Яндекс.Метрика Туата'ан и поиски ПЕСНИ. - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Туата'ан и поиски ПЕСНИ.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 15 ноября 2007, 02:18

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

Катерина
Цитата: Sovin Nai от 02 апреля 2007, 18:37


Айрам был для Пути Листа не менее годен чем остальные,
А мне кажется что для Айрама Путь Листа оказался  ещё труднее чем для остальных Лудильщиков.


"– Айрам – беспокойный молодой человек, – с печалью добавил Раин. – Он хороший мальчик, но порой я думаю, что Путь Листа окажется для него труден. С некоторыми, к сожалению, так бывает. "

Порубежник
Цитата: Sovin Nai от 02 апреля 2007, 18:37
А вот ты сравни: пример совсем рядом - сам Перрин. Оба они потеряли всех близких, а так же всю жизнь свою прошлую. Перрин оставил Двуречье, и люди боятся смотреть ему в глаза, табор Айрама сожжен, те кого он видел с детства почти все умерли, выжившие - отказались от него. Какие уж тут соревнования с парнями из-за девиц! У Перрина была Фэйли, если бы не она, Перрин сдался бы белоплащникам чтобы умереть, или превратился бы в волка навечно, несмотря на то что он сильнее духом, уравновешеннее и умнее чем большинство людей, да и повидал немало. А Айрам остался совсем один на свете, он был слабее, у него не было никакого утешения, он стал оторванным листом, о котором говорят Лудильщики. Поэтому он так привязался к своему лорду, его жене, и своему мечу, но это не исцелило его душу. И никто ему не помог.

Айрам был для Пути Листа не менее годен чем остальные, но этот путь иногда становится слишком чужд для человека, противоестественен. Разрушение сильной веры Айрама вместе с исчезновением привычного окружения породило полную дезориентацию при отсутствии положительных чувств.
Может я к Айраму несправедлив, но он мне никогда не нравился. Подозрения в его адрес, единожды возникнув, дальше только усиливались, ну а сцена его смерти только укрепила меня в моем мнении. Я не могу представить, что такого уж скверного мог Массима наговорить Айраму на Перрина, что пламенная преданность в один момент сменилась жгучей ненавистью? Разве что Айрам в действительности встречался не с Пророком, а с одним из Отрекшихся, который применил принуждение?

portroyale
А я знаю, у кого можно было спросить про песню и уже давно между прочем у Финов кто, кто, а они уж точно знают. Так что когда Мет к ним пойдет надо, чтоб он у них спросил ноты и текст.   


Лютиэн Тинувиэль
Что-то я тоже склоняюсь к версии, что Айрам - Приспешник. По видения Мин он для Перрина важен, или с ним будет связано что-то важное... В чем же эта важность проявилась?!
Но к теме Песни Айрам не тем боком стоит! Он, хотя и Туата'ан, но черноглазый и черноволосый - явно не от Дашайн произошел! Значит и Голоса у него не было!

Темный Ракот
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 03 апреля 2007, 01:30
Что-то я тоже склоняюсь к версии, что Айрам - Приспешник. По видения Мин он для Перрина важен, или с ним будет связано что-то важное... В чем же эта важность проявилась?!
Но к теме Песни Айрам не тем боко стоит! Он, хотя и Туата'ан, но черноглазый и черноволосый - явно не от Дашайн произошел! Значит и Голоса у него не было!
Да ладно!что вы навалились на бедного Айрама,он больной человек :)А на счет того,что он не похож на других Лудильщиков,а разве они не приветствуют каждого,кто захотел к ним присоединиться?

Лютиэн Тинувиэль

Sovin Nai
Цитата: Порубежник от 02 апреля 2007, 21:28
Может я к Айраму несправедлив, но он мне никогда не нравился. Подозрения в его адрес, единожды возникнув, дальше только усиливались, ну а сцена его смерти только укрепила меня в моем мнении. Я не могу представить, что такого уж скверного мог Массима наговорить Айраму на Перрина, что пламенная преданность в один момент сменилась жгучей ненавистью? Разве что Айрам в действительности встречался не с Пророком, а с одним из Отрекшихся, который применил принуждение?
Не то чтобы мне Айрам особо нравился, но по моему он трагическая фигура. Дело не в том что сказал Масима, а в том что Айрам был не в себе.

Цитировать"...У бывшего Лудильщика тоже были раны. Кровь, словно странная маска, покрывала половину его лица, в его красной полосатой куртке были намокшие от крови прорехи, а его глаза выглядели почти остекленевшими, будто у трупа, но он выглядел готовым продолжать танец с мечом в руках. Его запах был запахом смерти, смерти которую он искал..."

Ненависть его была так же ненормальна как и преданность. Для такой преданности не было разумных причин. У него были психологические проблемы, и степень их увеличивалась, сражения не исцеляли к сожалению.

Цитата: Темный Ракот от 03 апреля 2007, 01:36
Да ладно!что вы навалились на бедного Айрама,он больной человек :)А на счет того,что он не похож на других Лудильщиков,а разве они не приветствуют каждого,кто захотел к ним присоединиться?
Интересный факт! Действительно, в отличии от аил лудильщики вероятно несут в себе разнообразную кровь! Для всех аил и лудильщиков это не слишком важно, им важнее убеждения, но вот в руидинском тер'ангриале возможно лудильщики ничего не увидят. Так что про песни придется у аильцев спрашивать.

Денис II
Цитата: Rubanok от 03 апреля 2007, 23:08
Дело в том, что Ранд не просто слышал. Можно сказать он ее пел, :) так как БЫЛ своим предком в видении прошлого.
Ладно, один урок он взял. Но вот вопрос, достаточно ли этого?

Rubanok
Цитата: Денис II от 03 апреля 2007, 23:16
Ладно, один урок он взял. Но вот вопрос, достаточно ли этого?
Может и нет, но врядли Песнь станут распевать айильские вожди, которые тоже проходили испытание в Руидине. Больше то Песню никто не слышал.

Темный Ракот
Цитата: Rubanok от 03 апреля 2007, 23:50
Может и нет, но врядли Песнь станут распевать айильские вожди, которые тоже проходили испытание в Руидине. Больше то Песню никто не слышал.
Вот айильских вождей спрашивать, что им хочется,а что нет, никто не будет.Если это может помочь Ранду то они должны петь :)

Sovin Nai
Цитата: Rubanok от 03 апреля 2007, 23:50
Может и нет, но врядли Песнь станут распевать айильские вожди, которые тоже проходили испытание в Руидине. Больше то Песню никто не слышал.

В Руидине бывали тысячи Хранительниц Мудрости.

Лютиэн Тинувиэль

Денис II
Есть ещё один момент. Не факт, что у всех вождей и ХМ среди предков были Певцы. Может, Ранд вообще первый. ;)

Sovin Nai
Он не мог быть первым, у него папка был. Как минимум  ;)

JustAMan
А с чего взяли, что Талант к Пению проявляется в каждом, в ком это заложено? На мой взгляд, тут есть аналогия с теорией Шириам о способностях Направлять. Если у вас родители обладали Талантом (Петь или Направлять, не важно ;) ), то у вас есть шанс быть или активным носителем Таланта (т.е. мочь им пользоваться), или пассивным (т.е. иметь шанс передать Талант детям), а также есть шанс вообще Таланта не получить.

Лютиэн Тинувиэль
А я знаю, а я знаю!!! :):):) А я знаю, как возродить Малкир - пустить в Запустенье Поющих людей и огир - пусть они его Песней уничтожат! :)

portroyale
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 04 апреля 2007, 23:05
А я знаю, а я знаю!!! :):):) А я знаю, как воззродить Малкир - пустить в Запустенье Поющих людей и огир - пусть они его Песней уничтожат! :)
Не, мы поем песни роста, а не увядания так мы его сделаем еще более Запущенным.

Лютиэн Тинувиэль

JustAMan
Ну так и пусть растут нормальные растения. Они самостоятельно вытеснят Запустение  ;)
Лойал же удержал Запустение вне могилы Зеленого Человека своей Древопесней

Лютиэн Тинувиэль
Хотя... Вот бы заново вывести рассу Нимов! Уж они то Запустенье точно сдержат! Хотя и огир с людьми, объеденившись много чего смогут сделать!

Темный Ракот
Я думаю,что запустение пропадет само,когда Ранд победит.Но ,конечно, не полностью и на время,ибо полность зло искоренить невозможно.

Лютиэн Тинувиэль
Хм!.. А почему бы и нет?! Хотя мне все же кажеться, что для этого потребуется Песня!

Sovin Nai
Цитата: JustAMan от 04 апреля 2007, 17:03
А с чего взяли, что Талант к Пению проявляется в каждом, в ком это заложено? На мой взгляд, тут есть аналогия с теорией Шириам о способностях Направлять. Если у вас родители обладали Талантом (Петь или Направлять, не важно ;) ), то у вас есть шанс быть или активным носителем Таланта (т.е. мочь им пользоваться), или пассивным (т.е. иметь шанс передать Талант детям), а также есть шанс вообще Таланта не получить.
Вообще то мы обсуждали кто мог помнить аильские песни, а не кто петь умеет. Так же из написанного в Восходящей Тени не следует что для пения требовался какой-то особый Талант.

Лютиэн Тинувиэль

JustAMan
Как это? А зачем в ЭЛ отбирали способных к Песне среди Айил?

portroyale
Цитата: JustAMan от 05 апреля 2007, 01:01
Ну так и пусть растут нормальные растения. Они самостоятельно вытеснят Запустение :)
Лойал же удержал Запустение вне могилы Зеленого Человека своей Древопесней
Ну, Лайал сдерживал запустение там, где его не было, а вот с помощью песни нельзя победить запустение. Обычные растения не смогут вытеснить более агрессивные из запустения (вспомните насколько быстро запустение поглотило могилу Зеленого человека) сначала надо их удалить и засеять обычными и затем уже с помощью песни их укрепить. Вот Нимы наверно смогли бы вытеснить запустение, но нужна постоянная работа по укреплению отвоеванных территорий.   

Катерина
Кстати пока даже особой надобности отвоёвывать Запустеник нет.  :( Существует более благоприятные для жизни земли но в них никто не селится.Вспомните когда отряд Ранда и Ингтара обсуждали то что осталось от Джеханаха.Если у ж люди с бандитами не борятся то с запустением и подавно не будут.К тому же и Огир врядли бы помогли их хата с краю..
Помоему даже если Лудильщики и найдут ТУ Песню которую слыжал Ранд в терангриале, она им ничем не поможет, потому что для исполнения Песни Семян нужно огромное количество певцов, песня огир, да и к тому же танец Нимов.

Sovin Nai
Цитата: JustAMan от 05 апреля 2007, 10:01
Как это? А зачем в ЭЛ отбирали способных к Песне среди Айил?
А где написано что отбирали??

Там написано только что Коумин стал достаточно взрослым.

Денис II
Вообще-то, и просто петь хорошо не всякий способен. Логично предположить, что для Песни какие-то способности всё-таки нужны.


Лютиэн Тинувиэль

Лютиэн Тинувиэль
Цитата: Катерина от 05 апреля 2007, 11:29
Джеханаха
Да? Столицы Гаэлдана?! Вы что-то путаете, миледи! Наверное вы говорили о Хаднонском сумрачье!
Цитата: Sovin Nai от 05 апреля 2007, 12:55
А где написано что отбирали??
Там написано только что Коумин стал достаточно взрослым.
Там написано, что Коумин прошел отбор и что у него был Голос! Голос - вот вам и название для этого Таланта!

Sovin Nai
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 05 апреля 2007, 23:34
Там написано, что Коумин прошел отбор и что у него был Голос! Голос - вот вам и название для этого Таланта!
Где там? Я не нашел упоминаний об этом.

Sovin Nai
Вот эта фраза про Коумина может означать что он был способен направлять. А может и не означать. Так же можно предположить что мог, но дар был слишком слаб для Айз Седай.
ЦитироватьВосходящая тень, гл.26: "...Он был рожден, чтобы петь, и вовсе не жалел о том, что в десять лет в нем не обнаружили "искры" и не отобрали его для обучения. Конечно, было бы заманчиво стать Айз Седай, но тогда он не познал бы величайшего блаженства и торжества Песни..."

Темный Ракот
Да, похоже он и правда мог чуть-чуть направлять,но похоже факт,что его не взяли Айз Седай,его не слишком огорчил.

Денис II
Что-то я не догоняю, где здесь написано, что он мог направлять? По-моему, здесь написано как раз обратное - не нашли в нём "искры".

Лютиэн Тинувиэль

Sovin Nai
Под "искрой" имеется ввиду способность направлять без обучения у людей которые обязательно станут направлять самостоятельно не получив оного, став дичками. Людей с "искрой" нужно обязательно обучать во избежании смертельного исхода и опасности для окружающих.

Не обладающие "искрой" имеющие потенциальную возможность направлять могут оставаться без обучения обычными людьми не прикасающимися к Силе, обучать их не обязательно.

Возможно аильское пение было чем-то вроде направления Силы при существовании блока, только во время пения, возможно это был выбор для людей со слабейшей способностью направлять, возможно получался Круг и поток Силы существенный. Кажется чувства Коумина были обострены во время Пения.

Однако написано неоднозначно, это только предположение.

Лютиэн Тинувиэль
Не знаю, как у вас, а у меня в книге написано, что у Коумина был Голос.
И еще, Песня не имеет ничего общего с Силой. Сам текст, музыка, ну и конечно же Голос творят чудо, заставляя все жевое откликаться на эти звуки. Мне лично кажеться, что секрет скрыт в либо низко, либо высокочастотных колебаниях, которые создает Голос, поющий какой-то оссобеный мотив.

Ronnie
Для создания колебаний (низко или высоко-частотных) Голос вовсе необязателен. Весь спектр колебаний и без того представлен в окружающем мире.

Лютиэн Тинувиэль
Да, но Голос добавляет определённый оттенок! Вам ли мне(радиожурналисту) об этом рассказывать! Мне доподлинно известно, что есть голоса, которые слушают и хотят слушать и повинуються тому, что эти голоса говорят, а есть такие, которые раз услышав, больше и слышать не захочешь!

Ronnie
Замечательно, но раз вы заговорили о колебаниях, то заверяю вас, все особенности голоса напрямую связаны с его амплитудно-частотной характеристикой и не более.

Лютиэн Тинувиэль

Лютиэн Тинувиэль
Не совсем... Ещё со строением голосовых связок, с их длинной. С глубиной дыхания и с тем, "на каком" дыхании вы говорите - есть пять разных уровней дыхания, а соответственно - пять разных уровней глубины голоса. Ещё с синтаксическими конструкциями, которые голос "в состоянии" преодолеть! Есть такие голоса, которым не по плечу императив! А вот императивные наклонения, мне кажеться, и были основными в Песне ЭЛ - всему живому приказывали рости и плодоносить.

Лютиэн Тинувиэль
Любой голос можна разработать упражнениями, любого человека можно научить правильно соединять дыхание с тем, как он говорит... Но далеко не всем дано владеть императивом и этому нельзя научить! Есть такое понятие, как "игра голосом" - вот оно дано как раз не многим!

Ronnie
Эти вещи взаимосвязаны. Как только сказанное начинает распространяться по воздуху, оно представляет из себя именно акустические колебания, и АЧХ этих колебаний несет информацию о структуре связок итп. Но в таком случае для объекта (например дерева), вовсе неважен источник, его вид, так как вся информация содержится к испущенных колебаниях.
Так что мое мнение - на объекты воздействует нечто отличное от просто акустических колебаний, нечто, напрямую связанное с Талантом. Это могут быть какие-то электро-магнитные колебания, но так как в мире РД есть еще как минимум один вид взаимодействия, связанный с Силой, то это может быть и что-то связанное с ней.

Лютиэн Тинувиэль
Я же и говорила о связи с Талантом! Только я подразумеваю, что в особенности голосов, которые Поют и скрата суть Таланта!

Ronnie
Вы говорили:
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 апреля 2007, 18:38
Мне лично кажеться, что секрет скрыт в либо низко, либо высокочастотных колебаниях, которые создает Голос, поющий какой-то оссобеный мотив.

На что я вам ответил, что сами по себе колебания ничего сверхестественного не несут, и вообще могут быть созданы без участия человека, какой бы особенностью не обладал его голос.

Лютиэн Тинувиэль

Rubanok
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 апреля 2007, 19:27
Я же и говорила о связи с Талантом! Только я подразумеваю, что в особенности голосов, которые Поют и скрата суть Таланта!
Вообщето Голос должен только инициировать некий эффект, по аналогии с Источником. Истинный Источник не в человеке он повсюду в мире, ЕС протекает через всю вселенную Колеса. Думаю Голос, как Талант, наделяет человека возможностью воздействовать на окружающую среду (в определенных рамках конечно), приводя в действия некий неизвестный вселенский механизм. О физических законах мира РД мы вообще практически ничего незнаем (они конечно схожи с реально существующими, но врядли идентичны во всех деталях).

Ronnie
Цитата: Rubanok от 07 апреля 2007, 19:34
Вообщето Голос должен только инициировать некий эффект, по аналогии с Источником. Истинный Источник не в человеке он повсюду в мире, ЕС протекает через всю вселенную Колеса. Думаю Голос, как Талант, наделяет человека возможностью воздействовать на окружающую среду (в определенных рамках конечно), приводя в действия некий неизвестный вселенский механизм. О физических законах мира РД мы вообще практически ничего незнаем (они конечно схожи с реально существующими, но врядли идентичны во всех деталях).

Думаю, они все же идентичны нашим. За исключением добавочного взаимодействия в виде Силы (возможно, еще один вид поля).

Rubanok
Цитата: Ronnie от 07 апреля 2007, 19:36
Думаю, они все же идентичны нашим. За исключением добавочного взаимодействия в виде Силы (возможно, еще один вид поля).
В общем да, но вспоминая уникальные особенности присущие некоторым неумеющим направлять (способности Мин, нюхачей, Волчьих Братьев, огир) наводят на существание иных взаимодействий уровня Силы.

Ronnie
Цитата: Rubanok от 07 апреля 2007, 19:49
В общем да, но вспоминая уникальные особенности присущие некоторым неумеющим направлять (способности Мин, нюхачей, Волчьих Братьев, огир) наводят на существание иных взаимодействий уровня Силы.

Кстати, такое не исключено и в нашем мире. Ходят же толки про всяких ясновидящих и оборотней, а они на пустом месте не рождаются!

Sovin Nai
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 07 апреля 2007, 18:38
Не знаю, как у вас, а у меня в книге написано, что у Коумина был Голос.
И еще, Песня не имеет ничего общего с Силой. Сам текст, музыка, ну и конечно же Голос творят чудо, заставляя все жевое откликаться на эти звуки. Мне лично кажеться, что секрет скрыт в либо низко, либо высокочастотных колебаниях, которые создает Голос, поющий какой-то оссобеный мотив.
Посмотрел три файла "Восходящей тени" по английски - везде голос Коумина с маленькой буквы, так же построение фразы и контекст не показывают что должно быть с большой. Перевод у меня русский обычный АСТ.



Где написано что такое Голос и зачем он нужен??  Тут уже какая-то отсебятина пошла. Может ещё Дюну вспомним    :o

Лютиэн Тинувиэль

Ronnie
Цитата: Sovin Nai от 08 апреля 2007, 06:05
Посмотрел три файла "Восходящей тени" по английски - везде голос Коумина с маленькой буквы, так же построение фразы и контекст не показывают что должно быть с большой. Перевод у меня русский обычный АСТ.



Где написано что такое Голос и зачем он нужен??  Тут уже какая-то отсебятина пошла. Может ещё Дюну вспомним    :o

Если тебе нужен голос с большой буквы - читай пролог к Оку Мира. Оттуда становится ясно, что имеется в виду не просто голос, а некий Талант. Только вот его одного мало - нужны еще Огир (с их древопеснями) и Нимы (которые похоже и осуществляют взаимодействие с Единой Силой). Все вместе они делают то, что называется Песней.

ДенисІІ
Что ж вы прицепились к этим нимам-то? Ведь и без них огир деревьям поют! Значит, можно обойтись без нимов. Хотя, наверное, эффективность будет ниже.

Ronnie
Цитата: Денис II от 08 апреля 2007, 13:44
Что ж вы прицепились к этим нимам-то? Ведь и без них огир деревьям поют! Значит, можно обойтись без нимов. Хотя, наверное, эффективность будет ниже.

Это разные вещи. Для Песни (именно Песни, с большой буквы), одних Огир недостаточно. Нужны Нимы и люди с Голосом.

ДенисІІ
Цитата: Ronnie от 08 апреля 2007, 13:56
Это разные вещи. Для Песни (именно Песни, с большой буквы), одних Огир недостаточно. Нужны Нимы и люди с Голосом.
Это откуда такое следует?

Ronnie
Они не поют Песню. Они воспевают деревья, но это не одно и то же.

Лютиэн Тинувиэль

ДенисІІ
(задумчиво) А у меня сложилось впечатление, что одно...

Ronnie
Цитата: Денис II от 08 апреля 2007, 14:54
(задумчиво) А у меня сложилось впечатление, что одно...

Тогда смысл Нимов и Голоса? Не логично.

Лютиэн Тинувиэль
Огир и люди поют Песню Семян. Нимы - танцуют на вспаханом поле. Видимо императивность Песни Заставляет семена ускорить развитие, а тинец Нимов - расти и расти... Коумин в ВТ говорил, что Песня охраняет побеги от вредителей и приумножает их плодовитость. А в взаимодействии с танцем Нимов результатом являються побеги в два человеческих роста.

ДенисІІ
Цитата: Ronnie от 08 апреля 2007, 14:59
Тогда смысл Нимов и Голоса? Не логично.
Нимы участвуют в процессе, у нимов, огир и людей вместе получается лучше всего. Но из этого вовсе не следует, что поотдельности они совсем ничего не могут.
Голос - это способности, талант, необходимый для Песни. "Современные" огир тоже не все - древопевцы, только те, у кого есть способности.

Ronnie
Цитата: Денис II от 08 апреля 2007, 16:54
Нимы участвуют в процессе, у нимов, огир и людей вместе получается лучше всего. Но из этого вовсе не следует, что поотдельности они совсем ничего не могут.
Голос - это способности, талант, необходимый для Песни. "Современные" огир тоже не все - древопевцы, только те, у кого есть способности.

Верно, но Голосом, похоже, только люди могут обладать. Так что без них Песни не получится.

Лютиэн Тинувиэль

Танцующая с Тенью
что ж, отсюда должен следовать вывод о том, что пусть бы даже и нашли лудильщики Песню - толку от неё всё равно никакого бы не было, так как по всем правилам они ею воспользоваться не смогут(нимов нет).
воть. ::)

Кадсуане
А нимы не могли каким нибудь образом остаться на континетне шончан...?  и вообще Садовники шончан обладают талантом древопевцев? и есть ли лудильщики, которые ищут песню у шончан...поидее быть не должно, но что мешает, им оправиться на поиски песни даже в такое дальне плаванье? Это ведь их смысл жизни...

Necros
Цитата: Кадсуане от 08 апреля 2007, 18:37
А нимы не могли каким нибудь образом остаться на континетне шончан...?  и вообще Садовники шончан обладают талантом древопевцев? и есть ли лудильщики, которые ищут песню у шончан...поидее быть не должно, но что мешает, им оправиться на поиски песни даже в такое дальне плаванье? Это ведь их смысл жизни...
В возвращеные Шончан провинции и так двигается немало караванов в надеде обрести защиту, но может быть обретут и Песню.

Лютиэн Тинувиэль
На счет Нимов не знаю, но вроде как в воспоминаниях предков Ранда Солинда Седай говорит, что Сомешта - последний из живых Нимов. Его же они и посылают охранять Око. Раз он погиб и мы можем положиться на сведения Солинды, то других Нимов больше нету.
А вот на счет Туата'ан на континенте Шончан, то этого уж точно быть не может. Потому что Лудильщики отделились от Айил, ушедших из Паарад Дизена. Те Айил оказались на нашем континенте, значит и Туата'ан тоже. Хотя могут быть просто другие Айил в Шончании, не те, из Паарад Дизен, но другие, попавшие туда в результате Разлома. Об этом свидетельствует то, что из всех людей только Айил несли в себе гены светлых волос и глаз, а среди шончан встречаються светловолосые!

Денис ІІ
Где-то говорилось, что шончан удивились, увидев лудильщиков, и что у них ничего (т. е. никого) подобного нет.

Лютиэн Тинувиэль

Sovin Nai
Цитата: Ronnie от 08 апреля 2007, 12:18
Если тебе нужен голос с большой буквы - читай пролог к Оку Мира. Оттуда становится ясно, что имеется в виду не просто голос, а некий Талант. Только вот его одного мало - нужны еще Огир (с их древопеснями) и Нимы (которые похоже и осуществляют взаимодействие с Единой Силой). Все вместе они делают то, что называется Песней.
Песню с большой буквы которую поминал Льюс Тэрин возможно пели торжественно при приеме гостей. Что это такое не написано, может Теламон оперой увлекался. А причем тут Туата'ан и сельскохозяйственные песни? Когда пели Аил ни о какой Песне с большой буквы не упомянуто. Так же и в Путеводителе не сказано. Песни которую ищут Лудильщики вообще никогда не существовало, хоть она и с большой буквы пишется. Тема эта про Лудильщиков, а их рождение подробно описано в "Восходящей Тени", ни про какую Песню и речи не было, они изначально искали песни (с маленькой буквы и во множественном числе), причем сами не знали какие.


А тут уже целую безосновательную теорию обсуждают,
И упорно не желают замечать противоречия    :(

JustAMan
Цитата: Денис II от 08 апреля 2007, 21:14
Где-то говорилось, что шончан удивились, увидев лудильщиков, и что у них ничего (т. е. никого) подобного нет.
Могли удивиться расцветке одежды. В Рандландии, например, кроме Лудильщиков так больше никто не одевается и фургоны не красит ;)

Темный Ракот
Цитата: JustAMan от 09 апреля 2007, 15:36
Могли удивиться расцветке одежды. В Рандландии, например, кроме Лудильщиков так больше никто не одевается и фургоны не красит ;)
И не убегает в кусты при каждой опасности :)

Ronnie
Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2007, 02:01
Песню с большой буквы которую поминал Льюс Тэрин возможно пели торжественно при приеме гостей. Что это такое не написано, может Теламон оперой увлекался. А причем тут Туата'ан и сельскохозяйственные песни? Когда пели Аил ни о какой Песне с большой буквы не упомянуто. Так же и в Путеводителе не сказано. Песни которую ищут Лудильщики вообще никогда не существовало, хоть она и с большой буквы пишется. Тема эта про Лудильщиков, а их рождение подробно описано в "Восходящей Тени", ни про какую Песню и речи не было, они изначально искали песни (с маленькой буквы и во множественном числе), причем сами не знали какие.


А тут уже целую безосновательную теорию обсуждают,
И упорно не желают замечать противоречия    :(

Песню-то они может и не эту ищут (хотя все указывает на нее, ибо больше они ничего и не пели, что можно было назвать с большой буквы), только вот не надо уже откровенную бредятину писать - ЛТТ имел в виду именно Песню, описанную в Восходящей Тени,  и ничто другое.

Sovin Nai
Цитата: Ronnie от 09 апреля 2007, 15:40
Песню-то они может и не эту ищут (хотя все указывает на нее, ибо больше они ничего и не пели, что можно было назвать с большой буквы), только вот не надо уже откровенную бредятину писать - ЛТТ имел в виду именно Песню, описанную в Восходящей Тени,  и ничто другое.
В Восходящей Тени никакой Песни не описано!

Откуда ты знаешь что имел ввиду Льюс Тэрин??

Лютиэн Тинувиэль

Ronnie
Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2007, 17:05
В Восходящей Тени никакой Песни не описано!

Откуда ты знаешь что имел ввиду Льюс Тэрин??

Перечитай главу Посвященный, если не веришь. Из всего, что нам известно об Эпохе Легенд, логично сделать вывод, что именно эту Песню и имел в виду ЛТТ, ибо другие нам неведомы. И Лудильщики ищут скорее всего ее же, ведь Дашайн Айил следовали Пути Листа.

Sovin Nai
Я не только её давно перечитал, я её цитировал здесь и выделял жирным шрифтом про песни которые отправились искать Туата'ан. Сам возьми и перечитай хотя бы мои посты. Там нет упоминаний про Песню, там упоминаются песни ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ И С МАЛЕНЬКОЙ БУКВЫ, как любые другие песни которые поют люди. И про Коумина слово "голос" с МАЛЕНЬКОЙ БУКВЫ там не имеет никакого смысла кроме того который можно найти в любом словаре. Так же там упомянута Песнь Семян, а это явно не то что спрашивают у Гостя как Льюс Тэрин, в помещении её явно не поют, видимо её пели раз или два в год когда сеяли, и при этом собиралась изрядная толпа, на нечастое событие поглядеть-послушать.

Я не отрицаю полностью наличие связей, но в тексте их нет.

Ronnie
ЦитироватьThis was what he had been born for, this song and the other seed songs

Согласись, речь идет не о простых песнях. А причины выделять голос большой буквой в этой главе и нет - он везде употребляется в прямом смысле, а не как Талант.
И причем тут пение в помещении? ЛТТ поинтересовался у гостя, будет ли тот участвовать в Песнопении, есть ли у него Голос. То есть может ли он в нем учатсвовать. Причем тут помещение?

Лютиэн Тинувиэль
И вы же сами себе противоречите, господин Sovin Nai! Туата'ан отделились от Айил. Айил пели Песню Семян. Именно эта Песня в КВ пишеться с большой буквы. Эту Песню, утерянную после Разлома пустились искать Потерянные! Все логично! Вы просто пытаетесь придраться!

Ronnie
Просто не надо искать скрытого смысла там, где его нет. Зачем все усложнять, когда ответ лежит на поверхности?

Лютиэн Тинувиэль

Sovin Nai
Цитата: Ronnie от 09 апреля 2007, 19:17
Согласись, речь идет не о простых песнях. А причины выделять голос большой буквой в этой главе и нет - он везде употребляется в прямом смысле, а не как Талант.
И причем тут пение в помещении? ЛТТ поинтересовался у гостя, будет ли тот участвовать в Песнопении, есть ли у него Голос. То есть может ли он в нем учатсвовать. Причем тут помещение?
А с чего гостю петь Песнь Семян? Придешь в гости нарядный, а тебе сразу на пороге: "Лопата есть? Огород копать умеешь?" :)

Голос не выделен, значит мы не можем утверждать что это Голос. Мало того, если уж РД подробно написал саму сцену пения, мысли об этом певца, и появление Лудильщиков, уместно было бы писать там голос с большой буквы, чего скрывать то уже если все рассказано. Другое дело: как ты думаешь, почему Коумин ни с того ни с сего вспомнил проверку на возможность стать Айз Седай в связи с его занятием пением? Мало того, именно на наличие "искры"?

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 09 апреля 2007, 22:10
И вы же сами себе противоречите, господин Sovin Nai! Туата'ан отделились от Айил. Айил пели Песню Семян. Именно эта Песня в КВ пишеться с большой буквы. Эту Песню, утерянную после Разлома пустились искать Потерянные! Все логично! Вы просто пытаетесь придраться!
В книгах которые я читал не пустились! :) Какой у тебя перевод? Приведи из Восходящей Тени цитату, интересно посмотреть.

И почему песня должна быть одна и та же??

Лютиэн Тинувиэль
Цитата: Sovin Nai от 10 апреля 2007, 09:11
И почему песня должна быть одна и та же??
Да поймите же вы, упрямый, другой Песни у РД нету!!!

Ronnie
Цитата: Sovin Nai от 10 апреля 2007, 09:11
А с чего гостю петь Песнь Семян? Придешь в гости нарядный, а тебе сразу на пороге: "Лопата есть? Огород копать умеешь?" :)

Судя по описанию Песни в ВТ, с копанием огорода это и рядом не стояло. Петь - это почетно, ибо брали не всех, далеко не всех. А про вопрос на пороге - не забывай, ЛТТ был безумен.


Цитата: Sovin Nai от 10 апреля 2007, 09:11
Голос не выделен, значит мы не можем утверждать что это Голос. Мало того, если уж РД подробно написал саму сцену пения, мысли об этом певца, и появление Лудильщиков, уместно было бы писать там голос с большой буквы, чего скрывать то уже если все рассказано. Другое дело: как ты думаешь, почему Коумин ни с того ни с сего вспомнил проверку на возможность стать Айз Седай в связи с его занятием пением? Мало того, именно на наличие "искры"?

Потому что Коумин говорил о своем голосе. Именно голосе, а не Голосе. Он мог вообще не знать, что это Талант, так как считал что все дело только в глубине его голоса. А про проверку он вспоминал потому, что это также было почетно, как и петь Песню. И эти две вещи он более никак не связывал.


Цитата: Sovin Nai от 10 апреля 2007, 09:11
И почему песня должна быть одна и та же??

А зачем Лану восстанавливать Малкир на границе с Салдэйей?

Суан Санчей
В мире многие люди имеют и имели глубокие голоса, но далеко не все они склонны к Пению Песни. Вот например в ОМ говорится о том, что у Мин был глубокий голос, но нигде вроде потом не вспоминается о том, что у нее был Талант к Песнопению! Значит логично, что выбор людей для Песни Семян был связан с Талантом и суть этого Таланта состоит в какой-то особености человеческого голоса. И тогда почему бы нам не назвать сам Талант Голосом?

ДенисІІ
Цитата: Суан Санчей от 10 апреля 2007, 21:08
В мире многие люди имеют и имели глубокие голоса, но далеко не все они склонны к Пению Песни. Вот например в ОМ говорится о том, что у Мин был глубокий голос, но нигде вроде потом не вспоминается о том, что у нее был Талант к Песнопению!
Можно подумать, кто-то проверял.  ::)