Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 14:21:08 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: "Эк тебя разнесло", сказал Ранд Гериду Филу, или кто и за что убил старичка
ГФ был убит (за слишком большую догадливость) по указанию Моридина - 28 (65.1%)
ГФ по случаю убил голам, посланный за Рандом Саммаэлем - 7 (16.3%)
ГФ был убит по указанию неизвестного Избранного - 2 (4.7%)
ГФ убил голам, случайно оказавшийся в то время в Академии - 4 (9.3%)
ГФ просто вспучило не по-детски - 2 (4.7%)
Всего голосов: 42

Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зачем потребовалось убивать Герида Фила?  (Прочитано 44840 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ранд_ал_Тор
Сотник
**

Репутация: +61/-2
Сообщений: 448


Страж Кадсуане


« : 15 Ноября 2007, 17:16:16 »

Тема восстановлена


Кабриана Мекандес


Прошу прощения , если подобная тема создавалась.
Чем этот философ мог помешать Саммаэлю или Темному настолько , что персонально для него подослали голама? Он мог сказать нечто важное для Ранда?Или имел какое-то отношение к Тармон Гайдон?



IMax


....Умный человек, можно даже сказать, гениальный, он мог много чего придумать полезного для Света и Дракона... да и расскаазать тоже..... Ну зачем оно надо, оставлять такого в жывых?)))



Асунава


Меня больше интересует то, откуда Тень узнала о нем? Если всех философоф убивать, так тут никаких голамов не станет.
Отрекшийся, управляющий голамом, получил информацию, что Герид Фил натолкнул Ранда на какие-то мысли о Последней Битве и узилище, но кому Ранд рассказывал о своих беседах с ним?



Кабриана Мекандес


Голамом скорее всего управлял Саммаэль , так как он нашел статис-накопитель и голама внутри. А вот рассказать о беседах ( не о содержании) много кто мог- это и Айил охраняющие его ,и ученые находящиеся в Академии и сама Идриен Тарсин..


« Последнее редактирование: 16 Ноября 2007, 12:00:34 от Ранд_ал_Тор » Записан
Ранд_ал_Тор
Сотник
**

Репутация: +61/-2
Сообщений: 448


Страж Кадсуане


« Ответ #1 : 16 Ноября 2007, 11:21:20 »

Phoenix_1973


Мастер Фил слыл человеком со странностями , этаким чудаком-учёным , который готов был рассказывать о своих идеях любому , было бы желание слушать . У Отрёкшихся имеется сеть осведомителей , а голама Дядя Сэм послал вероятно потому , что только что нашёл место его консервации и хотел проверить исправен ли он после стольких лет . Для него достаточно было даже слухов , что у мастера Фила есть какая-то теория о том как зарастить дыру в узилище Тёмного , не обязательно знать наверняка . А что это за теория - есть надежда что Мин догадается из его записей , если так , то я первый изменю своё мнение о ней в лучшую сторону .



Rubanok


может голама послал Дядя Сэм, а может и нет. В конце "Властелина Хаоса" мы видим Дему преклоняющего колени под хохот ВПТ в ответ на его вопрос хорошо ли он справился. Путь от Кайриэна до Алтары неблизкий, а как известно Отродий нельзя по неким неизвестным причинам Перемещать. Герид вполне мог догадатся как очистить саидин и сделать узелище цельным за это его и грохнули.



Кадсуане


Цитировать
Цитата: Rubanok от 17 Февраля 2007, 12:35:19
может голама послал Дядя Сэм, а может и нет. В конце "Властелина Хаоса" мы видим Дему преклоняющего колени под хохот ВПТ в ответ на его вопрос хорошо ли он справился. Путь от Кайриэна до Алтары неблизкий, а как известно Отродий нельзя по неким неизвестным причинам Перемещать. Герид вполне мог догадатся как очистить саидин и сделать узелище цельным за это его и грохнули.
вероятнее, что просто был предупредительный шаг, или способ насолить Ранду. Отрекшиеся любым образом пытаются навредить Ранду, а убить друга, который мог предолжить дельную мысль, или хотябы просто направить размышеления Ранда в нужное русло, не такой уж и плохой способ.
Записан
Ранд_ал_Тор
Сотник
**

Репутация: +61/-2
Сообщений: 448


Страж Кадсуане


« Ответ #2 : 16 Ноября 2007, 11:24:53 »

Элхе


Цитировать
Цитата: Кабриана Мекандес от 17 Февраля 2007, 10:14:51
Голамом скорее всего управлял Саммаэль , так как он нашел статис-накопитель и голама внутри.
Не факт. Голам скорее всего появился еще в Великой Охоте (убийство Лорда Бартанеса в Кайриэне). И данный экземпляр наверняка был подотчетен Ише (Фил кстати тоже в Кайриэне убит).

Цитировать
Цитата: Кадсуане от 17 Февраля 2007, 15:54:30
вероятнее, что просто был предупредительный шаг, или способ насолить Ранду.
Тогда уж проще, напрмер, Мин убить. Или Эмондов Луг с землей сравнять



Aleksej_3000


Цитировать
Цитата: Асунава от 17 Февраля 2007, 10:00:15
Меня больше интересует то, откуда Тень узнала о нем? Если всех философоф убивать, так тут никаких голамов не станет.
Отрекшийся, управляющий голамом, получил информацию, что Герид Фил натолкнул Ранда на какие-то мысли о Последней Битве и узилище, но кому Ранд рассказывал о своих беседах с ним?
Ну здесь то как раз все предельно просто - Фил был единственный крупный философ до которого Ранд мог дотянуться. Кроме того к нему постоянно бегала Мин, ее отседить значительно проще чем Ранда


Elayne


Отрёкшиеся те ещё трусы. Прошёл слух, что Фил что-то знает - его и убили (вдруг и правда чем поможет?).
Цитировать
Цитата: Элхе от 17 Февраля 2007, 20:09:40
Не факт. Голам скорее всего появился еще в Великой Охоте (убийство Лорда Бартанеса в Кайриэне). И данный экземпляр наверняка был подотчетен Ише (Фил кстати тоже в Кайриэне убит).Тогда уж проще, напрмер, Мин убить. Или Эмондов Луг с землей сравнять

А насчёт Мин, то до неё им не дотянуться, не такие они фаталисты! Ну а на Эмондов Луг им сил не хватит. Иначе уже бы давно всю Рандландию захватили!
Записан
Ранд_ал_Тор
Сотник
**

Репутация: +61/-2
Сообщений: 448


Страж Кадсуане


« Ответ #3 : 16 Ноября 2007, 11:28:44 »

Элхе


Цитировать
Цитата: Elayne от 18 Февраля 2007, 08:41:50
Ну а на Эмондов Луг им сил не хватит. Иначе уже бы давно всю Рандландию захватили!

У Фейна хватило, а Отрекшимся слабо?
Я все-таки склоняюсь к тому, что о Филе прознал Иша (он ведь у нас тоже философ, знает чем грозит свобода мыслей). И убрал его. И опять Колесо возвращает нас к вопросу: а откуда он узнал? Два варианта: либо отследил будущее (похоже он может предсказывать развитие событий на некоторое время вперед (приказы Борсу в начале ВО)), либо просто какой-нибудь осведомитель донес (именно какой-нибудь - не знакомый нам, просто рядовой Приспешник).



Spirit

Я думаю он вычитал в своих книгах нечто очень важное!
А тень могла узнать например через человека передавшего записку или же просто среди этих изобретателей специально там неслько шпионов!



Tire


Согласна с Элхе, вариант, что именно Иша причастен к убийству Фила кажется более обоснованным. Хотя бы потому, что другие Отрекшиеся вряд ли бы обратили внимание на столь мелкое существо как философ-неченеллер.
Записан
Ранд_ал_Тор
Сотник
**

Репутация: +61/-2
Сообщений: 448


Страж Кадсуане


« Ответ #4 : 16 Ноября 2007, 11:31:38 »

Джиллан


Мне тоже так кажется. Тем более, что Предавший Надежду всегда был слегка не в себе (мягко говоря)! )) Он один, по моему из Отрекшихся носился со всякими филосовскими теориями!



Кабриана Мекандес


С филосовскими идеями он носился потому что в Эпоху Легенд сам был философом и теологом  Простите за оффтоп , но мысли о голаме подталкнули к такому вопросу : могли Джерал Мордет быть голамом или просто в Оке Мира было показано , то , как на него повлиял Машадар? ( просочился в дырку)



redneck


Цитировать
Цитата: Кабриана Мекандес от 21 Февраля 2007, 07:28:55
или просто в Оке Мира было показано , то , как на него повлиял Машадар? ( просочился в дырку)

Мордет и есть Машадар.
Кстати, насчет убийства Герида Фила.
Версия о том, что он под раздачу попал случайно, не рассматривается?
Голаму ведь тоже кушинькать нужно, вот он и сожрал его. Без всяких приказов.
Почему я так думаю? Да потому, что голам - оружие весьма специфическое. Специфика его заключается в том, что он заточен на убийство Айз Седай . Вспомните, с Мэтом в первый раз он сцепился совершенно случайно. А охотится его послали на Илейн или Найнив. Это потом уже, от злости, Саммаэль натравил голама на Мэта.
Так что использовать голама для убийства Фила это всё равно, что откручивать гайки штангетциркулем. Для убийства обычных людей есть более простые способы. Например Губитель.
Записан
Ранд_ал_Тор
Сотник
**

Репутация: +61/-2
Сообщений: 448


Страж Кадсуане


« Ответ #5 : 16 Ноября 2007, 11:35:29 »

Rubanok


Цитировать
Цитата: redneck от 21 Февраля 2007, 10:20:44
Мордет и есть Машадар.

Кстати, насчет убийства Герида Фила.
Версия о том, что он под раздачу попал случайно, не рассматривается?
Голаму ведь тоже кушинькать нужно, вот он и сожрал его. Без всяких приказов.
Почему я так думаю? Да потому, что голам - оружие весьма специфическое. Специфика его заключается в том, что он заточен на убийство Айз Седай . Вспомните, с Мэтом в первый раз он сцепился совершенно случайно. А охотится его послали на Илейн или Найнив. Это потом уже, от злости, Саммаэль натравил голама на Мэта.
Так что использовать голама для убийства Фила это всё равно, что откручивать гайки штангетциркулем. Для убийства обычных людей есть более простые способы. Например Губитель.

Похоже мы с Вами читали совершенно разные книги. Или это особенности перевода... В общем Мордет НЕ = Машадар. Машадар являлся порождением ненависти жителей города к распространению которой причастен Мордет.

Голам шел шел и Фила нашел.
Если б голам захотел просто перекусить он бы выбрал другую жертву (нищего какого-нибудь или просто проходящего мимо человека в темном переулке). Забиратся Темный знает куда, чтобы только пообедать весьма рискованно. Врядли Отродью Тени хочется быть тут же обнаруженным (место достаточно людное и тело наверняка найдут через пару часов, в то время как тело бедолаги скажем в сточной канаве могут найти только через день). Голам может и не человек, но уж никак не троллок и отнюдь не тупое существо. Он мог пережить Разлом и 3.000 лет только благодаря прибыванию в стасис накопителе, а такие вещи сами собой не открываются и не ломаются. Единственный вывод - его оттуда кто-то извлек (скорее всего Отрекшийся). С учетом того, что на голама ЕС не действует, даже Избранным рисковано с подобным существом связыватся. Разве что он имеет некий предмет с помощью которого Отродьем можно управлять или же просто-напросто имеет прямой доступ к ИС. Так что врядли Фила убили случайно. Как там Ранд говорил: его разорвало на части? Голам питается исключительно кровью, а для того что бы пустить кровь не обязательно человека рвать на куски (достаточно тихо придушить, а потом уже выжать тело или еще что с ним проделать).



redneck


Цитировать
Цитата: Rubanok от 21 Февраля 2007, 11:23:50
Похоже мы с Вами читали совершенно разные книги. Или это особенности перевода...
Да нет, книгу мы читали одну и ту же. И перевод, я думаю, одинаковый.
Всё дело, как мне кажется, в способностях делать выводы из того, что прочитал.
Легко сказать "порождение ненависти жителей города". А вот ответить на вопрос, почему Машадар породила ненависть жителей только Аридола, намного сложнее. Ведь массовая ненависть к Темному - штука достаточно распространенная начиная с Войны Силы.
А самое сложное - сопоставить действия Мордета (в изначальном своем варианте) и действия Падана Фейна.
Что мы имеем? Оба устраиваются советниками к местному руководству (Мордет - к правителю Аридола; Фейн - к Амерлин и к командору Белоплащников). После чего все эти руководители становятся сущими параноиками.
Чем достигает это Фейн мы знаем. Дарит отравленные безделушки из Шадар Логота.
А вот из какого Шадар Логота Мордет принес отравленные безделушки в Аридол - неизвестно.
Второй сложный вопрос - кто конкретно вселился в Падана Фейна и куда делся дядечка, который разговаривал с Мэтом в Шадар Логоте. Конечно, здесь есть тоже легкий ответ. Типа этот дядечка и вселился. А вот зачем ему это - совершенно непонятно. Не вселился же он в Мэта!
так вот, попытавшись ответить на все эти вопросы я и решил, что изначальный Мордет - это и есть Машадар, только в другой форме. А Вы всё "разные книги" да "разные переводы"...
Врядли Отродью Тени хочется быть тут же обнаруженным (место достаточно людное и тело наверняка найдут через пару часов,
Ну, я бы не сказал, что личный кабинет Герида Фила - людное место.
Так что врядли Фила убили случайно.
А как Вы думаете, Тайлин убили случайно?
И, кстати, ее вообще за что убили?
Нет, не напрягайтесь, я сам отвечу. Голам расчитывал обнаружить Мэта, а обнаружил ее. Ну и убил. Кстати, тоже на куски разорвал.
А теперь попробуем эти факты сопоставить.
Хотел убить Мэта - не застал - убил Тайлин.
Хотел убить кого-то - не застал - убил Фила.
И кто этот "кто-то"? Хм... Я думаю, ответ очевиден
А охоту голам не продолжил потому, что его "хозяину" пришел прямой приказ Темного этого всем известного "кого-то" не трогать.
Записан
Ранд_ал_Тор
Сотник
**

Репутация: +61/-2
Сообщений: 448


Страж Кадсуане


« Ответ #6 : 16 Ноября 2007, 11:37:04 »

warmage


Цитировать
Цитата: redneck от 21 Февраля 2007, 12:26:04
Да нет, книгу мы читали одну и ту же. И перевод, я думаю, одинаковый.
Всё дело, как мне кажется, в способностях делать выводы из того, что прочитал.
Легко сказать "порождение ненависти жителей города". А вот ответить на вопрос, почему Машадар породила ненависть жителей только Аридола, намного сложнее. Ведь массовая ненависть к Темному - штука достаточно распространенная начиная с Войны Силы.
А самое сложное - сопоставить действия Мордета (в изначальном своем варианте) и действия Падана Фейна.
Что мы имеем? Оба устраиваются советниками к местному руководству (Мордет - к правителю Аридола; Фейн - к Амерлин и к командору Белоплащников). После чего все эти руководители становятся сущими параноиками.
Чем достигает это Фейн мы знаем. Дарит отравленные безделушки из Шадар Логота.
А вот из какого Шадар Логота Мордет принес отравленные безделушки в Аридол - неизвестно.
Второй сложный вопрос - кто конкретно вселился в Падана Фейна и куда делся дядечка, который разговаривал с Мэтом в Шадар Логоте. Конечно, здесь есть тоже легкий ответ. Типа этот дядечка и вселился. А вот зачем ему это - совершенно непонятно. Не вселился же он в Мэта!
так вот, попытавшись ответить на все эти вопросы я и решил, что изначальный Мордет - это и есть Машадар, только в другой форме. А Вы всё "разные книги" да "разные переводы"...
Врядли Отродью Тени хочется быть тут же обнаруженным (место достаточно людное и тело наверняка найдут через пару часов,
Ну, я бы не сказал, что личный кабинет Герида Фила - людное место.
Так что врядли Фила убили случайно.
А как Вы думаете, Тайлин убили случайно?
И, кстати, ее вообще за что убили?
Нет, не напрягайтесь, я сам отвечу. Голам расчитывал обнаружить Мэта, а обнаружил ее. Ну и убил. Кстати, тоже на куски разорвал.
А теперь попробуем эти факты сопоставить.
Хотел убить Мэта - не застал - убил Тайлин.
Хотел убить кого-то - не застал - убил Фила.
И кто этот "кто-то"? Хм... Я думаю, ответ очевиден
А охоту голам не продолжил потому, что его "хозяину" пришел прямой приказ Темного этого всем известного "кого-то" не трогать.

  Не понимаешь ты одинокую душу Голама. Думаешь для него была проблемой найти Мэта или Ранда - да никакой. Но ведь этих найди - сам не рад будешь. А убить кого-то надо. Вот по этому и погибали Тайлин и Герид Фил.
Записан
Ранд_ал_Тор
Сотник
**

Репутация: +61/-2
Сообщений: 448


Страж Кадсуане


« Ответ #7 : 16 Ноября 2007, 11:38:44 »

Rubanok



Цитировать
Цитата: redneck от 21 Февраля 2007, 12:26:04
Да нет, книгу мы читали одну и ту же. И перевод, я думаю, одинаковый.
Всё дело, как мне кажется, в способностях делать выводы из того, что прочитал.
Легко сказать "порождение ненависти жителей города". А вот ответить на вопрос, почему Машадар породила ненависть жителей только Аридола, намного сложнее. Ведь массовая ненависть к Темному - штука достаточно распространенная начиная с Войны Силы.
А самое сложное - сопоставить действия Мордета (в изначальном своем варианте) и действия Падана Фейна.
Что мы имеем? Оба устраиваются советниками к местному руководству (Мордет - к правителю Аридола; Фейн - к Амерлин и к командору Белоплащников). После чего все эти руководители становятся сущими параноиками.
Чем достигает это Фейн мы знаем. Дарит отравленные безделушки из Шадар Логота.
А вот из какого Шадар Логота Мордет принес отравленные безделушки в Аридол - неизвестно.
Второй сложный вопрос - кто конкретно вселился в Падана Фейна и куда делся дядечка, который разговаривал с Мэтом в Шадар Логоте. Конечно, здесь есть тоже легкий ответ. Типа этот дядечка и вселился. А вот зачем ему это - совершенно непонятно. Не вселился же он в Мэта!
так вот, попытавшись ответить на все эти вопросы я и решил, что изначальный Мордет - это и есть Машадар, только в другой форме. А Вы всё "разные книги" да "разные переводы"...

Врядли Отродью Тени хочется быть тут же обнаруженным (место достаточно людное и тело наверняка найдут через пару часов,
Ну, я бы не сказал, что личный кабинет Герида Фила - людное место.
Так что врядли Фила убили случайно.
А как Вы думаете, Тайлин убили случайно?
И, кстати, ее вообще за что убили?
Нет, не напрягайтесь, я сам отвечу. Голам расчитывал обнаружить Мэта, а обнаружил ее. Ну и убил. Кстати, тоже на куски разорвал.
А теперь попробуем эти факты сопоставить.
Хотел убить Мэта - не застал - убил Тайлин.
Хотел убить кого-то - не застал - убил Фила.
И кто этот "кто-то"? Хм... Я думаю, ответ очевиден
А охоту голам не продолжил потому, что его "хозяину" пришел прямой приказ Темного этого всем известного "кого-то" не трогать.

Я бы не сказал, что люди ненавидят Темного. В большенстве своем они его просто очень боятся. Породила Машадара ненависть именно Аридола, потому как именно на жителей города и воздействовал упомянутый уже Мордет. Он распалил в сердцах людей жуткую ненависть по отношению к Тени, породив при этом не меньшую подозрительность и злобу к вчерашним союзникам и к друг другу. Столько негативной энергии в одном месте и вот Вам Машадар. Нигде не говорится, что Мордет что-либо приносил с собой в Аридол. Безделушки, даренные Элайде и Найолу, несли в себе скверну самого Шадар Логота, на них находился отпечаток Машадара, метка зла, негативной энергии, которая и повлияла на умы двух вышеупомянутых людей. В Шадар Логоте та'верены повстречались с Мордетом в образе, судя по всему, безтелесного духа. Дух/душа Мордета каким-то образом выжила при катострофе постигшей город и запертая в руинах поджидала пока сможет вселится в тело ничего неподозревающего любопытного путника и вырватся в большой мир. Почему не смог/не успел вселится в парней - загадка. Возможно это произошло из-за того, что Морейн обекала их (дар в виде монет с зафиксированными на них плетениями мог сыграть роль оберега) или из-за того, что Мэт держал в руках кинжал самого Мордета (вещь опасная и еще более опасная в виду воздействия на нее Машадара, который обитал в руинах). Из-за того, что с Фейном проделали в ШГ душа/дух Мордета не смогла вытеснить/убить душу Фейна - произошло их слияние, причем новое порождение зала в большей степени воспринимало себя как Фейн, а не Мордет. Каким образом Фейн возмдействовал на Торама неговорится (не будет же он каждый раз возвращатся в Шадар Логот за новыми безделушками или таскать с собой мешок щебенки оттуда - так на целый мир не напосешся). К тому времени у него стали проявлятся очень необычные способности, являющиеся результатом непредвиденного слияния душ. Мордет и Машадар может и сродни друг-другу, но в тоже время очень различны. Все это и даже больше есть в книгах.

Тайлин голам может и убил походя в поисках Мэта, но утверждать, что кто-либо из Отрекшихся подослал голама к Ранду и тот по ошибке грохнул философа тоже нельзя (разве что голама подослал Таим). К тому времени ВПТ отдал ясный приказ своим избранным слугам - ВД не трогать. Посмей они ослушатся и их ожидала бы участь горше смерти. Почему же голам не повторил нападения после убийства философа (если конечно его целью был Ранд)? Такого и целая армия не остановила бы. Вывод очевиден - голама послали убить именно Фила. В виду того, что голамов в мире существовало всего шестеро, вероятность просто прогуливающегося по улицам Кайриэна такого Отродья, неподотчетного кому-либо из Приверженцев Тени и зашедшего на огонек перекусить, стремится к нулю.
Записан
Ранд_ал_Тор
Сотник
**

Репутация: +61/-2
Сообщений: 448


Страж Кадсуане


« Ответ #8 : 16 Ноября 2007, 11:40:24 »

Порубежник



Цитировать
Цитата: Rubanok от 21 Февраля 2007, 13:57:28
Я бы не сказал, что люди ненавидят Темного. В большенстве своем они его просто очень боятся. Породила Машадара ненависть именно Аридола, потому как именно на жителей города и воздействовал упомянутый уже Мордет. Он распалил в сердцах людей жуткую ненависть по отношению к Тени, породив при этом не меньшую подозрительность и злобу к вчерашним союзникам и к друг другу. Столько негативной энергии в одном месте и вот Вам Машадар. Нигде не говорится, что Мордет что-либо приносил с собой в Аридол. Безделушки, даренные Элайде и Найолу, несли в себе скверну самого Шадар Логота, на них находился отпечаток Машадара, метка зла, негативной энергии, которая и повлияла на умы двух вышеупомянутых людей. В Шадар Логоте та'верены повстречались с Мордетом в образе, судя по всему, безтелесного духа. Дух/душа Мордета каким-то образом выжила при катострофе постигшей город и запертая в руинах поджидала пока сможет вселится в тело ничего неподозревающего любопытного путника и вырватся в большой мир. Почему не смог/не успел вселится в парней - загадка. Возможно это произошло из-за того, что Морейн обекала их (дар в виде монет с зафиксированными на них плетениями мог сыграть роль оберега) или из-за того, что Мэт держал в руках кинжал самого Мордета (вещь опасная и еще более опасная в виду воздействия на нее Машадара, который обитал в руинах). Из-за того, что с Фейном проделали в ШГ душа/дух Мордета не смогла вытеснить/убить душу Фейна - произошло их слияние, причем новое порождение зала в большей степени воспринимало себя как Фейн, а не Мордет. Каким образом Фейн возмдействовал на Торама неговорится (не будет же он каждый раз возвращатся в Шадар Логот за новыми безделушками или таскать с собой мешок щебенки оттуда - так на целый мир не напосешся). К тому времени у него стали проявлятся очень необычные способности, являющиеся результатом непредвиденного слияния душ. Мордет и Машадар может и сродни друг-другу, но в тоже время очень различны. Все это и даже больше есть в книгах.

Тайлин голам может и убил походя в поисках Мэта, но утверждать, что кто-либо из Отрекшихся подослал голама к Ранду и тот по ошибке грохнул философа тоже нельзя (разве что голама подослал Таим). К тому времени ВПТ отдал ясный приказ своим избранным слугам - ВД не трогать. Посмей они ослушатся и их ожидала бы участь горше смерти. Почему же голам не повторил нападения после убийства философа (если конечно его целью был Ранд)? Такого и целая армия не остановила бы. Вывод очевиден - голама послали убить именно Фила. В виду того, что голамов в мире существовало всего шестеро, вероятность просто прогуливающегося по улицам Кайриэна такого Отродья, неподотчетного кому-либо из Приверженцев Тени и зашедшего на огонек перекусить, стремится к нулю.

Смутно припоминаю, что Мордет хотел от путников вынести что-либо за пределы города - таким путем он мог освобождаться? Думаю причиной того, что с Мэтом не произошла та же беда, что и с Фейном, есть кинжал, прихваченый парнем. Мне кажется кинжал - это квинтесенция, источник этой заразы. Не случайно Мордет взбеленился увидев кинжал в руках у Мэта. И даже удрал от него. Взяв в руки кинжал, Мэт в каком-то смысле сравнялся с Мордетом, стал его соперником. Тому было очень важно вернуть реликвию, а в душе Мэта началась борьба со злом, которую наверное тысячи лет назад проиграл Мордет. Фейн им был выбран как орудие для возвращения кинжала, в результате чего произошло слияние.
А по поводу убийства философа - я тоже не верю, что это случайное событие.
Записан
Ранд_ал_Тор
Сотник
**

Репутация: +61/-2
Сообщений: 448


Страж Кадсуане


« Ответ #9 : 16 Ноября 2007, 11:43:51 »

redneck


Цитировать
Цитата: Rubanok от 21 Февраля 2007, 13:57:28
Мордет и Машадар может и сродни друг-другу, но в тоже время очень различны. Все это и даже больше есть в книгах.
Ну, Мордета в чистом виде мы видим очень недолго. Всё остальное время мы видим помесь Мордета и Фейна. Так что говорить о каком-то сходстве/несходстве не стоит.
Он распалил в сердцах людей жуткую ненависть по отношению к Тени, породив при этом не меньшую подозрительность и злобу к вчерашним союзникам и к друг другу. Столько негативной энергии в одном месте и вот Вам Машадар
Пересказываешь рассказ Морейн. Всё правильно. Только не забудь, что "даже  в  Тар
Валоне известны лишь  его фрагменты".
Дух/душа Мордета каким-то образом выжила при катострофе постигшей город
Интересно, каким образом? Вроде как в Рэндландии призраки начали появляться намного позже.
не будет же он каждый раз возвращатся в Шадар Логот за новыми безделушками или таскать с собой мешок щебенки оттуда - так на целый мир не напосешся
Вот с этим я соглашусь.
Действительно, скорее всего такое действие на людей оказывают именно собственные эманации Мордета. А всякие вещички из Шодар Логота - просто для закрепления воздействия.
Вообще, мне представляется вот что:
Источником всей этой хренотени, как совершенно справедливо заметил коллега Порубежник, является кинжал. Недаром Иша его узнал.
Скорее всего, Мордет нашел этот кинжал и оказался порабощенным. Может быть, изначально этого человека звали вовсе не Мордет (называл же себя Фейн Мордетом) и Мордет - это имя или самого кинжала или духа кинжала.
То, что люди назвали Машадаром, тоже, по моему, какое-то воплощение кинжала. Как и Мордет.
но утверждать, что кто-либо из Отрекшихся подослал голама к Ранду и тот по ошибке грохнул философа тоже нельзя
Во первых, я не утверждаю, что голам убил Фила "по ошибке". Просто Фил оказался не в то время не в том месте.
во вторых, почему нельзя считать, что Отрекшийся (а именно - Саммаэль) послал голама убить Ранда?
К тому времени ВПТ отдал ясный приказ своим избранным слугам - ВД не трогать
Не всё так просто, как тебе кажется.
Фила убили в конце "Властелина Хаоса".
К началу "Властелина Хаоса" такого приказа скорее всего не было.
Новый план Темного был донесен до Демандреда через день после гибели Равина.
Остальные Отрекшиеся узнали этот план через 17 дней после этого. Но Саммаэля среди них не было!
Сколько времени прошло с момента получения приказа Саммаэлем до убийства Фила?
То есть, вполне вероятно, что Саммаэль нашел стасис-накопитель с голамом и дал ему задание убить Ранда не зная о запрете на его убийство.
К моменту, когда Саммаэлю удалось отменить свой приказ, голам уже успел совершить покушение на Ранда, убив при этом Фила.

Цитировать
Цитата: warmage от 21 Февраля 2007, 13:02:44
  Не понимаешь ты одинокую душу Голама. Думаешь для него была проблемой найти Мэта или Ранда - да никакой. Но ведь этих найди - сам не рад будешь. А убить кого-то надо. Вот по этому и погибали Тайлин и Герид Фил.
  cheesy
 
 
Записан
Ранд_ал_Тор
Сотник
**

Репутация: +61/-2
Сообщений: 448


Страж Кадсуане


« Ответ #10 : 16 Ноября 2007, 11:46:05 »

Макс


Фил рассказывал Ранду о том, что узилище вновь станет целым, без дыры и печатей. Видимо он придумал способ:
1. Разрушить узилище и создать заново.
2. Погибельный огонь (понятия не имею как).
3. Взять под контроль Колесо Времени (если может Темный, то почему не может Ранд? Хоть Чойдан Кэл и разрушен, но са`ангриал остался и лежит на Тремалкине, если не ошибаюсь)



Кадсуане


Цитировать
Цитата: Макс от 22 Февраля 2007, 18:51:11
Фил рассказывал Ранду о том, что узилище вновь станет целым, без дыры и печатей. Видимо он придумал способ:
1. Разрушить узилище и создать заново.
2. Погибельный огонь (понятия не имею как).
3. Взять под контроль Колесо Времени (если может Темный, то почему не может Ранд? Хоть Чойдан Кэл и разрушен, но са`ангриал остался и лежит на Тремалкине, если не ошибаюсь)

Ну и зачем Ранду "Колесо", вряд ли бы он захотел за ним следить...

Но все же мне кажется что Рассеянный Ученый до чего нибудь додумался, поэтому его и убрали. Может быть что нибуд связанное с параллельными мирами.



Lanfear


он додумался, как очистить саидин, это уж точно! А Иша позаботился, чтобы Ранд об этом не узнал так скоро, что принесло свои плоды - парниша ломал голову аж до 9-й книги)
Записан
Ранд_ал_Тор
Сотник
**

Репутация: +61/-2
Сообщений: 448


Страж Кадсуане


« Ответ #11 : 16 Ноября 2007, 11:48:01 »

Кадсуане


Цитировать
Цитата: Lanfear от 25 Февраля 2007, 22:34:17
он додумался, как очистить саидин, это уж точно! А Иша позаботился, чтобы Ранд об этом не узнал так скоро, что принесло свои плоды - парниша ломал голову аж до 9-й книги)
Герид Фил, не челленер, поэтому, придумать как очистить саидин, для него было бы очень проблематично.



Lanfear


он не ченеллер, да, но он философ - а очищение Источника, скорее философский вопрос, может он придумал иной способ, чем тот, которым воспользовался Ранд



sasa


Помоему, он понял что из себя будет представлять последняя битва. Учитывая соотношение сил битва точно филосовский вопрос, вроде того пока Дракон на стороне света темный не может победить.
Записан
Ранд_ал_Тор
Сотник
**

Репутация: +61/-2
Сообщений: 448


Страж Кадсуане


« Ответ #12 : 16 Ноября 2007, 11:50:30 »

Lanfear


а что из себя будет представлять ПБ? Если бы Ранд не очистил Источник - то это больше походило бы на стычку сумасшедших со всеми без разбору, т.к. 2/3 а может и больше Ашаманов к тому времени точно бы разума лишились! так что как раз очищение источника - самый вероятный вариант



sasa


если в первом акте на стене весит ружье, значит в последнем оно выстрелит - источник очищен, а тайна смерти еще не раскрыта - значит тайна связана с чемто другим или ляп.



Lanfear


тайна связана с тем, кто его убил так же, как и с тем - за что! если раскрыть кто - тогда станет ясно кто управлял голамом, а это еще рановато)) Тогда же выяснится и то, кто из окружения Ранда - предатель, это тоже рановато)) так что, может, ляп, а может и не ляп))
Записан
Ранд_ал_Тор
Сотник
**

Репутация: +61/-2
Сообщений: 448


Страж Кадсуане


« Ответ #13 : 16 Ноября 2007, 11:53:49 »

sasa


А кому интерестно узнать еще 33 способа очистки источника? да и предателей уже раскрывали. 
Судьба битвы зависит не от количетва Ашаманов, и не от количетва мечей или копий, да и если бы темные силы захотели покорить мир это случилось бы еще в троллоковые войны. Кстати не так важно сколько Ашаманов дожило до ПБ, просто очистка источника уменьшает хаос.
Последняя битва будет за Дракона, об этом и узнал Фил. В какойто книге описывается игра, ключевая фигура Рыбарь. Кто захватит Рыбаря тот почти победил.



Centurion


Цитировать
Цитата: sasa от 26 Февраля 2007, 00:41:27
А кому интерестно узнать еще 33 способа очистки источника? да и предателей уже раскрывали. 
Судьба битвы зависит не от количетва Ашаманов, и не от количетва мечей или копий, да и если бы темные силы захотели покорить мир это случилось бы еще в троллоковые войны. Кстати не так важно сколько Ашаманов дожило до ПБ, просто очистка источника уменьшает хаос.
Последняя битва будет за Дракона, об этом и узнал Фил. В какойто книге описывается игра, ключевая фигура Рыбарь. Кто захватит Рыбаря тот почти победил.
Да, в эту игру вроде Моридин играл и сказал ещё, что трудно играть за обе стороны, может он всем помогает и своим и чужим и возможно, что Фил про это как то узнал и хотел предупредить Ранда о Мроридине



redneck


Цитировать
Цитата: Centurion от 28 Февраля 2007, 16:33:24
Да, в эту игру вроде Моридин играл и сказал ещё, что трудно играть за обе стороны, может он всем помогает и своим и чужим и возможно, что Фил про это как то узнал и хотел предупредить Ранда о Мроридине

А зачем?
Монолог Иши по этому поводу был как раз Ранду и адресован. И Ранд всё это слышал

Цитировать
Цитата: sasa от 26 Февраля 2007, 00:41:27
В какойто книге описывается игра, ключевая фигура Рыбарь. Кто захватит Рыбаря тот почти победил.

Ничего не знаю насчет этой книги, но даже если и так, то непонятно, кто, собственно, играет.
С одной стороны - Темный и его "правая рука" Иша.
А кто с другой стороны? Создатель? По логике должен быть он, но ведь он еще не появлялся. И кто является его "правой рукой"? Если Ранд, то непонятно - кто Рыбарь. Если Рыбарь - Ранд, то непонятно - кто играет против Иши. Он сам против себя? На стороне Тьмы и на стороне Света одновременно?
Тогда уж главным героем "Колеса Времени" должен быть как раз Иша.
 
 
 
Записан
Ранд_ал_Тор
Сотник
**

Репутация: +61/-2
Сообщений: 448


Страж Кадсуане


« Ответ #14 : 16 Ноября 2007, 11:59:20 »

Centurion


Цитировать
Цитата: redneck от 28 Февраля 2007, 16:44:56
А зачем?
Монолог Иши по этому поводу был как раз Ранду и адресован. И Ранд всё это слышал Ничего не знаю насчет этой книги, но даже если и так, то непонятно, кто, собственно, играет.
С одной стороны - Темный и его "правая рука" Иша.
А кто с другой стороны? Создатель? По логике должен быть он, но ведь он еще не появлялся. И кто является его "правой рукой"? Если Ранд, то непонятно - кто Рыбарь. Если Рыбарь - Ранд, то непонятно - кто играет против Иши. Он сам против себя? На стороне Тьмы и на стороне Света одновременно?
Тогда уж главным героем "Колеса Времени" должен быть как раз Иша.

Почему Ранд это слышит, я что то про это не помню, что бы Ранд слышал монологи Моридина.
А по поводу главного героя, так РД может такое завернуть, что главным окажется Моридин: Дракон погибнет, а Моридин перевоплотится и станет сеять вечное доброе.



redneck


Цитировать
Цитата: Centurion от 28 Февраля 2007, 16:56:38
Почему Ранд это слышит, я что то про это не помню, что бы Ранд слышал монологи Моридина.
Это было в первом томе "Ока Мира". Моридина тогда звали Ба'алзамон.



Knight_of_Grail


Темный сказал Деме следующее: "Пусть правит Властелин Хаоса"
Герид Фил в этой же книге (ВХ) передал записку ДВ:
"Вера и порядок, дают силу. Не начинай строить, не расчистив площадку. Придешь в следующий раз - все объясню. Девчонку не приводи, уж больно хорошенькая.Фил".
На данный момент видим что если ДВ заключит перемирие с Шончанами,то порядок будет наведен над большей частью Рандландии + страны Порубежья+Атаан Миэйр.Останется только свои вопросы решить ББ,ЧБ,Андору,ну и Шончанам с Итуральде разобраться.Очищение саидин увеличило порядок,иначе бы сколько безумных АМ стало.С верой пока непонятно,видимо пока у ДВ будет раздвоение личности,никакой порядок не спасет.


Тема восстановлена
Записан
Tags: Герид Фил 
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 25.