Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Что посмотреть:фильмы, мнения

Автор ELEDWEN, 08 января 2007, 18:27

« назад - далее »

DeFoX

Цитата: KerrXIII от 13 июня 2021, 12:42Давно собирался посмотреть старую фентезятину - Krull 1983г

В детстве видел по телеку :) За давностью лет большая часть забылось, но собственно "радиоуправляемое" оружие ГГ, циклопа-камикадзе и скоростных лошадей припоминаю
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Смешно, на днях эту фэнтезяху вспоминал. В детстве очень впечатляла, а на днях вспомнил и понял что забыл название :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

KerrXIII

Посмотрел фильм Свободно и легко. Режиссер супер, актеры молодцы, образы собирательны и очень яркие. Фильм ближе к артхаусу, но не артхаус. Скорее почти документалка из жизни китайской глубинки. Что то от наших классиков - Лермонтова и Горького. Если хочется чего то неожиданного, то рекомендую, было интересно, в жанре заявлена комедия, но я не понял, где смеяться, хотя многие моменты трагикомичны.

Пингвинчег

Ну что, Дюна от товарища Вильнева... Я специально не читал отзывы пока сам не сходил, и вы поступайте так же, поэтому дальше не читайте. Шютка, ха-ха. Но если серьезно, я сначала напишу свою общую рекомендацию, а потом под спойлером отдельные моменты, которые могут сказаться на впечатлении от просмотра при прочтении заранее. И да, я книгу читал и она мне нравится, поэтому учитывайте, что я, во-первых, при просмотре фильма владел информацией, во-вторых, я необъективен.

Итак.
1. Если вы не читали книгу - подумайте дважды, прежде чем идти на фильм. Серьезно. Он длинный (почти 3 часа), показывает только часть истории, почти ничего не объясняет. Если все описанное выше вас не пугает - ну что ж, рискните. Но я вас предупредил.
2. Если вы читали книгу, но она вам не нравится или у вас к ней спорное отношение - вам, пожалуй, не стоит идти на фильм. В нем вы, скорее всего, увидите все, что вам в Дюне не нравится. Вообще, этот фильм можно назвать квинтэссенцией всего того, что в Дюне может НЕ нравиться. Что, впрочем, ни разу не делает его плохим.
3. Если вы читали книгу и она вам нравится - на фильм идти нужно. Но нужно быть готовым, что вы увидите только часть истории, и увидите много отступлений от книги. Но идти нужно. Потому что, на мой взгляд, здесь прекрасно передана атмосфера Дюны в смысле картинки, звуков, людей, пейзажей и т.д.

А теперь под спойлером - те моменты, которые отличаются от книги и, на мой взгляд, сделаны не очень хорошо. Читать лучше после просмотра. Если до - вы делаете это на свой страх и риск.

Спойлер

А. Перевод.
Это, конечно, вкусовщина, но мне местами перевод коробил уши. Перевод в книге был более благозвучным и местами, как мне кажется, более точным. И да, "Его звали Пауль!"
Б.Мир
1. Не показано, что бывает при контакте луча со щитом. Без этого не читавшим непонятно, почему при наличии лазеров все бьются в рукопашную.
2. Ментаты. Не объяснено, кто это вообще. Кратенько показан ментат-транс у Суфира, но, поскольку у того же Питера не показан, вообще непонятно, что у этих двоих есть что-то общее. Вместо красных пятен от сафо - какая-то то ли клипса, то ли татуировка, но это опять же вкусовщина.
3. Имперское кондиционирование. Не раскрыто совсем. По этой причине вся фишка с предательством Юйэ теряет 90% оригинальной идеи.
В. Персонажи.
1. Атрейдесы.
- Гурни не показан как бард совсем. Ни одной песни, пара дохлых цитат, которые даже как цитаты идентифицировать нельзя, не было фразы герцога "когда-нибудь я поймаю этого парня на отсутствии подходящей цитаты и он покажется голым".
- Суфир. Не раскрыт совсем. Шикарную сцену на Каладане с "не садись спиной к двери" передали Гурни, причем без ответа Пауля она выглядит слабее.
- Лето. Мне показался слишком сдержанным. Ну хоть включили ключевые сцены "К дьяволу меланжу, Атрейдесы спасают людей" и "Они пытались убить моего сына!", но мне в этих сценах не хватило неистовости Красного Герцога. Впрочем, может, я просто слишком много смотрел аниме с тамошней тенденцией гипертрофировать эмоции.
2. Харконнены
Показаны как некое абстрактно злое безликое зло. А ведь мы помним, что "пытаться понять Пауля Муад'диба без того, чтобы понять его врагов - Харконненов, это все равно что пытаться понять свет, не поняв тьму". В книге барон - мерзкий тип, но при этом человек со своим характером, а также хитрый и дальновидный политик, который заботится о будущем своего Дома. Здесь это какое-то бледное летучее нечто. Мне больше нравился барон из видеовставок в старой Emperor Battle for Dune (они вообще были очень и очень хороши). Ну и Фейд-Рауты нету.
3. Прочие
- Кинесу поменяли пол, что не бьется с имперским патриархатом. Кроме того, не раскрыта двойственность и хитрость его положения на планете. Здесь это откровенно фрименка, поэтому совершенно непонятно как она умудрилась стать имперским планетологом.
В. Выкинутые и слабо сделанные сцены.
В целом я понимаю, что хронометраж не позволял, но некоторые сцены сделаны слабее, чем могли бы быть.
1. Прием на Арракине. Да, не влез в хронометраж, очевидно, так как сама по себе слишком длинная сцена. Но все равно, момент был бы шикарный.
2. План Харконненов по выставлению предателем Джессики и все, что из этого следует. Причина, видимо, та же.
3. Получение Джессикой криса в подарок. Вряд ли Мэйпс стала бы обнажать крис в присутствии охранников.
4. Диалог Пауля и Джессики в палатке после побега из Арракина. Зачем-то убрали шикарное "Что ты со мной сделала?!" - "Я родила тебя."
[свернуть]

Несмотря на то, что список немаленький, - фильм мне понравился. Я не пожалел ни разу, что пошел. Фильм показывает мир Дюны и делает это очень хорошо. Крупными мазками, да. Без нюансов, да. Но все равно - визуально, аудиально, эмоционально это Дюна, которую я хотел увидеть. Теперь я хочу сериал в таком исполнении. Чтобы уже все было по канону.

Ссылочки:
1. Статья "Его звали Пауль" о переводе Дюны, хотя я думаю, эта версия перевода книги сейчас является наиболее известной, а значит, статью тоже многие читали.
2. Подборка роликов к старой игрушке Emperor Battle for Dune.
Да, когда-то к играм делали видеоролики с живыми актерами, по качеству превосходящие иные современные фильмы.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Яманэко

"Отряд самоубийц: Миссия на вылет"
Первый отряд помню порадовал некой ноткой безуминки, плюс занятными героями. Но увы в целом ему не хватило яркости. Фильм вышел довольно скомканным и если честно я сейчас даже не могу вспомнить каких-либо сцен из него.
Смена концепта заставила меня заинтересоваться данным продолжением и честно скажу оно меня не подвело. Весь фильм это довольно добротный, двухчасовой, упоротый трэшак, который смотрится с одной стороны глупо, но при этом почему-то дико доставляет и веселит. Персонажи большей частью новые но при этом весьма и весьма забавные. Динамика не провисает. Всяких рассуждений и самокопаний тут практически по минимуму. Юмор конечно большей частью ниже пояса, но мне такой нормально заходит.
Так что 10 из 10 и пожалуй оставлю в своей коллекции.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ailuropoda_Melanoleuca

"Зог" (это вовсе не Zionist Occupation Government, а очень милый, но невезучий дракончик)  и "Верхом на помеле"/"Место на метле" - два прекрасных мультфильма, созданных по книгам Джулии Дональдсон и рисункам Акселя Шеффлера. Милые детские сказки стали очень британскими мультфильмами про дружбу, взаимопомощь и поиск своего места в жизни. Если у вас дети учат английский то очень рекомендую смотреть в оригинале.

sevva

Цитата: Пингвинчег от 20 сентября 2021, 14:05Но идти нужно. Потому что, на мой взгляд, здесь прекрасно передана атмосфера Дюны в смысле картинки, звуков, людей, пейзажей и т.д.
ППКС.
Я уже 2 раза посмотрела), и поймала себя на мысли, что в первый раз я смотрела как экранизировали книгу - получились ли  ГГ, атмосфера, визуал (хотя с этим у режиссера всегда все в порядке), что из книги попало, какие акценты.
Второй раз потащила с собой мужа - хотелось "испытать" кино на человеке, который не читал Дюну. 2 раз я просто с удовольствием посмотрела кино без ожиданий, при этом смотрелось не менее увлекательно, даже в этот раз саундтрек понравился, в первый раз он раздражал.
После кино я попыталась было рассказать мужу, все то, что не вошло в книгу, а  не вошло, конечно, очень и очень приличное кол-во(,  мои "добавки" ему не зашли, он сказал, что в кино все было понятно. И удивился, что фильм по хронометражу длинный, но время пролетело не заметно. Так что в какой-то мере эксперимент удался). Но, к сожалению, например, моей дочери кино не понравилось, как она сказала, они ожидали экшена и  не получили его, и мне тут кажется дело в ритме кино. Дюна неспешна и ритмически выстроена не как блокбастеры типа марвел, это не пиф пай, при том что, конечно, от книги можно сказать схема только осталась, но в таком кино надо уметь читать крупные планы и обращать внимание на детали.
все проходит

Ailuropoda_Melanoleuca

"Зачётный препод" / "Зачётный препод 2" / "Зачётный препод 3" - "Fack ju Göhte" / "Fack ju Göhte 2" / "Fack ju Göhte 3"
Три веселых немецких комедии. С кучей шуточек на грани фола, а то и за гранью про банковского грабителя, ставшего учителем и его великовозрастных болванах-учениках. Несмотря на жесткий и даже грубый юмор, кино на удивление милое и затрагивающее серьезные темы взросления, поиска работы, отношений с родителями и т.п.

Натаиль

Цитата: sevva от 18 октября 2021, 15:52что в кино все было понятно. И удивился, что фильм по хронометражу длинный, но время пролетело не заметно
Тоже сходила второй раз, на этот раз в 3Д, с удовольствием пересмотрела. Полностью согласна, что все понятно (почти), что время пролетает незаметно) Понятно, что многие моменты остались без объяснений, но это совершенно не мешает и не заводит в тупик понимание происходящего.
Кстати, моим детям фильм понравился, несмотря на отсутствие экшена)

mary

Наконец-то до нас добралась Дюна Вильнева и она великолепна, вроде длиннннная и тягуууучая, но слишком быстро пролетела. В этом фильме хорошо все, музыка, сьемки, костюмы и декорации, это идеальный балланс экшена и драмы. Кастинг невероятный, мне никогда не нравился Тимоти Шаламе, но я полностью изменила свое мнение о нем - прекрасный актер, он играет глазами (и волосами :D) и абсолютно воплощает Пола. Фергуссон и Айзик тоже создали очень точные образы Джессики и Лето, барон Харконнен интересно показан (явно раскроется больше в продолжении), Момоа всегда хорош, с бородой или без. Но главное в этом фильме безусловно атмосфера, а учитывая то, что в книге мне в первую очередь нравится построение мира и идеи, то я считаю эту экранизацию практически безупречной.

p.s. Не могу без сравнений с Дюной Линча 84 года, там была изумительная Шадот Мейпс, а в новой Дюне она проходная, ну и в старой Дюне был Стинг, а тут его нет. И ещё Пикард немного лучший Гурни, чем Танос, хотя второй ближе к книжному. На этом пожалуй все мои претензии, ну кроме того, что новая оборвалось на самом интересном месте (но я была к этому готова).
p.p.s. Вообще не заметила урезанных сцен типа приема; про подставу Джессики, функции и историю ментатов и т.д. думаю будет в продолжении.
p.p.p.s. Дочка в восторге и хочет идти смотреть ещё раз (не читала, не смотрела ранние экранизации, в игры не играла, все в фильме поняла - вроде грубыми штрихами обозначено все, а она уловила всякие нюансы о предназначении и выборе, сидела все три часа как под гипнозом).
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Тэль

Да, Дюна великолепна, тоже посмотрела на одном дыхании.
Скажите, сколько серий по вашему будет в продолжении?
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Яманэко

Цитата: Тэль от 25 октября 2021, 08:36
Да, Дюна великолепна, тоже посмотрела на одном дыхании.
Скажите, сколько серий по вашему будет в продолжении?

Думаю чтобы завершить первую книгу хватит ещё одной серии.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

А я тут обратился к азиатскому кинематографу. И так, "Кеншин: Начало". После четырёх фильмах о похождениях бывшего убийцы с травматическим мечом вместо нормальной катаны, нам наконец выдали его предысторию из которой нам собственно и становится понятно, почему же имя нашего героя вызывает такой лютый баттхёрт у прочих персонажей. И да, глядя на то как герой вырезает десятки самураев просто так, походу дела, можно осознать за что именно его так не любят.
Фильм в целом понравился по ряду пунктов:
1. Как ни странно но бережное отношение к первоисточнику. Всего лишь пара-тройка небольших отсебятин.
2. Качественные экшен-сцены.
3. В целом нормальная романтика, без перекоса в сторону соплей, чем меня в своё время и возмутила классическая OVA.
4. Очень логическая финальная битва где героя загоняют в весьма качественную ловушку.
По факту могу сказать что это лучшая экранизация японских комиксов из всех что я видел. Редкий случай когда кинематограф страны Ямато внезапно решил забить на местный стиль и выдать продукт который по достоинству оценят даже такие гадзины как я. 10 из 10. Ну реально я эту франшизу раз в полгода пересматриваю. Даже Марвел и Звёздные войны такого не удоставиются.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ailuropoda_Melanoleuca

"8 Rue de l'Humanite"/"Stuck Together" на Netflix. Странная французская комедия/мелодрама про изоляцию, вирус, жизнь и смерть. Понятно, что искусство пока только ищет подходящие слова для описания нашей жизни в этих условиях, но процесс этого поиска бывает очень странным. В фильме есть моменты абсурда, гротеска, романтической комедии, мелодрамы, драмы, но все это слишком странно и невпопад намешано. Плюс достаточно стереотипные персонажи. Можно не смотреть.

KerrXIII

Любовь и мостры - наивный дурацкий, и именно этим притягательный, детский фаллаут.
Есть все необходимые атрибуты- убежища, древние радиостанции, общины, идиотизм и приключения. И даже присутствует тонкий стеб над всеми современными приключенцами.
Если не воспринимать это серьезно, а скорее как милую сказку в антураже апокалипсиса - вполне нормальный детский фильм.
Фильм очень неплохо срежиссирован, темп, динамика, антураж, герои, монстры - все четко на своих местах. Нет одного - ни грамма реализма. Зато очень занятно.
Вся эта история смотрелась бы хорошо, будь она черным юмором, тонкой сатирой, но нет, все снято на полном серьезе - такой сопливый фаллаут, не вылезший из памперса :)
Пес сыграл отменно :)