Яндекс.Метрика Ноэл Чарин. Кто он? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Ноэл Чарин. Кто он?

Автор Дамер, 12 ноября 2007, 12:54

« назад - далее »

Дамер

olorin
Цитата: Phoenix_1973 от 06 февраля 2007, 17:14
Связь между Ноэлом и Джейином налицо хотя бы тем , что в истории гибели Малкир упоминается что именно Джейин Чарин , уже тогда известный как Джейин Далекоходивший раскрыл что Ковин Гемаллен являлся приспешником Тёмного .
  А гибель его при спасении Морейн весьма вероятна , даже если Ноэл - приспешник , то скорее вроде Ингтара , то есть не из корыстных побуждений и смерть во спасение Леди Мо искупит его вину и сделает весьма популярным персонажем и героем множества легенд и историй последующей Эпохи.
Именно это я и имел ввиду. Хорошо, что хоть кто-то меня понял.
Elayne
Ну
Цитата: Кадсуане от 06 февраля 2007, 15:21
Когда читала первый раз как Ноэл с Мэтом, у меня сложилось субъективное впечатление, что этот товарищ, не спроста к Мэту пристал, и что он еще чего нибудь сотворит, не слишком приятное для Мэта.

А еще, как известный Джейн Далекоходящий умудрился превратиться в Ноэла Чарина? Не вериться, что извесный "авантрюрист" согласился бы жить жизнью Ноэла Чарина, да конечно есть версии о зомбировании, но они мне кажутся достаточно туманными.
почему же сразу зомбирование? Он(Джейин) и так натерпелся за свои похождения? Вот и решил на покой удалиться... А можт и спился от нелёгкой жизни - теперь лечится....
Antratil 
Кста!! не помню упоминали или нет... а про дворец карридина случаем не Ноэл Мэту сказал когда тот покупал перстень для маскировки, преследуя свою несостоявшуюся убийцу?
Кадсуане 
Цитата: Elayne от 07 февраля 2007, 12:54
Ну почему же сразу зомбирование? Он(Джейин) и так натерпелся за свои похождения? Вот и решил на покой удалиться... А можт и спился от нелёгкой жизни - теперь лечится....
такие как Джейн Далекоходящий..не вериться мне в это..
Couthon   
Цитата: Antratil от 13 февраля 2007, 17:22
Кста!! не помню упоминали или нет... а про дворец карридина случаем не Ноэл Мэту сказал когда тот покупал перстень для маскировки, преследуя свою несостоявшуюся убийцу?
Нет,это был,насколько я понял,приспешник темного (вроде бы они звали его Старый Друг или что-то в этом роде...)

Дамер

Темный Ракот
Цитата: Кадсуане от 06 февраля 2007, 15:21
А еще, как известный Джейн Далекоходящий умудрился превратиться в Ноэла Чарина? Не вериться, что извесный "авантрюрист" согласился бы жить жизнью Ноэла Чарина, да конечно есть версии о зомбировании, но они мне кажутся достаточно туманными.
А что такого,он же извесный путешественник.А Ноэл именно таким и является,а имеено искателем острых впечатлений,просто ему надоело одиночество и он на время затесался в команду Мэта.Или может он чуствует,что с Мэтом он получит новые приключения. :)

Денис II
А может, его просто зата'веренило. ;)

Суан Санчей 
Джеин упомянут еще в ОМ. История, когда он приходил в огирские стеддинги. Но было то, кажись, лет 15 назад. Что он делал в этом промежутке и как превратился в Ноела Чарина? И если Ноел кузен Джаина и большой путешественник и герой, то почему он не упомянут в истории гибели Малкир? Сомневаюсь, что такой падкий на приключения старикан пропустил бы такое событие. И еще. Малкир ведь его родина. Почему же тогда он не носит хадори, как Лан и не говорит о ней?
Темный Ракот
Я вот никак не пойму почему вы считаете,что Джейн в кого-то превратился? Почему Ноэл и Джейн не могут быть одним лицом?
Rubanok
Джейин Далекоходивший еще и писателем был. Книжки про свои похождения писал расходящиеся большим тиражем :) Потому-то он и более известная личность, чем, скажем, тот же Лан Мандрогоран, который герой местного значения в Пограничных Землях, а в остальных частях мира о нем и слыхать не слыхивали.

Дамер

Garun al-Rashid 
Цитата: Tire от 29 декабря 2006, 17:22
И не просто всерьез заинтересовался :) Иша же его не убил, а долго мучил :) Вдруг какой-то секрет узнать хотел?
Я что-то забыл? Где Ишамаель мучал Ноела? Может, просто подзабыл, все в голове не удержишь, но все же любопытно (:
Катерина 
Цитата: Garun al-Rashid от 08 мая 2007, 14:28
Я что-то забыл? Где Ишамаель мучал Ноела? Может, просто подзабыл, все в голове не удержишь, но все же любопытно (:
Ну если предположить, что Ноэл это Джейн, которого мучали с помощью ЕС, и мучал его скорее всего Ишамаэль.
Garun al-Rashid 
Ага, два предположения на один факт, многовато
Благодарю, вы меня успокоили (:
Темный Ракот   
Цитата: Катерина от 08 мая 2007, 14:34
Ну если предположить, что Ноэл это Джейн, которого мучали с помощью ЕС, и мучал его скорее всего Ишамаэль.
Почему сразу Иша,подходящий мучитель для Джайна это Семи :)
Катерина 
Цитата: Темный Ракот от 08 мая 2007, 15:01
Почему сразу Иша,подходящий мучитель для Джайна это Семи :)
Когда, мучали Джейна все Отрёкшиеся тихо мирно спали, только Ишамаэль страдал бессоницей к тому же в розгаворе с Рандом, Ишамаэль упоминал, что куда то там посылал Джейна.

Дамер

Корлан Дашива   
ИМХО Ноэл Чарин и есть Далекоходивший. Когда он рассказывает про жену Джейна, видно что он упрекает сам себя. Просто, он решил навсегда порвать со своим прошлым именем. И еще: Том говорил, что Ноэл бывал в Шаре. Это ли не доказательство, что он и есть Далекоходивший?
zakm
Одна проблема - Том сам в Шаре не бывал, но что-то про неё знает. Никто не мешает и другим это знать, для этого не обязательно быть Далекоходившим.
Правда сам я тоже считаю, что Ноэл = Джейн Д. Интуиция... (которая, как говорил Жванецкий, с успехом заменяет информацию! :) )
olorin   
Цитата: Корлан Дашива от 22 мая 2007, 17:44
ИМХО Ноэл Чарин и есть Далекоходивший. Когда он рассказывает про жену Джейна, видно что он упрекает сам себя. Просто, он решил навсегда порвать со своим прошлым именем. И еще: Том говорил, что Ноэл бывал в Шаре. Это ли не доказательство, что он и есть Далекоходивший?
Согласен. Из контекста видно, что он говорит о самом себе. Жалеет, что не был рядом с женой, когда она так в нём нуждалась.
Garun al-Rashid   
С этим всем можно согласиться, но немного странно, что он оставил фамилию. Это как-то слишком просто, чтоб отказаться от своего имени с Джейн Чарин на Ноэл Чарин...слишком просто...с таким же успехом можно было поменять и одну букву...
Мартина Гейл   
Цитата: Garun al-Rashid от 06 июня 2007, 02:07
С этим всем можно согласиться, но немного странно, что он оставил фамилию. Это как-то слишком просто, чтоб отказаться от своего имени с Джейн Чарин на Ноэл Чарин...слишком просто...с таким же успехом можно было поменять и одну букву...
Не забываем, что это все же книга. И возможно, для РД было важно, чтобы читатели догадались, или думали, что догадались о правде Ноэл/Джейн. А если все сильно запутать, потом можно самому не распутать!
А моё мнение: мы не знаем по каким причинам Джеин сменил имя, возможно имя Ноэл что-то для него значит, а настоящую личность он свою скрывает, не по тому что боится, а по тому что разочаровался сам в себе, считает себя недостойным счас носить известное и уважаемое имя (скорее всего из-за какого-то поступка или случая, который он ставит себе в вину). Возможно, по этому он и "случайно" навязался честной компании, может хочет реабилитироваться?

Дамер

Ronnie
А может он под влиянием таверенства Мэта свою фамилию выдал? А так не собирался даже)

Vesna
А разве он её скрывал? Просто его никто не спрашивал.
А в остальном, понравилась мысль Мартины Гейл, это объясняет его поведение.

Корлан Дашива
ИМХО Чарин был затянут в компанию таверенским влиянием Мэта.

olorin 
А какова вероятность, что Ноэл Чарин Приспешник Тёмного?

DolByc 
Цитата: olorin от 14 июля 2007, 21:12
А какова вероятность, что Ноэл Чарин Приспешник Тёмного?
Очень малая. По крайней мере, исходя из его кратенького ПоВа.

Дамер

olorin 
Цитата: DolByc от 14 июля 2007, 21:21
Очень малая. По крайней мере, исходя из его кратенького ПоВа.
говорить он может что угодно.
Ershistbly 
Ноэл Чарин не приспешник, 1)он не знал о голуме и он, 2)поидее должен стать тем 3 про кого писала Морейн!
olorin 
Цитата: Ershistbly от 14 июля 2007, 22:33
Ноэл Чарин не приспешник, 1)он не знал о голуме и он, 2)поидее должен стать тем 3 про кого писала Морейн!
что ему мешает спасти Морейн, но при этом оставаться Приспешником? я понимаю, что Приспешник спасать никого не будет, но ведь у него мог быть приказ. Например, постоянно быть рядом с Мэтом.
Aleksej_3000
Цитата: Ershistbly от 14 июля 2007, 22:33
Ноэл Чарин не приспешник, 1)он не знал о голуме и он, 2)поидее должен стать тем 3 про кого писала Морейн!
Про голамах вообще то мало кто знает, и тем более како-то там Друг.
Впрочем я тоже не допускаю что Ноэл Друг
Мартина Гейл 
ЦитироватьДжейин Далекоходивший, герой, - Ба'алзамон до насмешки исказил слово, - которого я раскрасил, как шута, и отправил к огир, думал, что сам освободился от меня.
ОМ, 51
Это, конечно, не доказательство, но вряд-ли бы Отрекшийся говорил так о Друге Темного.
И, если бы Джейн был ДТ с его литературным талантом и известностью он мог бы сослужить куда более полезную службу Тени, чем просто разносчик немыслимой вести.
Тем более, что личность "гонца" в данном случае мало значила:
Цитировать- Кратко, - произнес Лойал так, будто удивляясь, что означает это слово. - Да. Ладно. Кратко. Недавно совсем в Стеддинг Шангтай явился человек. Само по себе это не было необычным - в то время огромные толпы беженцев подходили к Хребту Мира, убегая от того, что вы, люди, называете Айильской Войной. - Ранд хмыкнул. Совсем недавно - двадцать лет назад или около того. - Он был на грани смерти, хотя на нем не было ни ран, ни царапины, ни шрама. Как полагали Старейшины, с ним что-то сделали Айз Седай, - Лойал бросил на Морейн извиняющийся взгляд, - поскольку, как только он оказался в стеддинге, то быстро поправился. За несколько месяцев. Однажды ночью, никому не сказав ни слова, он ушел, просто ускользнул, пока еще не взошла луна. - Лойал взглянул на лицо Морейн и опять прочистил горло. - Да. Кратко. Прежде чем уйти, он поведал любопытную историю, которую, как утверждал, намеревался довести до сведения Тар Валона. Он сказал, что Темный возна-мерился ослепить Око Мира и убить Великого Змея, уничтожить само время. Старейшины говорили, что этот человек столь же слаб умом, как и телом, но сказал он именно это

Все посты скопированы с зеркала. Ссылки на них не работают.

Шерлок

Цитата: Дамер от 12 ноября 2007, 14:35Ronnie
Слишком сильно переживает Ноэл, рассказывая о Джеине и о его жене - кузен кузеном, а у него и своя жизнь должна быть.
соглашусь. довольно таки эмоциональная сцена. рассказ ведет человек, который дорожил теми о ком говорит и ИМХО это не преувеличение. понять это могут лишь те у кто кого-то терял. остальным не понять эту ностальгию.
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Тереза

такое безоговорочное доверие к словам Ишамаеля просто поражает - абсолютно не факт, что он в самом деле что-то проделал с Джейином. Уж очень умелый манипулятор, способен кого угодно убедить что чёрное это белое и наоборот.
Мужчина о котором говорит Лойал больше похож на бедолагу,кот. укротили.
А в остальном я согласна, что Ноэл очень близко к сердцу принимает несчастья Джейина, и что "это ж-ж-ж неспроста!"
chitatel

grant

#23
Ноэл смахивает на шпиона или какого-нибудь наемного убийцу (типа серого человека). Постоянно сует нос в чужие дела, с легкость может  добывать информацию, обладает странной привычкой подкрадывается к людям, прекрасно владеет холодным оружием. Меня поразило, с какой легкостью он откликается на предложения Мэта последить за Джуилином и Аматерой и вдобавок предлогает прикончить последнюю.

Если это так то выходит что в Эбу-Дар он не спасал Мэта а давал время улизнуть Голаму.
Мэт ему недоверяет и не рассказывает про план побега из города.
В последнии дни перед побегом Мэт старался спать в разных местах и только в последнюю ночь вернулся в покои Тайлин куда Ноэл мог направить Голума.

Ну как-то так :D

Шерлок

Цитата: grant от 23 апреля 2010, 15:16Если это так то выходит что в Эбу-Дар он не спасал Мэта а давал время улизнуть Голаму.
Мэт ему недоверяет и не рассказывает про план побега из города.
В последнии дни перед побегом Мэт старался спать в разных местах и только в последнюю ночь вернулся в покои Тайлин куда Ноэл мог направить Голума.
)))  забавная теория)  но не по моему сердцу))

Ноэл один из троих кто должен помочь в спасении некой особы)))  и врядли какая-либо темная сущность спасала б Айз Седай))
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Rubanok

Ноэл не ДТ, но Ишамаэль явно покопался у него в голове. И непонятно во что выльется это вероятное Принуждение.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шерлок

Цитата: Rubanok от 23 апреля 2010, 19:10
Ноэл не ДТ, но Ишамаэль явно покопался у него в голове. И непонятно во что выльется это вероятное Принуждение.
???   что это значит?  покопался в голове?

если не трудно объясни (спойлером или в ЛС) буду благодарен
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Rubanok

#27
Цитата: Льюс Тэрин от 23 апреля 2010, 19:17
???   что это значит?  покопался в голове?

если не трудно объясни (спойлером или в ЛС) буду благодарен

КМ и СЗ:
Цитировать
- Проклятье, кто здесь живет-то? - пробормотал в конце концов Мэт и, сняв шляпу, принялся обмахиваться ею. Он понятия не имел, ни кто такая эта особа, ни когда появится снова. Может, если поболтать с людьми в ближайших тавернах, что-нибудь и прояснится. Но о расспросах могут узнать во дворце, и тогда его интерес не останется незамеченным
   Кто-то рядом произнес:
   - Карридин. - Голос принадлежал сухопарому седовласому мужчине, стоящему неподалеку в тени. Мэт вопросительно взглянул на него, и тот усмехнулся, обнажив дыры между зубами. Сутулые плечи и унылое морщинистое лицо не соответствовали прекрасной серой куртке. Хотя на шее виднелись кружева, сухопарый явно переживал сейчас не лучшие времена. - Вы спросили, кто здесь живет. Дворец Челзейн сдан внаем Джайхиму Карридину.
   Шляпа Мэта прекратила свое движение.
   - Вы имеете в виду посла Белоплащников?
   - Да. И Инквизитора Десницы Света. - Старик постучал шишковатым пальцем по похожему на клюв носу. И нос, и палец выглядели изрядно потрепанными. - Не тот человек, которого можно просто так побеспокоить, если только у вас нет особой нужды, да и в этом случае я бы сначала трижды подумал.
   Мэт невольно пробормотал несколько строк из "Бури в горах". Действительно, не тот человек, чтобы его беспокоить. Допросники были мерзейшими из всех Белоплащников. Инквизитор Белоплащников, к которому по вызову является Приспешник Темного.
   - Спасибо...
   Мэт вздрогнул. Старик исчез, поглощенный толпой. Странно, но он показался Мэту знакомым. Возможно, снова пробудились старые воспоминания. Возможно... Внезапно в его голове точно вспыхнул ночной цветок Иллюминаторов. Седовласый мужчина с крючковатым носом. Этот старик был на Серебряном Круге, стоял недалеко от женщины, которая только что вошла в арендованный Карридином дворец.

Цитировать
Сидя на перевернутой бочке, стоящей в на редкость прохладном, узком, затененном переулке, он не сводил глаз с дома, расположенного на противоположной стороне оживленной улицы. Неожиданно он осознал, что снова схватился за голову. Она не болела, но временами возникало... какое-то странное ощущение. Чаще всего тогда, когда он думал о том, чего не мог вспомнить.
   Трехэтажный дом, покрытый белой штукатуркой, принадлежал ювелирше, у которой - предположительно в гостях - были две подруги. Она познакомилась с ними во время поездки на север несколько лет назад. Этих подруг заметили мельком, лишь когда они прибыли, после этого их никто не видел. Разузнать все это оказалось делом нетрудным, а выяснить, что они Айз Седай, - лишь чуть-чуть сложнее.
   Тощий парень в рваном жилете, который, насвистывая, шел по улице - на уме у него явно было что-то недоброе, - остановился, увидев его, сидящего на бочке. Его куртка, то, что он явно прятался в тени, где мало кто мог его заметить, - и весь облик, с сожалением подумал он, - наверно, все это выглядело искушающе. Он сунул руку под куртку. Его руки больше не обладали силой и гибкостью, необходимой для сражения на мечах, но два длинных ножа, которые он всегда носил с собой вот уже более тридцати лет, не раз приводили в изумление многих искусных фехтовальщиков. Возможно, что-то мелькнуло в его взгляде, потому что тощий парень, немного поразмыслив, снова засвистел и продолжил путь
   Распахнулись ворота, ведущие на конюшню ювелирши, и появились двое крупных, сильных мужчин. Они тащили ручную тележку, доверху нагруженную навозом и соломой. Чем они тут занимались? Арнин и Над не походили на парней, которых нанимают чистить конюшни.
   Останусь здесь до темноты, решил он, а потом посмотрю, смогу ли снова найти маленького убийцу, Карридинова прихвостня.
   И вновь оказалось, что он держится за голову. Он отдернул руки. Рано или поздно он вспомнит. У него оставалось не так уж много времени, но это все, что у него есть. Этого он не забывал никогда.

Цитировать
– Не думаю, чтобы когда-нибудь видел что-то подобно, – сказал спокойно кто-то рядом с ним, и до Мэта дошло, что он наконец-то был больше не один. Говоривший был сгорбленный, седой старик с большим крючковатым носом посереди печального лица и с котомкой на спине. Он задвинул очень длинный кинжал назад в ножны, спрятанные под одеждой.
   – Я видел, – медленно сказал Мэт. – В Шадар Логоте. – Иногда крупицы его собственной памяти, которую он считал потерянным навсегда выплывали из ничто, как это случилось с ним только что, наблюдающим за голамом. Это как раз было одно из таких воспоминаний, которые он не желал возвращать.
   – Не многие выживают после посещения этого места, – произнес старик, взглянув на него. Его морщинистое лицо выглядело знакомым, но так или иначе Мэт не мог вспомнить, где его видел.
Я не могу утверждать, что это 100% все Ноэл (во всяком случае в первом случае), но что-то не верится, что РД уделил бы так много текста (вторая цитата) безымянному человеку, которого не показал бы и не назвал бы по имени в дальнейшем. И по поведению его видно что у него что-то с головой. Что-то очень похожее на применение чего-то типа Принуждения.

Ишамаэль же говорил в ОМ:
ЦитироватьДжейин Далекоходивший, герой, - Ба'алзамон до насмешки исказил слово, - которого я раскрасил, как шута, и отправил к огир, думал, что сам освободился от меня.

Цитировать- Кратко, - произнес Лойал так, будто удивляясь, что означает это слово. - Да. Ладно. Кратко. Недавно совсем в Стеддинг Шангтай явился человек. Само по себе это не было необычным - в то время огромные толпы беженцев подходили к Хребту Мира, убегая от того, что вы, люди, называете Айильской Войной. - Ранд хмыкнул. Совсем недавно - двадцать лет назад или около того. - Он был на грани смерти, хотя на нем не было ни ран, ни царапины, ни шрама. Как полагали Старейшины, с ним что-то сделали Айз Седай, - Лойал бросил на Морейн извиняющийся взгляд, - поскольку, как только он оказался в стеддинге, то быстро поправился. За несколько месяцев. Однажды ночью, никому не сказав ни слова, он ушел, просто ускользнул, пока еще не взошла луна. - Лойал взглянул на лицо Морейн и опять прочистил горло. - Да. Кратко. Прежде чем уйти, он поведал любопытную историю, которую, как утверждал, намеревался довести до сведения Тар Валона. Он сказал, что Темный вознамерился ослепить Око Мира и убить Великого Змея, уничтожить само время. Старейшины говорили, что этот человек столь же слаб умом, как и телом, но сказал он именно это.

Явно Чарину промыли/попытались промыть мозги, пытались запрограммировать или еще к чему-то Принудить...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шерлок

ого   ятакого вообще не помню((

спасибо за цитату.
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

grant

Да, Джеин Далекоходивший вроде бы пытался найти БГ но несмог. Я помню как Ноэл офигел когда Мэт рассказал ему и Тому о финнах и о его приобретенной памяти и как Ноэл отозвался стать третьим. Если Ноэл это Джеин то у него есть собственные мотивы отправится в БГ а если нет то Ноэл просто прикончит Мэта и Тома а заодно и Морейн.