Яндекс.Метрика Парадокс: Освобождение Тёмного и множественность миров.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Парадокс: Освобождение Тёмного и множественность миров.

Автор Рыс Рыссон, 17 марта 2012, 23:49

« назад - далее »

Рыс Рыссон

Собственно меня этот вопрос мучает уже полгода. Не помню в какой именно из книг говорилось, что если Тёмный освободится и сломает Колесо в одном из миров, он тут же становится свободным, а (Колесо - сломанным) во всех остальных. Теперь собственно парадокс:
Во второй книге (ВО) мы видим один из зеркальных миров (Ранд, Лойал, Хурин и Ланфир-Селин за Портальным Камнем), в котором победили троллоки а человечество было истреблено. Очевидно, что тут нет ВД и некому противостоять Тёмному, а печати слабеют, и следовательно мир (и все прочие миры) обречен - Тёмный освободится, Колесо будет сломано. С другой стороны, в "нашем" мире имеем пророчества, которые ДОЛЖНЫ НЕПРЕМЕННО исполниться - Отверствие будет запечатано, мир будет спасен. Противоречие налицо.

У кого какие мысли?

Fallingstranger

так то и не наш мир, в котором действует это пророчество. Или Марио-спасатели затаились где-нибудь с роялем в кустах и за кулисами.

Рыс Рыссон

> так то и не наш мир, в котором действует это пророчество.

прошу пояснить данное предложение. Если имеется в виду, что мир КВ - не наша Земля, то это очевидно :) слово "наш" здесь обозначает тот, в котором происходит основное действие цикла.

Fallingstranger

Я имею ввиду, что это совершенно разные миры почти никаким боком друг друга не касающиеся.
Огир тоже свалить хотели...дабы убежать от Темного. И он бы их там не тронул. А вы как считаете?

pozitive

У меня такая мысль,высказывание того персонажа просто заблуждение.Все миры развиваются по разному в зависимости от действий и поступков персонажей до критической черты,когда возврат назад невозможен,в этом случае эта ветвь развития оканчивается тупиком и мир постепенно затухает.Поэтому победа темного в принципе невозможна,возможен лишь коллапс конкретного мира, где живут наши герои.А остальные ответвления,которые просто не поддаются подсчету ,продолжают развиваться.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Tweety

#5
Цитата: Рыс Рыссон от 18 марта 2012, 01:13Во второй книге (ВО) мы видим один из зеркальных миров (Ранд, Лойал, Хурин и Ланфир-Селин за Портальным Камнем), в котором победили троллоки а человечество было истреблено. Очевидно, что тут нет ВД и некому противостоять Тёмному, а печати слабеют, и следовательно мир (и все прочие миры) обречен - Тёмный освободится, Колесо будет сломано.
Так оно и будет, если ни в одном из миров Темного не запечатают. Если его запечатают в одном мире, то он будет запечатан во всех, в том числе и в этом. И, наоборот, если Темный победит, то победит во всех мирах, в том числе и в том, где происходит действие. Это же процесс синхронный - печати одинаково слабеют во всех мирах, если Ранд печати сломает, то Отверстие одновременно откроется во всех мирах, если Ранд ликвидирует Отверстие, то это также произойдет во всех мирах одновременно.
Цитата: Рыс Рыссон от 18 марта 2012, 01:13С другой стороны, в "нашем" мире имеем пророчества, которые ДОЛЖНЫ НЕПРЕМЕННО исполниться - Отверствие будет запечатано, мир будет спасен.
По моему ни в одном пророчестве не говорится со всей определенностью, что Темный будет побежден, там говорится, что Темный может быть побежден. Это неоднократно подчеркивается в ПОВах Ранда. Это первое, и второе, Пророчества обязательно исполнятся при условии, что Узор сохранится, но, если победит Темный, то и Узора больше не будет.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Рыс Рыссон

Мм, мне видимо нужно отыскать этот момент и перечитать внимательнее.

Пингвинчег

Я хочу обратить внимание на первый момент кажущегося противоречия: на мир, где победили троллоки. А почему априори приниамется, что победа троллоков равна освобождению Темного? Ведь существует версия, что для освобождения Темного НЕОБХОДИМ Возрожденный Дракон, котоырй может сломать печати. А в случае победы троллоков он прост оне родится - Темный не освобожден. Противоречия нет
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Tweety

Цитата: Гарак от 20 марта 2012, 21:43Я хочу обратить внимание на первый момент кажущегося противоречия: на мир, где победили троллоки. А почему априори приниамется, что победа троллоков равна освобождению Темного? Ведь существует версия, что для освобождения Темного НЕОБХОДИМ Возрожденный Дракон, котоырй может сломать печати. А в случае победы троллоков он прост оне родится - Темный не освобожден. Противоречия нет
Я тоже сторонница этой теории и ее косвенное подтверждение содержится в поведении пограничников: то есть, получается, что согласно тому пророчеству, которым они руководствовались, смерть Темного Дракона предотвращала победу Темного.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Maria от 20 марта 2012, 22:47
Я тоже сторонница этой теории и ее косвенное подтверждение содержится в поведении пограничников: то есть, получается, что согласно тому пророчеству, которым они руководствовались, смерть Темного Дракона предотвращала победу Темного.
Погранцы думали (не все), что кто-то другой мог бы занять место Ранда, но оснований так считать нет. Пророчество можно толковать как угодно. Их Пророчество вообще ОЧЕНЬ туманно. При мертвом Драконе вероятность освобождения ВПТ не ниже, чем при живом, независимо от того светлый он или темный или серо-буро-малиновый в крапинку. Ни одно Пророчество, Сновидение и т.д. не сможет в точности предсказать исход разборки с ВПТ, т.к. он неизвестная величина - его влияние на Узор, которое ничем не лучше чем массовое использование ПО или даже хуже, искажает общую картину. Мироздание как система будет пытаться скомпенсировать и возможно даже достигнет успеха и в отсутствии ставленника Света (например, Узилище было бы запечатано аналогично тому, как это сделали в ЭЛ), т.е. Пророчество(а) воплотилось бы в жизнь уже по другому, но это опять же бабушка на двое сказала.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Haman

Цитата: Гарак от 20 марта 2012, 20:19
Я хочу обратить внимание на первый момент кажущегося противоречия: на мир, где победили троллоки. А почему априори приниамется, что победа троллоков равна освобождению Темного? Ведь существует версия, что для освобождения Темного НЕОБХОДИМ Возрожденный Дракон, котоырй может сломать печати. А в случае победы троллоков он прост оне родится - Темный не освобожден. Противоречия нет

Согласен. ИМХО -для освобождения Темного нужна Тармон Гайдон и ,значит, Дракон. 
Огир рассердить-что гору свалить.

Tweety

Цитата: Rubanok от 21 марта 2012, 00:58Погранцы думали (не все), что кто-то другой мог бы занять место Ранда, но оснований так считать нет. Пророчество можно толковать как угодно. Их Пророчество вообще ОЧЕНЬ туманно.
Мне кажется, что Пограничники правильно истолковали свое Пророчество. Цепочка рассуждений примерно такова: изначально были предопределены две возможности того, как будут развиваться события: 1. Ранд пришел к своему потемнению и не сумел обрести память света. В этом случае была неизбежна гибель мира и окончательная победа Темного. Именно на этот случай Пограничникам и была поручена эта миссия: проверить, обладает ли Ранд памятью света, а следовательно в том числе и памятью ЛТТ. Если нет, значит они должны были его убить, несмотря ни на какие издержки (и, действительно, кому еще поручить такую миссию, как не Пограничникам?). Возникает вопрос: зачем? Очевидный ответ может состоять в том, что именно такой Ранд и может принести Победу Темному, поскольку мы знаем, что смерть Дракона окончательной победы Темному не принесет (Если помнить слова РД: There are degrees of victory. The Dark One can achieve victory by breaking free, but can also achieve lesser victories. Such as by stopping the Dragon Reborn from doing other things he was born to do. It isn't as simple as him being born to fight the Dark One. It's never simple. - Существуют разные победы. Темный может победить, освободившись, но существуют также и меньшие победы. Например, не дать Дракону Возрожденному совершить то, ради чего он был рожден. Все не так просто, что он рожден для борьбы с Темным. Все не так просто), а значит у человечества еще остается надежда на следующем повороте Колеса. Мне кажется, что их Пророчество именно о такой возможности.
2. Ранд обретает память света, следовательно, он сделал правильный вывод. Как и произошло на самом деле.
Другой вопрос в том, насколько разумно действовали Пограничники? Ведь они действительно могли встретиться с Рандом до его просветления, более того, они могли встретиться с ним в его квендияровый период. На мой взгляд, действовали они ммм... несколько опрометчиво. Хотя, с другой стороны, учитывая, что Ранд является сильнейшим тавереном в истории человечества, да и сам факт того, что Ранд является своего рода корректирующим механизмом Узора... Возможно время и место их встречи было четко предопределено, а именно встретится они должны были после того, как Ранд сделает свой выбор.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Гролл

Ну может быть каждый параллельный мир это вариант альтернативного плетения колеса, вот и существуют они во все возможных вариантах пока колесо цело. Может Творец тем и значит что творит новый мир под каждую альтернативу событий, тогда понятна почему ему не хватает времени на каждый отдельно взятый мир!
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.