Яндекс.Метрика "Безразличие" Создателя.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

"Безразличие" Создателя.

Автор Рыс Рыссон, 27 марта 2012, 09:36

« назад - далее »

Рыс Рыссон

В книгах неоднократно утверждается, что Создатель сотворил мир и оставил его и больше не вмешается в дела этого мира. Однако в ряде тем были мысли на эту тему в духе "а вдруг?" В частности, моя бредовая идея появилась когда я читал вот это: www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6612.0.html

Итак.

Дано:
1. Каждый оборот Колеса равен семи Эпохам;
2. Смена Эпох сопровождается грандиозным катаклизмом. (конец Третьей даже без нового Разлома будет веселеньким);
3. Смена оборота - намного более значимое изменение, чем смена Эпохи.
>> Из этого я делаю вывод, что при смене оборота мир должен увидеть совсем уже апокалип***ец. Конечно, это лишь моя имхота, но такие идеи уже проскальзывали, видел я их на форуме.
4. В начале каждого нового поворота Тёмный запечатан в Узилище, барьеры целы, Отверстия ещё нет. Новенькое Узилище (ну или новенький барьер).
5. В каждом обороте повторяются одинаковые события с некоторыми вариациями. >> вот тут я, сразу представил себе лабораторный эксперимент.

Мой главный вывод.
Мир Колеса - это некое устройство, инструмент Создателя, запущенное им с неизвестной нам целью. Тёмный отделен от мира для того, чтобы не мешать этому устройству выполнить свою задачу. На всякий случай, встроены внутренние механизмы предохранения - Дракон и пр. та'верены.
Далее, можно предположить, что в ТГ Тёмный НЕ будет запечатан полностью, целым барьером а лишь очень хорошо подогнанной заплаткой. В конце оборота Тёмный вырвется-таки на волю и разрушит мир (целиком или частично). И вот в этот момент происходит то-самое "а вдруг" - возвращается Создатель, восстановливает свой механизм (или создает аналогичный) и запускает его по тому же самому алгоритму, ибо задача ещё не выполнена. Отсюда и повторение истории.

Возрождение душ можно в рамках этого "возможно бреда" объяснить тем, что ради экономии ресурсов на разных этапах Устройства используются одни и те же элементы каждый раз адаптируемые для конкретного этапа работы.

Комментируем, братья и сёстры :-)

Phoenix_1973

Рыс Рыссон , имхо , есть смысл обратить внимание на
Цитироватьв эпоху, некоторыми называемую третьей ..
. В самом деле , вряд ли Создатель сбодобился проинформировать людей о порядковых номерах Эпох  ;), это чья-то интерпретация мифов и легенд . Эти самые мифы , в свою очередь , повествуют о разных сменах Эпох - где-то в Огне с небес , где-то Льдах , поглотивших цивилизацию и т.д. , то есть и переход между Эпохами не всегда был мгновенным .

Это я к тому , что Оборот - это понятие условное , можно говорить о том , что между описываемыми событиями и их подобием прошел Оборот Колеса , но не о какой-то начальной и конечной точке N-ного Оборота в принципе .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Рыс Рыссон

Ну так выданное мной и не требует того, чтобы точка смены Оборота была фиксированной.

Пингвинчег

Идея возможна. Но тогда получается что теряется оборот как таковой, потому что при таком подходе Колесо ломается каждый раз, и каждый раз перезапускается заново, и таким образом нет оборота в принципе. Не очень удобный механизм. Кроме того, Темный ,сломав Колесо, переделает мир по своей схеме - и тогда что переделывать? Или тогда они просто поменяются местами с Создателем?
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Рыс Рыссон

Ну, настолько далеко я ещё не продумывал, но мысль про "поменяться местами" мне понравилась :)

Кстати, стремление Тёмного уничтожить Узор можно объяснить тем, что задачей "механизма" которую тот должен решить является уничтожение или перманентное обезвреживание Тёмного.

ох кажется мне, что мой чай был таки из воспетой травы

Пингвинчег

Так значит есть куда расти :) :) допродумывай дальше и выкладывай, поглядим :) И не забываем про тэг оффтоп :)
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Рыс Рыссон

На правах ремарки: мы не знаем точно, что Тёмный переделает Узор. Мы не знаем даже хочет ли он этого. В книгах по этому поводу нам встречаются только слова и мысли персонажей, которые нельзя считать непреложной истиной.

Шарин Налхара

Цитата: Рыс Рыссон от 28 марта 2012, 09:31мы не знаем точно, что Тёмный переделает Узор. Мы не знаем даже хочет ли он этого. В книгах по этому поводу нам встречаются только слова и мысли персонажей, которые нельзя считать непреложной истиной.
Знаешь, есть такая штука... Опять же, считать её непреложной истиной нельзя, как и то, что дает сам РД :P Но всё же...
Темный не является частью Узора и не находится в его пределах. Изменяющийся мир, который мы видим вокруг, это проекция "четвертого измерения", коим является Узор, и все мы проекции нитей Узора. Узор является темницей Темного (каламбур вышел :) ), стенами его камеры, Скважина - истончение в Узоре, позволяющее почувствовать Темного, коснуться его, этакое окошко для свиданий, и по логике единственный способ для Темного освободиться - сломать свою темницу. Думаю, объяснять, что произойдет при разрыве Узора, не нужно...
Собственно, в связи с этим, кстати, теории о том, что Ранду придется стать "аватарой" Создателя и переписать Узор, предварительно сломав его, чтобы Узилище снова стало целым, не кажется мне такой уж безумной. Так что, возможно, Создатель сам и не обратит свой взор на мир, но определенный "инструмент" в его руках, этакая бомба с механизмом экстренного реагирования, у него всё же здесь есть.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Гролл

Почему все решили, что Узор это темница Темного? Если это так то что мешало приказать Ишамаэлю кидать погибельный огонь, чтобы расплетать узор и выпустить Темного? Ладно остальные там не послушали отрекшиеся, но Ишамаэль то точно должен был выполнить приказ.
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Rubanok

Цитата: Гролл от 28 марта 2012, 09:57
Почему все решили, что Узор это темница Темного? Если это так то что мешало приказать Ишамаэлю кидать погибельный огонь, чтобы расплетать узор и выпустить Темного? Ладно остальные там не послушали отрекшиеся, но Ишамаэль то точно должен был выполнить приказ.
В Войну Силы обе стороны ЕМНИП что-то около года в массовом порядке использовая ПО, выпиливая целые города. Но как видим мир все еще на месте. Узор имеет тенденцию к самовосстановлению и вмурованные в основу мироздания законы не позволяют существующей реальности, даже при активном воздействии как изнутри так и извне, ухнуть в Лету. К тому же кто сказал, что война Света и Тьмы это банальное мерянее пиписьками, т.е. желания просто разрушить или сохранить? Скорее имеет место быть столкновение идей и взглядов высших сил, которое нашло свое отражение в избранных ими для игры фигурах (например, Ранд и Ишамаэль, философские воззрения которых на бытие и небытие разнятся).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Гролл от 28 марта 2012, 11:21Если это так то что мешало приказать Ишамаэлю кидать погибельный огонь, чтобы расплетать узор и выпустить Темного?
Во-первых, как сказал Рубанок, ни у кого не достанет сил, чтобы развалить Узор в одиночку. Всем Отрекшимся вместе это не под силу - возможно, вся Война Силы как раз и была развязана для того, чтобы высвободить Погибельный Огонь. Но обе стороны "перебздели" - Отрекшимся умирать не хочется явно, как и остальным, а разрушение Узора - штука смертельно опасная.
Во-вторых, Узор способен к самовосстановлению, что опять же играет в пользу сказанного выше.
В-третьих, Ишамаэль сам не спешит умирать, как и остальные Отрекшиеся. Они жаждут бессмертия и власти. Возможно, считают, что Темный будет поддерживать их нити вечно, неподвластными Узору. Возможно, надеются всласть "попироватЬ" на костях мира. Возможно, они сами не верят в победу Темного и всего лишь пользуются бонусами положения, но никто из них не желает полного освобождения Темного, ибо это есть конец всему.
Есть еще вариант, что Темный имеет власть, выйдя из темницы, переписать Узор по-своему, вместо Создателя...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Shaidar_Haran_v.3.0

#11
Цитата: Рыс Рыссон от 27 марта 2012, 11:00И вот в этот момент происходит то-самое "а вдруг" - возвращается Создатель, восстановливает свой механизм (или создает аналогичный) и запускает его по тому же самому алгоритму, ибо задача ещё не выполнена. Отсюда и повторение истории.

Цитата: Crossroads of Twilight book tour 18 January 2003RJ: The Creator is completely removed from the world; aside from ... creating ... the Pattern, he does nothing else whatsoever to influence anything.
Перевод для тех, кто не разумеет по-буржуйски
Цитата: Тур в поддержку Перекрестков Сумерек 18 January 2003РД: Создатель окончательно оставил этот мир; за исключением ... создания ... Узора, он не делает ничего, что так или иначе бы повлияло на что-нибудь..
[свернуть]

Цитата: Шарин Налхара от 28 марта 2012, 11:48Есть еще вариант, что Темный имеет власть, выйдя из темницы, переписать Узор по-своему, вместо Создателя...
Это не просто вариант, это НАДЕЖДА :)
Цитата: Brandon's blog, 12 June 2009BS: The Dark One CAN stop the Wheel from turning. Indeed, this is his goal. So far, history has repeated for the Dark One — but only because he has failed at his attempts to unravel the Pattern.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Рыс Рыссон

ШХ, понятно. Вопрос закрыт :)

Гролл

Ну это про погибельный огонь и прочие понятно, и то к концу года стало понятно что де Узор развалится, а откуда все же уверенность, что это Узор тюрьма то для темного?
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Шарин Налхара

Цитата: Гролл от 28 марта 2012, 18:58а откуда все же уверенность, что это Узор тюрьма то для темного?
Ну лично для меня это просто логично - для чего Темному так стараться этот Узор поломать и стереть, зачем ему останавливать Колесо, которое непрерывно плетет Узор Эпох? Он же высшая сущность, ему до всех этих людишек - плюнуть и растереть. Должна быть причина его высочайшего внимания, притом, учитывая то, что Темному неизвестны человеческие чувства и эмоции, объяснить это просто тягой к Разрушению трудно. Но если именно Узор сдерживает Темного, то всё становится на свои места. И так же объясняет, как может быть Темный "вне Узора и в то же время равноудален от любой его точки".
Но это уже вопрос Космологии, который лучше обсуждать в соответствующей теме. Если желаете продолжить - можно тут.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)