Яндекс.Метрика "Делегаты шайтанского съезда". Можем ли мы их назвать поименно?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

"Делегаты шайтанского съезда". Можем ли мы их назвать поименно?

Автор Ранд_ал_Тор, 15 ноября 2007, 16:40

« назад - далее »

Ранд_ал_Тор

Тема восстановлена


Порубежник

Уже неоднократно в наших обсуждениях мы вскользь касались событий, описанных в Прологе к "Великой Охоте", а именно личностей друзей Темного, присутствовавших на  "шайтановском съезде" в окресностях Шайол Гула... К примеру, в теме о лудильщике Айраме, я высказал предположение, что он является приспешником, которого человек, именовавший себя Борсом, идентифицировал по одежде яркой раскраски . Мне возражали и кажется Ронни написал, что это наверняка был совсем другой лудильщик, да и вообще, описанная сцена должна была просто показать разветвленность организации Друзей, а не конкретных персонажей.
Похожая ситуация сложилась в теме о Пророке Масиме. Тогда у нас возник спор, был ли шейнарец, присутствовавший на "слете приспешников" лордом Ингтаром, или же это был Масима.
Предлагаю форумчанам вначале несколько освежить в памяти всю картину:


ЦитироватьДобрая четверть из присутствующих, как он прикинул, не побеспокоилась о маскировке более серьезной, чем черные маски. Одежда говорила о многом. У стены, возле бордово-золотой драпировки, стояла женщина и тихо разговаривала с особой, облаченной в серый плащ с низким капюшоном, - мужчина это или женщина, определить было невозможно. Женщина явно выбрала это место из-за того, что цвета гобелена подчеркивали ее-наряд. Вдвойне глупо привлекать к себе внимание, так как и без того низкий лиф, выставлявший напоказ слишком много плоти, и укороченный подол, открывающий расшитые золотом мягкие туфли, говорили о том, что она - из Иллиана, причем женщина богатая, возможно даже благородной крови.
Неподалеку от иллианки, одиноко и примечательно молчаливо стояла другая женщина. С лебединой шеей и блестящими черными волосами, волнами ниспадающими до талии, она стояла, прислонившись спиной к стене и наблюдая за всем. Никакого волнения, лишь спокойное самообладание. Весьма похвально, однако ее медного оттенка кожа и кремового цвета одеяние с высоким воротом - не оставлявшее открытым ничего, кроме рук, однако облегающее и лишь едва-едва непрозрачное, так что оно, намекая на все, не выдавало ничего, - не оставляли сомнений в том, что та, кто его носит, - из знатнейших родов Арад Домана. В подтверждение этих догадок широкий золотой браслет на левом запястье женщины нес эмблемы ее Дома. Они должны быть эмблемами ее собственного Дома; ни один из родовитых Домани не поступится своей несгибаемой гордостью настолько, чтобы носить знаки другого Дома. Это даже не глупость, это еще хуже...
Мимо Борся, окинув его с головы до ног настороженным взглядом сквозь прорези маски, прошел человек в небесно-лазоревом шайнарском кафтане со стоячим воротом. Осанка мужчины выдавала в нем солдата: разворот плеч, пристальный взгляд, никогда не задерживающийся на одной точке надолго, постоянная готовность руки выхватить меч, которого сейчас не было, - все свидетельствовало о том. На человека, который называл себя Боре, шайнарец не потратил много времени: сутулые плечи и согбенная спина не таили в себе угрозы.
Человек, который называл себя Боре, хмыкнул, когда шайнарец двинулся дальше, сжимая правую руку в кулак и уже изучая взглядом других, высматривая опасность в ином месте. Можно было разгадать каждого из них - вплоть до положения в обществе и из какой они страны. Купец и воин, простолюдин и благородный. Из Кандора и Кайриэна, Сал-дэйи и Гэалдана. Всех стран и почти каждого народа. Нос его сморщился от внезапно нахлынувшего отвращения. Даже Лудильщик тут, в ярко- зеленых шароварах и ядовито-желтой куртке. Придет День, и мы без ЭТИХ обойдемся.
Те, кто удосужились переодеться, замаскировались не лучше, многие из них лишь завернулись в длинные плащи. Под краем одной из темных мантий он уловил промельк отделанных серебром сапог Благородного Лорда Тира, а под другой заметил блеснувшие золотом шпоры в виде львиных голов, которые носят лишь высшие офицеры андорской Гвардии Королевы. Стройный мужчина - стройный даже в волочащейся по полу черной широкой одежде и безликом сером плаще, заколотом простой серебряной фибулой, - следил за всем из тени низко надвинутого капюшона. Он мог быть кем угодно, откуда угодно... вот только на правой руке у него, между большим и указательным пальцами, вытатуирована шестиконечная звезда. Значит, он - из Морского Народа, и взгляд на его левую руку сказал бы по знакам на ней все - о его клане и происхождении, о роде занятий. Человек, ко-торый называл себя Боре, просто не захотел этим себя утруждать.
Вдруг его глаза сузились, когда взгляд впился в женщину, закутанную с головы до пят в черное. На оставшейся не закрытой тканью правой руке блеснуло золотое кольцо в виде пожирающего собственный хвост змея. Айз Седай или, по крайней мере, обученная в Тар Валоне у Айз Седай. Никто другой не стал бы носить такое кольцо. Для него между этими двумя не существовало никакого различия. Он отвернулся, прежде чем она успела заметить его взгляд, и почти сразу же увидел вторую женщину, облаченную также в черное и с кольцом Великого Змея на пальце. Две ведьмы ничем не выказывали, что знают одна другую. Сидят в Белой Башне, будто пауки в центре тенет, дергая за нити и заставляя плясать, как им угодно, королей и королев, вмешиваясь не в свои дела. Будь они прокляты в вечной смерти! Он понял, что скрежещет зубами. Если число наше должно быть уменьшено - а так и должно быть в преддверии Дня, - есть некоторые, без кого можно будет обойтись, и Лудильщики - не первые среди них. <...>

Значит, каждый из нас слышит распоряжения, касающиеся только его, а приказаний другим - нет.<...>

- В-третьих, относительно тех, кто высадился на Мысе Томан, и о Домани. Об этом не рассказывать никому. Когда ты вернешься в Тарабон...
Человек, который называл себя Боре, понял, что слушает с раскрытым ртом.
Эту цитату вставил специально для апологетов Шончан, которые не верят в связь Иши с империей .

<...>Образы, затопившие сознание, блекли, тускнели; он был уверен, что многие из них уже выветрились из памяти. Нерешительно он выпрямился, Ба'алзамон постоянно находился перед ним.
- Великий Повелитель, что?..
- Некоторые приказания чересчур важны, чтобы быть известными даже тем, кто исполняет их.

Итак, Иша в роли Баалзамона, собирает где-то возле Шайол Гула большую группу приспешников и показывает им изображения трех таверенов, а затем каждому из них дает индивидуальное задание. Задания настолько важны, что даже исполнители этих заданий не помнят, а только когда создадутся определенные условия они станут действовать по заложенной в их мозги программе. Причем эти задания явно касаются лично троих двуреченских парней, а не какие-то абстрактные задачи продвижения дела Великого Повелителя в массы трудящихся.
Таким образом, я считаю опровергнутым аргумент, что присутствовавшие на съезде Друзья являются статистами, которых мы больше никогда на встречали на страницах Саги. Каждый из них получил конкретное задание, которое должен был выполнить, встретив одного или нескольких таверенов. Более того, я убежден, что эти приспешники были посланы в те места, где вероятность такой встречи была чрезвычайно высокой.
Из этого пожалуй можно сделать вывод, что увиденный Борсом лудильщик был не какой-то посторонний, а все же именно Айрам, получивший задание сблизиться с Перином и его тогда еще будущей женой. При такой постановке вопроса становятся совершенно понятными все странности поведения Айрама, который фактически находился под принужденем. А если допустить, что шейнарец, опознанный Борсом, был Масимой, тогда легко объяснить метаморфозу, произошедшую с Айрамом в самом конце его жизни. Одно из условий, заложенных в его мозг Баалзамоном, выполнилось и он начал исполнять последующие процедуры программы.
Таким образом, похоже получается, что именно Масима, а не Ингтар, получил инструкции от Иши/Баалзамона. Опять же, загадочность успеха Масимы в роли Пророка в таком случае находит свое очевидное объяснение. Правда наверное нельзя все же совсем сбрасывать со счетов и Ингтара, который мог получить установку пожертвовать жизнью при Фалме. Хотя это будет совсем уже в духе ТЕИ, предложенной Эланом Морином Тендронаем . Мне кажется, что этим своим постом я лью воду на мельницу его теории, с которой спорил больше, чем кто-либо другой на форуме .
Так кто же они, те безымянные "делегаты шайтанского съезда"? С самим Борсом все ясно. Лудильшика и шейнарца я уже вспоминал. Остаются еще несколько персонажей. Может быть тирский лорд - это Вейрамон? А кто тогда доманийская леди и представитель Морского Народа? Есть ли у кого из форумчан какие-либо соображения по этому поводу?
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Ранд_ал_Тор

Элан Морин Тедронай


Одно можно сказать сразу. Одной из ЧА была Лиандрин. Это следует из ее PoV - вот только где и при каких обстоятельствах - не помню.




portroyale


НЕ думаю, что это Айрама он мог уже раз двести убить во сне Перина после встречи с Масимой к чему такие сложности сначала защищать его а потом уже переговорил с Пророком убивать. Нет, думаю, он просто запутался, а Масима воспользовался этим и запудрил ему мозги смог же он запудрить их десяткам тысяч, а какой-то там лудильщик для него раз плюнуть. 
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Ранд_ал_Тор

JustAMan


ЦитироватьЦитата: Элан Морин Тедронай от 23 Июня 2007, 20:44:02
Одно можно сказать сразу. Одной из ЧА была Лиандрин. Это следует из ее PoV - вот только где и при каких обстоятельствах - не помню.
Очень просто.

ЦитироватьЦитата: Восходящая Тень, Глава 38, Скрытые лица
     - Кто ты такая? - раздраженно спросил Карридин. - Откуда взялась? А ну убирайся, пока я не приказал вышвырнуть тебя вон!
     - Угрожаешь, Борс? Тебе следовало бы встречать гостей полюбезнее.
     Названное ею имя заставило Карридина содрогнуться. Он мгновенно выхватил меч, намереваясь пронзить незнакомке горло, но тут воздух вокруг него загустел и стал тяжелым и плотным, словно желе. Что-то швырнуло его на колени и сдавило запястья, да так, что захрустели кости. Рука разжалась, и меч упал на пол.
     Сила, понял он, она использует Единую Силу. Проклятая колдунья из Тар Валона! Более того, раз она назвала это имя...
     - Помнишь, - произнесла она, подступая ближе, - ту встречу, на которой сам Ба'алзамон показал нам лица Мэтрима Коутона, Перрина Айбара и Ранда ал'Тора? - Она произнесла эти имена с отвращением, словно выплевывая, особенно последнее. Глаза ее, казалось, могли прожигать сталь. - Вижу, что помнишь! Значит, сообразил, что мне известно о тебе все. Ты отдал свою душу Великому Повелителю Тьмы! - Неожиданно она рассмеялась - мелодично, словно зазвенел колокольчик.
Если кто по прежнему не помнит, где это было, - это посещение Лиандрин дворца, занятого Карридиномв Тарабоне.

Что касается Айрама... Да, это интересная версия. Опять же, кто сказал, что он должен быть убить Перрина? Очень даже может быть, что задача, ему поставленная, и была погибнуть от руки Перрина, а сначала сделать того же Перрина виноватым в том, что ему разрешили взять меч...
Тому же Карридину дали приказ убить Ранда, а Лиандрин и Ко. ничего подобного.

Теперь насчет шайнарца. Я считаю, что это все же был Ингтар (если выбирать между ним и Масимой), и вот почему. Как можно понять из описанной встречи, все люди были одеты в то, что обычно носят. Не стали это маскировать, хотя некоторые и применили плащи и маски. Так вот, смотрим описание шайнарца еще раз:

ЦитироватьМимо Борса, окинув его с головы до ног настороженным взглядом сквозь прорези маски, прошел человек в небесно-лазоревом шайнарском кафтане со стоячим воротом. Осанка мужчины выдавала в нем солдата: разворот плеч, пристальный взгляд, никогда не задерживающийся на одной точке надолго, постоянная готовность руки выхватить меч, которого сейчас не было, - все свидетельствовало о том. На человека, который называл себя Боре, шайнарец не потратил много времени: сутулые плечи и согбенная спина не таили в себе угрозы.
Как мне кажется, маловероятно, чтобы обычный солдат (совсем не лорд) Масима носил такой кафтан. Вот на Ингтара это вполне похоже.
Опять же,

ЦитироватьЦитата: Великая Охота, Глава 46, Вырваться из Тени   
- Я никогда не догадывался, что он замышляет, - тихо произнес Ингтар, словно бы разговаривая сам с собой. Он достал меч и сейчас проверял его остроту большим пальцем. - Маленький, невзрачный бледный человек, которого скорей всего и не заметишь, даже когда посмотришь на него. Впустите его в Фал Дара, сказали мне, впустите в крепость. Я не хотел, но обязан был это сделать. Ты понимаешь? Мне пришлось. Не знал я, что было у него на уме, пока он не выпустил ту стрелу. И я по-прежнему не знаю, предназначалась она Амерлин или же тебе.
Я сильно сомневаюсь, что Серый Человек (думаю, в этом никто не сомневается?  ) обладал бы властью приказать себя впустить. Да и Ингтар сформулировал бы по-другому, наверно.
Оригинал еще более категоричен:

ЦитироватьЦитата: The Great Hunt, Chapter 46, To Come Out of the Shado   
  "I never knew what he was going to do," Ingtar said softly, as if talking to himself. He had his sword out, testing the edge with his thumb. "A pale little man you didn't seem to really notice even when you were looking at him. Take him inside Fal Dara, I was told, inside the fortress. I did not want to, but I had to do it. You understand? I had to. I never knew what he intended until he shot that arrow. I still don't know if it was meant for the Amyrlin, or for you."
Выделенное подразумевает, что ему было приказано, и построение предложения подразумевает, что не Серым Человеком. Очень похоже на приказ, полученный на сборище.
По всему набору улик я считаю, что именно Ингтар был представлен на сборище.

Из встреченных нам по дороге Лудильщиков, кстати, еще Райн есть... Именно он определял, куда идет его караван, и он привел людей в Двуречье... Тоже кандидат, вообще говоря.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Ранд_ал_Тор

Элан Морин Тедронай


ЦитироватьЦитата: JustAMan от 23 Июня 2007, 22:35:36
Да, это интересная версия. Опять же, кто сказал, что он должен быть убить Перрина? Очень даже может быть, что задача, ему поставленная, и была погибнуть от руки Перрина, а сначала сделать того же Перрина виноватым в том, что ему разрешили взять меч...

Гм. Это слишком даже для ТЕИ.     Слишком уж хитро и закручено. Не думаю, что Ишамамаэль мог еще в начале ВО предвидеть такие подробности событий произошедших в ВТ, тем более в НС (!). Скорее всего изначально Ишамаэль приказывал ему следовать за Перрином, а потом приказы изменились.



Порубежник


ЦитироватьЦитата: JustAMan от 23 Июня 2007, 22:35:36
Очень просто.Если кто по прежнему не помнит, где это было, - это посещение Лиандрин дворца, занятого Карридиномв Тарабоне.

Теперь насчет шайнарца. Я считаю, что это все же был Ингтар (если выбирать между ним и Масимой), и вот почему. Как можно понять из описанной встречи, все люди были одеты в то, что обычно носят. Не стали это маскировать, хотя некоторые и применили плащи и маски. Так вот, смотрим описание шайнарца еще раз:Как мне кажется, маловероятно, чтобы обычный солдат (совсем не лорд) Масима носил такой кафтан. Вот на Ингтара это вполне похоже.
Опять же,Я сильно сомневаюсь, что Серый Человек (думаю, в этом никто не сомневается?  ) обладал бы властью приказать себя впустить. Да и Ингтар сформулировал бы по-другому, наверно.
Оригинал еще более категоричен:Выделенное подразумевает, что ему было приказано, и построение предложения подразумевает, что не Серым Человеком. Очень похоже на приказ, полученный на сборище.
По всему набору улик я считаю, что именно Ингтар был представлен на сборище.

Из встреченных нам по дороге Лудильщиков, кстати, еще Райн есть... Именно он определял, куда идет его караван, и он привел людей в Двуречье... Тоже кандидат, вообще говоря.
С Лиандрин все ясно, но интересно бы узнать имя второй АС! Алвиарин? Галина?

По поводу шейнарца. Аргумент с одеждой уже звучал в теме про Масиму. Это сильное доказательство, но отнюдь не решающее. Его можно несколько дезавуировать следующим объяснением. Большинство присутствующих тщательно маскировались и лишь некоторые не утруждали себя ничем большим, чем маска, скрывавшая черты лица. А что если этот яркий кафтан тоже является камуфляжем? За внешней простоватостью Масимы может вполне скрываться изощренный ум. Так что ни Ингтара, ни Масиму я бы не стал сбрасывать со счетов.
А теперь вернусь к Айраму и Райну. Гипотетически можно предположить и такое, но все же мне не верится, что Райн - приспешник. Он мне кажется вполне искренним в своем следовании Пути Листа. В то же время, по моему мнению, полученная доза принуждения должна сказываться на поведении персонажа в виде необъяснимых или неадекватных поступков. Что мы и наблюдаем воочию у Айрама, да и у Масимы с Ингтаром кажется также.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Ранд_ал_Тор

portroyale


А как Айрам заставил свой табор прейти в Двуречье, где он мог бы встретиться с кем-нибудь из троицы он ведь был всего лишь мальчишкой и не мог влиять на решение табора.


JustAMan


ЦитироватьЦитата: portroyale от 24 Июня 2007, 00:15:52
А как Айрам заставил свой табор прейти в Двуречье, где он мог бы встретиться с кем-нибудь из троицы он ведь был всего лишь мальчишкой и не мог влиять на решение табора.
Собственно, для того я и предложил второй вариант - Лудильщик - Райн.
Скажите, вы Ингтара подозревали в Приспешничестве до конца 2й книги? Я нет. Тут может быть аналогично.



portroyale

А вы думаете, что мы еще увидим Райна?



Элан Морин Тедронай


Я думаю мы еще увидим всех, кто не умер. И может быть кое-кого из тех, кто умер.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Ранд_ал_Тор

portroyale

Вот в последнем я не сомневаюсь



Vesna

ЦитироватьЦитата: Порубежник от 23 Июня 2007, 23:48:02
С Лиандрин все ясно, но интересно бы узнать имя второй АС! Алвиарин? Галина?

Алвиарин подчинялась Месане, может тогда и вправду Галина..



Элан Морин Тедронай


ЦитироватьЦитата: Vesna от 27 Июня 2007, 00:37:40
Алвиарин подчинялась Месане, может тогда и вправду Галина..
Алвиарин подчинялась Месане только после того, как та появилась в ББ. До этого Алвиарин на протяжении двадцати лет выполняла приказы Ишамаэля, как это следует из ее PoV. Так что второй сестрой вполне могла быть Алвиарин, хотя вовсе не обязательно, что именно она и была.



Порубежник


Похоже нашел еще один аргумент в пользу Ингтара, а не Масимы. Как известно, темное пророчество было написано в темнице рукой или мурдраала, или весьма грамотного друга Тьмы. Был ли в подвале мурдраал - науке об этом неизвестно, а вот Ингтар похоже был. И стражников убил кто-то свой, и Падан Фейн кого-то узнал. Думаю, что Баалзамон дал приказ шейнарцу написать именно это темное пророчество, а Масима не кажется настолько подкованым грамотеем, чтобы выполнить эту задачу.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Ранд_ал_Тор

DolByc


ЦитироватьЦитата: Порубежник от 23 Июня 2007, 23:48:02
С Лиандрин все ясно, но интересно бы узнать имя второй АС! Алвиарин? Галина?

Алвиарин вряд ли. Ишамаэль встречался с ней и отдавал приказы достаточно регулярно. Эта же встреча явно носила чрезвычайный характер - т.с. отдача тайных приказов через голову непосредственного начальства. Галина? Тоже вряд ли. Хотя и может быть. Нам ничего не известно об ее деятельности до отправки в посольство. А там явно обсуждались Текущие Задачи Темной Власти. Очень может быть, что это задание было связано с похищением Мазрима Таима. В конце концов, мало вероятно, что это похищение состоялось совсем без участия ЧА, при этом я думаю, что учитывая значение будущего м'хаэля для Тени, у этой операции должен был быть высокий уровень секретности, так что, Алвиарин могли и обойти.


ЦитироватьКак известно, темное пророчество было написано в темнице рукой или мурдраала, или весьма грамотного друга Тьмы. Был ли в подвале мурдраал - науке об этом неизвестно, а вот Ингтар похоже был. И стражников убил кто-то свой, и Падан Фейн кого-то узнал.

РД говорил, что пророчество написал мурдраал, а вот Фейна освободил Ингтар.



redneck


ЦитироватьЦитата: DolByc от 08 Июля 2007, 22:36:46
Алвиарин вряд ли.
Насколько я помню, Алвиарин стояла во главе Черной Айя.
Так что если кому из ЧА и следовало находиться на том сборище, то это Алвиарин.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Ранд_ал_Тор

Ингтар


ЦитироватьЦитата: Порубежник от 08 Июля 2007, 22:14:04
Похоже нашел еще один аргумент в пользу Ингтара, а не Масимы. Как известно, темное пророчество было написано в темнице рукой или мурдраала, или весьма грамотного друга Тьмы. Был ли в подвале мурдраал - науке об этом неизвестно, а вот Ингтар похоже был. И стражников убил кто-то свой, и Падан Фейн кого-то узнал. Думаю, что Баалзамон дал приказ шейнарцу написать именно это темное пророчество, а Масима не кажется настолько подкованым грамотеем, чтобы выполнить эту задачу.

Чем больше читал, тем больше склоняюсь к тому, что не Ингтар там был... Ингтар носит меч за спиной... Постоянно. А глупо было бы если рука постоянно была готова рвануть к мечу за спиной. Скорее всего - к мечу за поясом.
Масима не тянет на лазоревый кафтан
А вот знаете что нашел... Сравните цитаты:

Цитировать
Мимо Борса, окинув его с головы до ног настороженным взглядом сквозь прорези маски, прошел человек в небесно-лазоревом шайнарском кафтане со стоячим воротом. Осанка мужчины выдавала в нем солдата: разворот плеч, пристальный взгляд, никогда не задерживающийся на одной точке надолго, постоянная готовность руки выхватить меч, которого сейчас не было, - все свидетельствовало о том
Цитировать... стоял Лорд Агельмар, выпрямив спину и развернув плечи, с невозмутимым лицом. На темно-синем кафтане с высоким воротом-стойкой алели три бегущие лисицы Дома Джагад и виднелся устремившийся вниз черный ястреб Шайнара
ЦитироватьНа первый взгляд Агельмар казался слишком мирным для этой комнаты, - в голубом бархатном кафтане с высоким широким воротником и в мягких кожаных сапогах
И про то, что темные пророчества писал Ингтар - с Фейном ушло полно знатных шайнарцев. Да и времени вроде как Ингтару хватить не должно было бы выпустить Фейна а потом столкнуться с Мурддраалом




Порубежник


ЦитироватьЦитата: Ингтар от 10 Июля 2007, 17:59:22
Чем больше читал, тем больше склоняюсь к тому, что не Ингтар там был... Ингтар носит меч за спиной... Постоянно. А глупо было бы если рука постоянно была готова рвануть к мечу за спиной. Скорее всего - к мечу за поясом.
Масима не тянет на лазоревый кафтан
А вот знаете что нашел... Сравните цитаты:
И про то, что темные пророчества писал Ингтар - с Фейном ушло полно знатных шайнарцев. Да и времени вроде как Ингтару хватить не должно было бы выпустить Фейна а потом столкнуться с Мурддраалом

Похоже, что нам так и не удастся однозначно идентифицировать шейнарца. Лорд Агельмар конечно очень неожиданный вариант, но все же мне такая гипотеза не нравится. Очень уж он малую роль играет пока в повествовании. Даже если допустить, что он освободил Фейна - все равно мелковатый масштаб для делегата такого съезда, к тому же получившего спецзадание, касающееся таверенов. А у Ингтара с Масимой в этом отношении как раз все в порядке и гипоетическую их задачу можно считать вполне адекватной.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Ранд_ал_Тор

redneck


ЦитироватьЦитата: Порубежник от 18 Июля 2007, 23:48:42
Даже если допустить, что он освободил Фейна
На вопрос "Кто освободил Фейна", РД дал вполне прямой ответ.
Если я ничего не путаю, то Фейна освободил именно Ингтар.
А кто присутствовал от Шайнара на сборище Ба'алзамона...
Вполне вероятно, что его съели троллоки.



Ингтар


ЦитироватьЦитата: redneck от 18 Июля 2007, 23:53:42
На вопрос "Кто освободил Фейна", РД дал вполне прямой ответ.
Если я ничего не путаю, то Фейна освободил именно Ингтар.

Это какой такой прямой ответ? Просветите пожалуйста?



Вист

Бил такой ответ на ШГ, если не путаю.



damer

был да сплыл-сайт ШГ закрылся.



Тема восстановлена
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

надя

Цитировать— Я должна переговорить с вами, Лорд Агельмар.
Агельмар кивнул, и Ингтар взмахом руки отослал слуг и вышел сам. Лорд Фал Дара обвел оставшихся в кабинете выжидающим взглядом; задержавшись особенно, как показалось Ранду, на Лойале и золотом сундуке.
...
Морейн жестом попросила Лойала поставить к ее ногам золотой ларец и потом открыла его, показав Агельмару рог.
— Рог Валир, — произнесла она, и Агельмар задохнулся, пораженный. Ранду показалось, что седой воин готов пасть на колени.
— Имея это, Морейн Седай, какая разница, сколько осталось Полулюдей и троллоков! С героями прошлого, восставшими из могил, мы маршем пройдем до Проклятых Земель и сровняем Шайол Гул с землей.
— НЕТ!
Агельмар изумленно раскрыл рот, но Морейн спокойно продолжила:
— Я показала его вам вовсе не для того, чтобы насмехаться над вами, но для того, чтобы вы знали: какие бы битвы нам ни грозили еще, наша мощь будет столь же велика, как и у Тени. Место ему не здесь. Нужно доставить Рог в Иллиан. Там то ему и суждено собрать силы Света, в преддверии надвигающихся новых битв. Я попрошу у вас эскорт из лучших воинов, чтобы знать: рог в сохранности достигнет Иллиана. По прежнему еще есть Друзья Темного, как и Полулюди с троллоками, и те, кто явятся на зов рога, последуют за тем, кто в него протрубил, — кем бы он ни был. Рог должен достичь Иллиана.
— Будет так, как вы скажете, Айз Седай.
Но когда крышка сундука закрылась, у Лорда Фал Дара был такой вид, как у человека, которому отказано в последнем проблеске Света.
...
— «Могила не преграда для зова моего», — перевела она, произнеся эти слова так тихо, словно говоря самой себе. — Рог Валир, созданный для того, чтобы призвать мертвых героев прошлого из могил. И пророчество утверждает, что найден он будет лишь перед Последней Битвой. — Вдруг Амерлин чуть ли не швырнула Рог обратно на место и захлопнула крышку, словно больше не в силах видеть его. — А Агельмар сунул мне это в руки, едва только кончилась церемония Приветствия. Заявив при этом, что боится заходить в сокровищницу, пока ларец находится там. Искушение слишком велико, сказал он. Самому протрубить в Рог и повести отозвавшееся на этот зов войско на север, через Запустение, чтобы сровнять с землей Шайол Гул и покончить с Темным. Агельмар просто таки был охвачен огнем, порывом славы, и именно это, заявил он, сказало ему, что такое бремя — не для него, должно быть, не для него. Он едва дождался, когда смог избавиться от него, и в то же время он все равно желает его.
Морейн кивнула. Агельмару было известно Пророчество о Роге, как и большинству сражающихся с Темным.
— «Кто бы ни вострубил в меня, пусть тот не о славе помышляет, но единственно о спасении».
— Спасении, — горько рассмеялась Амерлин. — По глазам Агельмара нельзя было понять, то ли он отказывается от спасения, то ли обрекает на вечные муки собственную душу. Он знал лишь одно — он должен избавиться от этого, прежде чем оно сожжет его. Агельмар старался хранить все в тайне, но он сказал, что по цитадели уже ходят слухи. Я не чувствую его искушения, но от Рога у меня по прежнему по спине мурашки бегают. Нужно будет вернуть Рог в сокровищницу и хранить там до моего отъезда. Я не усну, пока Рог находится рядом, пусть даже в соседней комнате. — Она потерла нахмуренный лоб и вздохнула. — И он не должен был быть найден, пока не подошло время Последней Битвы. Неужели она настолько близка? Я предполагала, я надеялась, что у нас в запасе больше времени.
...
— Жив? Разве это так важно? — Вдруг лицо Ингтара стало не яростным, а усталым и огорченным. — Он был в наших руках. В наших руках! И мы потеряли его, Ранд. Потеряли!
Он говорил так, словно не мог поверить своим словам.
— Что потеряли? — спросил Ранд.
— Рог! Рог Валир. Он пропал, ларец и все остальное.
— Но он же был в сокровищнице.
— Сокровищница ограблена, — устало сказала Ингтар. — Не считая Рога, многого они не взяли. Только то, чем сумели набить карманы. Если б они забрали все оставшееся и оставили его... Ронан мертв, и часовые, которых он выставил на охрану сокровищницы, тоже. — Голос Ингтара стал совсем тихим. — Когда я был еще мальчишкой, Ронан с двадцатью воинами удержал Башню Джехаан против тысячи троллоков. Но так легко он не дался. На кинжале старика была кровь. Мужчине о большем спрашивать незачем. — Он помолчал. — Они вошли через Собачью Калитку и через нее же ушли. Мы прикончили с пятьдесят или больше, но куда больше спаслось от наших клинков. Троллоки! Никогда прежде троллок не ступал в цитадель. Никогда!


Откуда вообще приспешники узнали о Роге, откуда могли поползти слухи?
А ощущения Лорда Агельмара и Ингтара по поводу Рога сильно напоминают мне искушение Кольцом Всевластья.
Я горжусь моим смирением.

Aleksej_3000

НУ ты даешь, а то что там убили сразу двоих Избранных и никто ничего не догадался?

Риббонс Альмарк

Цитата: надя от 24 ноября 2007, 14:15
Откуда вообще приспешники узнали о Роге, откуда могли поползти слухи?
А ощущения Лорда Агельмара и Ингтара по поводу Рога сильно напоминают мне искушение Кольцом Всевластья.
Цитата: Aleksej_3000 от 24 ноября 2007, 19:32
НУ ты даешь, а то что там убили сразу двоих Избранных и никто ничего не догадался?

Не понял.  ??? А причем здесь данная тема?  :o Прошу выслать мне пояснения в личку.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Egwene

Насчет второй АС
Ишамаэль показал Ранда и ко, и дал каждому из присутствующих свое задание.

Так вот в Великой охоте упоминается Аланна в весьма интересной компании
ЦитироватьВО:12
Алвиарин, холодная  и  деловитая,  как  купец,  приехавший закупать шерсть и табак, и  удивленная  тем,  что  с  Найнив  тоже  надо заниматься, но согласившаяся с этим, была резка в своих  замечаниях,  но всегда  готова  повторить  урок  заново.  Аланна  Мосвани  смеялась   и, занимаясь с двуреченками, много времени говорила об окружающем  мире,  о мужчинах. Хотя Аланна выказала, с точки зрения  встревожившейся  Эгвейн, слишком много интереса к Ранду, Перрину и Мэту. Особенно к  Ранду.  Хуже всех  оказалась  Лиандрин,  единственная,  кто  носил  шаль;   остальные упаковали их еще перед отъездом из Фал Дара. Лиандрин сидела,  перебирая пальцами  красную  бахрому,  учила  мало  и   вдобавок   неохотно.   Она расспрашивала Эгвейн и Найнив, расспрашивала таким тоном, будто обвиняла в преступлении, и все ее вопросы касались  трех  ребят.
Из упомянутых трех АС мы точно знаем что двое из ЧА. И наравне с Лиандрин о Ранде и ко спрашивала именно Аланна (спрашивается зачем?).

Вот мысли Эгвейн
ЦитироватьОна подумала было, не Морейн ли та женщина, но тут же выбранила  себя
за такую мысль. Лиандрин подходила к этой роли куда лучше.  Или,  может,
Аланна, она тоже интересовалась Рандом

И после испытания Эгвейн на кольцо Аланна чуть на кухню не пошла, лишь бы с Эгвейн поговорить, Шириам же ее отчитала.
ЦитироватьПоняв, что Амерлин уже не услышит ее голос, Шириам тотчас же подскочила к Аланне. Зеленая Айя слушала ее в молчании и только сверкала глазами.
  - Аланна, ты что, с ума сошла?! Думаешь, верно, что я с тобой буду  вечно
цацкаться, если мы с тобой в одно время были послушницами? Ну и  дурочка  же
ты после всего! Или, может, ты Драконом одержима, раз...

То что она все же связала узами Ранда, рискуя всем, как жизнью, так и положением АС.
И тут следует учесть, что (исходя из ТЕИ) Ишамаэль не стремился к смерти Ранда. Ему важно, чтоб Ранд дожил до ТГ.
А Аланна должна способствовать тому, чтоб Ранд дожил до ТГ.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Риббонс Альмарк

Цитата: Egwene от 25 ноября 2007, 03:46
То что она все же связала узами Ранда, рискуя всем, как жизнью, так и положением АС.
И тут следует учесть, что (исходя из ТЕИ) Ишамаэль не стремился к смерти Ранда. Ему важно, чтоб Ранд дожил до ТГ.
А Аланна должна способствовать тому, чтоб Ранд дожил до ТГ.

:o :o :o А ведь это очень похоже на правду... Если Аланна - ЧА, то приказ связать Узами Ранда действительно мог быть послан с самого верха, от Ишамаэля, и именно для безопасности Ранда. И для этого вовсе не обязательна ТЕИ, которая содержит гораздо более интересные и гораздо более спорные предположения, чем то, что Ранд нужен Ишамаэлю ( Моридину ) живым. С этим вроде бы и без ТЕИ все согласны.  :D ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Элайджа

Человек со шпорами в виде львов – скорее всего Давед Ханлон. После разгрома Равина он командовал отрядом «Белых Львов», которые занимались грабежом в Кайриэне. Скорее всего при Равине/Гейбриле, а также при Моргейз он уже служил в Гвардии.
У меня удача самого Тёмного!