Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Посоветуйте почитать

Автор Fallingstranger, 15 марта 2012, 09:44

« назад - далее »

Fallingstranger

Это тема не для авторов или поиска. Просто то, что вы бы посоветовали хорошего. Только лучшие книги, а не: "я разочаровался, прочитав". Чтобы люди, зайдя в эту тему могли найти что-то интересное, без шлака.

Рыс Рыссон

Однозначно Терри Пратчетт, цикл про Плоскомирье и книга "Народ".
Нил Гейман - для любителей мрачноватой литературы (идейно и сюжетно всё на высоком уровне).
Джером Дэвид Сэлинджер (не фэнтези/фантастика, но прочитать его нужно обязательно, особенно "над пропастью, во ржи").
Очень хорошая "взрослая сказка" Оттфрида Пройслера "Крабат".

Daini

А мне очень нравится Вероника Иванова. Вначале читала цикл Третья сторона зеркала, потом еще перечитывала, очень понравилось. Теперь взялась за Звенья одной цепи, тоже нравится. Советую
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Тереза

а я недавно для себя открыла Романа Афанасьева, не всё подряд, но "Стервятники звёздных дорог" и "Охотники ночного города" вполне себе
chitatel

LeMava

Всем вот советую почитать Альберта Камю "Чума". Книга на тему "А что если бы...". Вот так а что если бы в городе N в середине 20го века "просыпается" чума. Умирают люди, город закрывают... И вот ряд главных героев по своему переживают это событие, или не переживают. Все ведется со взглядом философии Камю (экзистенциализм). Может кому-то она не понравится и кто-то ее не примет, но вот я перечитываю каждый раз и нахожу для себя что-то новое.

Также зацепил роман А. Приставкина "Ночевала тучка золотая". Он не очень длинный, но цепляет до слез. И потом еще долго "отходишь". Я его могу описать как недетский роман о детях.
Танцевание - это радость и удовольствие. Если нет - это физкультура.

TL

Анатолий Мариенгоф "Циники". Бродский когда-то назвал этот роман лучшим русским романом.
Из предисловия к публикации: "Роман, который предлагается вашему вниманию, был написан в 1928 году, а впервые он был у нас опубликован лишь 60 лет спустя — в 1988 году. Этим, вероятно, и объясняется то, что роман Анатолия Мариенгофа «Циники» практически неизвестен даже образованному русскому читателю.
С годами, как известно, у нас остаётся всё меньше и меньше возможностей пережить ослепительное чувство, так знакомое в детстве и в юности, — встретиться с настоящим, классическим произведением литературы. Не так уж и много их, этих произведений, если вдуматься... Так вот, сейчас вам и предстоит открытие доселе неизвестного, быть может, произведения русской классики, ибо роман «Циники» — он ведь из того самого славного ряда. «Одно из самых новаторских произведений в русской литературе века, как по своему стилю, так и по структуре», — так в предисловии к одной из зарубежных публикаций романа «Циники» отозвался о нём Иосиф Бродский."
Читала, наверно, раз 10. И каждый раз нахожу какую-нибудь фразу, метафору от которой дрожь берет.
Советую всем

loki

Василий Аксенов "Вольтерьянцы и вольтерьянки" - двойственное впечатление, но читается захватывающе :)
Дэн Симмонс "Илион" & "Олимп" - супер-фантастика!!!
(сейчас гуглил и обнаружил, что оказывается была ещё повесть "Девятое аба" - предыстория "Илиона", срочно надо прочесть!)
Цитата: TL от 12 июля 2012, 17:52
Анатолий Мариенгоф "Циники"
- спасибо, прочту обязательно!

Pevara Tazanovni

   Совершенно солидарна с TL в отношении "Циников" Мариенгофа, от себя лишь добавлю, что без прочтения таких произведений трудно понять психологию революционного времени и вообще псхологию человека в радикально меняющихся условиях.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Pevara Tazanovni

   Помнится мне, когда я училась в женской гимназии - мне попалась в руки книга:"Французская новелла 19 века", почему-то именно 2-й том, 1959 г. издания (кажется с того года она и не переиздавалась). Помню она начиналась с новеллы ( может это даже была небольшая повесть)
Жюля Вальдеса "Бакалавр-циркач", помню она тогда произвела большое впечатление. Я примерно тогда же прочитала "Кровь и песок"  Висенте Бласко Ибаньеса - наверно такая литература как раз для такого возраста (хотя не обязательно). Другие новеллы там тоже замечательные, помню как я читала Ги де Мопассана (думаю в ББ такое чтение для послушницы не одобрили бы!))). Запомнились новеллы Альфонса Доде - я их читала ещё до "Тартарена...", ещё Вилье де Лиль-Адан, Флобер, Поль Арен, Леон Кладель - да много ещё чего. В общем, кто любит такой жанр, как новелла - вам сюда!
Потом мы с девчонками вняли совету А.С.:"Читал  охотно Апулея, а Цицерона не читал..." и мы Апулея таки читали "Золотого осла...", правда потом мы цитату из А.С. поменяли:" Читал охотно А.Фореля, а Карла Маркса не читал!" ( Август Форель - швейцарский психиатр, автор книги "Половой вопрос" - советую)
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Catherine

#9
Цитата: loki от 13 июля 2012, 09:58"Девятое аба" - предыстория "Илиона", срочно надо прочесть!)
Наверное правильнее "Девятое Ава"...на иврите- месяц ав, когда были разрушены оба Храма..

Тереза

Цитата: LeMava от 08 июля 2012, 22:57Всем вот советую почитать Альберта Камю "Чума".
а как вам того же Камю "Посторонний"? На мой взгляд, потрясающе - сколько мыслей и ассоциаций вызывает.
chitatel

loki

Цитата: Catherine от 08 декабря 2012, 02:01Наверное правильнее "Девятое Ава"...на иврите- месяц ав, когда были разрушены оба Храма..
верно, не посмотрел англ.вариант названия: "The Ninth of Av"

Rusmack McDwarf

Вадим Панов. Герметикон. 1 книга понравилась, буду читать вторую. Для любителей Стим-панка.

Asmodian

Не помню автора, книга называется "Наследник из Калькутты" 
кто любит фильм про Жэка вОробья, советую почитать.
Времена меняются и мы меняемся с ними.

Bravo

Книга кстати шикарная.