ранду, Мэту и Перрину - учитывая, что ВД в это время интенсивно искали Друзь Темного всех сортов?
Цитата: Maria от 18 ноября 2012, 00:31или Таима. А что, даже меньше чем за три года встал во главе самой могущественной организации Рандландии
А Таима на ЧБ поставил Ранд - он не сам поднялся. Уметь работать и уметь сделать что то необычное это разные вещи. Работать Таим умеет.
Цитата: Maria от 18 ноября 2012, 00:31Таверен - это не удача, а избранность Узором,
Угу, по вашему, таверен это святой, а по моему простой инструмент: нужен - им работают, нет - откладывают в сторону или вообще выкидывают.
Цитата: Maria от 18 ноября 2012, 00:31Тем более, что в истории Артур Ястребиное Крыло тавереном остался, а Гвайр - нет. Логично предположить, что если определили одного таверена, то определили бы и другого, если бы к этому были хоть какие то основания.
А в истории вообще остались только два таверена: АЯК и Мабриам эн Шириид - значит, по вашему других вообще не было?
Тогда повторяю вопрос: где и кого видела Суан до того, как узрела Ранда и его друзей? - учитывая, что ее Талант видеть таверена был известен раньше этой встречи в Фал Дара. На ком она его обнаружила?

Rubanok

Цитата: Родривар Тихера от 18 ноября 2012, 00:13
Потому, что наворочал столько, что не каждый таверен наворотит.
Это не показатель героя и/или та'верена. Колесо держит героев не для того, чтобы они шухер наводили, а для каких-то своих подчас непонятных целей. Герой Колеса-Рога это не обязательно тот, кто с в сияющих доспехах несется галопом в эпическом сражении против врагов или творит великие подвиги, которые славят в песнях или завоёвывает пол мира. Для Колеса и Узора это человек, который совершает некий важный для настоящего и/или будущего поступок. И поступок этот может быть до нельзя банальным и о человеке таковом и не вспомнят потом. Например, бдительный гражданин-аноним, позвонивший в органы и рассказавший о том, что его сосед это террорист готовящийся бабахнуть бомбу в центре города. Тем самым он спасает десятки/сотни жизней, среди которых возможно важные персоны настоящего времени или будущие великие ученые, деятели культуры и т.д. Улавливаете? Поэтому завоюй Гвайр хоть всю Рандландию это не сделает его та'вереном или героем Рога.

Цитировать
А можно таверена назвать авантюристом - вон, Норри в отношении Мэта так и считал ;)
Была ли авантюристом королева Мабриам? Был ли авантюристом АЯК? А как на счет Моргейз или Лютейра или Берелейн или Дарлина? Ну и где их та'веренство/геройство?

ЦитироватьА в истории вообще остались только два таверена: АЯК и Мабриам эн Шириид - значит, по вашему других вообще не было?
Может да, может нет.

Цитировать
Тогда повторяю вопрос: где и кого видела Суан до того, как узрела Ранда и его друзей? - учитывая, что ее Талант видеть таверена был известен раньше этой встречи в Фал Дара. На ком она его обнаружила?
Нам мало что известно про этот Талант. Может есть какие-то проявления по которым можно судить о наличии или отсутствии Таланта. Например, по пятницам, строго в определенное время, чешется пятка правой ноги и согласно архивным записям сие есть проявление Таланта видеть та'верена :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Родривар Тихера от 18 ноября 2012, 00:13
- а вот в этой фразе одно из "будет" лишнее, если следовать сравнению с верхней фразой.
Оно там из-за правил английской грамматики. Без него никак.  :)
ЦитироватьYet one shall be born to face the Shadow, born once more as he
was born before and shall be born again...
ЦитироватьAnd his paths shall be many, and who shall know his name, for he shall be born among us many times, in many guises, as he has been and ever will be, time without end.
ЦитироватьТогда повторяю вопрос: где и кого видела Суан до того, как узрела Ранда и его друзей? - учитывая, что ее Талант видеть таверена был известен раньше этой встречи в Фал Дара. На ком она его обнаружила?
Ну уж точно не на Гвайре.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Tweety

#223
Цитата: Родривар Тихера от 18 ноября 2012, 00:13
рУгу, по вашему, таверен это святой, а по моему простой инструмент: нужен - им работают, нет - откладывают в сторону или вообще выкидывают.
Да нет, я тоже считаю, что таверен - это инструмент Узора. Но это значит, что у инструмента должна быть функция. Я вижу ситуацию следующим образом: Гвайр Амасалан мог бы объединить народы Рандландии под своей властью, а поскольку это означало бы признанием его Драконом, то дело бы закончилось массированным ударом народов по Запустению. И это было бы трагично. Очевидно, что такой преждевременный удар привел бы если не к полному поражению людей, то к значительной потере людских ресурсов, что бы, в свою очередь, привело бы в дальнейшем, уже после Возрождения истинного Дракона к ослаблению его позиций и повышению шансов Темного на окончательную победу. Но, сыграл свою роль корректирующий механизм в виде таверена, который встроен Создателем в механизм действия Колеса - а именно придание таверенских функций АЯКу, человеку, способному противостоять Гвайру и не допустить начала Последней Битвы еще до возрождения Дракона. Именно поэтому, Гвайр просто не может быть тавереном, ибо именно на борьбу с ним и родился такой мощный таверен, как АЯК. Вот, примерно так.
Вполне возможно, что результат деятельности Гвайра и видел Ранд во время своего путешествия по миру портальных камней.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Родривар Тихера

Цитата: Maria от 18 ноября 2012, 13:58Оно там из-за правил английской грамматики. Без него никак.
Мария, тогда вопрос снимается - в этой части моя теория не верна.
П.С. Вопрос возрождения души ЛТТ не в качестве Дракона, продекларированный РД, никуда не делся.
Цитата: Rubanok от 18 ноября 2012, 04:00Нам мало что известно про этот Талант. Может есть какие-то проявления по которым можно судить о наличии или отсутствии Таланта. Например, по пятницам, строго в определенное время, чешется пятка правой ноги и согласно архивным записям сие есть проявление Таланта видеть та'верена Веселый
Нам про этот Талант офигительно многое известно - куда больше, чем про многие другие. Есть три (вернее, было три, покуда Николь не погибла) носителя этого Таланта - причем, один из них мужчина! У нас есть описание того, как Николь "видела" Мэта, есть слова Логайна, который "видел" Ранда - и есть, опять же, слова Суан, которая знала, что этот Талант у нее есть еще до того, как она бросила первый взгляд на Ранда, Мэта и Перрина.
Вот я и задал вопрос: какого такого та'верена могла видеть Суан раньше, что обнаружила наличие у себя редкого Таланта (а в архивах ББ наверняка есть точное и четкое описание его механизма действия - очень полезный инструмент для интриганок из ББ), - и что этот чел вообще смог натаверенить так, что никто из героев саги о нем не упоминает?
Цитата: Maria от 18 ноября 2012, 13:58
ЦитироватьТогда повторяю вопрос: где и кого видела Суан до того, как узрела Ранда и его друзей? - учитывая, что ее Талант видеть таверена был известен раньше этой встречи в Фал Дара. На ком она его обнаружила?
Ну уж точно не на Гвайре.
Ну, учитывая разницу во времени - оно не удивительно, вообще то.
Цитата: Maria от 18 ноября 2012, 16:22Да нет, я тоже считаю, что таверен - это инструмент Узора. Но это значит, что у инструмента должна быть функция. Я вижу ситуацию следующим образом: Гвайр Амасалан мог бы объединить народы Рандландии под своей властью, а поскольку это означало бы признанием его Драконом, то дело бы закончилось массированным ударом народов по Запустению. И это было бы трагично. Очевидно, что такой преждевременный удар привел бы если не к полному поражению людей, то к значительной потере людских ресурсов, что бы, в свою очередь, привело бы в дальнейшем, уже после Возрождения истинного Дракона к ослаблению его позиций и повышению шансов Темного на окончательную победу.
А если Колесу было надо, что бы в МалоРандляндии произошла консолидация и поляризация "общественных сил", с целью, например, недопущения установления режима, аналогичного режиму Айяд в Шаре - когда выживание Дракона в принципе маловероятно? Тогдашнее руководство ББ, в лице Бонвин Мерагдин, именно чего то подобное и хотело провернуть, руками АЯК.
П.С. Для признания Драконом надо взять в руки Калландор, как минимум - до этого Гвайр обычный "самозванец". Как прихлопывают таких самозванцев мы прекрасно видели на примере Логайна - а ведь он еще из лучших! - год не продержался, и захватил, частично, только три страны. Амаласан завладел половиной МалоРандляндии и продержался аж три года, при том, что против него воевали силы на порядок более мощные, чем были брошены против Логайна. Что тут может быть подспорьем, кроме таверенской удачи, особенно, пока он действовал так, как это нужно было Колесу?
Цитата: Maria от 18 ноября 2012, 16:22Но, сыграл свою роль корректирующий механизм в виде таверена, который встроен Создателем в механизм действия Колеса - а именно придание таверенских функций АЯКу, человеку, способному противостоять Гвайру и не допустить начала Последней Битвы еще до возрождения Дракона.
Галимая диалектика: "единство и борьба противоположностей" - колесо может катиться вперед только есть трение сцепления.
Цитата: Maria от 18 ноября 2012, 16:22Именно поэтому, Гвайр просто не может быть тавереном, ибо именно на борьбу с ним и родился такой мощный таверен, как АЯК. Вот, примерно так.
Именно поэтому Гвайр может быть та'вереном, потому как АЯК стал та'вереном не только, и не столько для борьбы с ним, а для того что бы дальше двигать Узор в нужном направлении. Почему и продолжал таверенить еще много, много лет, когда могила Амаласана поросла травой. Потому как в ином случае, его таверенство должно должно было бы закончиться сразу же после пленения Гвайра Амаласана.
А так воз сперва тащил один, а затем впрягся другой - когда с первым этому самому Узору возу стало не по пути.
Цитата: Maria от 18 ноября 2012, 16:22Вполне возможно, что результат деятельности Гвайра и видел Ранд во время своего путешествия по миру портальных камней.
Нет, там он видел именно деятельность Драконов-неудачников, согласно словам РД.