Яндекс.Метрика Зачем потребовалось убивать Герида Фила? - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Зачем потребовалось убивать Герида Фила?

Автор Ранд_ал_Тор, 15 ноября 2007, 17:16

« назад - далее »

"Эк тебя разнесло", сказал Ранд Гериду Филу, или кто и за что убил старичка

ГФ был убит (за слишком большую догадливость) по указанию Моридина
28 (65.1%)
ГФ по случаю убил голам, посланный за Рандом Саммаэлем
7 (16.3%)
ГФ был убит по указанию неизвестного Избранного
2 (4.7%)
ГФ убил голам, случайно оказавшийся в то время в Академии
4 (9.3%)
ГФ просто вспучило не по-детски
2 (4.7%)

Проголосовало пользователей: 42

Rand007

Цитата: redneck от 18 февраля 2009, 12:16
Есть мнение, что это был некто Ноэл Чарин. :)
Я тоже так думаю, и еще я думаю, что Ноэл Чарин = Джейин Чарин. ;)
И по самой теме, думаю что голама послал Саммаэль, а основной целью, имхо, был Ранд, он же у Фила часто бывал.

redneck

Цитата: Rand007 от 18 февраля 2009, 23:08
И по самой теме, думаю что голама послал Саммаэль, а основной целью, имхо, был Ранд, он же у Фила часто бывал.
В смысле - Герид просто попал под раздачу?
Может и так...
Элан Морин Тедронай на пенсии.

fillipok35

Цитата: JustAMan от 17 февраля 2009, 15:42
Хмм, вообще-то Герид довольно регулярно присутствовал в Академии в Кайриене, каким образом он оказался у Грендаль и, главное, зачем? ???

А в мятых кафтанах народу полно ходило, тот же Мэт не единожды кафтаны не гладил :D
Может и много, но это ведь книга. Вам не кажется, как-то странно для РД упоминать "левого" старика в личных аппартаментах Грендаль, особенно если учесть, что для Грендаль главное - красота. К тому же Герид отлучался на "рыбалку" в засуху.
Цитата: redneck от 18 февраля 2009, 12:16
Есть мнение, что это был некто Ноэл Чарин. :)
Неужели, и как это спасти Морейн можно только в сопровождении Приспешника Темного?
Хотя признаю тот старик похож и на Ноэла.

JustAMan

А кто сказал, что Ноэл (Джерин) - Приспешник? Только со слов Ишамаэля, который, кстати, про Приспешничество тоже ничего не говорил? ::) Так ведь на слово Ише верить нельзя ни в коем случае :D

А про рыбалку это да, это надо подумать ???
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

redneck

Цитата: fillipok35 от 20 февраля 2009, 09:21
К тому же Герид отлучался на "рыбалку" в засуху.
Даже если Герид контролировался Отрекшимися, то всё равно не понимаю причины его уничтожения.
ИМХО твои доводы не очень убедительны.
ЦитироватьНеужели, и как это спасти Морейн можно только в сопровождении Приспешника Темного?
А я и не утверждаю что он Приспешник.
Просто Грендель известна своим талантом использовать людей "в тёмную".
Скажем, вся заваруха в Арад Домане полностью ей контролируется, но никто из участников об этом не подозревает.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Виктор

  В пользу гипотезы
ЦитироватьВозможно Фил имел либо подошел вплотную к ответам на вопросы, которые очень не понравились Ишамаэлю? Просто Ранд этих ответов тогда еще не мог понять и претворить их в жизнь на практике. Ну например как очистить саидин от порчи, или как запечатать Узилище ВПТ, чтобы оно вновь было не залатанным, а целым.
нашел подтверждение
Цитировать"Однажды, там, где ответ мог быть только правдивым, он спросил, как можно очистить саидин от порчи. И получил в ответ загадку. Герид Фил говорил, что она связана с "глубинными принципами как высшей, так и натуральной философии", но он не видит способа применить их на практике."  - ПК гл. 14  
В 18 главе "Властелина Хаоса" Герид и Ранд беседуют об Узилище и Колесе, и философ говорит Ранду, что он парень смышленый, но там еще у Герида Фила нет ответа на вопрос как сделать Узилище целым. Возможно он об этом до беседы и не задумывался. А чуть позже он оставляет Ранду записку
ЦитироватьВХ гл.50 «Вера и порядок, дают силу. Не начинай строить, не расчистив площадку. Придешь в следующий раз — все объясню. Девчонку не приводи, уж больно хорошенькая.
Фил».
Больше они не встретились. Поэтому думаю, что философ нашел ответ на вопрос, за что и поплатился. И считаю, что голам получил приказ о ликвидации Герида Фила или от Моридина или от Шайдар Харана, т.е. ВПТ.

_Мэт Коутон_

в памяти света не напишут кто убил его?
Эта жизнь как бой с тенью, как труд с ленью. Проверить себя на прочность,если есть сомнения!

Мы седлали ветра наступавшей зари,
Мы шагали навстречу последней войны.
Танцевали средь блеска молний клинков
Разрывали на части оковы миров.

redneck

Цитата: Виктор от 21 февраля 2009, 23:54
считаю, что голам получил приказ о ликвидации Герида Фила или от Моридина или от Шайдар Харана, т.е. ВПТ.
Если считать что Герида Фила убили "осмысленно", то да. Самое резонное объяснение.
Саммаэлю вовсе не "по мозгам" оценить всю опасность Герида.
Но тогда у Моридина (Шайдар Хоран скорее всего здесь ни при делах. Да и голам для убийства ему не нужен. Он же сам - мурдраал :) ) есть собственный голам, про которое мы еще не читали.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

JustAMan

Вообще от Саммаэля далековато, нет разве? ;) Саммаэльский голам в Иллиане был, потом Мэта преследовал... Переместить его нельзя (как и любое Отродье Тени), так что я сомневаюсь, что он смотался за ночь до Багдада и назад так быстро от Иллиана до Кайриэна и обратно :)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

PLUTON

Цитата: JustAMan от 22 февраля 2009, 15:17
Вообще от Саммаэля далековато, нет разве? ;) Саммаэльский голам в Иллиане был, потом Мэта преследовал... Переместить его нельзя (как и любое Отродье Тени), так что я сомневаюсь, что он смотался за ночь до Багдада и назад так быстро от Иллиана до Кайриэна и обратно :)
Вобще-то преследовать Мэта голам нача в КМ (даже под конец), а убили Герида в конце ВХ. Времени достаточно, чтобы от Кайриэна добраться до Иллиана, а потом до Эбу Дара.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Виктор

 На предыдущей странице это уже обсуждали. Доказательств ни того, ни другого привести не смогли. Так что вопрос открыт.

PLUTON

Цитата: Виктор от 22 февраля 2009, 18:57
На предыдущей странице это уже обсуждали. Доказательств ни того, ни другого привести не смогли. Так что вопрос открыт.
Сравнимое путешествие совершили Ранд и остальная компания от Гор Тумана до Тира. Расстояние такое же, время - также.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Виктор

  Расстояние и время сравнивать наверное можно. Но Лан отправился в Салидар, а затем в Эбу Дар сразу после после гибели Морейн, а это было еще ДО рейда в Кэймлин, т.е в конце ОН. Но в принципе это не так уж и важно. Как было уже замечено голамов было создано шесть. И нет никаких доказательств, что в Кайриэне и Эбу Дар действовал один и тот же - ни за, ни против. Так что вероятность пятьдесят на пятьдесят. Поэтому и говорю, что вопрос пока открыт.

PLUTON

Цитата: Виктор от 23 февраля 2009, 17:01
  Расстояние и время сравнивать наверное можно. Но Лан отправился в Салидар, а затем в Эбу Дар сразу после после гибели Морейн, а это было еще ДО рейда в Кэймлин, т.е в конце ОН.
И появился Лан в Салидаре в начале-середине ВХ :). В любом случае голам, убивший Герида Фила мог(!) добраться сначало до Иллиана, а потом до Эбу Дар к моменту, когда Мэт и Ко отправились за Чашей Ветров.
Цитата: Виктор от 23 февраля 2009, 17:01Как было уже замечено голамов было создано шесть. И нет никаких доказательств, что в Кайриэне и Эбу Дар действовал один и тот же - ни за, ни против. Так что вероятность пятьдесят на пятьдесят. Поэтому и говорю, что вопрос пока открыт.
Голамов можно было найти в стасис-накопителях. Впринципе, одного из 6 мог найти и Моридин в том самом накопителе, из которого достал вызыватель. :)
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Элхе

Чем мне не нравится версия с убийством Фила Саммаэлем (через голама разумеется), так это тем, что кайриэнский голам действовал задолго до того, как мы увидели Саммаэля (убийство Бартанеса, книга 2 "Великая охота". На этот момент мы имеем только Ишамаэля и Ланфир, активно преследующих Ранда. Саммаэль появляется только в третьей книге, в Иллиане). (Не говоря уж о том, что я считаю, что Саммаэлю просто не додуматься до опасности Фила для Тени)

Что в Эбу Дар действовал голам, посланный Саммаэлем - несомненно. Как мы помним, он обещал (Карридину кажется) помочь в проблеме с Айз Седай.

Так что действительно вполне возможно, что мы имеем дело с двумя разными голамами.
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах".