Яндекс.Метрика Зачем потребовалось убивать Герида Фила? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Зачем потребовалось убивать Герида Фила?

Автор Ранд_ал_Тор, 15 ноября 2007, 17:16

« назад - далее »

"Эк тебя разнесло", сказал Ранд Гериду Филу, или кто и за что убил старичка

ГФ был убит (за слишком большую догадливость) по указанию Моридина
28 (65.1%)
ГФ по случаю убил голам, посланный за Рандом Саммаэлем
7 (16.3%)
ГФ был убит по указанию неизвестного Избранного
2 (4.7%)
ГФ убил голам, случайно оказавшийся в то время в Академии
4 (9.3%)
ГФ просто вспучило не по-детски
2 (4.7%)

Проголосовало пользователей: 42

ursus

#15
Мне вот что интересно.
Все носятся с убийством Асмодиана как кура с яйцом. Хотя, по большому счету, если мы узнаем кто его убил, нам это мало что даст. Точнее вовсе ничего не даст. Просто РД вывел из игры ненужный более персонаж. На оставшиеся сюжетные линии это убийство никак не влияет, на мой взгляд.
Я думаю, что намного полезнее знать кто убил Герида Фила.
Почему?
Потому что конечным итогом всей трудовой деятельности Ранда на должности Возрожденного Змея Горыныча является запечатывание Отверстия. На этом и сказке конец, как все понимают. А как его запечатать? Ранд понятия не имеет. ЛТТ наверное более сведущ в этом вопросе, но молчит. Только знай себе твердит "сломай печати".
Ранд ставил перед Филом задачу разработать теоретическое обоснование процесса запечатывания Отверстия. Именно этим Фил и занимался в последнее время.
Потом его убили.
Причем не как-нибудь буднично - стрелой там или ножом или ядом. Убили его с использованием голама.
Я думаю, все в курсе, что голамы не ходят тучными стадами где попало и не выполняют первую же просьбу первого встречного убить какого-нибудь типа скабрезного.
Голам это ууу... Он наверное вообще один в игре... ну т.е. в книге. Уникум. Артефакт.
Т.е. использование голама свидетельствует о чрезвычайной важности убийства.
С другой стороны симптомы при использовании голама таковы, что их трудно спутать с чем-то еще. Т.е. если убивают ножом в сердце, то тут еще есть сомнения, что человек кого-то просто оскорбил, или влез в пьяную потасовку или стал свидетелем чего-то, чему свидетелей быть не должно и т.д. В случае же с голамом все ясно - гражданам Отрекшимся этот человек очень мешал.
Странно это - обычно эти парни/девчушки себя не афишируют, а тут только личной подписи не хватает.
С другой стороны чтоб убить за что-то, надо знать, что это что-то имеет место быть. Каким образом это было узнано?
Насколько я помню сначала Ранду передали записку примерно такого содержания: "Вера и порядок дают силу. Не начинай строить не расчистив площадку. Когда придешь в следующий раз - все объясню. Девченку не бери. уж больно хорошенькая." Потом Мин долго носилась с этой запиской. Потом Фил был убит.
Перед этим Фил долго где-то пропадал. А еще раньше Ранд спросил его можно ли разрушить печати?
Одно время Фил появился в Кайриэне ненадолго и снова исчез не увидевшись с Рандом. При этом сказал, что пошел на рыбалку (!?). Ранд еще подумал какая мол рыбалка в такую засуху?
Стоит вспомнить, что школа, где Фил жил и работал располагалась в доме некоего лорда Бартенеса, который, как я помню был приспешником негра.
В общем странно то. что Фил что-то узнал, и успел написать лишь туманную записку из которой ничего не понятно толком. Но кто-то все же узнал, что именно стало известно Филу и решил его срочно прикончить, причем способом, который явно указывает на Тень, как на сторону, организовавшую убийство.
Заметьте так же, все это происходит в Кайриэне. Подготовка Ранда к встрече с Равино проходила там же. И снова мы задавали себе вопрос, как Равин заранее узнал об этом, если учесть, что круг лиц, посвященных в тему бул очень узок.

В общем немного сумбурно я изложил свои мысли, прошу за это прощения.
Было бы интересно узнать, у кого какие соображения будут по этому поводу?

Создание дублирующих тем не приветствуется.

Элан Морин Тедронай
Si vis pacem, para bellum!

redneck

Ну, если я ничего не путаю, то голамом в Рэндландии рулил только один персонаж.
Саммаэль.
Что мы о нем знаем?
Он - профессиональный спортсмен. То есть, личность очень далекая от какой либо философии вообще, и от теоретического обоснования запечатывания Отверстия в частности.
Откуда Саммаэль узнал о Филе?
Ну, вестимо - донесли. Или агенты из окружения Ранда, или агенты из той школы.
И тут два варианта.
1. Саммаэль решил просто сделать Ранду плохо, убив человека, с кем Ранд заведомо много общается и который не находится под его (Ранда) непосредственной защитой.
2. Напуганный разговорами о запечатывании Отверстия, да еще переданными из третьих рук, Саммаэль дает приказ уничтожить Герида Фила. Так, на всякий случай.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

I7cux

Цитата: ursus от 10 декабря 2007, 16:51
Мне вот что интересно.
Все носятся с убийством Асмодиана как кура с яйцом. Хотя, по большому счету, если мы узнаем кто его убил, нам это мало что даст. Точнее вовсе ничего не даст. Просто РД вывел из игры ненужный более персонаж. На оставшиеся сюжетные линии это убийство никак не влияет, на мой взгляд.
Ответил здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,661.msg92401.html#msg92401 так как не смог оставить это без внимания.
Иду вперёд и вверх...

Aleksej_3000

Цитата: redneck от 11 декабря 2007, 21:45
Ну, если я ничего не путаю, то голамом в Рэндландии рулил только один персонаж.
Саммаэль.
Что мы о нем знаем?
Он - профессиональный спортсмен. То есть, личность очень далекая от какой либо философии вообще, и от теоретического обоснования запечатывания Отверстия в частности.
Откуда Саммаэль узнал о Филе?
Ну, вестимо - донесли. Или агенты из окружения Ранда, или агенты из той школы.
И тут два варианта.
1. Саммаэль решил просто сделать Ранду плохо, убив человека, с кем Ранд заведомо много общается и который не находится под его (Ранда) непосредственной защитой.
2. Напуганный разговорами о запечатывании Отверстия, да еще переданными из третьих рук, Саммаэль дает приказ уничтожить Герида Фила. Так, на всякий случай.
Не только Саммаэль, или еще точнее не Саммаэль, так как голам который был в ЭД  явно ему не подчинялся. И еще их голамов 6, значит в принципе убить мог любой из них. В том числе и по ошибке, ведь до этого на цель всегда отправляли либо серого (что для Фила вполне достаточно, более сильное средство не по рангу), либо гонщих.

Что касается напуганный, то таких Избранных просто не бывает

Niblis

Цитата: Aleksej_3000 от 30 декабря 2007, 01:14
Не только Саммаэль, или еще точнее не Саммаэль, так как голам который был в ЭД  явно ему не подчинялся. И еще их голамов 6, значит в принципе убить мог любой из них. В том числе и по ошибке, ведь до этого на цель всегда отправляли либо серого (что для Фила вполне достаточно, более сильное средство не по рангу), либо гонщих.

Что касается напуганный, то таких Избранных просто не бывает
В Эбу Дар голам вроде как подчинялся именно Саммаэлю. Действуя отдельно от ДТ и ЧА, подчинявшихся Могидин.
Еще при разговоре с Карридином Саммаэль сказал ему, что пришлет кое-кого позаботиться об Илэйн и других АС, занимавшихся поиском хранилища терангриалов. И из известных Избранных только он и Могидин занимались розыском этого хранилища.
Но Фила действительно мог убить любой другой голам. По ошибке явно не могли. Просто по подозрению, что он может вред представлять своими знаниями и умозаключениями. Чтобы гарантированно завалить.
А напуганные Избранные бывают, но только во время гнева ВПТ. Могидин в исключение запишем :).

PLUTON

Мне почему-то ближе идея о случайном убийстве Фила голамом. То есть целью был Ранд, но голам не обнаружив его у Фила, убил бедного учёного точно так же, как была убита вместо Мэта Тайлин.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Niblis

Цитата: PLUTON от 30 декабря 2007, 12:44
Мне почему-то ближе идея о случайном убийстве Фила голамом. То есть целью был Ранд, но голам не обнаружив его у Фила, убил бедного учёного точно так же, как была убита вместо Мэта Тайлин.
Между этими двумя случаями разница большая очень.
Мэт ночевал в этой спальне в предыдущую ночь, а Ранд у фила не был к тому времени фиг знает сколько уже. Неделю или больше. Мало того, его и в городе та не было все это время. Фила та убили примерно когда случились Колодцы Дюмай.

Элхе

Я думаю это работа либо Иши (скорее всего) либо Саммаэля.
Почему:

Саммаэль: единственный Отрекшийся, о котором нам стопроцентно известно, что он имел в подчинении голама. Но, как правильно было замечено - он спортсмен, полководец, ему не до высоких материй.

Ишамаэль: как философ он знает до чего можно додуматься на основе пространных рассуждений, а Фил похоже подошел к решению проблемы слишком близко (Кстати, хоть речь и не об этом, я думаю, что способ запечатывания Отверстия окажется очень простым (в плане техники, а не осуществления), как с очищением Саидин). И к тому же, кто-то ведь послал голама к Лорду Бартанесу во второй книге ("Великая охота").
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах".

Silk911

Насколько я помню перед смертью Ранд говорил с ним на тему очищения саидин, возможно из за этого Фила убили, он должен был сказать Ранду какие то измышления по поводу очищения.

PLUTON

Цитата: Niblis от 30 декабря 2007, 18:07
Между этими двумя случаями разница большая очень.
Мэт ночевал в этой спальне в предыдущую ночь, а Ранд у фила не был к тому времени фиг знает сколько уже. Неделю или больше. Мало того, его и в городе та не было все это время. Фила та убили примерно когда случились Колодцы Дюмай.
Голам об этом мог вовсе не знать :D.
Всё таки вероятность подобного хоть и мала, но существует.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Rubanok

Цитата: Элхе от 20 февраля 2008, 11:39
Я думаю это работа либо Иши (скорее всего) либо Саммаэля.
Почему:

Саммаэль: единственный Отрекшийся, о котором нам стопроцентно известно, что он имел в подчинении голама. Но, как правильно было замечено - он спортсмен, полководец, ему не до высоких материй.
Дядя Сэм вполне мог прикидываться шлангом. Чего не сделаешь чтобы стать Наместником! Даже дурачка сыграешь! К тому же его действия могли носить не продуманный характер - Саммаэль вполне мог стремится просто посеять хаос, как в случае с Шайдо, а не строить далекоидущие планы...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

julik

Почитала последнюю записку Фила. А она действительно может относиться к Узилищу Темного. Фраза "Не начинай строить не расчистив площадку" вполне может значить, что прежде чем восстанавливать целостность Узилища, надо уничтожить печати (расчистить площадку). Так что Герид Фил был весьма опасен, если бы он объяснил ВД свои мысли подробно, у стороны Тени в ПБ были бы баальшие проблемы. Так что убийство скорее всего действительно не случайное, а сделано она так открыто как раз затем, чтобы подтолкнуть Ранда к неправильному решению. Ведь ознакомиться с содержанием записки мог кто угодно.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

redneck

Цитата: julik от 24 апреля 2008, 10:36
Ведь ознакомиться с содержанием записки мог кто угодно.
Вся фишка в том, что этот "кто угодно" должен был понять содержание записки.
В смысле - что это действительно важно для Последней Битвы.
Вообще - очень сложно. Потому как опасность Герида Фила мог почувствовать только теоретик. А Саммаэль, в распоряжении которого был голам, теоретиком никак не был.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Летучий МыШ

Я считаю, что Фил был убит из-за того, что имел ценную для Ранда информацию и по вопросу очищения саидин, и по запечатыванию Узилища
"Путь кинжалов", глава 14.Послание М'Хаэля:
Цитировать. Однажды, там, где ответ мог быть только правдивым, он спросил, как очистить саидин от порчи. И получил в ответ загадку. Герид Фил говорил, что она связана с «глубинными принципами как высшей, так и натуральной философии», но он не видит способа применить их на практике. Возможно, его убили потому, что он приблизился к разгадке?
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

МаШадар

1. Большое спасибо за голама за оценку его достоинств.
2. Думаю Фил докопался до чего то более серьезного чем просто узилище. Иначе, действительно, зачем прибегать к таким инстанциям как голам
This is my manifest
I'm number one
I'M THE BEST