Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 09:18:20 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Кто более достоен звания героя?
Сэм
Фродо
Оба герои в равной мере

Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фродо и Сэм. Кто из них настоящий герой?  (Прочитано 44537 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #60 : 20 Января 2010, 23:31:27 »

там есть еще около 7 тысяч человек идущих на смерть (возможно), лишь бы отвлечь внимание от Фродо.
Жертвовать жизнью можно разными способами. Некоторые из них гораздо сложнее других и подразумевают гораздо большую ответсвенность. Подвиг Фродо (добровольно согласиться отнести Кольцо в Мордор) не умаляет подвигов остальных, но сам по себе является наивысшим, на мой взгляд. Хоть он и не выполнил свою миссию полностью до конца, мы не можем утверждать, что был хоть кто-то, кто мог бы на его месте справиться лучше.
Записан
МечМастер
Под-Лейтенант
***

Репутация: +68/-5
Сообщений: 754


У обнаженного меча время всегда одно - сейчас.


« Ответ #61 : 21 Января 2010, 07:50:07 »

Ну и вообще сравнивать ношение тяжестей (хотя там как бы сказано, что к тому времени Фродо уже никакой особой тяжести не представлял) с ношей Кольца - это просто не понимать книгу.
Так реагировать, просто не понимать моего поста. Я же не пишу про переноску тяжестей. Я писал как раз про то, что не будь Сэма, фиг бы Фродо дошел куда, одел бы колечко и побежал бы к Саурону в лапки... Подвиг Сэма как раз в том и есть что именно он дотащил Фродо с кольцом до Ородруина. (дотащил не  в смысле переноски тяжестей). Дотащил, ничего для себя не требую, не надеясь на славу или какую то благодарность, просто тупо делал свое дело. Защищал, кормил, поил, заботился о нем, не давал колечко надеть, помогал остаться человеком(хоббитом), это и есть подвиг.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #62 : 21 Января 2010, 08:02:31 »

мы не можем утверждать, что был хоть кто-то, кто мог бы на его месте справиться лучше.
Это да.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #63 : 21 Января 2010, 12:00:42 »

это и есть подвиг.
Ну и кто спорит? Речь идет о том, что Фродо нёс Кольцо до Ородруина - от Ривенделла, а точнее даже от Шира. И это тоже подвиг, причем, я считаю, больший и вроде бы объяснил почему.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #64 : 21 Января 2010, 12:22:38 »

Согласен с тем ,что это тоже подвиг, но не согласен с тем, что больший. Тут один большой подвиг всех, все делали одно дело, каждый вложил по своим способностям, поэтому неверно судить о величине свершенного одним сравнивая со свершением другого.
Записан
Доля
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 3


« Ответ #65 : 07 Июня 2012, 19:30:19 »

Я за Сэма. Мне даже кажется что Сэм, по причине своей простоты, справился с "заданием" лучше чем Фродо. Менее эффектно, но быстрее и с наименьшими потерями для личности.     
Записан
luka0507
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Belarus Belarus

Сообщений: 1


« Ответ #66 : 29 Июля 2012, 20:08:11 »

Вообще для того чтобы понять отношения между Сэмом и Фродо, нужно читать книгу. По книге ведь Фродо намного старше Сэма. После того как ушел Бильбо, Фродо МНОГО ЛЕТ (около 15) прожил с кольцом, до того как вернулся Гендольф и рассказал ему что к чему. Возраст Фродо когда он начал свой путь был 50 лет, только вот кольцо его тоже неплохо сохранило. Так что нужно отдать ему должное, за сохранность "прелести" в течение такого долгого времени. И именно изза этой разницы в возрасте Сэм называет его "мистер". Ну а вот в походе себя, по-моему, лучше проявил себя именно Сэм: кольцо ничуть не привлекало его, а храбрости и верности ему не занимать.
Записан
justabee
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1


« Ответ #67 : 08 Января 2018, 02:09:45 »

А я данной ситуации за Фродо. Имхо, тут дело не в том, кто сколько лишений вынес/сколько голодал/сколько раз был ранен и так далее... Если с этой стороны смотреть, тогда, конечно, все герои, все внесли посильный вклад. Кто-то дрался с орками, кто-то с Шелоб, кто-то защищал Минас-Тирит, кто-то нес Кольцо...  И все эти подвиги равны, ни один из них нельзя обесценивать.
Но вопрос-то вот в чем. Любой из членов Братства Кольца мог погибнуть в бою, защищая Фродо. И любой из них был так или иначе готов к этому. Понятно, что не то что без Арагорна - даже без Мерри и Пиппина история в таком виде, в каком мы ее знаем, не состоялась бы. Но все же, если бы кто-то из них погиб бы, все равно остался бы хотя бы крохотный шанс на победу Света. И все они это прекрасно понимали - вспомнить хотя бы последний бой, когда и Гэндальф, и Гимли, и Арагорн, и Леголас, и еще несколько тысяч воинов отправились на верную смерть (а как еще назвать этот отчаянный бой против полчищ Мордора?) только ради того, чтобы отвлечь Саурона и орков от Фродо с Кольцом. Было ясно: если Фродо воспользуется шансом и уничтожит Кольцо - Саурон будет повержен. А все остальное уже не так важно...
А вот Фродо не имел права ни сдаться, ни умереть. От него зависели все судьбы мира. Неважно, сколько побед одержали воины Рохана и Гондора - в любом случае, стоило врагу завладеть Кольцом, мир бы на тысячелетия канул во тьму. Не могу представить, каково это - друзья жертвуют ради тебя жизнями, во всем мире идет страшная война, и от одного тебя зависит ее исход... Каково это - пройти через страну врага, где кругом орки и назгулы,  где тебя в любой момент может увидеть Око - пройти, зная, что любая твоя ошибка приведет к тому, что все будет кончено. Для всех. И для тысяч воинов, которые отчаянно сражаются прямо сейчас, и для твоих друзей далеко отсюда... А если ты при этом еще ранен (и твоя рана не заживает), и истощен, и тебя мучают кошмары, и у тебя уже очень давно висит на шее Кольцо и потихоньку сводит тебя с ума?
Конечно, Фродо один не справился бы. Тут без вопросов. В Мордоре от него уже почти ничего не осталось, и от Сэма тогда зависело намного, намного больше.
Конечно, он не смог бросить кольцо в Ородруин (хотя мне думается, никто не смог бы, хозяин у Кольца один - Саурон, остальных оно подчиняет себе. Не смогли бы ни Галадриэль, ни Элронд, ни тот же Сэм, если бы нес его от самого дома. В то время Кольцо было очень, очень могущественным, нельзя сбрасывать его со счетов - вроде бы у Бильбо пятьдесят лет лежало и ничего... это другое).
Но это лирическое отступление, а в общем - имхо, бремя, которое взял на себя Фродо, действительно ни с каким другим не сравнимо. Да, он не выдержал его до конца - но, как здесь много раз говорилось, это, скорее всего, никому не под силу.  Сэм -  герой,  и  он прошел тот же путь, и  от него так же много зависело в определенные моменты, и без него Фродо не выжил бы. Его храбрость, преданность, внутренняя сила заслуживают уважения. Но нельзя сказать, что он справился (или справился бы) лучше. Он все-таки не нес Кольцо.  
Записан
wRAR
Лейтенант
****

Репутация: +57/-2
Сообщений: 1383



« Ответ #68 : 09 Января 2018, 13:46:32 »

Мнение автора-то приносили? https://scifi.stackexchange.com/questions/6238/did-tolkien-really-explicitly-consider-sam-the-true-hero-of-the-lord-of-the-ring
Записан
Тэль
ЮГ, Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +1065/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4104


Make PLOVE, not war


« Ответ #69 : 09 Января 2018, 19:46:56 »

А это точно его ответ?
There's a reason Tolkien considered him the true hero of the story" is true.
Him - это он про Сэма же?
Записан
wRAR
Лейтенант
****

Репутация: +57/-2
Сообщений: 1383



« Ответ #70 : 10 Января 2018, 13:06:57 »

Первый ответ читайте, ну.
Ну или любой другой текст в интернете со ссылками на эти же письма и с тем же выводом.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 25.