Яндекс.Метрика Бергитте и Гайдал Кейн

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Бергитте и Гайдал Кейн

Автор Grey, 11 ноября 2007, 13:59

« назад - далее »

Grey

Здесь обсуждается Бергитте Серебряный лук.

... и Гайдал Кейн

Элан Морин Тедронай
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Tire 
Мы тут в теме Обращение в Тень/Свет обсуждали Бергитте.
В Короне Мечей нашла любопытный фрагмент (воспоминания Мэта):
"И по этим облакам, точно спускаясь с гор, скакали они, умершие герои легенд,
связанные клятвой  явиться  на зов Рога  Валир. Вел их  сам Артур Ястребиное
Крыло, высокий, с крючковатым носом; за  ним мчались  остальные, чуть больше
сотни.  Их было немного,  тех,  кого  Колесо снова и снова вплетало  в Узор,
чтобы направлять его,  чтобы создавать легенды и мифы. Микел Чистое Сердце и
Шиван Охотник  в  своей  черной  маске.  Его называли вестником  конца Эпох,
разрушения всего, что было, и рождения того, что должно  быть.  Бок о  бок с
ним скакала  в  красной  маске  его  сестра  Калиан,  прозванная Избирающей.
Амарезу,  со  сверкающим Мечом Солнца в руках, и  сладкоречивая, несущая мир
Пайдриг с серебряным луком, не знавшим промаха
...
Это ее второе имя как Бергитте? Или это как раз последнее воплощение в котором ее призвал Рог?
И еще (Властелин Хаоса): "Всякий  раз,  когда  очередной  оборот Колеса  подхватывал  меня,  я рождалась, жила и умирала, даже не подозревая, что как-то связана с Колесом.
Осознавала я это лишь  в Тел'аранриоде в промежутках между рождениями. Порой
я становилась известной, даже знаменитой, но всегда ощущала себя собой, а не
какой-то там героиней преданий. Но на сей раз я была не подхвачена, а просто
вырвана  из своего ожидания. Впервые я облеклась в плоть, сохранив  память о
том,  кто  я  такая."


Элхе
Странно, а у меня эта цитата вообще не так выглядит:
ЦитироватьПо туманным валам, будто по склону горы, скакали на лошадях какие-то фигуры. Сначала большего не позволял увидеть плотный туман, но всадники медленно приближались. и теперь настал черед ахнуть Ранду. Он узнал их. Мужчины, причем не все в доспехах, и женщины. Их одежды и оружие принадлежали чуть ли не всем Эпохам, но Ранд узнал всех.
Рогош Орлиный Глаз. царственный человек с белыми волосами и столь пронзительно-острыми глазами, что сразу было ясно, чем заслужил он свое имя. Гайдал Кейн, смуглый мужчина, над широкими плечами виднеются рукояти двух его мечей. Золотоволосая Бергитте, с блестящим серебряным луком и колчаном, ощетинившимся серебряными стрелами. Он знал их лица, знал их имена. Но, глядя на каждое лицо, он слышал сотни имен, иные столь отличны, что он не воспринимал их как имена, хотя знал, что это именно имена. Майкл вместо Микел. Патрик вместо Пайдриг. Оскар вместо Отарин.


Tire 
Это две разные цитаты
Первая из Короны мечей, глава 21.
Вторая из Великой охоты, глава 47


Rubanok
Герои (да и обычные люди) умирают и рождаются вновь под новыми именами и в новом облике (реинкарнируют вообщем). Трудно сказать как именно рождаются герои: циклично все вместе или в некой очередности в разное время. Известно, что всех их одновременно призывает Рог Валир. Бергиитте - это имя последнего воплощения великолепной женщины-лучницы. Раньше, во время после Разлома или во время Троллоковых Войн (известно что она жила и в эти времена), а может и задолго до ЭЛ (в период ЭЛ ее имя было Марион или Майрион; непомню точно), она могла носить и имя Пайдриг. Последний раз она рождалась гдето во времена правления АЯКа и участвовала в Охоте за Рогом Валир (вот ведь парадокс, да? Искать вещь с которой ты связан и которая может призвать тебя с того света, но сам ты об этом до своей новой смерти уже незнаеш) созванной в государстве, что позже назовут Иллианом (говоря об Охоте я имею ввиду события связанные с его поиском, а не цикл рассказов, которые ныне воспевают менестрели на основе этих событий). На определенных этапах истории к героям присоединяются новые и т.д. Именно в этом последнем образе мир ее запомнил и в нем же она пришла на Зов Рога (впрочем как и все остальные герои включая Рогоша, АЯКа и Гайдала Кейна).
Что касается ее лука и стрел, то это, судя по всему, тер'ангриал. Откуда она его взяла это вопрос конечно на миллион долларов, но наверно РД так его и непрояснит. Какими свойствами обладала эта вещь, можно только гадать. Рискну предположить, что на серебряных стрелах можно завязывать определенные плетения Силы и эффект от выстрела будет зависить от того какие это плетения. Надеюсь все помнят взрыв корабля Шончан, когда Бергитте стрельнула в него? :)


Den Stranger
ЦитироватьНадеюсь все помнят взрыв корабля Шончан, когда Бергитте стрельнула в него?

Портативная ракетная установка класса "Земля - Корабль"  :D
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Antratil
угу только на минутку она по воде к нему проехала аки по суху....


Den Stranger
Цитироватьугу только на минутку она по воде к нему проехала аки по суху....

Часть кораблей горела уже до этого)


Rubanok
Цитата: Antratil от 10 ноября 2006, 16:17
угу только на минутку она по воде к нему проехала аки по суху....
При Фалме герои пришли на зов Рога из ТАРА, а в Мире Снов и нетакое возможно. АЯК и компания заявились туда не в телесной оболочке, вот и выпендрелись.


Aleksej_3000
Цитата: Den Stranger от 10 ноября 2006, 15:45
Портативная ракетная установка класса "Земля - Корабль"  :D

Напрасен смех - сама Бергитте сказала что сейчас у нее простой лук. Вполне возможно что когда их вызывает Рог они применя.т оружие ЭЛ


Den Stranger
ЦитироватьНапрасен смех - сама Бергитте сказала что сейчас у нее простой лук. Вполне возможно что когда их вызывает Рог они применя.т оружие ЭЛ

То что серьезное это даже троллоку ясно.
Интересно, из такого лука тяжелый танк подбить можно?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Aleksej_3000 
Цитата: Den Stranger от 10 ноября 2006, 17:33
То что серьезное это даже троллоку ясно.
Интересно, из такого лука тяжелый танк подбить можно?
Уничтожить корабль гораздо сложнее чем танк. Думаю можно


Tire
Смотря какие корабль и танк. Деревянный парусник, легкий и горючий. Или броня какой-нибудь последней модели танков, увы не разбираюсь...


Den Stranger
ЦитироватьСмотря какие корабль и танк. Деревянный парусник, легкий и горючий. Или броня какой-нибудь последней модели танков, увы не разбираюсь...

Тут еще надо определить параметры оружия. Как именно действует стрела. Судя по всему она зажигательная.

ЦитироватьУничтожить корабль гораздо сложнее чем танк. Думаю можно

По моему тот корабль она не уничтожила. Только подожгла.


Aleksej_3000 
Цитата: Tire от 10 ноября 2006, 17:45
Смотря какие корабль и танк. Деревянный парусник, легкий и горючий. Или броня какой-нибудь последней модели танков, увы не разбираюсь...
Без разницы - на воде дерево очень плохо горит, да и его там так много, да и тушат. Да и паруник даже маленький весит за сто тонн, а танк не более 60


Den Stranger
ЦитироватьБез разницы - на воде дерево очень плохо горит, да и его там так много, да и тушат. Да и паруник даже маленький весит за сто тонн, а танк не более 60

Просмоленное дерево горит очень хорошо, даже на воде. В свое время даже специально проверили древнюю легенду про Архимеда который поджигал зеркалами римские корабли. Выяснилось что это вполне реально.
А что касается танка, то если стрела чисто зажигательная она может по нему бится сколько угодно, если разве что огонь не пронкнет через какую либо щель внутрь или подожжет двигатель.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Tire
Ну и где в танке такая щель, чтобы туда смогла залететь стрела?
Если только танкисты форточку откроют


Rubanok
Цитата: Tire от 10 ноября 2006, 18:06
Ну и где в танке такая щель, чтобы туда смогла залететь стрела?
Если только танкисты форточку откроют
В дуло пушки залетит и вся недолга ;D


Tire
Ну во первых, чтобы она в дуло залетела, нужно чобы она практически горизонтально летела :)
А во-вторых, ну залетела, потухла и что дальше. Ее следующим выстрелом вынесет оттуда, максимум само дуло повредится


Den Stranger
ЦитироватьЦитата
Ну и где в танке такая щель, чтобы туда смогла залететь стрела?
Если только танкисты форточку откроют

Не стрела а само пламя. Думаете когда бутылки с зажигательной смесью в танк кидают, надеются в форточку или дуло попасть?


страж Белдейн
в чепуху с танками заехали, против погибельного огня танк и секунды не продержится, а стрела Бергите повидимому многое пробивает и многое поджигает.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Sovin Nai
Благодаря Рогу весь Фалме и окрестности попал на время в Мир Снов. Поэтому Герои могли действовать и вообще творились невероятные дела, например битва в небе влияла на битву на земле, туман, как алТор попал на небо, etc. Бергитте просто вообразила что её стрела бронебойно-зажигательная и все дела. Так сотня героев разгромила целую армию. Они сражались не физическим оружием, а контролем над реальностью Мира Снов, а Темный посредством Ишамаэля противился этому.
Цитата: страж Белдейн от 10 ноября 2006, 18:45
в чепуху с танками заехали, против погибельного огня танк и секунды не продержится, а стрела Бергите повидимому многое пробивает и многое поджигает.
Против погибельного огня даже стройбат не продержится  ;D   Одна надежда - реактивная авиация -  позволяет с бешеной скоростью бежать спасаться. Еще в подводной лодке можно на самое дно залечь.


Den Stranger
ЦитироватьБлагодаря Рогу весь Фалме и окрестности попал на время в Мир Снов. Поэтому Герои могли действовать и вообще творились невероятные дела, например битва в небе влияла на битву на земле, туман, как алТор попал на небо, etc. Бергитте просто вообразила что её стрела бронебойно-зажигательная и все дела. Так сотня героев разгромила целую армию. Они сражались не физическим оружием, а контролем над реальностью Мира Снов, а Темный посредством Ишамаэля противился этому.

Ясно) ТАР таже самая Матрица, там можно все)))


Aleksej_3000
Цитата: Sovin Nai от 10 ноября 2006, 19:36
... Одна надежда - реактивная авиация -  позволяет с бешеной скоростью бежать спасаться. Еще в подводной лодке можно на самое дно залечь.

Погибельный огонь летит быстрее. Кроме того им можно убить топливозаправщика и самолет рухнет на ЗемлюА ПЛ еще не изобрели.


Элхе
Цитата: Sovin Nai от 10 ноября 2006, 19:36
Благодаря Рогу весь Фалме и окрестности попал на время в Мир Снов. Поэтому Герои могли действовать и вообще творились невероятные дела, например битва в небе влияла на битву на земле, туман, как алТор попал на небо, etc. Бергитте просто вообразила что её стрела бронебойно-зажигательная и все дела. Так сотня героев разгромила целую армию. Они сражались не физическим оружием, а контролем над реальностью Мира Снов, а Темный посредством Ишамаэля противился этому.
А мне нравится эта идея


Sovin Nai
Цитата: Элхе от 13 ноября 2006, 06:43
А мне нравится эта идея
Она кажется мне правильной потому что объясняет сразу большое количество непонятных явлений произошедших в Фалме
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Элхе
Цитата: Sovin Nai от 13 ноября 2006, 07:59
Она кажется мне правильной потому что объясняет сразу большое количество непонятных явлений произошедших в Фалме.
Согласна. Я тоже многое не могла понять в этом эпизоде, долго его мучала и перечитывала, но версии событий у меня не было.


Den Stranger
У меня всего один вопрос по событиям в Фалме. Как объяснить проецирование битвы Ранда и Иши на всю северо-западную оконечность материка?


Элхе
Цитата: Den Stranger от 13 ноября 2006, 13:44
У меня всего один вопрос по событиям в Фалме. Как объяснить проецирование битвы Ранда и Иши на всю северо-западную оконечность материка?
Мне понравилась версия:
Цитата: Sovin Nai от 10 ноября 2006, 19:36
Благодаря Рогу весь Фалме и окрестности попал на время в Мир Снов. Поэтому Герои могли действовать и вообще творились невероятные дела, например битва в небе влияла на битву на земле, туман, как алТор попал на небо, etc. Бергитте просто вообразила что её стрела бронебойно-зажигательная и все дела. Так сотня героев разгромила целую армию. Они сражались не физическим оружием, а контролем над реальностью Мира Снов, а Темный посредством Ишамаэля противился этому.


Den Stranger
Ладно, примем, но с натяжкой. Мне кажется в последней книге про Рог расскажут поподробнее


Элхе
Цитата: Den Stranger от 13 ноября 2006, 14:11
Ладно, примем, но с натяжкой. Мне кажется в последней книге про Рог расскажут поподробнее
О да, РД явно пора проработать эту легенду получше
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Денис II
Цитата: Rubanok от 25 мая 2007, 18:53
Бергитте, которая много знала об АС и Избранных ЭЛ, так как жила тогда под именем Майрион.
Это ещё откуда? ???


JustAMan
Из Упанишад (ц) Стругацкие.

А вообще в ЭЛ Бергитте была известна под именем Тиадры (со слов Могидин, когда она рассказывала, что хотела ее убить, но не успела)


Rubanok
Цитата: JustAMan от 25 мая 2007, 21:05
Из Упанишад (ц) Стругацкие.

А вообще в ЭЛ Бергитте была известна под именем Тиадры (со слов Могидин, когда она рассказывала, что хотела ее убить, но не успела)
Ммммм, ну ладно, может и напутал. Бергитте столько раз перерождалась - разве вспомниш точно :)


Денис II
Кстати, а когда вообще жила Бергитте? То есть та реинкарнация, имя из которой к ней прилипло?


Родмар
Если меня не подводит склероз - то это времена Великой Охоты за Рогом. Бергитте Серебряный Лук фигурирует как персонаж цикла легенд, связанных именно с этим событием. Соответственно, это ее ближайшая по отношению к нынешним событиям инкарнация, и скорее всего именно поэтому она ассоциирует себя именно с ней, плюс, именно об этой своей прошлой жизни имеет больше всего воспоминаний.

///Небольшой оффтоп: меня, правда, куда больше порадовали другие упоминаемые легенды - особенно о "великане Мосхе, чьи огненнеы стрелы били на весь мир"  8)
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

JustAMan
Цитата: Родмар от 01 июня 2007, 12:24
///Небольшой оффтоп: меня, правда, куда больше порадовали другие упоминаемые легенды - особенно о "великане Мосхе, чьи огненнеы стрелы били на весь мир" 8)
А при чем тут Бергитте?


Vesna
Цитата: Родмар от 01 июня 2007, 12:24
Если меня не подводит склероз - то это времена Великой Охоты за Рогом. Бергитте Серебряный Лук фигурирует как персонаж цикла легенд, связанных именно с этим событием. Соответственно, это ее ближайшая по отношению к нынешним событиям инкарнация, и скорее всего именно поэтому она ассоциирует себя именно с ней, плюс, именно об этой своей прошлой жизни имеет больше всего воспоминаний.
Думаю именно так, жаль, что воспоминания стираются.


Корлан Дашива
Цитата: JustAMan от 01 июня 2007, 13:44
А при чем тут Бергитте?

Бергитте однажды выстрелила из своего лука, стрела попавшая в цель взорвалась. По кому она стреляла я к сожалению не помню.


Ronnie
Цитата: Корлан Дашива от 09 июня 2007, 13:03
Бергитте однажды выстрелила из своего лука, стрела попавшая в цель взорвалась. По кому она стреляла я к сожалению не помню.

А случаем не в корабль в той же Великой Охоте?


Корлан Дашива
Цитата: Ronnie от 09 июня 2007, 13:05
А случаем не в корабль в той же Великой Охоте?

Вполне возможно. У самого в голове вертится что-то связанное с кораблем. Только это вроде было не в Великой Охоте, а когда Бергитте путешествовала с Илэйн и Найнив.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

JustAMan
Не было ничего, ничего не было... В смысле не взрывалось у нее ничего.
В Великой Охоте она стрелами корабли поджигала, дело было... Но там ее призвал Рог Валир, она сама потом говорила, что могла так, потому что "не во плоти", и ЕС поэтому же не касался ее.
А насчет Моска и Мерка - вроде считают обычно, что это намек на холодную войну между Россией (Москвой) и Америкой


Rubanok
Цитата: JustAMan от 09 июня 2007, 13:53
А насчет Моска и Мерка - вроде считают обычно, что это намек на холодную войну между Россией (Москвой) и Америкой
Не на холодную, а на реальную ядерную для мира созданного РД.

Но это уже оффтоп.


Корлан Дашива
Цитата: JustAMan от 09 июня 2007, 13:53
Не было ничего, ничего не было... В смысле не взрывалось у нее ничего.
В Великой Охоте она стрелами корабли поджигала, дело было... Но там ее призвал Рог Валир, она сама потом говорила, что могла так, потому что "не во плоти", и ЕС поэтому же не касался ее.

Может и так, как именно она уничтожила корабль я не помню.


Тема скопирована с зеркала. Ссылки не работают.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Silk911

В кого переродился Гайдал Кейн? Кто что думает?

Кабриана Мекандес

Пока судить о том, в кого переродился Гайдал, рано :) Живет себе где-нибудь в Селезейне мальчишка, не зная ничего о своем геройском происхождении. Возможно он будет тем, в кого влюбится Бергитте.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Лиса Маренеллин

Одно можно сказать с уверенностью. Олвер - не Гайдал Кейн
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Silk911

Успеют ли они встретиься до Тармон Гайдон?

Корлан Дашива

Цитата: Silk911 от 28 февраля 2008, 10:52
Успеют ли они встретиься до Тармон Гайдон?

По сюжету и задумке - должны, наверное. Но мне кажется что нет :-\ Все-таки не основные это персонажи.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере