Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Отрекшиеся или Избранные?

Автор Яманэко, 11 декабря 2006, 19:09

« назад - далее »

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Риббонс Альмарк от 23 ноября 2009, 00:00
Каким же образом, интересно?
В том PoV Моридин говорит только о том, что все в итоге будут им использованы (напрямую или косвенно) для достижения цели.

Цитата: Риббонс Альмарк от 23 ноября 2009, 00:00Во-первых PoV Моридина вообще крайне мало информативны с точки зрения раскрытия мотивов его служения Темному. Если подходить формально, то информации о его мотивах нет вообще никакой. Так что ЛЮБОЕ предположение (в том числе и твоё - о самоотверженном стремлении Моридина разорвать замкнутый круг) о его истинных мотивах/конечных целях - будет умозаключением, домыслом.
Во-вторых, то, о чём я говорю - это едва ли материальная выгода. Можно ли эйфорию чемпиона, победившего на чемпионате мира назвать материальной? Ощущение, которое возникает от осознания того, что ВСЁ в пределах Узора происходит так, как и было рассчитано и заранее предсказано - материально? Не думаю. Не надо путать "материальное выгоды" с "эгоистичными целями" - это всё ж таки сильно разные вещи.
О мотивах подробностей нет, но есть его слова о целях ВПТ, и его же слова о том, что он не допустит ни вмешательства, ни препятствования достижению этих целей. Так что информации о modus operandi Моридина вполне достаточно. Но ни одного слова о том, что Моридин когда-либо хотел что-то "для себя" (ну кроме хорошего вина, может быть :)), нет вообще.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 ноября 2009, 00:13
В том PoV Моридин говорит только о том, что все в итоге будут им использованы (напрямую или косвенно) для достижения цели.
Во-первых, "говорит только о..." ещё не означает, что у него нет мыслей, которые нам не были показаны. Нужно ли мне в который раз напоминать о том, как на протяжении нескольких книг РД скрывал от нас мысли Ранда о Моридине, несмотря на многочисленные PoV Ранда? Если в PoV чего-то нет, это ещё не значит, что этого нет вообще. Чтобы опровергнуть мои домыслы, тебе нужно дать цитату которой они прямо противоречат.
Во-вторых, ты говоришь, что "все в итоге будут им использованы <...> для достижения цели", но в тексте-то немножко не так :

All would serve him, before the end. He would not allow chance slips to spoil his plans now.

В тексте "все в итоге будут им использованы" (All would serve him) и "достижение цели"(his plans) стоят не через запятую (All would serve him for his plans - или что-нибудь подобное), а в разных предложениях, причем в этих предложениях идет речь о разных моментах времени : before the end - указывает на будущее (возможно не столь отдаленное, но тем не менее), now - на настоящее. И, кстати, слова "цель" (насколько я знаю английский там было бы что-то типа "aim" или "goal" - поправь, если ошибаюсь) там вообще нет, есть только про "планы"(plans). Так что эти два предложения я интерпретирую так : "All would serve him, before the end" - это отвлеченная от текущей рутины, так сказать, глобальная, мысль Моридина, которая - сама по себе, а не в контексте, дает преставление о его взглядах, а "He would not allow chance slips to spoil his plans now" - это он уже возвращается к конкретике - к размышлениям о "здесь и сейчас" и Чаше Ветров.

Кстати, сейчас посмотрел книгу (в переводе), так там вообще предложение "He would not allow chance slips to spoil his plans now" (Он не может допустить, чтобы какая-то мелочь испортила его план) вообще уже другой абзац. Поэтому сразу вопрос - как там с разбиением на абзацы в оригинале?

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 ноября 2009, 00:13
О мотивах подробностей нет, но есть его слова о целях ВПТ, и его же слова о том, что он не допустит ни вмешательства, ни препятствования достижению этих целей.
1. Под "словами", ты тут понимаешь мысли Моридина из того же ПоВа в ПК-2?
2. И каким образом эти мысли о планах ВПТ противоречат тому, что я сказал? Естественно, Моридин не допустит ни вмешательства, ни препятствования, потому что только абсолютное и беспрекословное подчинение ВПТ и реализация его планов позволяют Моридину продвигаться к его собственной цели.
3. И, наконец, не надо путать планы и цели конечные, глобальные, с планами и целями локальными, которые меняются с течением времени. У ВПТ конечная неизменная цель, судя по всему это - освобождение и уничтожение Колеса и Узора, а локальные планы... ну в точности они мало известны, но вот, например, из этого же ПоВа можно уверенно делать выводы о том, что использование Чаши Ветров его конкретным целям мешало. Так же и с Моридином - его локальные планы и цели могут в точности совпадать с локальными планами и целями ВПТ (а судя по данному ПоВ - они и совпадают, на что ты верно указываешь), но глобальные его цели при этом могут отличаться от глобальных целей ВПТ.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Shaidar_Haran_v.3.0

#527
Цитата: Риббонс Альмарк от 23 ноября 2009, 00:55Чтобы опровергнуть мои домыслы
Чтоб это сделать, надо просто уточнить, что это именно домыслы, к тому же, основанные на не совсем правильном понимании текста (это к переводу all would serve him, etc...). Еще раз (и в последний) повторю - в тексте НЕТ НИ ОДНОГО НАМЕКА на то, что цели ВПТ и Моридина отличаются. И никакого намека так же на то, что Моридин хочет что-то лично для себя, о чем написал Mamajoe (c чего мы и начали). Можно долго переливать тут из пустого в порожнее, но суть в том, что заявленное вами обоими стремление Моридина к личной выгоде/власти/etc и различие целей ВПТ и Моридина - не теории, основанные на каких-то, пусть и маленьких, намеках в тексте, а ни на чем не основанные домыслы, которые нет смысла обсуждать (по-крайней мере, до появления хотя бы одного намека, подтверждающего эти домыслы).

Обсуждать роль Бэлы в сохранении/разрушении Узора в этом плане намного интереснее - там хоть намеков больше :)

Dixi.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 ноября 2009, 10:23
Чтоб это сделать, надо просто уточнить, что это именно домыслы
До тех пор, пока домыслы не противоречат напрямую тексту - я имею право их придерживаться, и говорить о том, что они могут оказаться правдой.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 ноября 2009, 10:23
к тому же, основанные на не совсем правильном понимании текста (это к переводу all would serve him, etc...).
А вот отсюда нельзя ли подробнее? Что именно неправильного и почему?
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 ноября 2009, 10:23
Обсуждать роль Бэлы в сохранении/разрушении Узора в этом плане намного интереснее - там хоть намеков больше :)
Ну назови хоть один намек - может у меня возникнет желание обсудить.  ;D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.