Яндекс.Метрика Фродо и Сэм. Кто из них настоящий герой? - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Фродо и Сэм. Кто из них настоящий герой?

Автор Grey, 17 ноября 2007, 06:55

« назад - далее »

Кто более достоен звания героя?

Сэм
Фродо
Оба герои в равной мере

Layna

Цитата: Sovin Nai от 29 мая 2008, 19:52
Неужели такой тупой?  ???  Впрочем, что с актера взять... Но книжка то для детей понятная  :D   не умственно отсталых.
Ну в интервью он еще возмущался - "как, неужели вы думаете, что ВОТ ЭТО надо еще и читать? Это же так много, и так сложно..."  ;) :D ;D
Видимо, по его понятиям, дети, которые ее читают (и не по одному разу) - это вундеркинды, не иначе...  :D

Цитата: Sovin Nai от 29 мая 2008, 19:52
Конечно, верный слуга кое-что сделал, заслужил честь, но таковых много. Неужели всех верных слуг производить в супергерои?  :o  Мерри главного назгула уничтожил, это подвиг не менее великий, как и его участие в битвах с теми же орками (кстати без мифрильной кольчуги). С Сауроном противоборствовать пришлось именно Фродо, гораздо дольше и ожесточеннее чем любому другому, а такую битву невозможно приравнять к более-менее обычным подвигам Сэма.
На что и был направлен мой первый в этой теме пост. Нельзя равнять Фродо и Сэма и мерить их по одной шкале. Каждый сделал максимум того, что мог, поэтому герои они оба, но каждый по-своему. Честно говоря, сказать что Сэм "кое-что сделал", но "таких много" - это не совсем справедливо, на мой взгляд. Он не просто сделал, он фактически ДОНЕС Фродо до места (и в прямом и в переносном смысле. Не будь Сэма, и Фродо при всей своей стойкости, просто загнулся бы от слабости, голода и жажды уже на второй день в Мордоре (это если бы он вообще туда смог попасть, минуя Кирит-Унгол и Логово Шелоб, что оч-чень и очень сомнительно, да-сс, моя прелес-сть... :D (прошу прощения, Голлум - мой любимый персонаж)). Я не умаляю подвигов Фродо. Но и не отказываю в героизме Сэму. Они оба делали то, что было им по плечу. Поменяй их местами - и ни тот, ни другой не справились бы. Хотя, в принципе, насчет Сэма можно спорить - мне кажется, все хоббиты обладают большей сопротивляемостью Кольцу, чем люди, да и благоразумия у него достаточно... Да, наверное, и насчет Фродо тоже поспорить можно - не дави на него Кольцо, и сил бы ему вполне достало и на большее.

Sovin Nai

Цитата: Layna от 30 мая 2008, 10:25Честно говоря, сказать что Сэм "кое-что сделал", но "таких много" - это не совсем справедливо, на мой взгляд. Он не просто сделал, он фактически ДОНЕС Фродо до места (и в прямом и в переносном смысле. Не будь Сэма, и Фродо при всей своей стойкости, просто загнулся бы от слабости, голода и жажды уже на второй день в Мордоре
Если б не Гэндальф хоббиты вообще бы никуда не ушли, их прикончили бы по месту жительства. И если б не Арагорн и прочие. Если б Элронд не вылечил. Если б в Лориэне не снабдили кое чем. Почему это именно Сэма нужно выделять? Многие помогали чем могли. Но  основной героизм достался именно Фродо, ну и пожалуй отчасти Гэндальфу.

Alisa

Цитата: Sovin Nai от 30 мая 2008, 16:56
Но  основной героизм достался именно Фродо, ну и пожалуй отчасти Гэндальфу.
Как это вы забыли про Горлума?! Он кольцо нес (пускай в других землях и других направлениях), и он его уничтожил. По-моему, именно эти деяния Фродо  ::) вы называете геройскими и выделяете их из всех
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Layna

Да потому я не упоминаю других, что это не в тему! Тема про Фродо и Сэма, а не про то, кто там вообще герой, а кто так...

Sovin Nai

Цитата: Alisa от 30 мая 2008, 18:09
Как это вы забыли про Горлума?! Он кольцо нес (пускай в других землях и других направлениях), и он его уничтожил. По-моему, именно эти деяния Фродо  ::) вы называете геройскими и выделяете их из всех
Горлум владел кольцом когда Властелин еще не обрел максимальную мощь, и горы кольцо скрывали. А в конце произошел несчастный случай, так что Горлуму можно только услуги проводника приписать. Было можно, если б он в засаду не завел. Причем Фродо его отмазал от скорой казни когда он в чужом озере рыбу ловил, жизнь спас.

Layna

Цитата: Alisa от 30 мая 2008, 18:09
Как это вы забыли про Горлума?! Он кольцо нес (пускай в других землях и других направлениях), и он его уничтожил. По-моему, именно эти деяния Фродо  ::) вы называете геройскими и выделяете их из всех
Не считая того, что большая часть из этого - чистой воды случайность... И вообще, при чем здесь Горлум? Мы ведь не обсуждаем здесь, кого в принципе можно героем назвать, а то было бы тут перечисление Гэндальф - Арагорн - Леголас - Гимли - Боромир\Фарамир - Пиппин\Мерри и прочие. Речь идет конкретно о Фродо и Сэме, и как раз потому, что оба прошли почти один и тот же путь. Вот.

Александр Тагере

Герои и Фродо, и Сэм - они оба сами выбрали свой путь, прошли его до конца, причем если у Фродо он предопределен в большей степени, то Сэм сделал выбор ещё более трудный
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Erica

Фродо - нежный и яркий персонаж, такой чувствительный и героический.  Истинный "Главный Герой". За спиной "Главных Героев" всегда находятся друзья, кторые их поддерживают, любят и помогают достичь того, что необходимо для победы. Они необходимы друг другу, они дополняют друг друга и их судьбы так взаимосвязаны, что невозможны друг без друга... )))) Заметили, как часто повторяется слово "друг". Фродо и Сэм - герои, потому что действуют заодно. Каждый в отдельности потерпел бы неудачу. Фродо - целеустремленный, Сэм - постоянный. Гармоничный тандем. А Сэм мне нравится больше, чем Фродо. Фродо - блестящий, как золото, а Сэм - надежный,, как железо.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Симмах

Я второй, кто проголосовал за Фродо.  :o Емоетвоенаше, как же так? Парень горбатился, шишки получал, а в герои его не хотят заносить?  :-\ Ай-яй. Мне понятны доводы тех, кто голосовал за третий вариант, и спорить с ними не имеет смысла, но Сэм явно в герои по блату прошел. Эххх, Элан Морин такие доводы приводил, и все равно за Фродо меньше всего голосов.  :'(

Layna

Да почему по блату-то?  ??? Третий вариант, по-моему, самый справедливый, и он не отказывает Фродо в героизме! Мы с доводами в его пользу вполне  согласны! И вообще, как-то глупо, по-моему, противопоставлять их - либо тот герой, либо тот, вам не кажется? Героизм - это вам не кольцо, которое на много пальцев не наденешь, - он на двоих прекрасно делится. :coolsmiley:

Симмах

Может и глупо их противопоставлять, но третий вариант голосования: "Оба герои в равной мере". Я, наверное придираюсь к словам, но по-моему они не в равной мере герои. Хотя дальнейший спор и вправду бессмыслен, каждый останется на своем мнении.

P.S. Меня просто раздражает тот факт, что за Сэма проголосовало 7 человек, а за Фродо только 2. Против тех, кто голосовал за третий вариант, я ничего не имею.

Феанор

На самом деле, Фродо выпала не такая уж легкая доля...и он так долго противостоял власти кольца..Сэм, конечно, всем героям герой - столько помогал ему, да и вообще парень хоть куда, но все же основное было за Фродо, на которого весь удар и пришелся....
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Layna

ну, не знаю, может, слова "в равной мере" действительно лишние, но мне лично кажется, что несправедливо говорить, что герой только один из них, а второй так - погулять вышел.
И почему в ы считаете, что за Фродо проголосовало мало народу? А вы считайте не только тех, кто отдал голос только за него - но и тех, кто за третий вариант тоже.

Симмах

Я имел ввиду тех, кто проголосовал за первый вариант, их семеро. То есть у Сэма поклонников больше, чем у Фродо.

Alisa

Я проголосовала за первый вариант, и не собираюсь менять свою точку зрения. Больше героических поступков совершил именно Сэм! Участь Фродо была тяжела, он с ней справился (с помощью Сэма ;)), молодец. Но Толкиен не раз в книге писал какие хоббиты несмотря на маленький рост отважные. То есть многие хоббиты: Пин тоже вот выдержал (почти :)) атаку Саурона через палантир, Сэм тоже нес кольцо и смог его потом вернуть Фродо...
То есть Фродо может и было тяжелее всех, но сам бы он не справился! А Сэм бы смог донести и один... ;) Только он скорее всего заплутал бы на пути!!!!
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена