Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Фродо и Сэм. Кто из них настоящий герой?

Автор Grey, 17 ноября 2007, 06:55

« назад - далее »

Кто более достоен звания героя?

Сэм
Фродо
Оба герои в равной мере

Grey

Во-первых хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо тому, кто создал этот раздел )   ;D

Как мы все помним Фродо не смог выкинуть Кольцо. Но все чтят его как героя. Меня это бесит. Вообще по сути там Сэм всё делал. Дрался с Шелоб, спасал Фродо от орков и т.д.
Кто как считает? Все мнения сюда.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Sovin Nai

Перед кольцом устоял Фродо, и тащил его тоже он, а не Сэм.

Grey

Цитата: Sovin Nai от 17 ноября 2007, 07:08
Перед кольцом устоял Фродо, и тащил его тоже он, а не Сэм.
Во-первых Сэм его тоже тащил и не увидел в нём ничего соблазнительного.
Во-вторых как это устоял? Выбросить он его не захотел.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.


Grey

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

julik

Сэм нес немного и не успел поддаться искушению. Фродо же продержался достаточно долго. А под конец, когда сил хватало бороться только с собой, Сэм помог, чем мог. Для того он и оказался рядом.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Дамер

Вклад Сэма в конечную победу не меньше чем у Фродо. Каждый делал свою работу-Фродо нес кольцо а Сэм заботился о безопасности носителя. Так что герои они оба.

Sovin Nai

Ага, ты еще горлума в главные герои определи   :(

Grey

Бильбо например таскал Кольцо вообще фиг знает сколько лет, однако отдал его. Фродо же сдулся меньше чем за 2 года (или даже год). И не просто сдулся, а по сути бросил на смерть всех своих близких людей.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лиса Маренеллин

Цитата: Grey от 17 ноября 2007, 13:23
Бильбо например таскал Кольцо вообще фиг знает сколько лет, однако отдал его. Фродо же сдулся меньше чем за 2 года (или даже год). И не просто сдулся, а по сути бросил на смерть всех своих близких людей.
Это кога? Чевой-то не помню. Бильбо отдал кольцо только потому, что на него надавил Гендальф. А на счет того ктот настоящий герой, то я согласна с Греем. Сэм сделал для победы не меньше (если не больше), а вся слава в итоге досталась одному только Фродо. Хотя сам Сэм от этого ни капельки не страдал.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лютиэн Тинувиэль

Сам Фродо признавал, что без Сэма у него бы ничего не вышло. И, откровенно говоря, Сэм мне нравится больше, чем Фродо.

Корлан Дашива

Сэм всегда вел себя адекватно, Фродо после некоторого времени стал откровенно съезжать с катушек. Короче, оба хороши, но лично мне больше нравится Сэм.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Grey

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Илайас

Сэм на протяжении всей книги вёл себя адекватно и рационально, терпел все выходки Фродо. Для Фродо он был незаменим. Я считаю что герои - оба. Фродо долго противостоял кольцу, а то что Бильбо продержался дольше, можно объяснить тем что Саурон не начал набирать мощь, как сказал Гендольф "...кольцо стремится к своему хозяину."

Риббонс Альмарк

#14
Сколько ж можно терпеть все эти грязные инсинуации и поклепы?  >:( Вы можете сколько угодно называть Ишамаэля сумасшедшим, но за Фродо я буду землю грызть!!!!  >:( >:( >:(

Цитата: Grey от 17 ноября 2007, 06:55
Как мы все помним Фродо не смог выкинуть Кольцо. Но все чтят его как героя. Меня это бесит. Вообще по сути там Сэм всё делал. Дрался с Шелоб, спасал Фродо от орков и т.д.
Кто как считает? Все мнения сюда.
Цитата: Grey от 17 ноября 2007, 07:11
Во-первых Сэм его тоже тащил и не увидел в нём ничего соблазнительного.
Во-вторых как это устоял? Выбросить он его не захотел.
Цитата: Grey от 17 ноября 2007, 13:23
Бильбо например таскал Кольцо вообще фиг знает сколько лет, однако отдал его. Фродо же сдулся меньше чем за 2 года (или даже год). И не просто сдулся, а по сути бросил на смерть всех своих близких людей.
Цитата: Лиса от 19 ноября 2007, 10:11
   Это кога? Чевой-то не помню. Бильбо отдал кольцо только потому, что на него надавил Гендальф. А на счет того ктот настоящий герой, то я согласна с Греем. Сэм сделал для победы не меньше (если не больше), а вся слава в итоге досталась одному только Фродо. Хотя сам Сэм от этого ни капельки не страдал.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 20 ноября 2007, 23:17
Сам Фродо признавал, что без Сэма у него бы ничего не вышло. И, откровенно говоря, Сэм мне нравится больше, чем Фродо.

>:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:(

Во первых и речи быть не может что бы сравнивать на равных Фродо с кем бы то ни было! Сэм устоял перед Кольцом! Ха! Ерунда - он владел Кольцом меньше суток, и сразу же подвергся сильнейшему искушению, которое преодолел не вдруг и не сразу. Он никогда не был на месте Фродо. Бильбо - ага, лежало у него Кольцо 60 лет, пока Саурон занимался мелким менеджментом. Только вот когда он начал Кольцо искать, оно было уже у Фродо. За Бильбо не приходили Назгулы, его не пронзал моргульский кинжал, он не видел лиц эльфов, людей и орков на Мертвых Болотах, он не был на плато Горгорот, и не стоял в Саммат Науре, над Трещинами Судьбы с Кольцом в руке. И Сэм тоже не стоял - нечего их сюда приплетать. Только Фродо и Исилдур, и оба поступили одинаково.   

По поводу славы - читайте книги, там все написано. Вся слава досталась Мэри и Пиппину, ну и Сэму еще, который на свою славу не обращал внимания. Я имею в виду Шир ( Хоббитанию, Заселье ), а не Гондор и Рохан, на которые Фродо было плевать. Он спасал свой дом, свою родину, и те кого он спас, не удостоили его и взглядом. >:(

Фродо - нес Кольцо - это и есть величайший подвиг из всех, что возможен, большего просто не существует.

Да, Фродо не бросил Кольцо в Ородруин. Но он и не мог этого сделать, это было известно с самого начала книги. Вспомните эпизод, когда Гэндальф попросил Фродо бросить Кольцо в камин - Фродо не смог. Тем более он не смог бы сделать этого после всего пути, после Назгулов, Мертвых Болот и давления Саурона. Однако мир был спасен. Почему? Да потому что Бильбо, а потом Фродо пожалели Голлума! Голлум должен был быть убит - он этого заслужил, этого требовали соображения элементарной безопасности. И вопреки здравому смыслу, разуму и логике, Фродо проявил милосердие и жалость. Не глупость - он прекрасно понимал, что Голлум может предать их в любой момент ( и скорее всего предаст ), а именно милосердие, которое и спасло мир. Ни один смертный не смог бы бросить Кольцо в Ородруин ( ИМХО ) - не зря Саурон не беспокоился по этому поводу, уж кто-кто а он знал на что способно Кольцо и каковы его свойства. И тем не менее Фродо спас мир ( сам того не зная ) тем единственным способом, которым было возможно - проявил милосердие там, где так называемый "здравый смысл" требовал жестокости. И сделал это именно Фродо, а не Сэм. Сэм вообще убил бы Голлума, будь на это его воля. Именно на Сэме лежит вина за предательство Голлума - именно Сэм своими придирками и унижениями толкнул Голлума во тьму, сделав его предательство необратимым.

И после всего этого, Фродо получил разбитую, поломанную жизнь и неизлечимые душевные раны, а Сэм - красавицу жену, 12 детей, хрен знает сколько лет власти в Шире и халявную путевку в Валинор на старости лет - видете-ли он Кольцо немножко подержал!  >:(

Цитата: Корлан Дашива от 21 ноября 2007, 14:43
Фродо после некоторого времени стал откровенно съезжать с катушек.

Требую неопровержимых доказательств этого утверждения!! Если таких - нет, советую взять слова назад.  >:( >:( >:( >:( >:(

Теперь по поводу голосования! Нечего устраивать тут ралли "Париж - Дакар"!  >:( >:( >:( Здесь крутизной никто не меряется! Фродо спас мир, совершив величайший подвиг! Но он не смог бы этого сделать, если бы не Сэм!! Поэтому сама постановка вопроса "Кто из них настоящий герой?" в высшей степени кощунственна и оскорбительна для меня!! >:( >:( >:( Оба герои и все тут! Героизм в килограмах не меряют!!!  >:( >:( >:(

P.S. Можете минусовать и банить, мне все равно. Я своих идеалов не предам! Это СВЯТО!!
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.