Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 16:16:30 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лучшее имя. ;D  (Прочитано 37383 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Egwene
Айз Седай
****

Репутация: +173/-0
Сообщений: 1090



« Ответ #15 : 15 Ноября 2007, 20:38:45 »

Мужское - Владимир
Как уже сказал Varcom
Тогда Владимир - однозначно круче, ибо "Владеющий Миром".
И мне оно всегда нравилось.
Из женских Анастасия и Елена. У первого мне нравится звучание, приятное нераздрожающее. Второе же означает свет (солнце) Подмигивающий
Из КВ - Илейн Улыбка
Записан
[Mr.]Max
Знаменщик
**

Репутация: +95/-4
Сообщений: 215


Брат Илайаса


« Ответ #16 : 15 Ноября 2007, 23:13:49 »

А Мне вот не нравятся в КВ имена оканчивающиеся на "эйн" (Илейн, Эгвейн, Тигрэйн)
Как-то звучат они странно.
Записан
Мелэйн
Гость
« Ответ #17 : 16 Ноября 2007, 03:31:03 »

Из женских Анастасия и Елена.

Ух ты! Мне тоже нравится моё имя. Правда, долгое время не нравилось. После того как я узнала, что так звали дочь одного... ладно не буду ругаться... ооочень плохого человека, дьявола во плоти, признанного официальной церковью святым (сразу становится понятным, что это за церковь).

Но потом забила на это. А имя-то тут при чём? Означает, воскресшая, между прочим...

Кстати, Вальдемар, на самом деле не имеет к Владимиру никакого отношению.

Это древне- то ли верхне-, то ли нижненемецкое имя. Waltan - владеть, а mar - слава. Владеющий славой. Так вот.

Русское и немецкое имя произошли от совершенно разных источников. В английском, кстати, есть оба варианта. И Вальдемар и Владимир. Последнее, вошло в ономастикон значительно позже первого.

Ещё нравятся англосаксонские имена. Двухсложные. С односложными там всё просто и банально.
Но вот двух...
Родители маленьких англасаксов повадились давать своим чадам имена таким образом:

Например мать зовут Милдред (мягкий + совет), а отца Эльфвин (эльф + друг), то сына они могут назвать Винред (или Эльфред (совет эльфа) - второй слог от имени матери, и второй от отцовского имени), а дочь - Мильдвин (Мягкая подруга. Имя выдумано мной).

Короче, брался один слог от имени матери, а другой - от имени отца. И всё. Имя придумано!
Записан
Varcom
Десятник
**

Репутация: +21/-15
Сообщений: 108


Не верь никому. И мне тоже.


« Ответ #18 : 16 Ноября 2007, 07:17:17 »

Короче, брался один слог от имени матери, а другой - от имени отца. И всё. Имя придумано!
Тогда уж лучше к Исландцам.
Если отца зовут Андерс Кристенсен, то сына будут звать Кристиан Андерсен, внука - Андерс Кристенсен, правнука Кристиан Андерсен и т.д. с перестановкай имени и фамилии в каждом поколении.
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #19 : 16 Ноября 2007, 08:34:06 »

А разве Эльдар и Ильдар - не разные имена? Я знала и тех, и других
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Белая Башня
*

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #20 : 16 Ноября 2007, 11:03:38 »

Русское и немецкое имя произошли от совершенно разных источников. В английском, кстати, есть оба варианта. И Вальдемар и Владимир. Последнее, вошло в ономастикон значительно позже первого.
Нас учили в институте, что Владимир и Валдис, например, это одно и то же имя. ПРосто произошли разные изменения в языках (сейчас не вспомню как оно по научному) и полногласные  -оло-, -оро- в разных языках изменились на неполногласные. Примером может служить та же пресловутая пара город - град.
Записан
Мелэйн
Гость
« Ответ #21 : 16 Ноября 2007, 20:09:39 »

Не знаю, как с Валдисом. Я английские имена изучала. Кстати, я ошиблась. Waldemar -происходит от древневерхнемецких слов waltan и mare, которое переводится как славный. Не слава, а славный.

Даже если маленькое различие, всё равно будет считаться два разных имени. Даже Билл и Уильям - два разных имени. Есть, конечно, и уменьшительное, но чаще всего - это самостоятельное имя, произошедшее от деривата, уменьшительного имени...

Есть даже такое имя как Katinka. Так и написано в словаре. Просто англичане услышали это имя, не поняли, что оно уменьшительное и перенесли в свой язык. К них оно не имеет никакого отношения ни к Кейт, ни к Кейлин...

Вообще, именно поэтому имена и нельзя не переводить (разве что в шутку). Катрин (Katrin) и  Кэтрин (Catherine) будут считаться разными именнами потому, что одно пришло из французского, а второе из греческого (хотя французское, конечно, тоже произошло из греческого). Означает чистая. Катарсис. Очищение.

На самом деле, очень трудно проследить этимологию имён. Нам неизвестно появились ли имена Вальдемар и Владимир одноновременно в разных странах (очень много имён переводится схожим образом. И в английском и в русском есть своя Вера, Надежда, Любовь... Да-да... Именно, Фэйт (писательница Фэйт Уэлдон), Хоуп и Лав). Еврейское Дебора и греческое Мелисса означают одно и тоже - пчела (у моих родственников кошка зовут Мелисса. Ленивая - ужас). Но это не значит, что греки заимствовали имя у евреев и перевели по разному. Просто и тем и тем захотелось назвать свою дочь в честь пчелы).

Уууххх. На эту тему я, кажется, могу говорить бесконечно...

Вообще, самые классные имена - пуританские. От банальных Пруденс и Деодатус, до вот таких вот: Free-Gift, Reformation, Earth, Dust, Ashes, Delivery, More-Fruit, Tribulation, Discipline, Joy Again, From Above, Thankful, Praise-God, Live Well, No-Merit, Sorry-for-Sin, Much-Mercey, Sin-Deny, Fear-Not или....

приготовьтесь...

В своем религиозном рвении они создавали имена-лозунги типа известного в конце 16-го столетия Jesus-Christ-came-into-the-world-to-save Barebone и его брата If-Christ-had-not-died-for-thee-thou-hadst-been-damned Barebone (последний был больше известен просто как Damned Barebone!).

А есть ещё оригиналы: Психолог Джон Трейн собрал целую книгу самых несуразных имен, от которых страдают некоторые американцы. Семья Май из Нового Орлеана, например, выбрала для трех дочерей такие «имена»: Му, Бу, Гу. Джексоны из Чикаго буквально заклеймили своих пятерых детей, назвав их Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит и Тонзиллит».

А вот просто интересная информация:

По данным чикагских исследователей, американцы с именами Мелвин, Найджел или Джулиан, как правило, занимаются гуманитарными науками, зато Рори, Роки и Чак — самые распространенные имена среди боксеров и футболистов. Из женских имен наиболее привлекательное для американских мужчин - Сьюзен, по результатам одного национального опроса. Однако в обзоре, опубликованном общественной службой Нью-Йорка, на первом месте стоит Кристин, далее Черил, Мелани, Дженнифер, Мэри-лин и только потом Сьюзен. Зато такие имена, как Этель, Альма, Зелъда, Флоренс, Милдред и Эдна, вызывают у представителей сильного пола Америки неприятные ассоциации.

Кстати, эту книгу я выложила в переводческом разделе.
Записан
Шарлотта
Гость
« Ответ #22 : 16 Ноября 2007, 20:32:19 »

Валдис - это по латышски Владимир, но будут разными в пасспорте.
Про Максима... чего-то не помню ни одного Великого (и невеликого) императора с таким именем Непонимающий Если только Пророк Дракона cheesy
Мне нравятся многие имена.
Марина, Мария (Маша), Ольга, Алена (терпеть не могу, когда так называют Елен >Грустный), Екатерина (Катюша),
Мое имя (Диана) мне не очень, так как такие имена выставляют какую-то дистанцию и мало кто произносит его красиво. Большинство произносит его Дяна Грустный
С мужскими именами у меня проблемы Улыбка Сразу в голову ничего не приходит
Из КВшных имен мне ну очень нравится имя Тайлин Строит глазки
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2007, 21:16:23 от Шарлотта » Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #23 : 16 Ноября 2007, 21:09:30 »

Из женских нравятся Диана, Лаура. Аргументации никакой нет - просто нравятся, и всё.
Хотя нет, вру, кое-какая аргументация, всё же есть. Они звучат как-то... возвышенно, что ли. Аристократично. Совсем не простонародно. Вот такой вот я мелкий сноб. Показывает язык Улыбка
Записан
Varcom
Десятник
**

Репутация: +21/-15
Сообщений: 108


Не верь никому. И мне тоже.


« Ответ #24 : 16 Ноября 2007, 21:54:50 »

Алена (терпеть не могу, когда так называют Елен >Грустный)
И, тем не менее, Алёна - это не самодостаточное имя, а уменьшительно-ласкательная форма Елены.
Подробности - в гугле.
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #25 : 16 Ноября 2007, 22:06:07 »

И, тем не менее, Алёна - это не самодостаточное имя, а уменьшительно-ласкательная форма Елены.
Всяко бывает. Есть люди по имени Алёна (по паспорту). А есть Елены, которых называют Алёнами.

И, кстати, корни, насколько я знаю, разные: Елена - греческое, Алёна - славянское.
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #26 : 16 Ноября 2007, 22:17:15 »

Из женских имен нравятся Анастасия и Екатерина. Красивое звучание. Улыбка

Мужские имена для меня почти все одинаковые.
Записан
Varcom
Десятник
**

Репутация: +21/-15
Сообщений: 108


Не верь никому. И мне тоже.


« Ответ #27 : 16 Ноября 2007, 22:21:20 »

Есть люди по имени Алёна (по паспорту). А есть Елены, которых называют Алёнами.
По паспорту - да, есть. Но это промахи работников ЗАГСа, которые регистрируют имя так, как им скажут родители.
http://dic.gramota.ru/search.php?word=%C5%EB%E5%ED%E0&pe=x

И, кстати, корни, насколько я знаю, разные: Елена - греческое, Алёна - славянское.
Вот и "ославянили" гречанку.
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #28 : 16 Ноября 2007, 22:36:11 »

По паспорту - да, есть. Но это промахи работников ЗАГСа, которые регистрируют имя так, как им скажут родители.
Почему промахи? Что использовать Алёну как самостоятельное имя запрещено? Непонимающий
Записан
Egwene
Айз Седай
****

Репутация: +173/-0
Сообщений: 1090



« Ответ #29 : 16 Ноября 2007, 23:21:27 »

Родители назвать своего ребенка могут как хотят, никаких ограничений у них нет.
Вот дети и страдают
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 22.