Яндекс.Метрика Фродо и Сэм. Кто из них настоящий герой? - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Фродо и Сэм. Кто из них настоящий герой?

Автор Grey, 17 ноября 2007, 06:55

« назад - далее »

Кто более достоен звания героя?

Сэм
Фродо
Оба герои в равной мере

Феанор

Сэм кольцо не нес достаточно долго, и никто не знает, как бы оно повлияло на него, и не факт, что он донес бы его один...А вот на примере Фродо видно, как тяжело ему было...Конечно сам бы Фродо не справился, он бы и без братства даже до морри не дошел бы, а без сэма тем более, но всеже, имхо, его роль тут - главная.
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Asfira

Да, без всеобщей помощи Фродо бы свою миссию не выполнил. Но Сэм оказал ему огромную моральную поддержку и от орков из башни спас. Я считаю, что герои оба.

Avendesora

Я за Фродо. Он до самого Мордора оставался в здравом рассудке и принимал все важные решения(в книге). Вообще так долго нести такую ношу эт сложно. Ну Сеня тож ему хорошо помогал...эт заслуживает похвалы, но не стоит забывать, что он иногда и мешал Фродо.
[やがて静かになるまで独りで...
嵐の中を飛ぶ翼もない...
でも既に想い君しか見えない](東方神起 / Rising Sun )
Truth is what everyone wants.
But they only show lies on their faces.
I've been abandoned in eternity, are they looking for me?
************
ТРУДНЕЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ ТОГО, КТО ДИКТУЕТ ПРАВИЛА ИГРЫ. (РОБЕРТ АСПРИН)

Лионелла

Герой, конечно, Фродо!!! Сэм помогал, и хорошо помогал! Но, в моем понимании, делал он это из-за любви (и уважения) к "господину" (Фродо), а не желания спасти Средиземье.

МечМастер

 Адназначно герой Сэм, Фродо нес кольцо и получилось как в том анекдоте: Чебурашка - Гена давай я понесу чемоданы, а ты понесешь меня...
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Селин

имхо оба герои из героев =))
а постановка вопроса "кто-то из них герой поменьше" неправильна в корне, т.к. означает, что кто-то не прошел чужую миссию. Каждый прошел свою, до конца и с честью.

Цитата: МечМастер от 20 января 2010, 08:29получилось как в том анекдоте: Чебурашка - Гена давай я понесу чемоданы, а ты понесешь меня...
Вот именно, что Фродо тащил к Ородруину Кольцо, а Сэм тащил к Ородруину Фродо. Каждому своя миссия. ;)

игорь

Да, Сем не нес кольца и оно не влияло на него, но он шел и делал ,то что делал, а вот не влияй кольцо на Фродо - шел бы он или нет.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Риббонс Альмарк

Цитата: МечМастер от 20 января 2010, 08:29
Адназначно герой Сэм, Фродо нес кольцо и получилось как в том анекдоте: Чебурашка - Гена давай я понесу чемоданы, а ты понесешь меня...
Ага, Сэм нес Фродо, который нес Кольцо... последние метров 200, вы забыли добавить)) Ну и вообще сравнивать ношение тяжестей (хотя там как бы сказано, что к тому времени Фродо уже никакой особой тяжести не представлял) с ношей Кольца - это просто не понимать книгу. Если уж говорить о геройстве Сэма, то надо говорить не о том, что он тащил на себе Фродо в самом конце, а о том, что он заботился о Фродо, морально поддерживал его и перекладывал на себя как можно большую часть физических трудностей. Или, даже, я бы сказал, что величайший подвиг Сэма это даже не помощь Фродо во время их совместного пути, а когда он взял Кольцо и решил идти в Мордор один, и позже - когда пошел в башню орков, чтобы спасти его. Но сама постановка вопроса о том, кто из них герой настоящий, подразумевающая, что второй - не настоящий, в высшей степени неверна и кощунственна. Как я уже говорил - оба герои, просто по-разному. Но более важный - все-таки Фродо, т.к. изначально именно он взял на себя величайшее бремя из всех возможных и у нас просто нет возможностей сравнивать его с кем-либо ещё - мы не знаем и уже никогда не узнаем, как повели бы себя другие на месте Фродо. С уверенностью только можно сказать, что Боромир не справился бы. А вот справился бы кто-либо ещё так же хорошо, как Фродо или даже лучше - неизвестно. И то, что Фродо не выполнил бы свою миссию без чужой помщи никак не умаляет его собственного подвига, который, повторюсь, величайший из возможных.
Цитата: игорь от 20 января 2010, 11:14
Да, Сем не нес кольца и оно не влияло на него, но он шел и делал ,то что делал, а вот не влияй кольцо на Фродо - шел бы он или нет.
Не понял логики.  ???
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

игорь

Оно придавало сил тащиться в Мордор ,наверное не меньше чем помогал Сэм.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

JustAMan

Срочно перечитывать, чтобы не нести чушь :D
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

игорь

То есть оно нифига не хотело вернуться к хозяину. :o
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Селин

Оно, бедное, тогда серьезно заблудилось. :D

Феанор

Я во всем согласен с Риббонсом и Селин )
"Однозначно герой Сэм" - ну не смешно ли? :D
Герои оба
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Риббонс Альмарк

Цитата: игорь от 20 января 2010, 17:32
То есть оно нифига не хотело вернуться к хозяину. :o
Игорь - перечитайте книгу, иногда помогает. ;) От того, что Кольцо стремилось вернуться к Саурону оно с особой интенсивностью подтачивало волю его носителя, чтобы он его одел (т.к. "Фродо одевает Кольцо в Мордоре"=>"Кольцо у Саурона") а так же норовило само случайно "одеться", когда поблизости Назгулы. В Мордор оно никого не тянуло.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

игорь

Цитата: Риббонс Альмарк от 20 января 2010, 14:35И то, что Фродо не выполнил бы свою миссию без чужой помщи никак не умаляет его собственного подвига, который, повторюсь, величайший из возможных.
Это уж слишком (это о величайшем из возможных - с остальным согласен), там есть еще около 7 тысяч человек идущих на смерть (возможно), лишь бы отвлечь внимание от Фродо. И они или их лидеры ведь не могли стопроцентно гарантировать успеха Фродо, зато гибель свою в случае его неуспеха - да.
Да Фродо герой, но таких героев пол книги и именитых и безымянных. Каждый положил ,что то в победу.

То что я до этого написал - попозже вернусь к этому (когда перечитаю :))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...