Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 08:05:55 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Кто более достоен звания героя?
Сэм
Фродо
Оба герои в равной мере

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фродо и Сэм. Кто из них настоящий герой?  (Прочитано 44535 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Феанор
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +235/-7
Сообщений: 3311


МХаэль ан Шен, Владыка Стихий


« Ответ #45 : 09 Января 2009, 18:15:48 »

Сэм кольцо не нес достаточно долго, и никто не знает, как бы оно повлияло на него, и не факт, что он донес бы его один...А вот на примере Фродо видно, как тяжело ему было...Конечно сам бы Фродо не справился, он бы и без братства даже до морри не дошел бы, а без сэма тем более, но всеже, имхо, его роль тут - главная.
Записан
Asfira
Десятник
**

Репутация: +25/-0
Сообщений: 135


Странница


« Ответ #46 : 03 Апреля 2009, 13:32:09 »

Да, без всеобщей помощи Фродо бы свою миссию не выполнил. Но Сэм оказал ему огромную моральную поддержку и от орков из башни спас. Я считаю, что герои оба.
Записан
Avendesora
Чадо
*

Репутация: +8/-0
Сообщений: 64


Юки Тогита: временно ушла, но вскоре вернусь)


« Ответ #47 : 07 Мая 2009, 00:04:50 »

Я за Фродо. Он до самого Мордора оставался в здравом рассудке и принимал все важные решения(в книге). Вообще так долго нести такую ношу эт сложно. Ну Сеня тож ему хорошо помогал...эт заслуживает похвалы, но не стоит забывать, что он иногда и мешал Фродо.
Записан
Лионелла
Гость
« Ответ #48 : 20 Января 2010, 00:28:01 »

Герой, конечно, Фродо!!! Сэм помогал, и хорошо помогал! Но, в моем понимании, делал он это из-за любви (и уважения) к "господину" (Фродо), а не желания спасти Средиземье.
Записан
МечМастер
Под-Лейтенант
***

Репутация: +68/-5
Сообщений: 754


У обнаженного меча время всегда одно - сейчас.


« Ответ #49 : 20 Января 2010, 08:29:36 »

 Адназначно герой Сэм, Фродо нес кольцо и получилось как в том анекдоте: Чебурашка - Гена давай я понесу чемоданы, а ты понесешь меня...
Записан
Селин
Избранная Мэри-Сью
Бездна Рока
*

Репутация: +1301/-5
Сообщений: 6485

Восхождение Черной Луны


« Ответ #50 : 20 Января 2010, 11:11:40 »

имхо оба герои из героев =))
а постановка вопроса "кто-то из них герой поменьше" неправильна в корне, т.к. означает, что кто-то не прошел чужую миссию. Каждый прошел свою, до конца и с честью.

получилось как в том анекдоте: Чебурашка - Гена давай я понесу чемоданы, а ты понесешь меня...
Вот именно, что Фродо тащил к Ородруину Кольцо, а Сэм тащил к Ородруину Фродо. Каждому своя миссия. Подмигивающий
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #51 : 20 Января 2010, 11:14:50 »

Да, Сем не нес кольца и оно не влияло на него, но он шел и делал ,то что делал, а вот не влияй кольцо на Фродо - шел бы он или нет.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #52 : 20 Января 2010, 14:35:16 »

Адназначно герой Сэм, Фродо нес кольцо и получилось как в том анекдоте: Чебурашка - Гена давай я понесу чемоданы, а ты понесешь меня...
Ага, Сэм нес Фродо, который нес Кольцо... последние метров 200, вы забыли добавить)) Ну и вообще сравнивать ношение тяжестей (хотя там как бы сказано, что к тому времени Фродо уже никакой особой тяжести не представлял) с ношей Кольца - это просто не понимать книгу. Если уж говорить о геройстве Сэма, то надо говорить не о том, что он тащил на себе Фродо в самом конце, а о том, что он заботился о Фродо, морально поддерживал его и перекладывал на себя как можно большую часть физических трудностей. Или, даже, я бы сказал, что величайший подвиг Сэма это даже не помощь Фродо во время их совместного пути, а когда он взял Кольцо и решил идти в Мордор один, и позже - когда пошел в башню орков, чтобы спасти его. Но сама постановка вопроса о том, кто из них герой настоящий, подразумевающая, что второй - не настоящий, в высшей степени неверна и кощунственна. Как я уже говорил - оба герои, просто по-разному. Но более важный - все-таки Фродо, т.к. изначально именно он взял на себя величайшее бремя из всех возможных и у нас просто нет возможностей сравнивать его с кем-либо ещё - мы не знаем и уже никогда не узнаем, как повели бы себя другие на месте Фродо. С уверенностью только можно сказать, что Боромир не справился бы. А вот справился бы кто-либо ещё так же хорошо, как Фродо или даже лучше - неизвестно. И то, что Фродо не выполнил бы свою миссию без чужой помщи никак не умаляет его собственного подвига, который, повторюсь, величайший из возможных.
Да, Сем не нес кольца и оно не влияло на него, но он шел и делал ,то что делал, а вот не влияй кольцо на Фродо - шел бы он или нет.
Не понял логики.  Непонимающий
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #53 : 20 Января 2010, 17:16:56 »

Оно придавало сил тащиться в Мордор ,наверное не меньше чем помогал Сэм.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #54 : 20 Января 2010, 17:19:48 »

Срочно перечитывать, чтобы не нести чушь Веселый
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #55 : 20 Января 2010, 17:32:26 »

То есть оно нифига не хотело вернуться к хозяину. Шокирован
Записан
Селин
Избранная Мэри-Сью
Бездна Рока
*

Репутация: +1301/-5
Сообщений: 6485

Восхождение Черной Луны


« Ответ #56 : 20 Января 2010, 18:10:48 »

Оно, бедное, тогда серьезно заблудилось. Веселый
Записан
Феанор
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +235/-7
Сообщений: 3311


МХаэль ан Шен, Владыка Стихий


« Ответ #57 : 20 Января 2010, 18:15:59 »

Я во всем согласен с Риббонсом и Селин )
"Однозначно герой Сэм" - ну не смешно ли? Веселый
Герои оба
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #58 : 20 Января 2010, 19:11:13 »

То есть оно нифига не хотело вернуться к хозяину. Шокирован
Игорь - перечитайте книгу, иногда помогает. Подмигивающий От того, что Кольцо стремилось вернуться к Саурону оно с особой интенсивностью подтачивало волю его носителя, чтобы он его одел (т.к. "Фродо одевает Кольцо в Мордоре"=>"Кольцо у Саурона") а так же норовило само случайно "одеться", когда поблизости Назгулы. В Мордор оно никого не тянуло.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #59 : 20 Января 2010, 22:30:13 »

И то, что Фродо не выполнил бы свою миссию без чужой помщи никак не умаляет его собственного подвига, который, повторюсь, величайший из возможных.
Это уж слишком (это о величайшем из возможных - с остальным согласен), там есть еще около 7 тысяч человек идущих на смерть (возможно), лишь бы отвлечь внимание от Фродо. И они или их лидеры ведь не могли стопроцентно гарантировать успеха Фродо, зато гибель свою в случае его неуспеха - да.
Да Фродо герой, но таких героев пол книги и именитых и безымянных. Каждый положил ,что то в победу.

То что я до этого написал - попозже вернусь к этому (когда перечитаю Улыбка)
Записан
Tags:
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 25.