Яндекс.Метрика "Делегаты шайтанского съезда". Можем ли мы их назвать поименно? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

"Делегаты шайтанского съезда". Можем ли мы их назвать поименно?

Автор Ранд_ал_Тор, 15 ноября 2007, 16:40

« назад - далее »

betelgazer

А может второй АС была Элза?
Вот что про нее написано в ПС:

Когда она сама была пленницей дикарей, на нее снизошло озарение. Дракон Возрожденный был обязан дожить до Тармон Гай'дон, иначе как Великий Повелитель смог бы нанести ему поражение?

Как было сказано выше, "...Задания настолько важны, что даже исполнители этих заданий не помнят, а только когда создадутся определенные условия они станут действовать по заложенной в их мозги программе. "

JustAMan

Эта программа по защите Дракона Элзе была вложена не Ишамаэлем, а Верин Матвин. Хотя исключать воздействия Ишамаэеля на Элзу тоже нельзя, но все же это маловероятно. Думается, что на том съезде должны были быть представлены сколько-нибудь значимые Черные, стоящие достаточно высоко в своей иерархии, про Элзу же нам ничего не известно
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Хорнвал

Теперь, что касается Ингтара. Вот его слова обращённые к Ранду в 46 главе (Вырваться из Тени) ВО:
ЦитироватьТы лучше, чем я. Пастух или лорд, но как человек ты лучше. Как гласит пророчество: "Пусть тот, кто вострубит в меня, не о славе помышляет, но только о спасении". О своем спасении, вот о чем думал я. Я бы протрубил в Рог и повел героев из Эпох на Шайол Гул. Наверняка этого похода было бы достаточно, чтобы спасти меня. Ни один человек не может идти в Тени так долго, чтобы он не мог вновь выйти к Свету. Так утверждают. Наверняка так я сумею смыть позор того, чем я был, что наделал.
Если бы он знал, что Ранд - ВД, то разве он не сказал бы этого?! И он не лжёт: разве лжёт человек, решивший отринуть Тьму своей смертью?
ЦитироватьРанд, это право каждого человека - выбрать, когда Вложить Меч в Ножны. Оно есть даже у такого, как я.
Если бы Ингтар был на сборище он бы знал, что Ранд, Мэт или Перрин - ВД:

ЦитироватьВоздух слева от Ба'алзамона зарябил и сгустился, и немного ниже повисла фигура юноши. Человек, который называл себя Боре, никак не мог решить, была ли она живой или нет. Деревенский парень, судя по одежде, с лукавым огоньком в карих глазах и намеком на улыбку на губах, словно при воспоминании или в предвкушении озорной проделки. Тело выглядело теплым, но грудная клетка не шевелилась от дыхания, глаза смотрели вперед не моргая.
     Справа от багровой мантии воздух заволновался как от жара, и немного ниже Ба'алзамона повисла вторая, одетая по-деревенски, фигура. Курчавый юноша, с могучей мускулатурой кузнеца. И еще странность: на боку у него висел боевой топор, большой полумесяц лезвия уравновешивался толстым клювом обуха. Человек, который называл себя Борс, внезапно подался вперед, заинтересованный еще большей странностью. У юноши были желтые глаза.
     В третий раз воздух уплотнился в фигуру молодого мужчины, теперь прямо перед Ба'алзамоном, у самых его ног. Высокий парень, с серыми глазами, ставшими на свету почти голубыми, и с темными, с рыжинкой, волосами. Еще один селянин или фермер. И вдруг человек, который называл себя Борс, открыл от изумления рот. Еще одно обстоятельство, совершенно необычное, хотя с какой стати ему ожидать тут чего-то обыденного. На поясе у юноши висел меч, меч с бронзовой цаплей на ножнах и еще с одной на длинной двуручной рукояти.
                                                  ...
      - Пресуществлен тот, кто бродит по миру, тот, кто был и будет, но которого нет сейчас. Дракон.
     Испуганный шепот прошелестел по внимавшим Ба'алзамону.
     -  Возрожденный Дракон! Мы должны убить его, Великий Повелитель? - спросил шайнарец. Его рука искала на боку меч.
По агрессивности последней реплики стоит предположить, что этот шайнарец сохранит свою ярость к ВД и после сборища, чего у Ингтара нет вообще. Скорее это Масима. Хотя возможен и какой-нибудь другой вариант...

Пингвинчег

Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Хорнвал от 11 марта 2009, 19:20
Если бы он знал, что Ранд - ВД, то разве он не сказал бы этого?! И он не лжёт: разве лжёт человек, решивший отринуть Тьму своей смертью? Если бы Ингтар был на сборище он бы знал, что Ранд, Мэт или Перрин - ВД

И каким образом перед смертью Ингтар вдруг должен был понять, что именно Ранд - ВД?
                         
Цитата: Хорнвал от 11 марта 2009, 19:20По агрессивности последней реплики стоит предположить, что этот шайнарец сохранит свою ярость к ВД и после сборища, чего у Ингтара нет вообще. Скорее это Масима. Хотя возможен и какой-нибудь другой вариант...
Ингтар, так же как и Борс, получил свои ЦУ от Ишамаэля, включая и "25 кадр" - так что изменение отношения к ВД могло быть прямо приказано или запрограммировано.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Симмах

Цитата: Хорнвал от 11 марта 2009, 19:20
Теперь, что касается Ингтара. Вот его слова обращённые к Ранду в 46 главе (Вырваться из Тени) ВО.
Если бы он знал, что Ранд - ВД, то разве он не сказал бы этого?! И он не лжёт: разве лжёт человек, решивший отринуть Тьму своей смертью? Если бы Ингтар был на сборище он бы знал, что Ранд, Мэт или Перрин - ВД.
Цитата от туда же:
ЦитироватьНе знал я, что у него на уме, пока он не выпустил ту стрелу. И я по-прежнему не знаю, предназначалась она Амерлин или же тебе.
Откуда у него вообще тогда возникло бы такое предположение?

Хорнвал

Вот, что там произошло:

ЦитироватьВдруг что-то пронеслось перед носом у Ранда. Проходящий позади Амерлин солдат вскрикнул и упал - в боку у него торчала чернооперенная стрела. Амерлин стояла спокойно, глядя на дырку в рукаве платья; кровь медленно расплывалась по серому шелку.
     Пронзительно завопила какая-то женщина, и двор крепости вмиг огласился боевыми кличами и вскриками. Люди на стенах закружили в яростном водовороте, все мужчины во дворе обнажили мечи. Даже Ранд - чему сам он несказанно удивился.
     Агельмар погрозил своим мечом небу.
     - Найти его! - взревел он. - Привести ко мне! Покрасневшее от гнева лицо Агельмара сделалось смертельно-бледным, когда он увидел кровь на рукаве Амерлин.
     Он пал на колени со склоненной головой:
     - Простите, мать. Я не уберег вас. Я опозорен.
     - Чепуха, Агельмар, - сказала Амерлин. - Лиане, перестань так трястись надо мной и лучше посмотри, что с этим человеком. Когда я чистила рыбу, у меня бывали царапины и похуже, и не однажды, а ему нужно помочь без промедления. Агельмар, встаньте. Встаньте, Лорд Фал Дара. Вы ни в чем предо мной не виноваты, и вам не за что корить себя. В прошлом году, в Белой Башне, с моей собственной охраной у каждых ворот и вездесущими Стражами вокруг, человек с ножом подобрался ко мне на пять шагов. Вне всяких сомнений - Белоплащник, хотя доказательств у меня нет. Пожалуйста, встаньте, иначе буду опозорена я. - Когда Агельмар медленно поднялся, она потрогала пробитый стрелой рукав. - Скверный выстрел для лучника-Белоплащника или даже Приспешника Тьмы. - Ее глаза взглянули чуть вверх, встретившись на миг с глазами Ранда. - Если он метил в меня.
Ингтар обратил внимание на то, что в ПА  могли попасть, если бы захотели. А Ранд стоял рядом и стрела пронеслась "перед носом" у него. И Ранд предтавлял большой интерес для АС.

Симмах

На сколько я помню, все поголовно смотрели на ПА. Ингтар вряд ли видел, что  стрела пролетела перед носом Ранда.
Цитата: Хорнвал от 12 марта 2009, 08:42
Ингтар обратил внимание на то, что в ПА  могли попасть, если бы захотели.
Однако он говорит "я по-прежнему не знаю, предназначалась она Амерлин или же тебе." То есть он допускает равную вероятность. И даже если Ранд представлял интерес для АС, то ПА все равно более важная цель. Откуда у Ингтара могла возникнуть мысль, что Ранд не менее важная цель, чем ПА? И к тому же то, что Ранд представляет интерес для АС, не значит, что он важен для тени.

Хорнвал

Цитата: Симмах от 12 марта 2009, 09:01
И к тому же то, что Ранд представляет интерес для АС, не значит, что он важен для тени.
Почему не значит? ???


Цитата: Симмах от 12 марта 2009, 09:01
И даже если Ранд представлял интерес для АС, то ПА все равно более важная цель. Откуда у Ингтара могла возникнуть мысль, что Ранд не менее важная цель, чем ПА?

С точки зрения людей и тогда ПА важнее. А по мнению Тени? ???
Цитировать...имелась вероятность нападения наемных убийц, подосланных ... Приспешниками Темного. Последние могли попытаться убить кого угодно, где угодно, когда угодно и одному Свету ведомо почему.

А Ингтар, как Приспешник, прекрасно это знал!

Симмах

Цитата: Хорнвал от 12 марта 2009, 17:46
Почему не значит? ???
А почему должно значить? У них разные цели. Цели Темного нам не известны. Это цель АС - противостояние Темному, а не наоборот.
Цитата: Хорнвал от 12 марта 2009, 17:46
А Ингтар, как Приспешник, прекрасно это знал!
Приведу твою же цитату.
Цитировать...имелась вероятность нападения наемных убийц, подосланных ... Приспешниками Темного. Последние могли попытаться убить кого угодно, где угодно, когда угодно и одному Свету ведомо почему.
Как выбираются цели - не понятно никому, кроме отдавших приказ. Все Приспешники просто выполняют приказы. Представляет Ранд важность для тени или нет, Ингтар не мог знать это! Он простой приспешник.
Цитата: Хорнвал от 12 марта 2009, 17:46
С точки зрения людей и тогда ПА важнее. А по мнению Тени? ???
Вот именно. Ранд представляет интерес для нескольких АС. ПА важна для всех АС. Важность Ранда не очевидна. Откуда Ингтар мог это знать?!


Хорнвал

Цитата: Симмах от 12 марта 2009, 19:14
А почему должно значить? У них разные цели. Цели Темного нам не известны. Это цель АС - противостояние Темному, а не наоборот.
В том-то и дело, цели у них очень часто противоположные. Помните, Морейн говорила, что убьёт тех, кто интересен Тени, если будет ясно, что их вот-вот захватят Приспешники.

Цитата: Симмах от 12 марта 2009, 19:14
Как выбираются цели - не понятно никому, кроме отдавших приказ. Все Приспешники просто выполняют приказы. Представляет Ранд важность для тени или нет, Ингтар не мог знать это! Он простой приспешник.
Очевидно, вы меня не совсем правильно поняли: я имел в виду то, что раз Ингтар Приспешник, то понимает, что цели не понять.

Цитата: Симмах от 12 марта 2009, 19:14
Ранд представляет интерес для нескольких АС. ПА важна для всех АС. Важность Ранда не очевидна. Откуда Ингтар мог это знать?!
Ингтар понимал, что Ранд не совсем обычный человек, раз им интересуются Айз Седай.
ЦитироватьТы лучше, чем я. Пастух или лорд, но как человек ты лучше.

К тому же Ингтар понимал, что в ПА могли бы попасть. Ему приказывают впустить в крепость человека,
Цитировать- Я никогда не догадывался, что он замышляет, - тихо произнес Ингтар, словно бы разговаривая сам с собой. Он достал меч и сейчас проверял его остроту большим пальцем. - Маленький, невзрачный бледный человек, которого скорей всего и не заметишь, даже когда посмотришь на него. Впустите его в Фал Дара, сказали мне, впустите в крепость. Я не хотел, но обязан был это сделать. Ты понимаешь? Мне пришлось. Не знал я, что было у него на уме, пока он не выпустил ту стрелу. И я по-прежнему не знаю, предназначалась она Амерлин или же тебе.
который грубо промахивается:
ЦитироватьСкверный выстрел для лучника-Белоплащника или даже Приспешника Тьмы.

К тому же ПА сама говорит, что стрелять могли и не в неё:
ЦитироватьЕсли он метил в меня.

Симмах

Ладно, ладно, пусть будет вероятность 50%, что это был Ингтар. :)

JustAMan

Кстати, наткнулся тут на пассаж в "Словах РД":
Цитата: Robert Jordan
Yes, Ingtar was seen at the Darkfriend Social.
Вот думаю, считать это подтверждением того, что шайнарец на той "сходке" - Ингтар, или нет? ???
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

игорь

Даете англоязычные тексты - так перевод, то делайте - я французский учил и английского незнаю - поэтому это вот для меня непонятный набор латинских букв и думаю, что не только для меня. Ну пожалуйста.   В теме таверенов тоже ничего не понял. Ну, плиззз.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Летучий МыШ

игорь, я конечно английский знаю не на должном уровне,но там нечто вроде "Да,Ингтар был замечен в обществе Друзей Темного"
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!